Опубликовала Мария Тель в группе Секреты красоты

Сила свежих яиц для здоровья кожи и волос

Сила свежих яиц для здоровья кожи и волос
Что бы врачи не говорили о вреде яиц для организма, этот чудесный и натуральный продукт идеален для приготовления домашней косметики, предназначенной для поддержания красоты и здоровья волос и кожи. Благодаря уникальному составу яйца способны бороться со многими проблемами. Так, лецитин и аминокислоты, содержащиеся в яйцах, предотвращают выпадение волос, предохраняют их от повреждений и возникновения перхоти. В союзе с другими полезными компонентами яйца питают и увлажняют волосы, а также защищают их от неблагоприятных воздействий, получаемых извне.

Домашняя косметика, изготовленная из яиц и предназначенная для лица и тела, в короткие сроки снимает отечность, разглаживает мелкие морщинки, избавляет от прыщей и угрей, придает коже приятный внешний вид и здоровый тон. Подходит яичная косметика, как для жирной, так и сухой кожи. Например, белок идеален для обладательниц жирной кожи, а желток – для сухой. Обе составляющие яйца тонизируют, смягчают, питают и подтягивают кожу, делая ее более упругой. И на этом список чудодейственных свойств яиц не заканчивается.

Вообще, яйца можно смело причислить к универсальным косметическим компонентам. Они доступны каждому, и могут выручить даже в самой сложной ситуации, например, если под рукой нет любимой увлажняющей маски или лечебного шампуня. Применяя яйца для ухода за кожей и волосами хотя бы два раза в неделю, можно сэкономить кругленькую сумму денег, а также сохранить красоту и здоровье на долгие годы. Готовить маски, кремы и шампуни на основе яиц очень легко, собственно, как и использовать. Никаких трудностей не доставит и их удаление, достаточно смывания теплой водой и ополаскивания прохладной.

Волшебная сила яиц для волос

Итак, яйца (как куриные, так и перепелиные) можно применять в качестве лечебной маски или шампуня. Оба варианта эффективно борются с рядом проблем. Уже после первого использования домашней косметики на основе яиц, волосы обретают силу, становятся мягкими, послушными и приятными на ощупь. Невидимая пленка, образующаяся на волосах после использования яичных масок или шампуней, защищает волосы от горячего воздуха фена, действия плойки или выпрямителя, а также морской воды, ультрафиолета, сильного ветра, дождя и мороза.

Для приготовления косметики для волос чаще всего применяют желтки, впрочем, годны и белки, но в этом случае очень важно соблюдать температурный режим воды. Если вода будет слишком горячей, белки просто напросто превратятся в белую вареную массу, которую впоследствии будет очень сложно вымыть из волос. Кстати, сегодня производители косметики предлагают своим клиентам увлажняющие шампуни на основе экстракта желтка, правда, помимо этого натурального компонента, в состав таких средств входит немалое количество химии. Со свежими желтками такие продукты не сравнятся. Те, кто брезгает использовать яичную массу для мытья головы (а такие есть), могут обратиться за помощью и к магазинным шампуням, но в этом случае ждать потрясающих результатов нет смысла.

Несколько полезных рецептов из яиц для красоты волос
Шампунь яичный
Приготовить и использовать его легко: нужно взбить 1-2 яйца (количество зависит от длины и густоты волос), добавить пару столовых ложек воды и нанести массу на влажные волосы. Надо отметить, что яичный шампунь прекрасно пенится. Через три минуты яичную массу смывают чуть теплой водой, а затем ополаскивают подкисленной жидкостью (на три литра воды – сок половины лимона).

Шампунь яичный для жирных волос
Для приготовления такого шампуня понадобится 1 яйцо, 1 ч. л. водки и 1 ч. л. лимонного сока (свежевыжатого). Полученную массу наносят на волосы, втирая в корни и кожу головы, после чего смывают теплой или прохладной водой.

Маска яичная против перхоти
Как уже упоминалось, яйца эффективны в борьбе с перхотью. Для приготовления маски потребуется два желтка, которые необходимо смешать со свежевыжатым соком лимона. В тщательно перемешанную массу следует добавить несколько капель репейного масла. Массу втирают в корни и кожу головы, оставляют на 20-30 минут и смывают теплой водой. Буквально через 2 недели от былой перхоти не останется и следа.

Целебные свойства яиц для кожи

Домашняя косметика для кожи подразумевает использование и желтков, и белков. Белки обладают подсушивающим, стягивающим и очищающим свойством. Маски на основе белка прекрасно справляются с жирным блеском. Желток чаще всего применяют для приготовления косметики, предназначенной для дряблой и сухой кожи, поскольку эта составляющая яйца восстанавливает, увлажняет и тонизирует кожу.

Рецепты из яиц для красоты кожи
Маска яичная для всех типов кожи
Маска идеальна для кожи лица, шеи и области декольте. Яйцо тщательно перемешивают тертой морковью и творогом, а затем наносят на кожу. Через 15 минут маску смывают.

Маска белковая для жирной кожи
Белок взбивают до пенообразного состояния, затем добавляют 1 ч. л. лимонного сока и взбивают еще полминуты. Готовую маску наносят на предварительно очищенную кожу, для нанесения можно использовать кисть. Через 15 минут маску смывают теплой водой. Белковая маска позволить разгладить мелкие морщинки, отбелить кожу и устранить жирный блеск.

Маска желтковая для сухой кожи
Два желтка смешивают с овсяной мукой и 1 ч. л. меда. Кашеобразную массу наносят на кожу лица, а через 15 минут смывают чуть теплой водой. Кожа после использования маски становится увлажненной, гладкой и нежной.

Помните, что хранить яичные маски и шампуни нельзя. Нужно готовить такое количество, которого хватит на одно применение.

Удачных экспериментов! Будьте красивы!
Рейтинг поста:  +39 Не понравилось Понравилось
Мария Тель
29 сентября 2015 года 57 5517 21 комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Сила свежих яиц для здоровья кожи и волос
  Что бы врачи не говорили о вреде яиц для организма, этот чудесный и натуральный продукт идеален для приготовления домашней косметики, предназначенной для поддержания красоты и здоровья волос и кожи. Благодаря уникальному составу яйца способны бороться со многими проблемами... Читать полностью

« Сырая тыква замедляет процесс старения | Медовое наслаждение »


Смотрите также:
Комментарии:

29 сентября 2015 года
1  

29 сентября 2015 года
 
Спасибо! Отличный, полезный пост!

29 сентября 2015 года
 
зашла так как заглавие прочла сначала как "сила свежих ягодиц "

Мария Тель (автор поста)
29 сентября 2015 года
 
ну, ничего бывает!

29 сентября 2015 года
+1  
ага

29 сентября 2015 года
1  

30 сентября 2015 года
+1  
Хорошая статья. Польза от яиц есть и для лица, и для волос. Я время от времени в таком плане использую яйца.

Мария Тель (автор поста)
30 сентября 2015 года
 
chepushtanova-2 пишет:
Я время от времени в таком плане использую яйца
Аналогично)

1 октября 2015 года
+1  
Хорошие рецепты. Иногда использую маски из яиц для волос,а вот маски не делала,надо попробовать.

Мария Тель (автор поста)
1 октября 2015 года
 
Попробуйте)

1 октября 2015 года
 
Обязательно попробую

2 октября 2015 года
+1  
Часто использую желтки и для волос, и для кожи - мне эффект очень нравится! Вот только запах после них остается... не знаете, как от него избавиться? Спасибо за статью!

Мария Тель (автор поста)
2 октября 2015 года
+1  
Вот комментатор ниже написал ответ на ваш вопрос))

2 октября 2015 года
+2  
Добавьте любое эфирное масло в состав и будет приятный запах.например лаванды или иланг-иланг. и потом пройдитесь рукой с 1-2 каплями масла по волосам-поверьте они вам скажут спасибо

2 октября 2015 года
 
Спасибо! Эфирками я часто пользуюсь, но как-то не связывала их наличие с запахом от желтка. Надо будет специально проверить, когда именно есть запах... он бывает не всегда... еще раз спасибо за наводку!

5 октября 2015 года
+1  
Спасибо, очень интересная статья. Попробую и себе сделать.

Мария Тель (автор поста)
5 октября 2015 года
 

19 октября 2015 года
+1  
класс!

11 апреля 2016 года
+1  
Мария Тель пишет:
Шампунь яичный для жирных волос
Для приготовления такого шампуня понадобится 1 яйцо, 1 ч. л. водки и 1 ч. л. лимонного сока
Лучше конька, я делала при сильном выпадении волос - помогла. Именно в коньяке с яйцами - залог здоровья волос.

4 октября 2016 года
+1  
Никогда не считала яйца вредным продуктом

9 октября 2016 года
+1  


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить