Опубликовала JuliaG в группе Новости красоты

Ученые назвали диету, которая сделает вас счастливее

Ученые назвали диету, которая сделает вас счастливее
В исследовании принимали участие 15 тысяч человек в возрасте от 15 лет и старше. Всем участникам предложили следовать одной из трех диет на выбор: Средиземноморской, Вегетарианской и Альтернативной Средиземноморской (это почти то же самое, что первая диета, но с более богатым выбором зерновых и мучного).

Как вы думаете, какая из этих диет избавляет от плохого настроения и делает людей счастливыми?

И победителем становится…. Средиземноморская диета. Ученые проводили тесты в течение 8 лет, и обнаружили, что последователи Средиземноморской диеты, а также альтернативной средиземноморской (в меньшей степени, правда), - практически не страдают депрессией и ощущениями подавленности.

Причину они видят в наличии большого количества Омега-3 жирных кислот в питании по знаменитому итальянскому плану. Хотя есть и такая трактовка: блюда Средиземноморской кухни просто вкусные! Это и повышает настроение.

Следует также напомнить, что Средиземноморская диета доказала свою эффективность для молодости кожи и волос, а также при похудении. А теперь научно подтверждено, что режим питания, богатый оливковым маслом, рыбой, цельным зерном и зеленью, - ещё и снижает риск развития депрессии.

Как вы думаете: питание может избавить от депрессии и плохого настроения?
Рейтинг поста:  +18 Не понравилось Понравилось
JuliaG
24 сентября 2015 года 2 1539 35 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Ученые назвали диету, которая сделает вас счастливее
  В исследовании принимали участие 15 тысяч человек в возрасте от 15 лет и старше. Всем участникам предложили следовать одной из трех диет на выбор: Средиземноморской, Вегетарианской и Альтернативной Средиземноморской (это почти то же самое, что первая диета, но с более богатым выбором зерновых и мучного)... Читать полностью

« Выпадение волос в прошлом – будущее за пеной РЕГЕЙН от «Джонсон & Джонсон» | Самое популярное маленькое черное платье этой Осени »


Смотрите также:
Комментарии:

24 сентября 2015 года
 
Средиземноморская - это, в-основном, рыба?

А ученые, случайно, не британские?

24 сентября 2015 года
+1  
Не только рыба
Еще это большое количество разных овощей и бобовых, оливковое масло, мало животных жиров

24 сентября 2015 года
 
понятненько

24 сентября 2015 года
+2  
Вкусная еда конечно повышает настроение!!!

24 сентября 2015 года
+1  
Вкусная, легкая еда может поднять настроение, но избавить от депресии... навряд ли!

24 сентября 2015 года
+2  
Это точно
Поэтому надо своевременно избавляться от грусти, чтобы не допустить депрессии
Профилактика, так сказать

24 сентября 2015 года
+1  
Ответ для VolOksana
если содержит много омега-3, то может и избавить, но не за одну порцию и сразу после еды, конечно))) Если постоянно есть, то может. Доказано, что омега-3 уменьшает риск депрессий, какие-то ученые даже сопоставляли график уровня омега-3 и суицидов и оказалось, что там есть чёткая зависимость - если мало омега-3 кушать, то риск депрессии и суицида растет)) А на сайте норвесола например описывается, как омега-3 уменьшают послеродовую депрессию - это же выходит природный антидепрессант, который выручает, когда есть ничего нельзя)) А средиземноморская диета как раз и состоит вся из рыбы, морепродуктов да оливкового масла - а все они богаты этой омегой))) Ну и да, действительно, разве улыбка на лице не появляется при запахе базилика?)) Даже когда совсем грустно, хотя бы на время еды никакой депрессии при поглощении пиццы быть не может, я считаю)

24 сентября 2015 года
 
Может вы правы, все очень индивидуально, мне во время стресса никакая еда не "лезет".

22 апреля 2017 года
 
Ответ для Sekate

24 сентября 2015 года
 
настроение повышает аминокислота ТРИПТОФАН и серотонин.

24 сентября 2015 года
+2  
Правильно, рацион должен быть разнообразным и богатым витаминами. Но почему же мое настроение напрямую зависит только от шоколада. Вот не ем долго сладкое, такая апатия, только кусочек шоколада попал в рот и все счастье!

22 апреля 2017 года
 

24 сентября 2015 года
 
ну а что) прекрасная диета. Чисто, еда Римских патриций маслины, сыр, вкусный хлеб, рыбка, виноград и прочие вкусные фруктики и овощи, а еще вино, мммм...))))
Так я бы питалась всегда!
Не знаю почему. но мне сразу вспоминается книга и фильм: Есть, молиться, любить))))

22 апреля 2017 года
 

24 сентября 2015 года
+1  
Средиземноморская кухня одна из лучших!Очень полезная,очень вкусная и очень красивая!наверное,и диета тоже))))В кухню севера Италии я прямо влюблена! С удовольствием сделала бы диету нормой своего питания,но вот нынче уж очень кусается по ценам,да и продукты некоторые стали недоступны! Одно из любимых блюд-креветки с зеленым рисом-плпробовала в Барселоне, попробовала блюдо и влюбилась))) и настроение поднимает!

22 апреля 2017 года
 

24 сентября 2015 года
+3  
Этот тип питания мне очень близок! Но не надо забывать географию Это же море,солнце,воздух-сплошное счастье круглосуточно

25 сентября 2015 года
+1  
вот это точно!

25 сентября 2015 года
 
Ответ для ira-lila
эх.точно

25 сентября 2015 года
+2  
Я тоже думаю, что наличия солнца очень даже влияет на настроение. Почему южане такие темпераментные и веселые? От солнца!И природа.Конечно, вода. Не обязательно море.Может и река, озеро, ручей, родник.Во всяком случае мне это приносит успокоение и удовольствие.

22 апреля 2017 года
 

25 сентября 2015 года
 
Читала об одном мужчине, у которого было много проблем со здоровьем и он ,действительно,был несчастен. Когда его доктор рекомендовал ему средиземноморскую диету, он однажды проснулся молодым и счастливым!

25 сентября 2015 года
 
прямо "однажды", в один момент посчастливел и помолодел?Или постепенно?))

25 сентября 2015 года
+1  
прямо однажды утром проснулся и ему показалось, что наступила весна, а была, кажется осень- я найду эту запись

25 сентября 2015 года
 
интересно как

27 сентября 2015 года
 
Пища от депрессии

Я отлично помню содержание лекции о питании, которую я прослушал, учась на медицинском факультете. Оно сводилось к четырем пунктам: люди с излишним весом должны потреблять меньше калорий; страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями -меньше холестерина; диабетики - меньше сахара; гипертоники - меньше соли. Вот и все, что я из той лекции почерпнул.
Когда позднее я выбрал специализацию по нейропсихологии, там с этим вопросом дело обстояло еще проще: я не услышал ни слова о взаимосвязи между питанием и риском психических заболеваний, в том числе и депрессии. Мне понадобилось двадцать лет, чтобы обнаружить, что врачи, подобные мне, знают о связи между продуктами питания и здоровьем гораздо меньше, чем любой читатель журнала Psychologies! А ведь в моей практике мне часто доводилось встречать таких пациентов, как Роберт, пятидесятилетний чиновник из Англии. С самого детства он был вялым, малоподвижным, быстро утомлялся, у него были проблемы с концентрацией внимания. Он никогда не чувствовал себя способным «действовать оперативно» и вообще «быть как другие». Роберт уже долгое время жил с диагнозом «хроническая депрессия, не поддающаяся медикаментозному лечению», когда вдруг врач спросил его, как он питается. Как большинство англичан, он ел в основном мясо, колбасные изделия, белый хлеб, сдобную выпечку, соусы и молочные продукты, любил еду, жаренную во фритюре, и питал большую слабость к разнообразным сладостям. Постепенно врач убедил его перейти на так называемую средиземноморскую диету: есть побольше овощей и фруктов, поменьше мяса, предпочтительно рыбу, как можно меньше сладостей и т. п.
И вот однажды утром Роберт проснулся с ощущением, что за окном первый день весны: привычная тяжесть в голове исчезла, прошла усталость. Он чувствовал легкость в теле, незнакомую ему до сих пор, и в то же время она казалась ему совершенно естественной. Я бы не стал рассказывать вам эту историю, если бы речь шла всего лишь об одном случае или даже десяти. Но связь между стандартным «западным» стилем питания и депрессией подтвердили научные исследования. Ученые французского Института здоровья и медицинских исследований (Inserm) совместное коллегами из департамента здравоохранения Лондонского университетского колледжа показали, что люди, питающиеся не менее пяти лет «на западный манер», примерно на 60% увеличивают свой риск подвергнуться депрессии*. Возможно, это объясняется тем, что сахар, белая мука и животные жиры усиливают воспалительные процессы в теле и мозге и это воздействует на наши нейроны, мысли и настроение. Поражает, в сущности, даже не то, что пища может так ощутимо воздействовать на тело и разум, а скорее тот факт, что пришлось ждать конца 2009 года, чтобы подобное исследование было наконец опубликовано в серьезном международном медицинском журнале! В дальнейшем нам предстоит сделать еще немало усилий, чтобы лекции по нутриционизму (учение об оздоровлении с помощью изменения питания) стали частью медицинского образования. А в ближайшие годы, боюсь, подписчикам Psychologies придется по-прежнему рассчитывать в этом отношении лишь на собственные читательские предпочтения - они помогут им превратить кухню в мастерскую хорошего здоровья.
Давид Серван-Шрейбер , профессор клинической психиатрии, основатель и руководитель Медицинского центра (Center For Complementary Medicine) при Питсбургском университете (США).

27 сентября 2015 года
 
Понятно. Роберт и правда, питался не очень здорово. Но, думаю, только лишь от еды не могут зависеть кардинальные перемены в настроении. На здоровье и настроение влияет гораздо больше факторов.

27 сентября 2015 года
+1  
Я тоже так думаю,но,может быть в этом случае как раз диета и помогла.Пишет же не диетолог, а психотрепаевт

27 сентября 2015 года
 
все возможно

22 апреля 2017 года
+1  
Ответ для Cofemanca

25 сентября 2015 года
 
Мне повышает настроение шоколадка и эклерчики. Они в диеты входят?
Если нет, нужно радоваться жизни без диет!

27 сентября 2015 года
 
мне тоже! но н-и-изз-ззяя!!!((((

27 сентября 2015 года
 
Для женщины слишком много "низя", чтобы ограничить себя еще в этом!

29 сентября 2015 года
 
согласна

22 апреля 2017 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 




Сегодня обсуждают:
Изменения в моей жизни 57 комментариев
Дачный марафон - 2024. toha336 9 комментариев