Опубликовала Mari67na в личном дневнике

Жизнь «в банке». Создание и поддержание делового имиджа

Жизнь «в банке». Создание и поддержание делового имиджа
Если ты работник офиса, а не фрилансер, так или иначе приходится соответствовать неким гласным и негласным правилам существования в этом сообществе. У кого профессия носит публичный характер, дополнительно накладываются и поведенческие штампы, связанные непосредственно с профессией. И как раз из соблюдения всех этих правил - дресс-кода, тайм-менеджмента, корпоративного общения - и складывается некий образ работника.

Формирование мнения о потенциальном сотруднике начинается со стадий просмотра резюме и собеседований. Тут возникают сюрпризы. Кандидаты на должность помощника руководителя прикладывают к резюме фото в купальнике. Соискатель в службу сервиса или клиентской поддержки указывает в хобби — «увлечение оккультными науками». А с виду благообразная дама — бухгалтер, на страничке социальной сети выкладывает фотоотчет с пьяных вечеринок. При таких условиях сложно сформировать о себе правильное мнение в глазах работодателя или коллег.

При составлении резюме проявите должную осмотрительность: подберите фото в одежде (!), пусть даже и не в деловом костюме. Если вы, конечно, не подаете заявку в модельное агентство. Кроме этого, обо всех своих суперспособностях, таких как чтение мыслей или совершение обрядов на кладбищах в полнолуние, на стадии резюме лучше все же умолчать. Неизвестно, кто будет просматривать ваше резюме и как к этому отнесется потенциальный работодатель. Также подумайте, какие фото размещаете в публичных сетях. Не важно, претендуете вы на топовую должность или рядового сотрудника, но некоторые организации исключительно обеспокоены репутацией не только компании, но и сотрудников даже за пределами офиса и рабочего дня. Однажды я до слез смеялась в холле суда, когда мне прислали на телефон фото адвоката противоположной стороны в кухонном фартуке, размещенное им в сети. И проблема даже не в том была, что фартук с изображением женского голого тела. Все бы ничего, только кроме фартука на нем больше ничего не было. Сомневаюсь, что такому «специалисту» вы бы доверили свое серьезное дело. Да, с профессиональной деятельностью это вроде как не связано, но осадок, как говорится, остался.

Недаром говорят, что «встречают по одежке, а провожают по уму». О правилах дресс-кода написано очень много статей, так что повторяться нет смысла. Очевидно, что перед деловой встречей походные сапоги и бандану с черепами лучше все-таки оставить дома. Также как и наоборот, вызовет недоумение девушка на высоченных каблуках, например, на собеседовании на вакансию курьера или водителя. Одна начальница в крупнейшей производственной компании проводила собеседование в полупрозрачной белой блузке, надев под нее красное кружевное белье, а на ноги босоножки, которые обычно продаются для танцовщиц ночных клубов. На отдельных соискателей она произвела своим видом «неизгладимое впечатление».

Отдельная тема — звонки телефонов. Во-первых, громкость. Давным-давно в деловом обиходе принято выключать или убавлять звук в офисе, поезде, на встречах и т. д. К сожалению, это, видимо, не всем известно, так что периодически в поездах просыпается половина вагона от ночных звонков на полной громкости. Во-вторых, мелодия телефона. Не все коллеги или партнеры смогут оценить по достоинству, если при входящем звонке из телефона раздается песня с нецензурной бранью или тюремный жаргон зловещим шепотом. Вкусы, конечно, разные, но всему свое время и место.

Из мелочей как раз и складывается мнение о тебе как о сотруднике, коллеге, начальнике или надлежащем представителе своей компании. Опрятность и чистоплотность всегда приветствуются в любом месте и в любое время. Требования по маникюру, пунктуальность, чистые голова и обувь, умеренность в потреблении парфюма или навыки пользования столовыми приборами, все это, конечно же, зависит от сферы вашей профессиональной деятельности. Стоит помнить, что раз отметившись в неприглядном виде — например, появившись с глубокого похмелья на совещании или опоздав на 2 часа на встречу, можно нанести непоправимый урон своей деловой репутации и имиджу в целом.

А какие привычки людей, ищущих работу, больше всего не нравятся вам?
Рейтинг поста:  +12 Не понравилось Понравилось
Mari67na
9 сентября 2015 года 293 23 комментария
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Жизнь «в банке». Создание и поддержание делового имиджа
  Если ты работник офиса, а не фрилансер, так или иначе приходится соответствовать неким гласным и негласным правилам существования в этом сообществе. У кого профессия носит публичный характер, дополнительно накладываются и поведенческие штампы, связанные непосредственно с профессией... Читать полностью

« Прогулка по парку | Художница-осень »


Смотрите также:
Комментарии:

9 сентября 2015 года
 
Похоже, Марина - моя коллега по основному виду деятельности HR? Или тема интересна по другой причине?

Mari67na (автор поста)
9 сентября 2015 года
 
просто подумал, что может пригодиться информация тем, у кого длинные волосы - у меня-то стрижка

9 сентября 2015 года
 
Что-то плюсиков нет?Враки в посте???Станиславский ВОЗМУЩЕН!!!

Mari67na (автор поста)
9 сентября 2015 года
 

9 сентября 2015 года
1  

9 сентября 2015 года
+2  
Не знаю, как насчет дресс-кода, но меня злит, вернее бесит, когда бывает такая ситуация: Приходишь ты к стоматологу, он делает осмотр и говорит:''а кто же вам так страшно пломбу поставил?'' Или другой спец.:'' а у кого вы делали такой страшный маникюр'' ит.д. типа, я лучше любого другого вам сделаю. Что на деле не всегда так. Вот как быть в такой ситуации? очень я не уважаю таких специалистов. А их много. Поверьте. Набивают себе цену? а для меня такой мастер уже ноль.

Mari67na (автор поста)
9 сентября 2015 года
+1  
ты, прям, мои мысли озвучила. Сегодня слышала такой разговор у сеседке на балконе - пришли какие-то мастера и давай других хаять, а себя нахваливать. Посмотрим, что в итоге будет.
Мне одни такие нахваленные сделали в июне балкон - до конца августа потом переделывали

9 сентября 2015 года
+1  
Истинный мастер никогда не будет хаять работу другого человека. Я стараюсь, по возможности, избегать таких хвастунишек.

Mari67na (автор поста)
9 сентября 2015 года
 
вообще найти хорошего мастера - великая удача. По этой причине не могу довести балкон до ума

9 сентября 2015 года
 
Хороший пост, молодец! Всегда надо думать о последствиях. У нас нет второго шанса на первое впечатление, к сожалению.

Mari67na (автор поста)
9 сентября 2015 года
 
Эванжелин пишет:
У нас нет второго шанса на первое впечатление

9 сентября 2015 года
 
Всеми конечностями - "ЗА". Всё это конечно можно соблюдать имея элементарные "такт" и "включение мозгов". Прямо - огромная благодарность за пост . Может кто из близкого рабочего окружения прочтёт .

Mari67na (автор поста)
9 сентября 2015 года
 
порекомендуй

10 сентября 2015 года
 
Рассылкой
А то некоторые умудряются стоять рядом и кашлять с открытым ртом (в прямом смысле, а не то что не прикрываясь ладошкой), а также херкать громко и по 100 раз на день, на сотовые ставить дикий мяв котёнка, вонять жутко перегаром и немытым телом (но при этом постоянно поговорить переться)... Прямо со всеми этими сравнениями не накрашенные ногти коллеги или не в тему надетые шмотки вообще даже не цветочки, а пыль . И это мы все тоже в кабинете работаем...
Вот только недавно пришлось уксусом дышать, добрые люди посоветовали, сочувствующие: чтобы запашище соседа перебить. Ничего не помогало: ни поглотитель запаха, ни новые открытые ароматизаторы, ни эфирные масла, ни окна открытые (притом, что окно у меня за спиной, а напротив дверь - и погода уральская). А у него ещё привычка не на месте сидеть, а по кабинету кругами вокруг да около шастать... А я из-за воспитания, даже не могу намекнуть или начальству пожаловаться...

Mari67na (автор поста)
10 сентября 2015 года
 
да, обстановочка
у меня был такой знакомый в соседнем офисе - каждый день ел чеснок.
Бедные его сослуживцы
и намекали и так и сяк, а он знай свое

11 сентября 2015 года
 
У меня уже в запасе туалетный освежитель припасён был .
Я вот не понимаю: он же не один живёт, почему родственнички молчат. У моёго работа физическая, так я иной раз пинками в ванну загоняю и сама мою .
Он раньше тоже возмущался и орал, что дамы кабинетные когда они в рабочем заходят, от них носы воротят, вот нехорошие. На что я ответила: "Ну правильно. Почему я, например, должна чужих мужиков нюхать. Я хочу нюхать только своего". Он призадумался и начал меняться. Вот так вот - только со своей колокольни, а со стороны посмотреть - ну никак

Mari67na (автор поста)
11 сентября 2015 года
 
у нас в офисе работал парень - грязнуля. Особого запаха я от него не замечала, но ходил зимой и летом в грязных засаленных джинсах, запыленных, не видно какого цвета, ботинках и с жирными волосами.

Я уже ребятам говорила: намекните, чтобы постирался, покупался.
И жил с мамой

11 сентября 2015 года
 
У нас в цехе такой есть. И зимой и летом в одной куртёхе бегает худенький такой, только зимой ещё в шапке. Я уже здесь 13 лет работаю, столько его таким и вижу. Всю жизнь прожил с мамой. Год назад мамы уже не стало... Не изменилось ничего.
Может мамам не хочется, чтобы сороки на гнездо утащили, если блестеть будет. Сразу может бабЕц как кинется на сыночку

9 сентября 2015 года
 
Как всегда все лаконично и по делу !

Mari67na (автор поста)
9 сентября 2015 года
 

9 сентября 2015 года
 
Mari67na пишет:
Кандидаты на должность помощника руководителя прикладывают к резюме фото в купальнике. Соискатель в службу сервиса или клиентской поддержки указывает в хобби — «увлечение оккультными науками». А с виду благообразная дама — бухгалтер, на страничке социальной сети выкладывает фотоотчет с пьяных вечеринок.
мне кажется, такого уже нет.

Mari67na (автор поста)
9 сентября 2015 года
 
ой, уж на страничках - всего хватает

10 сентября 2015 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить