Опубликовала Viatoris в группе Между нами, девочками

Конфликт: быть или не быть?

Конфликт: быть или не быть?
«Мудрый человек всегда найдёт способ, чтобы не начать войну».
Ямамото И.

Меня часто заставляет задуматься серия вопросов: почему в семьях часто происходят конфликты, с чем это связано и как можно избежать накала гнева? Уверена, что каждая женщина задумывалась над этими вопросами и для себя решала, что она будет мягкой, нежной, любящей, и конфликты будут отсутствовать. Проходит время, стадия бурной любви, страсти проходит, начинается семейная жизнь с бытовыми проблемами, и тут-то приходят ОНИ — мелкие конфликтики, перерастающие в большие скандалы.

Конфликты... Именно из-за них чаще всего рушится семья. Жена твердит, что устала от постоянных упреков мужа, муж — от жены. И, как правило, подобное напряжение в семье подводит ее к кульминации — разводу. А как же любовь? Ее уже нет: она сгорела в пламени бытовых конфликтов.

Можно ли этого избежать? Как сгладить острые углы? На эти вопросы мы попробуем сегодня ответить, рассмотрев несколько советов.


Сразу скажу, что советы могут быть эффективны только в том случае, когда они применяются на практике. "Теория без практики мертва..." — говорил Александр Суворов. И это действительно так.

Советы эти, проверенные мною лично, думаю, не откроют для вас Америки, вероятно, вы слышали и знаете о них, но "повторение — мать учения".

Совет 1. Не заводитесь на пустом месте.

"Я для тебя все, а ты... ты даже носки не можешь в одно место сложить", — распространенная фраза, приводящая пару к боевым действиям, которые перерастают в настоящую войну, где вспомнятся все маленькие промахи соперника. В такой ситуации каждая сторона будет пытаться побольнее ударить другого, ударить словом, а это, поверьте, самое ужасное оружие.

Но как легко этого избежать! Хотя нет, вру... Легко на словах, на деле же сдержаться очень сложно, но, милые дамы, стисните зубы, сожмите кулаки и промолчите. Будьте умнее мужчин!

Думаю, что психологи посоветовали бы в данной ситуации поставить себя на место мужчины, понять, что он устал после рабочего дня, что это его мужская природа, и что носки — это для любимого ерунда.


Совет 2. Дайте понять человеку его значимость.

Известнейший психолог Дейл Карнеги эту мысль проводит через всю свою книгу "Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей", показывая как избежать конфликта и добиться своего на наглядных примерах из жизни людей, достигших в жизни многого.

Возник спорный вопрос? Разошлись во мнениях? Не спешите доказывать свою правоту в гневном, крикливом тоне — мужчины этого не любят. Поговорите с ним спокойно, обсудите его точку зрения, затем свою. Возьмите карандаш или ручку, листок бумаги, запишите плюсы и минусы обоих вариантов решения проблемы и дайте своему любимому выбрать, что окажется наиболее подходящее в обсуждаемом моменте. Вот увидите, что после того, как вы дадите возможность выбора, молодой человек просияет, поймет, что он важен для вас, почувствует свою значимость.

Конечно, можно было бы попробовать доказывать, размахивая руками, свою правоту. Но какой бы был результат? Правильно, ссора, конфликт, испорченное настроение, боль, одиночество и нерешенная проблема. Вам это нужно?


Совет 3. Умейте признать свою ошибку.

Вы не правы, вы понимаете, что ошиблись, но чувство собственной значимости не позволяет вам честно признать поражение? Конечно, хочется защитить себя, а лучшая защита — нападение. И мы начинаем использовать этот старый прием. Иногда, он, конечно, помогает, но не в нашем случае. Подойдите к любимому и скажите: "Милый, ты прав, я ошибалась". Эффект, уверена, поразит вас: собеседник будет в шоке.

Да, признать свою ошибку — поистине геройский поступок, который в корне пресечет продолжение назревающего, бессмысленного спора и переведет беседу в теплое, мирное русло.

Совет 4. Последний совет из серии "путь мужчины лежит через его желудок". Удивлены?

Учеными доказано, что сытые люди, особенно те, кто обедал или ужинал мясными блюдами, менее склонны к конфликтам, поскольку при ссорах и при поедании мяса вырабатывается одно и то же вещество, вызывающее удовлетворенность и спокойствие. Накормите оппонента мясом — и спокойно обсудите все вопросы. По секрету: способ действует только на мужчин.

Уверена, способов избежать конфликтов намного больше. Четыре описанных выше способа я часто использую и давно убедилась в их действенности. Попробуйте и вы!

В заключение напомню прописную истину: теория без практики мертва.

Будьте счастливы и любимы, сглаживайте конфликты и почаще говорите любимому, дорогому человеку слова любви, ведь он того заслуживает!
Рейтинг поста:  +11 Не понравилось Понравилось
Viatoris
5 сентября 2015 года 3 1679 56 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Конфликт: быть или не быть?
  «Мудрый человек всегда найдёт способ, чтобы не начать войну».
Ямамото И.
Меня часто заставляет задуматься серия вопросов: почему в семьях часто происходят конфликты, с чем это связано и как можно избежать накала гнева? Уверена, что каждая женщина задумывалась над этими вопросами и для себя решала, что она будет мягкой, нежной, любящей, и конфликты будут отсутствовать... Читать полностью

« Полезные советы по сайту | "Наследники" - фильм Диснея, 2015 г. »


Смотрите также:
Комментарии:

Страницы: 1 2

5 сентября 2015 года
+5  
Мои советы про носки - просто их не собирайте и не убирайте, мужу самому надоест этот беспорядок и что он не может найти свои носки
Совет второй: целуйте мужа когда он приходит домой, обнимайте. У него напряженность пройдет после тяжелого дня и у Вас, спросите как прошел у него день. Так раздраженность перейдет в обсуждение и сочувствие друг к другу, а это уже забота, приятный вечер обеспечен.
Если Вас что-то раздражает, не ставьте это в упрек, переведите эту проблему в просьбу. Просьбу приятнее выполнять чем указания.
Побольше гуляйте вместе, прогулки полезны для здоровья и для эмоционального состояния человека.
Радуйте мужа приятными мелочами- вкусные обеды,например, приятные покупки, массаж или что Вашей душе угодно.
Когда все же возникает конфликт, остановитесь и остановите мужа словами:" Нам еще долго жить вместе, давай не будем делать так чтобы кому-то было обидно или больно, найдем золотую середину и разойдемся в этом вопросе"
Счастья всем

5 сентября 2015 года
+1  
+100
Умница!
все это работает, по себе знаю

5 сентября 2015 года
+2  
cпасибки, значит метод точно работает

Viatoris (автор поста)
7 сентября 2015 года
+1  
Ксю-2014 пишет:
Мои советы про носки - просто их не собирайте и не убирайте, мужу самому надоест этот беспорядок и что он не может найти свои носки
способ избежать конфликта
Ксю-2014 пишет:
Когда все же возникает конфликт, остановитесь и остановите мужа словами:" Нам еще долго жить вместе, давай не будем делать так чтобы кому-то было обидно или больно, найдем золотую середину и разойдемся в этом вопросе"
Ну, этот пункт тоже довольнос ложно выполнить в порыве гнева, как и признать ошибку.

Советы отличные!

8 сентября 2015 года
+2  
Не надо гневиться на мужа, вы же его любите

8 сентября 2015 года
+1  
Ответ для Ксю-2014

20 января 2016 года
+2  
Ответ для Ксю-2014
умница! Все правильно! А еще, главное уважение к своему мужчине, потому что если есть уважение, никогда не позволишь себе скандалить, будет элементарно стыдно. Да и орущая, злая женщина с искаженным лицом производит отталкивающее впечатление!

24 января 2016 года
+2  
точно

24 января 2016 года
+1  

26 января 2016 года
+2  

5 сентября 2015 года
+1  
Я в последнее время все чаще стала признавать свою ошибку. Сразу жить легче стало

Viatoris (автор поста)
7 сентября 2015 года
 

5 сентября 2015 года
+1  
Раньше я молчала(думала так лучше) если мне что-то не нравилось или не устраивало..Потом поняла: а зачем? ведь если ты не говоришь..то ничего не меняется.
Покормить- покормлю..и всё выскажу ..пусть сам решает как исправить или решить проблему..Главное не повышать тон и не переходить на оскорбления.
Женщина тоже человек и тоже устаёт и подчас больше мужчин..и разбросанные носки реально бесят или ты только намыла всё надраила до блеска..а он пришёл и обгадил..типо ничего..уберёшь..или его работа это всё..а твоя..полный отстой..при том что женщина зарабатывает на этом " отстое" гораздо больше..(на девичниках каких только упрёков не услышишь..у каждого свои тараканы)
Считаю что любую проблему стоит сразу же обсуждать и искать пути её решения.

5 сентября 2015 года
 
обсуждать только проблему но не разбросанные носки или трусы или еще какие мелочи

а проблема - это то, что реально касается СЕМЬИ, вас двоих. Например - проблема, если вы живете в доме, и крыша прогнила, или - ребенок в садике подхватил инфекцию, у вас командировка, а у мужа аврал, и так далее

6 сентября 2015 года
 
Считаю ,что обсуждать нужно всё..и ПРОБЛЕМЫ и проблемки..желательно сразу по мере их поступления..тогда не будет ни больших обид, ни громких скандалов и не будет необходимости доходить до полного разрыва отношений.

6 сентября 2015 года
 
Конечно, главное, не делать из проблемок ПРОБЛЕМ, а ПРОБЛЕМЫ, наоборот, превращать в проблемки

6 сентября 2015 года
 

Viatoris (автор поста)
7 сентября 2015 года
+1  
natalii пишет:
Считаю что любую проблему стоит сразу же обсуждать и искать пути её решения.
нужно сразу решать проблему, чтобы потом хуже не было)

5 сентября 2015 года
+2  
В теории это все хорошо, а вот на практике бывает сложнее.

5 сентября 2015 года
+1  
соглашусь с Вами, но реально, не знаю как атору, но лично мне порой сложно признать ошибку

5 сентября 2015 года
 
Да, мы женщины такие. Мы всегда правы, в принципе это так и есть.

5 сентября 2015 года
 
snezhana K2 пишет:
в принципе это так и есть.
далеко не всегда

Viatoris (автор поста)
7 сентября 2015 года
 
Ответ для snezhana K2
Да, соглашусь, но я стараюсь применять на практике и часто это дает резульатты

7 сентября 2015 года
+1  
Это здорово, что у вас получается.

5 сентября 2015 года
+1  
Быть или не быть? - БЫТЬ!
Бить или не бить? - НЕ БИТЬ!

Советы хорошие, но оторванные от реальности. И еще- без конфликтов не бывает развития.
Только в мертвых отношениях не бывает никаких конфликтов.

Иногда надо и ручками помахать, и поорать даже можно. Мы же живые, с нервной системой, но не переходя на личности, но говорить о СВОИХ чувствах, не задевая личности партнера:

- я дико злюсь
- меня бесит
- меня раздражает

Мы все имеем полное право на выражение любых своих чувств

Мы все должны принимать любое проявление чувств и эмоций своего партнера. Не понимать, это зачастую невозможно, да и незачем, а принимать!!!

Viatoris (автор поста)
7 сентября 2015 года
 
Golden_Nut пишет:
И еще- без конфликтов не бывает развития.
Только в мертвых отношениях не бывает никаких конфликтов.
Я не согласна с Вами. Развитие, на мой взгляд, происходит в споре, а конфликт - это война. Приведите мне пример, когда война должна Быть? Думаю, Вы не найдете такого примера

7 сентября 2015 года
+1  
В споре нет развития, так как каждый отстаивает свою точку зрения.

Конфликт и спор - из разных категорий. Спор - легкая форма конфликта, которая легко может превратиться в ссору (жесткую форму конфликта).

Конфликт - это столкновение интересов, да, часто конфликт превращается в войну, в которой может быть мир. перемирие или выигрыш одной из сторон.

Если стороны находят поле общих интересов и договариваются на нем - достигнут мир. Чтобы это произошло, стороны должны развиваться в своих коммуникационных навыках.

Я объявляю войну тем, курит в тамбуре электрички, в которой я еду с отдыха. Я иду в тамбур и требую перестать курить. Парни наглые, и тупо отстаивают свое незаконное право портить воздух. Я беру папироску у одного из них, и, рискуя своим безопасностью, тушу и выбрасываю ее в окошко. Конфликт? да! нужен? да! я стала сильнее в этой войне, я нашла и другие аргументы, и в итоге они перестали курить. Я стала сильнее в этой битве.

Могу привести много примеров.

Но я против войны в семье.
В семье с любимыми людьми нужно искать мирные пути решения конфликтов, которые, к сожалению, неизбежны

Viatoris (автор поста)
7 сентября 2015 года
 
Golden_Nut пишет:
В споре нет развития, так как каждый отстаивает свою точку зрения.
каждый отстаивает свою точку, аргументируя свою позицию, стараясь тактично привлечь на свою сторону, путем показа плюсов и минусов той или иной стороны (мое мнение)
Golden_Nut пишет:
Конфликт? да! нужен? да!
Марина, ну мы обе должны признать, что рисковать жизнию, доказывая правоту, тоже не есть правильно. Наглые парни могли и ударить, неизвестно что у них на уме.
И еще нужно смотреть на конечный результат. Парни взбесились? Да! Перестанут курить в тамбуре электрички? Нет!
Так был ли смысл именно в таких действиях, может нужно было как-то словами убедить, чтобы это самое развитие произошло?

P.S. Марина, вот сейчас мы же спорим с Вами, а не конфликтуем, правильно? Я не психолог, поэтому как и многие привыкла считать конфликтом резкое столкновение интересов. Я к тому, что общаясь сейчас, мы разве не развиваемся?

P.P.S. С Вами очень интересно общаться У Вас, наверное, есть образование психолога?

7 сентября 2015 года
+1  
Вы правы

5 сентября 2015 года
 
хорошие советы.

Viatoris (автор поста)
7 сентября 2015 года
 
благодарю!

7 сентября 2015 года
+1  
100% согласна с третьим советом - умейте признать свои ошибки! дорогого стоит, и всегда помогает избежать конфликта или трансформировать энергию конфликта, направив ее в мирное русло

Viatoris (автор поста)
7 сентября 2015 года
 

20 января 2016 года
+2  
И как же заставить мужчину следовать этим советам? Ведь пока ему кто-то другой, человек, который будет иметь авторитет в его глазах не скажет ему и не пристыдит за его поступки, он вообще не будет ничего слушать, а тем более думать, что проблема может быть в нём. Мы просто с моим парнем через всё это проходили, я его очень люблю, но ссорились мы уж слишком часто и начинали задумываться о том чтобы разбежаться, но девочки с форумов помогли, покидали отзывов в личку о психологе Елене Барченковой barchenkova.com, мы сходили всего несколько раз, но после них мы стали прислушиваться друг к другу, стали очень нежными, а ещё сыграли свадьбу)) так что далеко на ссорах не уедешь в отношениях, пытайтесь слушать друг друга и слышать.

21 января 2016 года
 
Вот, кстати, да. Мой муж тоже, пока на себе не испробует или от авторитетного (для него) человека не услышит, будет сопротивляться. Сколько я ему говорила - не смотри ужастики и кровавые фильмы при дочери (ей не было и года) - да что там, она же ничего не понимает! Прочитал книгу "Застывший взгляд" - признал мою правоту. И так во всем. Иногда утомляет, если честно.

Viatoris (автор поста)
23 января 2016 года
 
Trishaa пишет:
так что далеко на ссорах не уедешь в отношениях, пытайтесь слушать друг друга и слышать.
золотые слова!

20 января 2016 года
+2  
Со всеми советами согласна , но себя надо контролировать чтобы им следовать , а не всем это под силу .

21 января 2016 года
 
Я считаю, что любовь не уходит под натиском бытовых проблем! Любовь, если она есть, остается навсегда, просто зачастую люди другие чувства принимают за любовь, а страсть ведь быстро проходит, поэтому и остаются проблемы, скандалы, а потом только развод!
Если есть любовь и уважение, то не будет скандалов, а различные недоразумения будут легко решаться!

21 января 2016 года
+1  
Согласна , но моя свекровь мне тут сказала что "...скандал -это приправа к браку ..." Я (мягко говоря ) была в шоке . возможно так на востоке некоторые люди видят отношения по мне так лучше худой мир чем добрая ссора

21 января 2016 года
 
При чем здесь восток?! Наши женщины самые не конфликтные!!! За пять лет у нас с мужем не было ни одного скандала! У нас наоборот девочек учат покорности и уважению (не слепой конечно покорности), в наших женщинах сочетается достоинство и уважение к себе, но при этом умение быть послушной и покорной мужу (да всем мужчинам в семье). А твоя свекровь, видимо, исключение из правил, или может быть у египтянок так принято.

21 января 2016 года
+1  
Не знаю , мне трудно судить про египтянок да и восток в принципе . Я -то совсем из другого мира ...

21 января 2016 года
 
Я ни в коем случае не хотела тебя обидеть, если написала резко, то прошу прощения.

21 января 2016 года
+1  
Все ок .
Не переживай , меня очень сложно обидеть.

21 января 2016 года
 
Ну, может быть и так, но все же я не хочу тебя обижать! А свекровь свою не слушай, ты гораздо мудрее ее (только мужу не говори ). Ты все правильно делаешь!

21 января 2016 года
+1  
не скажу ! Спасибо , дорогая, за комплимент !

21 января 2016 года
 

Viatoris (автор поста)
23 января 2016 года
 
Ответ для Kristinaromule

21 января 2016 года
+2  
А меня разбросанные носки не раздражают Меня бесят чистые носки после стирки которые разбирать нужно Сейчас я просто убираю их в сторону(кучкой) муж сам разбирает.
А вообще я считаю,что идеальных людей нет и если вас раздражают какие то действия(или без действия) мужа, то это не значит что его в вас ничего не раздражает. Нужно искать компромисс.
И еще:
Viatoris пишет:
Накормите оппонента мясом — и спокойно обсудите все вопросы. По секрету: способ действует только на мужчин.
На женщин тоже еще как действует,по себе знаю . Муж если, что сразу говорит: "Иди поешь сначала, потом все остальное!"

21 января 2016 года
 
Согласна)) У меня еще у мужа и сына размер одинаковый и все черные)) Скопом сваливаю, говорю: "разбирайте!" Кто первый - у того больше носков
И про мясо - истина. Для обоих)))

21 января 2016 года
 
Vjun пишет:
У меня еще у мужа и сына размер одинаковый и все черные)) Скопом сваливаю, говорю: "разбирайте!" Кто первый - у того больше носков
У меня такая же ситуация.

Viatoris (автор поста)
23 января 2016 года
+1  
Глазированная пишет:
На женщин тоже еще как действует,по себе знаю
ну, в виде исключения) Женщины, из моих наблюдений, сначала наорут, подоказывают свою правоту, ну а потом уже поедят)

23 января 2016 года
+1  
Вот поэтому нужно сначала накормить всех, и женщин, и мужчин.

21 января 2016 года
+1  
Про сыновей. Работаем на будущее мамы сыновей, приучаем с детства к порядку, чтобы хоть носки не были поводом для конфликтов, и дальше по списку: зубная паста, крышка унитаза и т.д. Мой сын знает, что носки нужно сразу в накопитель для грязного белья класть. Надеюсь вырастет, не забудет

Viatoris (автор поста)
23 января 2016 года
 


Страницы: 1 2



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить