Опубликовала Тигрия в группе Уход за кожей

Что мы наносим на кожу: ингредиенты косметики

Не все и не всегда женщины, при покупке косметических средств, обращают внимание на их состав. А на данный факт необходимо обращать внимание, прежде всего. Согласитесь, немного найдется людей, которым будет безразлично, что они едят. Почему же тогда у некоторых не вызывает беспокойство тот повод, а что же они наносят на свое лицо и тело?

При покупке косметических средств необходимо помнить, что каждый человек индивидуален и кожа его также уникальна. И, если для одного человека, определенные средства подходят просто идеально, у другого они могут вызвать аллергические реакции и всевозможные кожные проявления.

Что же необходимо знать?

Во-первых,
давайте не будем слепо доверяться рекламе и спешить покупать рекламируемые по телевизору средства. Не факт, что рекламируемые средства вам подойдут.

Во-вторых,
следует четко знать о свойствах вашей кожи, ее восприятие на какие-либо ингридиенты. Если вы обладаете данными знаниями, то вам легче будет подобрать соответствующие косметические средства. Встречаются производители, которые пишут и подробный состав, и их влияние на кожу, и их предназначение, но так поступают не все. Это может быть и некомпетентность производителя, а также и довольно сложно разместить подробно весь состав на небольшой этикетке.

Некоторые сейчас подумают, что если пользоваться органическими средствами, то и переживать по этому поводу не стоит. И, совершенно напрасно, так думают. Ведь мало кто знает, какие же именно ингридиенты, даже органические, подходят для типа их кожи.

Законодатели, пытаясь как-то разграничить между собой лекарство и косметику, придумывают критерии, разграничивающие фармацевтические препараты и косметические средства. К примеру, предлагают считать косметикой те средства, чье действие органичивается лишь роговым слоем кожи. В этом случае, в косметике не понадобится никаких активных добавок. Будет достаточно эмолентов, которые смягчают верхний слой кожи. Но, нет никаких гарантий, что они не проникнут в эпидермис. Это касается и консервантов, и ПАВ, и других веществ, которым роговой слой совершенно не преграда.

Существует три группы активных комплексов:


дефицитовосполнители;
модуляторы;
протекторы.

Дефицитовосполнители – для кожного покрова эссециальны, протекторы служат защитой для нашей кожи от различных действий внешних факторов, а на скорость и интенсивность физиологических процессов, происходящих в коже, влияют модуляторы.

Перечислим некоторые ингредиенты, применяемые в производстве:

Салициловая кислота.

Кстати, впервые выделена Рафаэлем Пириа, итальянским химиком из коры ивы. Также содержится в листьях гаультерии и коре березы. Является противогрибковым и антисептическим средством.

Аллантоин.

Применяется в основном для выравнивания поверхности кожи и улучшения тонуса.

Пчелиный воск.

Является натуральным воском, произведенным из пчелиных сот. Придает коже свежесть и смягчает.

Каолин. Натуральная глина.

Отшелушивает в мягкой форме омертвевшие клетки нашей кожи и избавляет ее от токсинов и других ненужных веществ.

Гиалуроновая кислота.
Используется в качестве увлажняющего компонента. Гиалуроновая кислота, относящаяся к низкомолекулярной, стимулирует синтез коллагена и деление клеток кожи. Является составляющей ранозаживляющих и регенерирующих средств.

Гидролизованный протеин пшеницы.
Характеризуется разглаживающим эффектом, благодаря удержанию влаги. Уменьшает сухость и тонизирует кожу.

Полиэтиленовые гранулы.

Представляют собой небольшие кристаллики, применяются для пилинга кожи.

Диоксид кремния.
Впитывает в себя излишек кожного сала.

Диоксид титана.
Солнцезащитное средство, предотвращающее повреждение кожи в связи с солнечным излучением.

Ретинол ацетат.

Нормализует работу сальных желез, контролирует пигментацию, восстанавливает дермальный матрикс, что бесценно против угревой сыпи и старения.

Фитоэстрагены.

Замедляют старение кожи, нормализуют секрецию сальных желез, усиливают синтез коллагена. В косметике используют: виноград (красный), хмель, финик, люцерна, гранат, клевер (красный).

Эфирные масла.
Представляют собой смеси довольно пахучих веществ. В косметике используются, как активные добавки.

Если вы правильно определите свой тип кожи и подберете средства, то обеспечите себе на долгие годы гладкость, увлажнение и свежий вид вашей кожи.
Рейтинг поста:  +7 Не понравилось Понравилось
Тигрия
13 июля 2015 года 22 502 13 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Что мы наносим на кожу: ингредиенты косметики
  Не все и не всегда женщины, при покупке косметических средств, обращают внимание на их состав. А на данный факт необходимо обращать внимание, прежде всего. Согласитесь, немного найдется людей, которым будет безразлично, что они едят. Почему же тогда у некоторых не вызывает беспокойство тот повод, а что же они наносят на свое лицо и тело... Читать полностью

« Марафоны красоты | Можно ли умываться без воды? »


Смотрите также:
Комментарии:

Тигрия (автор поста)
13 июля 2015 года
+1  
полезные советы

13 июля 2015 года
+1  
Очень познавательно! Спасибо!

Тигрия (автор поста)
13 июля 2015 года
+1  
приятно , что статья оказалась полезной вам.

13 июля 2015 года
+1  
Спасибо, пригодится. стащила в избранное.

Тигрия (автор поста)
13 июля 2015 года
 

13 июля 2015 года
+1  
Спасибо, забрала себе.

Тигрия (автор поста)
14 июля 2015 года
 

14 июля 2015 года
+1  
Полезная информация. Ещё бы это выучить наизусть, чтобы в магазине сразу всплывало в памяти, когда просматриваешь состав очередной косметической покупки...

Тигрия (автор поста)
14 июля 2015 года
 

распечатай на листик

14 июля 2015 года
+1  
ой, нет, это не мой вариант, я затаскаю этот листик, что потом и не вспомню где он. То с одной сумкой, то с другой, то с пакетом, то с ребёнком. Да и не так часто я покупаю косметику...

Тигрия (автор поста)
14 июля 2015 года
 
ну да

14 июля 2015 года
+1  
Спасибо, нужная инфа. Беру в избранное.

Тигрия (автор поста)
14 июля 2015 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить