Опубликовала Mari67na в личном дневнике

Ложь во благо

Ложь во благо
Вот уже два часа, как дочка закрылась в своей комнате и не отзывалась на мои слова. Два часа назад рухнул мир нашей маленькой семьи…
Хотя был ли он, мир? Всю жизнь я жила в страхе, что рано или поздно это случится. В страхе и лжи.

Но сегодня правда вышла наружу, как я ни старалась ее спрятать, как я не откладывала этот день. Дочка нашла в документах свидетельство своего рождения и увидела в графе «Отец» прочерк.

Я как раз зашла в комнату, когда она внимательно изучала этот документ.
- Получается, ты мне все время врала? – подняла она на меня глаза полные слез. – Никакого отца у меня и в помине не было! Да ты и замуж-то никогда не выходила…
- Подожди, доченька, я тебе сейчас все объясню, – взмолилась я.
- Врунья! – крикнула она мне в лицо. Я отшатнулась, как от плевка: – Ты всю жизнь меня обманывала! Из-за тебя и я вруньей стала!
- Давай сядем и спокойно обо всем поговорим, – предложила я.
- Опять врать мне будешь? – сверкнула она глазами. – Хватит! Слушать тебя больше не желаю!

И вот уже два часа, как она заперлась в своей комнате. Сначала я слышала ее плач, и сама рыдала за дверью, умоляя меня впустить. А теперь в комнате было тихо. Интересно о чем она сейчас думает? Может быть об отце?

Впервые она спросила меня о нем, когда ей было три годика. Я тогда отдала ее в садик. Через несколько дней, увидев, что за другими детьми приходят папы, она спросила:
- Мамочка, я ко мне в садик папа придет?
- Папа? – переспросила я, почувствовав, как сильно застучало сердце.
- Ну да, папа. Воспитательница сказала, что у всех детей папа есть.
Я молчала, лихорадочно соображая, что ей сказать.
- А мой папа сейчас где? Он когда приедет? А он меня будет в садик водить? – сыпала вопросы моя почемучка.
- Твой папа сейчас далеко. Он военный! Охраняет нашу Родину. Это очень ответственное дело, поэтому он и не может к нам приехать, – выпалила я первое, пришедшее на ум.
- А давай мы к нему поедем, – предложила дочурка. – Он, наверно, за нами соскучился.
- Нам к нему нельзя, – засуетилась я. – В армию женщин и детей не берут. А он сам к нам приедет. Когда сможет…

Она тогда успокоилась, и я надеялась, что забыла наш разговор. Но однажды, когда мы гуляли на детской площадке, мимо шел мужчина в военной форме. Увидев его, дочурка спрыгнула с качели и с криком: «Ура! Папочка приехал!» кинулась ему на шею. Мне пришлось буквально отдирать ее от перепуганного мужчины и врать, что дочка обозналась.
Больше таких эксцессов не было. Я старалась уделять ей больше внимания. Все для нее: и время, и деньги. О личной жизни не могло быть и речи. Как бы я объяснила дочке свидания с каким-то «дядей»?

Второй раз серьезно об отце она заговорила, когда пошла в школу. Новые знакомства, новые вопросы.
- Все дети знают своего папу, а я нет, – плакала она. – Когда он приедет?
- Он сейчас не может, – я гладила ее по волосам, придумывая очередную ложь. – Твой отец был ранен в бою. Он сейчас в госпитале лежит, а когда его выпишут, он сразу к нам и вернется.
- Навсегда? – всхлипнула дочь.
- Конечно навсегда. Раненых из армии увольняют.
На какое-то время она опять перестала меня спрашивать об отце. Зато сама рассказывала в школе и во дворе о папе-герое, который охраняет Родину и даже имеет три медали за храбрость…
А в третьем классе она сказала:
- Мама, мы на 23 февраля газету для пап делаем. Учительница велела всем папины фотографии принести. А еще она спросила, может ли мой папа рассказать о службе в армии?
- Что? – я присела на край табуретки. В голове потемнело, язык прилип к небу: - Ты что? Какие фотографии, какой папа?
- Понимаешь, я же в классе рассказывала, что мой папа военный и даже в госпитале лежал из-за ранения, что он у меня герой…
Я кусала сухие губы, судорожно соображая, как выпутаться из ситуации.
- Я им не говорила, что папа к нам еще не приехал, – продолжала дочь. – Так ты мне дай хотя бы его фотографию. Ведь у тебя же есть где-нибудь, в документах?
- Нет! – подпрыгнула я. – У меня нет никаких фотографий. Скажи в классе, что твой папа умер. Погиб смертью храбрых, выполняя свой долг. И все фотографии его сгорели.
- Когда погиб? Как сгорели? – дочь смотрела на меня широко распахнутыми глазами.
И только тогда я поняла, что наделала, и что с перепугу наговорила.
- Понимаешь, я не хотела тебя расстраивать. Ты тогда маленькая еще была, – я взяла дочку за руку, она дрожала: - Помнишь, я тебе говорила, что папа ранен. Вот он тогда и умер. А я тебе не сказала… А фотографий у меня и, правда, нет. Я же тебе раньше еще об этом говорила.

Дочка попыталась еще расспросить меня об отце, но я остановила все вопросы, сказав, что мне больно об этом вспоминать. Отчасти это было правдой.
Мне действительно было больно вспоминать про ее отца. А точнее, так мне и вспомнить было нечего. Я даже не помнила, как он выглядел. За столько лет его лицо стерлось из моей памяти. И лишь, глядя на дочь, которая совсем не была на меня похожа, я с трудом воссоздавала в памяти его образ. Что и не удивительно. Ведь я видела его всего три раза.
Сразу после поступления в техникум я приехала к бабушке в деревню. А там студенты были на практике. Мы познакомились с ее отцом в первый же вечер на дискотеке. Взрослая жизнь уже вскружила мне голову: выпускной звонок, чужой город, вступительные экзамены. Впереди была самостоятельная жизнь в общежитии, вдали от родителей. Уже от одного этого голова хмелела. Я чувствовала себя взрослой и самостоятельной. Вот и решила на третьем в своей жизни свидании попробовать «взрослую» жизнь целиком. А утром мой кавалер уехал, и больше его я не видела. О том, что беременна я узнала не сразу, лишь, когда на уроке физкультуры потеряла сознание. Раньше мы никогда не говорили на эту тему с мамой. Я была такой наивной девчонкой, думающей, что дети рождаются только по большой любви при обоюдном желании родителей.

Вот таким позором окончилась моя игра во взрослую жизнь. Это сейчас я заочно окончила институт, имею хорошую работу, обожаю дочку. А тогда? Тогда я вернулась к родителям в страхе, что отец выгонит меня из дома. Я уговаривала маму помочь мне избавиться от ребенка, и если бы не папа, не было бы сейчас у меня дочурки. Это он запретил мне делать аборт. Он знал, чем могло для меня это закончиться. Папа. Он понял и простил меня. И внучку любил очень. Вот только не долго ему довелось радоваться малышке. Чувство вины, что не уберег меня от беды, что допустил в нашем роду безотцовщину подорвали его сердце.

Я буду винить себя в его смерти до конца дней.
Мама меня в этом не упрекает. Но с тех пор, как папа умер, между нами пробежал холодок. Мы уже не можем быть так близки, как раньше.

Дочурка – единственное сокровище, которое у меня осталось.
И пусть ее появление принесло мне много боли и слез, дороже нее для меня никого нет. Я оберегала ее как могла. Пусть мне приходилось ради этого врать, но это же ради ее спокойствия, ради мира в нашем доме. Это была ложь во спасение!
Конечно, я сочинила ей сказку о папе-герое. Но не могла же я ей сказать, что отец даже не представляет о ее существовании?! Я то знаю, как важно ребенку иметь отца. У меня был замечательный папа, и я хотела, чтобы у моей дочки тоже был отец. Пусть вымышленный, пусть она его никогда не увидит, но главное, чтобы дочка знала, что она такая же, как все дети. И у нее есть отец, который ее любит.

Она жила в ожидании встречи. А я знала, что когда-нибудь правда принесет ей боль. Но я надеялась, что дочка сможет меня понять и простить. Может, и сможет, потом, когда сама станет мамой. А сейчас ей всего тринадцать. В этом возрасте так важна правда. Во всем!

И как мне объяснить все?
Но дальше врать я не хочу и не могу. И так столько лет прожила под страхом разоблачения. Хватит! Сегодня же я расскажу доченьке правду, такой, какая она есть. И пусть мне будет стыдно за свое легкомыслие, сломавшее ни одну судьбу. Пусть мне будет больно признаться в своих ошибках, но дочка должна о них знать. Обязательно. Хочется верить, что это поможет ей не наделать таких же в своей жизни.
Я надеюсь, она меня поймет и простит, ведь я же люблю ее.
Мы все имеем право на ошибку и право начать жизнь сначала.
Сегодня у меня начнется новая жизнь. И теперь никакая ложь не будет стоять между мной и моим ребенком.


Р.S.: Тайное всегда становится явным.
Рейтинг поста:  +18 Не понравилось Понравилось
Mari67na
8 июня 2015 года 2 841 56 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Ложь во благо
  Вот уже два часа, как дочка закрылась в своей комнате и не отзывалась на мои слова. Два часа назад рухнул мир нашей маленькой семьи…
Хотя был ли он, мир? Всю жизнь я жила в страхе, что рано или поздно это случится. В страхе и лжи.
Но сегодня правда вышла наружу, как я ни старалась ее спрятать, как я не откладывала этот день... Читать полностью

« Быстро, легко и вкусно! | Пирог "Бабушкина салфетка" »


Смотрите также:
Комментарии:

Страницы: 1 2

8 июня 2015 года
+2  
Как всегда, всё на высоте!

9 июня 2015 года
+1  

Mari67na (автор поста)
9 июня 2015 года
 

9 июня 2015 года
 
Замечательный рассказ!!!
Ты наша - Умница, красавица, рукодельница и бесконечный кладезь Таланта!!!
Спасибо, за прекрасные творения!!!

Mari67na (автор поста)
9 июня 2015 года
+1  
перестань меня захваливать

9 июня 2015 года
 
Но это сделать невозможно
Я констатирую факты!

Mari67na (автор поста)
9 июня 2015 года
+1  
Ответ для Наталья Галова
спасибо

9 июня 2015 года
 

9 июня 2015 года
 
очень понравилось твое эссе, как и всегда, впрочем! очень талантливо!

Mari67na (автор поста)
9 июня 2015 года
 
спасибо

9 июня 2015 года
 
твои произведения заставляют думать и размышлять, это пища для ума

Mari67na (автор поста)
9 июня 2015 года
+1  
а иначе зачем писать?

9 июня 2015 года
 
вот не знаю, зачем некоторые современные "авторы" пишут, хорошо, что хоть книги можно в инете почитать, недавно загорелась одним произведением, хотела даже книгу на Озоне заказать, потом прочла б/п версию и решила, что как хорошо, что я не выкинула 300 р в помойку!

Mari67na (автор поста)
9 июня 2015 года
+1  
главное их печатают, а, значит, кто-то будет читать. Издатели просто так деньги вкладывать не станут

9 июня 2015 года
 
ну, кто-то конечно читает

Mari67na (автор поста)
9 июня 2015 года
 
на вкус и цвет....

9 июня 2015 года
 
все фломастеры разные

Mari67na (автор поста)
11 июня 2015 года
+1  

9 июня 2015 года
+2  
Почему женщины всегда врут, что отцы их детей всегда герои, то летчики, то ракетчики, то геологи. Стыдно признаться в своем разочаровании.? И хочется ребенку лапши на уши развесить, ах какой хороший человек был твой папочка, но погиб к сожалению. Шило в мешке не утаишь и представить страшно, что творится в душе маленького человечка, когда открывается правда,что его папка-герой превратился в мелкого прохиндея. Грустная история, но правдивая.

Mari67na (автор поста)
9 июня 2015 года
 
и себя оправдать хочется. Стыдно же сказать, что не разглядела, наделала глупостей и т.п.

9 июня 2015 года
 
Лучше уж как-то по-другому объяснила ей, тогда еще, в детстве. Но всякое бывает, когда задают неожиданный вопрос.
Грустная история, главное, чтоб дочка поняла и простила...

Mari67na (автор поста)
9 июня 2015 года
+1  
тоже считаю, что надо говорит все честно детям сразу. Маленькие легче переносят такое, чем подростки

9 июня 2015 года
+1  
Сейчас подростку действительно трудно будет объяснить, что мама боялась дочку ранить. Думаю, что ещё в садике нужно было сказать, что расстались. Как-то так... На своём примере: развелись, когда дочери год был. Естественно, стала интересоваться, где папа? Объяснила, что так бывает в жизни- взрослые люди больше не хотят жить вместе, но папа очень её любит. Со временем появился мужчина, который заменил дочери родного отца, души в нём не чает, тем более родной отец не горит желанием встреч. Бог с ним!

9 июня 2015 года
+1  
Этот вариант мне больше нравится

Mari67na (автор поста)
9 июня 2015 года
 
но жизнь на то и жизнь, чтобы делать ошибки

9 июня 2015 года
 

9 июня 2015 года
+1  
Ответ для lubaviya
Просто потом мне труднее было бы выпутываться из нагромождения придуманных подробностей про папу-летчика к примеру.

9 июня 2015 года
 
Хорошо, что продумали

Mari67na (автор поста)
9 июня 2015 года
 
Ответ для WEISMAN
тайное всегда становится явным

9 июня 2015 года
 
Это точно! Нечаянно да проболтаешься.

Mari67na (автор поста)
9 июня 2015 года
 
это закон жизни

Mari67na (автор поста)
9 июня 2015 года
 
Ответ для WEISMAN
Рада, что у вас все хорошо сложилось

9 июня 2015 года
 

9 июня 2015 года
+1  
Ответ для WEISMAN
с племянницей мужа точно так же. ей годика в два-три объяснили, что родители разошлись, она и не спрашивает про отца теперь. просто знает, что он есть. он тоже свою дочь видеть не желает. зато у нее тоже есть отчим, с которым они хорошо ладят.

9 июня 2015 года
+1  
Хорошо, когда всё хорошо складывается!

9 июня 2015 года
 
да

9 июня 2015 года
 
Ответ для Mari67na
Да, мудрая вы наша! Я сразу об этом не подумала...

Mari67na (автор поста)
9 июня 2015 года
 

9 июня 2015 года
 
к сожалению, одна ложь тянет за собой другую... но да, жизни без ошибок не бывает, на то она и жизнь.

9 июня 2015 года
 

Mari67na (автор поста)
9 июня 2015 года
+1  
Ответ для Галия Яковлева
согласна, ложь как снежный ком

9 июня 2015 года
 

9 июня 2015 года
+1  
Интересный рассказ!!! Часто родители говорят своим детям неправду, а потом удивляются, почему их дети им не доверяют. А нужно-то всего лишь сказать правду, но на детском языке. "Шила в мешке не утаишь"

Mari67na (автор поста)
9 июня 2015 года
 
согласна

9 июня 2015 года
 

Всегда читаю ваши рассказы с удовольствием.Спасибо!

Mari67na (автор поста)
11 июня 2015 года
 
Спасибо на добром слове

9 июня 2015 года
 
хорошо пишешь

Mari67na (автор поста)
11 июня 2015 года
 

9 июня 2015 года
 
Правда во всём должна быть и на самом деле.

Mari67na (автор поста)
11 июня 2015 года
 

10 июня 2015 года
+1  
Я воспитывала приёмного ребенка. Когда у него умерла его родная мать, ему не сказали, что она болеет и находится на лечении в другом городе ( это была первая ложь). Через два года я познакомилась с его отцом, и мы решили пожениться. Ребенку про свадьбу не сказали (это - вторая ложь). Как объяснить ребенку, почему в доме поселилась чужая тётя, и что она делает около его отца? Пришлось сказать, что я - подружка бабушки (это третья - ложь). К сожалению, я не смогла убедить свекровь, что клубок лжи всё равно придётся распутывать. Она ссылалась на рекомендации психолога. В результате через год пришлось во всём сознаться. Ребёнок, конечно, страдал от того, что мать умерла. Но к этому прибавилось чувство, что его обманули, что отец с ним не посоветовался, что он не был на свадьбе и его нет с нами на групповом свадебном фото. Он нам долго ещё припоминал это и с подозрением к нам относился. Пришлось снова завоёвывать его доверие и это стоило больших усилий. Ребенок долго не мог начать называть меня мамой, потому что привык называть тётей. Так что последствия лжи (даже если она во благо) - одинаковы. Кроме страданий ничего не приносит.

Mari67na (автор поста)
11 июня 2015 года
 
странные у психолога были рекомендации. Наверно, это бабушка сама придумала
Это еще хорошо, что ребенок маленьким был. Подростки такого не прощают

10 июня 2015 года
+2  
Что-то я не поняла, в чём драма. Странная воспиталка в детском саду. Надо же такое брякнуть: "У всех папы есть".
Да мамы-то не у всех есть, вон детские дома забиты сиротами
Мои родители развелись, когда мне было 5, а брату 3. И в саду, и в школе были дети разведённых родителей.
Однажды, классе в 8-м, я вдруг осознала: в компании моих подруг (нас было 5-ро) все рорсли без отцов. У одной отец умер, остальные разведены. Хотя разведены - это со слов матерей. Может быть, и женаты родители не были - нас это не занимало абсолютно.
Очень многие дети моего поколения (1958 год рождения) росли без отцов, драм ни у кого не было с запиранием дверей и т.п.
Может, потому что и запирать было нечего: очень часто вся семья жила в одной комнате коммунальной квартиры.
Думаю, мамочка воспитала в себе комплекс вины, накрутила сначала себя, а потом, по мере взросления, и ребёнка.
Проще надо быть.
"Где папа? - Папа с нами не живёт". Этого вполне достаточно для 3-летнего ребёнка. И никакого вранья не надо было бы городить.

Mari67na (автор поста)
11 июня 2015 года
+1  
чем младше ребенок, тем легче объясниться и поставить точку в этом вопросе

10 июня 2015 года
+1  
Если честно, не поняла смысл названия. Во спасение чего или кого?


Страницы: 1 2



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить