Опубликовала Anna в группе Женское здоровье

Голос сел: что делать?

Голос сел: что делать?
При потере голоса, конечно, нужно сходить к врачу. Но, как часто бывает, что к врачу бежать неохота. Да и если соберёшься, талончик дадут ни на этот день. А жить, работать, общаться нужно. На этот случай некоторые народные средства.

1. 4 ст. ложки плодов аниса залить 1 стаканом воды, кипятить 15 минут, немного остудить, процедить, добавить 2 ст. ложки липового мёда, ещё покипятить минут 5-7, снять с огня, добавить 1 ст. ложку коньяка и принимать по 1 ст. ложки каждые 30 минут.

2. Сербско-македонское средство от потери голоса

Налить в эмалированную посуду полтора литра воды, довести до кипения и в кипящую воду добавить 400 г любых отрубей. Добавить немного мёда. Пить горячим в течение дня вместо чая, кофе супа и всякой другой жидкости.

3. Старинное лекарское средство

Кусочек хрена, примерно 2 см толщиной в указательный палец измельчить, залить 1/3 стакана кипятка, накрыть крышкой, настаивать полчаса, добавить мёд или сахар по вкусу, размешать и пить в течение дня каждый час по 1 ст. ложке.

Голос должен восстановиться в течение суток.

4. 1 ст. ложку сухих ягод малины залить 1 стаканом кипящего молока, кипятить на медленном огне 20 минут.

Принимать 3-4 раза в день по 1/4 стакана.

5. 2 ст. ложки сухих плодов инжира залейте 1 стаканом молока, отварить до мягкости плодов, растереть, размешать, принимать в тёплом виде по 1/2 стакана 3-4 раза в день.

6. Сбор

Смешать по 2 ст. ложки сухую траву бедренца, лапчатки прямостоячей, цветки ромашки. Взять 1 ст. ложку смеси, залить кипятком в термосе на полчаса. Процедить.

Принимать по 1 ст. ложке 4 раза в день.

Этим же настоем можно полоскать горло.

7. Натереть на тёрке очищенную свеклу, взять 1 стакан пюре, добавить 1 ст. ложку уксуса, настаивать 2 часа, отжать, процедить. Полоскать горло утром и вечером. Для больше эффективности немного жидкости проглотить.



8. 1 чайную ложку шалфея залить 1/2 стакана кипятка, настаивать 20 минут под крышкой, остудить, процедить.

Полоскать горло каждые 2 часа.

9. Отжать сок из свежего лука, добавить на 1 стакан 1 чайную ложку мёда. Принимать по 1 чайной ложке каждые 2-3 часа.

10. 50 г сухих ягод черники залить 1 стаканом кипятка, кипятить на медленном огне полчаса.

Использовать для полоскания.

11. 1 ст. ложку сухой измельчённой травы и цветков зверобоя продырявленного заварить 1 стаканом кипятка, кипятить 5-7 минут. Выключить огонь, накрыть крышкой, настаивать 20 минут. Процедить, использовать для полоскания.

12. Средство для профилактики осиплости и потери голоса. Им хорошо пользоваться в течение месяца тем, кто склонен к таким заболеваниям. Но вообще-то закаливание горла не помешает никому, в том числе и здоровым людям.

Взять по 1 ст. ложке сухих измельчённых цветков ноготков, ромашки аптечной и листьев эвкалипта, хорошо перемешать. 1 ст. ложку этой смеси залить 1,5 стаканами кипятка, кипятить 5 минут, перелить в термос или закрыть крышкой, завернуть в тёплое одеяло и настаивать 1 час. Процедить. Разделить настой пополам и полоскать горла 2 раза в день – утром и вечером.

Начинать полоскание с тёплого раствора, потом каждый день убавлять температуру полоскания. Дойдя до температуры жидкости +16, дальше полоскать горло настоем такой температуры.

Профилактический курс – 1 месяц.

Этот раствор полезен и тем, кому в силу профессии приходится много говорить, всевозможным ораторам, учителям, певцам, так как он закаливает и укрепляет голосовые связки.


Рейтинг поста:  0 Не понравилось Понравилось
Anna
3 сентября 2013 года 8585 оставить комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Голос сел: что делать?
  При потере голоса, конечно, нужно сходить к врачу. Но, как часто бывает, что к врачу бежать неохота. Да и если соберёшься, талончик дадут ни на этот день. А жить, работать, общаться нужно. На этот случай некоторые народные средства.
1. 4 ст. ложки плодов аниса залить 1 стаканом воды, кипятить 15 минут, немного остудить, процедить, добавить 2 ст... Читать полностью

« Сила веры | Болезни – от страха »


Смотрите также:
Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить