Опубликовала Anna в группе Фитнес и диеты

Обезжиренные продукты и категория "light" - гарантия стройности или 0% пользы?

Обезжиренные продукты и категория "light" - гарантия стройности или 0% пользы?
Жир и сахар традиционно позиционируются как враги стройной фигуры. Однако физиология человека устроена таким образом, что около 30% ежедневной нормы килокалорий должны приходиться на жиры. Последние в организме выполняют важные функции: повышают упругость и эластичность кровеносных сосудов, помогают усвоению витаминов А, D, Е и К, участвуют в процессах синтеза гормонов. По медицинским данным, недостаток жиров нередко приводит к сбоям обмена веществ, неполадкам в работе нервной системы, раздражительности и депрессивным состояниям.

Недостаток сахара также может отрицательно отразиться на здоровье. Понижение работоспособности, сильные головные боли и головокружения, беспричинные неврозы − таким образом мозг сигнализирует о недостаточном уровне глюкозы в организме.

Обезжиренные продукты

Для того чтобы придать вкус обезжиренным продуктам, производители увеличивают содержание углеводов и сахара, вследствие чего увеличивается и их калорийность.

В пищевой промышленности достаточно часто используются искусственные жиры, имитирующие качество натуральных, но с минимальным содержанием килокалорий.



Заменители сахара

Потребительский спрос на заменители сахара превышает аналогичный на обезжиренные продукты в несколько сотен раз. Диетологи и медики утверждают, около ста граммов сахара в день здоровому человеку не повредит, в то время как некоторые из сахарозаменителей могут представлять угрозу для нашего организма.

Заменители сахара делятся на две категории: натуральные и синтетические.

Натуральные заменители сахара

Фруктовые сиропы, фруктоза, ксилит, сорбит, стевия и еще пятнадцать наименований.

Спрос потребителей на заменители сахара превышает аналогичный на обезжиренные продукты в несколько сотен раз. Диетологи утверждают, здоровому человеку около ста граммов сахара в день не повредит, в то время как некоторые из его заменителей могут представлять угрозу здоровью.

Фруктоза. Натуральный ингредиент, источником которого являются фрукты. По вкусовым качествам фруктоза немного слаще сахарозы, поэтому ее применение может помочь в незначительном уменьшении калорийности. Фруктоза полезна как для детского, так и для взрослого организма. Ее рекомендуют использовать в рационе диабетиков, ввиду того, что она не требует инсулина для своей переработки. По сравнению с сахаром, фруктоза на 30% снижает вероятность возникновения кариеса. Однако избыточный прием фруктозы приводит к накоплению жира.

Сорбит (Е420). Впервые был произведен из замороженных ягод рябины, что отразилось в его названии ("sorbus" в переводе с латыни «рябина»). Кроме того, он содержится в морских водорослях, абрикосах, яблоках и других плодах. В качестве сахарозаменителя достоинства сорбита весьма сомнительны, несмотря на то, что он не увеличивает уровень сахара в крови. Сахар почти в два раза слаще сорбита, а по калорийности они не имеют различий.

Стевия. Единственный из натуральных заменителей, который обладает высоким коэффициентом сладости и практически лишен килокалорий. Употребление стевии в пищу нормализует работу кишечного тракта, содействует выводу из организма продуктов распада, солей металлов, шлаков, оказывает противогрибковое, антимикробное и тонизирующее действие. Кроме того, восстанавливает организм после физического или нервного истощения, замедляет естественные механизмы старения.

Ксилит (Е967). Широко применяется в производстве пищи для диабетиков. Его природным источником являются овощи, фрукты и растения, среди которых − березовый сок, малина, клубника, початки кукурузы. Ксилит в 1,2 раза слаще сахарозы, обладает менее низким гликемическим индексом, а калорийность его идентична. Ввиду более высокого уровня сладости, его применение может позволить сократить количество употребляемых с сахарозой калорий. Превышение нормы ксилита, которая составляет 50 граммов в день, чревато возникновением желудочно-кишечных расстройств.



Искусственные заменители сахара

Цикламат (Е952). В США запрещен как канцероген, в России применяется с ограничением для детей, беременных женщин и пациентов с болезнями почек. Цикламат слаще сахарозы в тридцать раз, суточная доза составляет не более 11 миллиграммов на один килограмм веса.

Сахарин (Е 954). Один из первых заменителей, был изобретен в конце 19 века. Долгое время активно применялся в пищевой промышленности, однако в семидесятых годах прошлого века был запрещен в СССР. В Европе его продолжали использовать с пометкой «канцероген». Требование безопасности к приему сахарина − не превышать суточную дозу − свыше 5 миллиграммов на один килограмм веса. По вкусовым качествам он превышает сладость сахара в пятьсот раз.

Аспартам (Е951). Наиболее популярный в нашей стране сахарозаменитель, основа большинства лайтс-газировок. Вопросом его потенциального вреда сейчас обеспокоены ученые, поскольку продуктом распада аспартама является метанол, который преобразовывается в формальдегид, являющийся канцерогеном А класса. Однако ученые отмечают, при соблюдении суточной дозы в 30-40 миллиграммов на один килограмм веса, данный заменитель не может вызвать рак. Но его длительный прием приводит к бессоннице и головным болям.

Ацесульфам (Е950). Является провокатором аллергии у людей, к ней склонных. В двести раз слаще сахарозы, суточная норма не более 8 граммов на один килограмм веса. Часто применяется в смеси с аспартамом. Аспартам дает продукту «моментальную сладость», ацесульфам − «сладкое послевкусие».

Сукралоза (Е955). Самый дорогой, но и самый безопасный среди искусственных сахарозаменителей. Его можно использовать в рационе младенцев и беременных. Предел суточной дозы сукралозы составляет 5 миллиграммов на один килограмм веса. Однако ввиду его дороговизны, он редко применяется в пищевой промышленности и в свободном доступе не продается.

Современные исследования утверждают, применение некалорийных заменителей сахара увеличивает шансы накопить жир, поскольку организм, получив вкусовой сигнал о поступлении глюкозы (сладкого), начинает выработку инсулина для ее переработки и, настроившись на получение энергии, требует ее с удвоенным рвением, что проявляется серьезным приступом голода. В итоге, человек съедает больше, чем съел бы без «раздразнивания» аппетита заменителями сахара.

Для похудения и поддержания здоровья лучше использовать натуральные продукты, придерживаться правильного рациона и умеренных физических нагрузок.

Рейтинг поста:  0 Не понравилось Понравилось
Anna
5 августа 2013 года 1 3617 оставить комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Обезжиренные продукты и категория "light" - гарантия стройности или 0% пользы?
  Жир и сахар традиционно позиционируются как враги стройной фигуры. Однако физиология человека устроена таким образом, что около 30% ежедневной нормы килокалорий должны приходиться на жиры. Последние в организме выполняют важные функции: повышают упругость и эластичность кровеносных сосудов, помогают усвоению витаминов А, D, Е и К, участвуют в процессах синтеза гормонов... Читать полностью

« Фитнес с эспандером | Ходьба как простой способ омоложения »


Смотрите также:
Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить