Опубликовала Anna в группе Уход за кожей

Гладкость - сестра таланта?

Именно об этом и поговорим в статье. Какие способы удаления волос в домашних условиях мы знаем?



Сразу следует предупредить: во время процедуры удаления волос следует учитывать тип своей кожи. Кроме того, универсального способы борьбы с волосами на разных частях тела не существует. Иногда нужно использовать два, а то и три разных способа удаления волос.

Бритье

Этот способ – самый древний. И он и вправду имеет серьезные плюсы. Во-первых, процедура эта совершенно безболезненна. Во-вторых, она идеальна для экстренной ситуации (особенно для зоны подмышек): раз – и готово! В-третьих, бритье подходит для большинства зон, которые мы бреем, кроме лица. Не рекомендуют также брить и зону бикини.



Однако имеется и не менее серьезный минус: если начинаешь брить – то делать это придется регулярно, в идеале – через каждые день-два. А чрезмерно сухую кожу вообще брить нельзя – можно травмировать ее еще больше.

Правила бритья просты: никогда не брить по сухому! Сегодня продается множество пенок и гелей специально для бритья – поэтому не истязай свои ноги. Без пены будет не только значительно дольше, но и результат оставит ожидать лучшего: бритва будет плохо скользить, а значит, может оставить нежелательные волоски. После бритья желательно использовать увлажняющий лосьон.

Депиляционные кремы (химическая депиляция)

Способ депиляции кремом совершенно безболезненный – и в этом его основное достоинство. По своему эффекту он впереди бритвы, но значительно отстает от восковых полосок. Почему впереди бритвы? Дело в том, что крем удаляет волосы не только на поверхности, но и на глубине 4 мм. В зависимости от того, насколько медленно растут волоски (это индивидуальная характеристика), настолько долго ноги будут сохранять гладкость. Обычно это промежуток между 4 днями и 2 неделями.



Подобрать крем можно под свой тип кожи. Использовать депиляционный крем можно даже для удаления волосков на лице и в нежной зоне бикини (только по внешней линии). Помни, что превышать срок действия крема ни в коем случае нельзя!

После применения средства, на коже может остаться небольшое количество волосков. В этом случае не нужно сразу откидывать крем в сторону или пытаться провести депиляцию еще раз. Просто выщипай их пинцетом: волосы еще «не адаптировались» к новому способу удаления, спустя короткое время они станут более тонкими и удаляться будут проще.



И, конечно, как с любым химическим средством, перед применением крема впервые, проведи тест: нанеси немного на тыльную сторону ладони или сгиб локтя и выдержи указанное в инструкции время. Понаблюдай за реакцией – если кожа покраснела или стала зудеть, как бы не было обидно, не используй этот способ удаления волос.

Эпиляция

Речь пойдет о домашних электроэпиляторах. Фактически эпилятор представляет собой механическое выщипывание волосков, а потому такая процедура очень болезненна.



Производители обещают, что волоски после такой процедуры появятся только через 2-3 недели – и это притягивает многих. Тебе кажется, что куш хорош и ты почти решила приобрести эпилятор? Подожди! Проведи маленький эксперимент: возьми обычный пинцет, которым выщипываешь брови, и попробуй начать вырывать волоски на ногах. Если всего от пары-тройки волосков ты корчишься от боли и долго держишься за «больное» место – то покупка явно не для тебя.



Однако даже если ты стойко выдерживаешь боль, то вот проблемы вросших волосков избежать скорее всего не удастся. Поэтому, если решила пользоваться эпилятором, твоими помощниками должны стать частый пилинг и мытье жесткой мочалкой. И помни, что эпиляторы хороши только для ног: зона подмышек и бикини слишком чувствительна для такой процедуры. А если ты беременна, имеешь кожные заболевания или повреждения или варикоз, то эпиляция для тебя запрещена даже для этой зоны!

Восковые полоски

Эпиляция воском или специальными восковыми полосками достаточно болезненна, а кроме того, требует некоторого хладнокровия – ведь полоску с воском нужно очень резко и одним движением сорвать с определенного места. Правда, если будешь использовать восковые полоски долго, то спустя некоторое время волоски станут расти более тонкими и их удаление будет приносить значительно меньше боли.



Чаще всего восковые полоски производители рекомендуют хорошо согреть в руках – тогда кожа распаривается и менее болезненно «отдает» волоски. Разгладить эти полоски нужно против роста волос. Затем выдержать 10 секунд и сорвать полоску, второй рукой придерживая кожу.Чтобы удаление волос с помощью воска переносилась легче – перед этим протри кожу тоником.

Плюс этой процедуры – в ее редком применении, ведь кожа останется гладкой на 3-4 недели, а также в ее экономичности: полоски могут служить не один, а несколько раз. Еще одна малоизвестная функция восковых полосок – это их своеобразный эффект скраба: теплый воск удаляет не только волоски, но и верхний слой отмерших клеток, делая кожу мягкой и ухоженной. Чтобы избежать раздражения после процедуры следует использовать увлажняющий и успокаивающий крем. Некоторые наборы для удаления волос содержат такой крем в комплекте (к примеру, Veet).



Как видишь, качественно удалить волосы в домашних условиях вполне реально – стоит только захотеть. Ну и выбрать подходящий способ. Как это сделать? В этом вопросе однозначного совета нет. Каждая девушка решает самостоятельно, что для нее важнее: быстрота, безболезненность или длительность эффекта. Пробуй, экспериментируй и очень скоро сможешь найти наиболее подходящий для тебя способ удаления волос. А, возможно, ты уже определилась? Тогда поделись с нами!
Рубрика: Уход за телом
Рейтинг поста:  +1 Не понравилось Понравилось
Anna
12 ноября 2012 года 1 7347 оставить комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Гладкость - сестра таланта?
  Именно об этом и поговорим в статье. Какие способы удаления волос в домашних условиях мы знаем?
Сразу следует предупредить: во время процедуры удаления волос следует учитывать тип своей кожи. Кроме того, универсального способы борьбы с волосами на разных частях тела не существует. Иногда нужно использовать два, а то и три разных способа удаления волос.
Бритье
Этот способ – самый древний... Читать полностью

« Как заставить крем «работать» | Сухие масла – зимнее удовольствие! »


Смотрите также:
Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить