Почему косметологи полюбили орхидею!

Почему косметологи полюбили орхидею!
Мир орхидей огромен и разнообразен. Есть орхидеи эпифиты, - они живут на деревьях и кустарниках, получая с помощью своих развитых воздушных корней из разлагающейся от дождей древесины полезные вещества, а из воздуха – влагу, есть литофиты, живущие на скалах, существуют и наземные орхидеи, произрастающие просто на поверхности почвы. Существует даже группа орхидей-сапрофитов, - они лишены хлорофилла, не имеют зелёных листьев, и питаются разлагающимися органическими остатками других растений или животных. Подавляющее большинство орхидей – жители юга, тропических джунглей и субтропических лесов, именно они, как правило, отличаются роскошной, вызывающей и завораживающей красотой, но немало видов орхидей обитает и в средних широтах. Скромные красавицы умеренного климата привлекают взор тонкими хрупкими и изящными формами, - это и нежная душистая фиалка, и пестрый ятрышник и милый венерин башмачок.



Поражает фантастическое разнообразие окрасов, ароматов и внешнего вида представителей удивительного семейства орхидейных, - ими просто нельзя не восхищаться! Но орхидеи могут быть не только источником эстетического удовольствия. Практически, все виды орхидей съедобны, эти цветы богаты пищевыми волокнами и являются источником витамина С. В азиатских ресторанах блюда приправленные цветами орхидей в жареном, тушёном виде, а также их клубни, весьма популярны.



А вспомните запах ванили, так знакомый нам по изделиям парфюмерии и кулинарии, это аромат прекрасной орхидеи vanilla planifolia, - из её стручков готовят приятную пахучую пряность. А с недавних времён на семейство орхидей обратили внимание и производители косметических средств. Что же их привлекло?



Орхидея в косметологии

Главное на что обратили внимание исследователи, способность многих видов орхидей выживать и сохранять свои прекрасные цветы при перепадах температур от 5 до 40 градусов, терпеть засухи в течение многих месяцев, и питаться буквально воздухом. Подавляющее число орхидей эпифиты, они растут на высоте примерно 30–50 метров и имеют воздушные корни. Эти корни, как змеи свисают вниз с деревьев или со скал, и на их поверхности, за счёт фотосинтеза и действия особых микроорганизмов, образуется веламен - особая ткань, обладающая способностью всасывать и конденсировать дождевую воду и росу, состоит она из 2—18 слоев клеток с тонкими пористыми оболочками. Согласитесь, весьма привлекательное свойство для биологов работающих на индустрию красоты.

Да и сами лепестки орхидей – нежные и в тоже время упругие, как идеальная кожа молодой девушки, не могли не привлечь внимание пытливых учёных работающих в области косметологии. Методом липофильной экстракции из цветов получают эфирное масло орхидеи, которое с успехом можно использовать для обогащения различных средств по уходу за кожей и волосами. Оно обладает приятным медово-цветочным ароматом, с горьковато-дымным привкусом. Масло орхидей содержит в себе большое количество таких полезных элементов как: кальций, цинк, железо и магний.

Так как видов орхидей очень много (примерно 35 тысяч сортов), каждая косметическая фирма, решившая задействовать орхидеи в своей косметике, выбрала себе фаворитов, на изучении свойств которых и сосредоточилась.

Так в исследовательском центре производителя элитной косметики Guerlain (Герлен), предпочтение отдали орхидеям Vanda Сoerulea и Vanda Teres. Вытяжки из корней этих растений легли в основу молекулярного экстракта «Королевская Орхидея» и всей линейки антивозрастных средств Orchidée Impériale. Почему выбор пал на них?



В ходе исследований выяснилось, что экстракт из корней орхидеи Vanda coerulea обладает способностью мгновенно нормализовать баланс влаги в коже, и обязан этим ценным качеством - фитоалексинам, защитным фенольным соединениям, которые образуются у растений как ответная реакция на поражение различными возбудителями. Вторая орхидея Vanda Teres, – удостоилась выбора за свою стойкость к температурным перепадам. В ее стеблях нашли метаболиты, которые, будучи введены в экстракт, помогают обновлению эпидермиса и защищают кожу от воздействия окружающей среды.

Орхидариум, оранжерея, где занимаются исследованиями свойств орхидей, находится на границе Швейцарии и Франции, а для промышленных целей выращивают орхидеи для Guerlain в высокогорьях Китая. Работа над созданием новых продуктов не прекращается ни на миг. Так, только в этом году, вниманию взыскательных поклонниц предоставлены три новых эксклюзивных средства, наделенных волшебными свойствами орхидеи. Это, - успокаивающий и увлажняющий лосьон, обогащенный цветочной водой орхидеи, крем для шеи и декольте, обладающий лифтинговым и осветляющим действием, и маска, содержащая масло орхидеи и обладающая великолепными увлажняющими и восстанавливающими свойствами.



А вот французская компания Alban Muller, которая является общепризнанным экспертом в области натуральных продуктов для красоты и здоровья, сосредоточилась на душистой белой орхидее angraecum eburneum longicalcar и даже решила заняться благородным делом возрождения этого цветка на острове Мадагаскаре.

Мадагаскар является родиной многих популярный орхидей, - влажный климат его восточной части, покрытой тропическими лесами, как нельзя лучше подходит для их жизнедеятельности. К сожалению, из-за варварского отношения, многие виды орхидей оказались на грани исчезновения.

В 2006 г на острове были высажены первые четыре побега angraecum eburneum longicalcar, - элегантного растения с тонкими кружевными лепестками, для дальнейшего культивирования и размножения. Так образом мальгашские фермеры получили работу, а исследовательские и производственные центры группы Alban Muller сырьё для изготовления ценного натурального экстракта.

О своём желании помочь делу возрождения орхидей на острове заявили многие лидеры косметической индустрии, в том числе Yves Rocher (Ив Роше), Clarins (Кларанс) и др., так что будущее орхидей на Мадагаскаре внушает оптимизм.



Кстати, у Clarins есть замечательное масло «Синяя орхидея» для ухода за сухой и чувствительной кожей, компонентами которого являются: экстракт голубой орхидеи, эфирные масла пачули и розового дерева, и ореховое масло. Благодаря экстракту орхидеи, а также эфирным маслам, это средство восстанавливает и тонизирует верхние слои кожи. Масло лесного ореха в этом продукте выполняет функции увлажнителя и смягчителя.



Французская косметическая марка класса люкс Chanel в основу антивозрастного крема SUBLIMAGE La Crème заложила высококонцентрированный экстракт орхидеи с Мадагаскара vanilla planifolia (ваниль плосколистная). Специалистам этой фирмы удалось методом полифракционирования выделить из стручков ванили активный компонент Planifolia PFA (Обогащенная Планифолия PFA-) в количестве достаточном для рентабельного производства косметической продукции.



Несмотря на тот факт, что орхидеи как сырьё для косметики довольно дорогостоящий продукт, экстракты и эфирное масло орхидеи используют в своих продуктах не только производители косметики экстра класса, но и других ценовых сегментов. Так, на основе натуральных экстракта орхидеи и протеинов шелка изготовлена серия косметики по уходу за телом Шелковая Орхидея от Орифлейм. В эту серию входят крем для тела «Шелковая орхидея» (Silk Beauty Body Cream), дезодорант-антиперспирант 24-часового действия, крем для рук, крем для душа и мыло.



Компания Eveline Cosmetics, предлагает линейку средств под интригующим названием - «Магия орхидеи», в которую, в числе прочих, входит довольно неплохой крем для зрелой кожи, - биоэнергетический дневной крем «Магия орхидеи» SPF 15. В этом средстве весьма удачно сочетаются свойства экстракта орхидеи (обновлять кожу и возвращать ей жизненную силу, упругость) и активно действующей гиалуроновой кислоты (интенсивного увлажнителя). Плюс к этому, витаминный комплекс (A, E, F) и масло Shea (Ши)– естественный UV-фильтр. Благодаря такому составу препарат сокращает морщины, осветляет пигментные пятна, эффективно обновляет и увлажняет кожу и защищает её от ультрафиолета.

Орхидея для домашнего применения

В странах, где орхидеи являются распространённым повсеместно цветком, красавицы давно додумались использовать их как средство восстановления и защиты кожи и волос, не дожидаясь когда возникнет косметологическая наука и производители средств по уходу за кожей обратят внимание на этот удивительный цветок.

Почему бы нам не воспользоваться их рецептами....



Настой из цветков сделать очень просто: свежие лепестки цветков залить кипятком и дать настояться 10—12 часов. Теперь его можно использовать для различных целей, - в качестве ополаскивателя для волос, для приготовления лосьонов и тоников для лица и рук.
Ванночка для рук: в настое орхидеи подержать кисти рук 10—15 минут, затем вымыть руки и смазать их увлажняющим кремом. Если выполнять такую процедуру достаточно часто, то кожа станет мягкой и бархатистой, а ногти будут крепкими и блестящими.

Лосьон для рук: смешать 40 мл глицерина, 30 мл настоя цветов орхидеи, 5 мл спирта (95%-ного), и немного лимонного сока. Состав хранить в прохладном месте, тщательно закупоривать.

Из настоя цветков орхидеи можно приготовить отличный лосьон для сухой кожи лица. Для этого нужно измельчённую цедру лимона, залить стаканом кипятка и оставить настаиваться на 6-7 часов. По истечении этого времени процедите настой цедры и соедините со 100 мл настоя лепестков орхидеи, добавьте чайную ложку меда и столько же растительного масла. Перед употреблением лосьон встряхните.

Итак, если подаренный вам букет орхидей начинает увядать, не спешите его выбрасывать. Эти цветы еще могут послужить вам, - маски и лосьоны из лепестков орхидеи сделают нашу кожу такой же прекрасной, упругой и сильной, как лепестки самой орхидеи!

Рейтинг поста:  +2 Не понравилось Понравилось
Anna
10 октября 2012 года 1 12021 оставить комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Почему косметологи полюбили орхидею!
  Мир орхидей огромен и разнообразен. Есть орхидеи эпифиты, - они живут на деревьях и кустарниках, получая с помощью своих развитых воздушных корней из разлагающейся от дождей древесины полезные вещества, а из воздуха – влагу, есть литофиты, живущие на скалах, существуют и наземные орхидеи, произрастающие просто на поверхности почвы... Читать полностью

« Праздник винограда: ягодные удовольствия для кожи и волос | Боремся с морщинами при помощи питания »


Смотрите также:
Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить