Опубликовала Anna в группе Прически и уход за волосами

Грязные волосы? Нет, здоровые!

Грязные волосы? Нет, здоровые!
Если помните, на нашем сайте уже был опубликован один опыт жизни без шампуня. Почитайте, интересно >>>. А теперь новые эксперименты.

История Первая
Эту историю опубликовала блогер Амбер Генуске (http://www.stylelist.com/amber-genuske), она пишет для Stylist.com.

«У меня светлые и длинные волосы. Стараюсь за ними следить, и никогда не думала, что смогу прожить без шампуня больше недели. А тут пять недель! Всё очень просто: я попала в такие условия, где абсолютно не было возможности мыть голову. Именно это помогло понять, как здорово не мыть волосы так часто.

Летом 2010 года я поехала в Приштину, Косово. Это был тур-стажировка для студентов от некоммерческой организации. Косово на тот момент уже оправился от балканских военных конфликтов 90-х годов, и уровень комфорта, предоставленный для нас, был вполне приемлем. Только за исключением наших душевых.

Душ в нашей квартире был, но это была такая неудобная тоненькая струйка, что мне невозможно было тщательно промыть мои длинные волосы. А ведь я привыкла мыть голову через день. Но при таких условиях я приняла решение вообще не мыть волосы, не мучиться. И проходила все время стажировки с жутким беспорядком на голове.

А как же чудо здоровых волос? Оно началось позже. Когда я вернулась в Штаты, я мигом направилась в душ, чтобы тщательно промыть свои волосы. И когда уже стала сушить их полотенцем, заметила, что многое изменилось. Я вернулась из Косово с прекрасными волосами!


Амбер демонстрирует свои здоровые волосы, какими они стали после пяти недель без шампуня.


Они стали упругими, густыми, толстыми, никаких секущихся концов и вообще никаких неприятных ощущений даже при расчесывании!

Конечно, после такого успеха я решила, что больше не буду мучить свои драгоценные волосы шампунями и кондиционерами, от которых они истончились и стали вялыми. Теперь мой уход такой. Я, естественно, не жду, когда пройдет 5 недель, прежде чем я помою волосы. Сейчас я мою волосы раз в неделю. В перерывах между мытьем пользуюсь детской присыпкой по типу сухого шампуня. Почему детская присыпка? Мне кажется, у неё самый натуральный состав. А ещё – просто сравните цену хорошего сухого шампуня и детской присыпки – разница почти в 5 раз!

Получается, что пять недель, в которые я беспокоилась о волосах, обернулись настоящим здоровьем для них. Я, наконец, задумалась, сколько ненужной химии выливаю на волосы, как они, бедные страдают, и это сказывается на их здоровье».

История Вторая
Четыре года живет без шампуня блогер Cherie Ve Ard (http://www.technomadia.com/author/serolynne/). И она тоже говорит, что её волосы никогда не были такими здоровыми и послушными как сейчас. Вот её исповедь.

«Заметьте, я не говорю, что я не мою голову, просто я не использую шампунь. Очищаю волосы натуральным рецептом: сода плюс яблочный уксус.

А началось всё в 2007 году. Тогда мои волосы стали жутко сухими, ломкими и спутанными. Спасением стало то, что я узнала о целом движении «nopoo» (без шампуня) и решила попробовать. Мне нечего было терять, моя шевелюра была просто ужасной.

Я узнала, что людям не просто не нужны шампуни, а они ещё и вредны для нас. Шампунь лишает волосы натуральных масел, восполнить их мы пытаемся кондиционерами и теми же шампунями, но снова и снова лишаемся масел. Погоня за увлажнением становится бесконечной. Современные шампуни содержат много химических веществ, в том числе минеральных масел (это побочные продукты перегонки нефти), лаурилсульфат натрия (контакт с телом с ним вообще противопоказан!).


Это наша вторая героиня сейчас. И не подумаешь, что человек не пользуется шампунем!


Итак, 4 года без шампуня. Что же изменилось в моих волосах? Я постараюсь честно подвести итог:

- Улучшился внешний вид волос. Раньше они были вьющимися, непослушными.
- Я экономлю очень много денег на покупке шампуней и кондиционеров.
- Экономлю и время. Быстрый душ – вот, что мне нужно ежедневно, а волосы я мою не чаще раза в неделю, в последнее время – всего два раза в месяц.
- Экономия воды, а также эко-чистота, ведь я не загрязняю окружающую среду: не выбрасываю упаковку, не смываю в сточные воды химикаты.

Я могу поспорить с теми, кто пока сомневается, что без шампуня жить лучше. Многие считают, что волосы будут плохо пахнуть. Это не так. Мои пахнут яблоком или просто свежестью (яблоком из-за яблочного уксуса).

Другое заблуждение – волосы без шампуня плохо укладываются. Это тоже не так. Напротив, более послушные волосы лучше для укладки. Как-то я попробовала кондиционер, и это было ужасно. Волосы снова стали сохнуть, топорщиться. Меня спасло масло жожоба. Я и по сей день его использую, наношу иногда после мытья волос пару капель масла жожоба на волосы, они лучше укладываются, и появляется хороший блеск».

Как вам эти две истории? Вы попробуете жизнь без шампуня?
Рейтинг поста:  +4 Не понравилось Понравилось
Anna
22 июня 2012 года 3 17593 3 комментария
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Грязные волосы? Нет, здоровые!
  Если помните, на нашем сайте уже был опубликован один опыт жизни без шампуня. Почитайте, интересно >>>. А теперь новые эксперименты.
История Первая
Эту историю опубликовала блогер Амбер Генуске (http://www.stylelist.com/amber-genuske), она пишет для Stylist.com.
«У меня светлые и длинные волосы. Стараюсь за ними следить, и никогда не думала, что смогу прожить без шампуня больше недели... Читать полностью

« Как ухаживать за волосами летом | Уход за волосами: советы от дерматологов »


Смотрите также:
Комментарии:

7 марта 2015 года
 

14 мая 2015 года
 
Я мою волосы ржаной мукой. Полет нормальный ))

5 декабря 2016 года
 
Терпеть не могу такие статьи. В них или откровенная ложь или бред фанатиков, помноженный на то, что читатели не компетентны. Тип кожи головы у всех разный. Если какая-то дама может после пяти недель хождения с грязной головой, похвастаться здоровыми волосами и (что важнее даже) здоровой кожей головы (без перхоти, подкожных прыщей, зуда, жирной себореи и пр.), то флаг ей в руки и барабан на шею. Далеко не всем так везёт. И если вы побежите вслед за ними совершать подобные манипуляции, то не факт, что вы получите тот же результат, что и эта женщина. Рецепт с содой и вовсе критики не выдерживает. К тому же, далеко не факт, что эти откровения, не очередной пиар для доверчивых идиотов.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить