Медовая травка

Медовая травка
Первым описал это чудесное растение в 1887 году южноамериканский натуралист Антонио Бертони. Вообще-то, существует более 80 разновидностей стевии, но только Stevia Rebaudiana имеет естественную сладость зелёной массы.

Стевия, или медовая трава, – Stevia rebaudiana – многолетнее растение из семейства астровых. Разветвлённый кустик стевии с мочковатой, хорошо развитой корневой системой, парными листьями и мелкими белыми цветочками на концах стеблей, достигает высоты от 80 до 120 см.

Родиной стевии называют Южную Америку. Индейцы Парагвая употребляли листья стевии ещё задолго до нашей эры. В диком виде стевия медовая и сейчас произрастает в Южной и Центральной Америке. Культивируют её в США, Японии, Китае, Корее, Бразилии. Выращивается стевия и на территории СНГ, в Крыму.

Стевия входит в состав парагвайского чая мате. В чистом виде её можно купить в аптеке в виде порошка или фито-чая. Фито-чай – это пакетики с измельчёнными листьями стевии, заваривать их очень удобно.

Листья стевии в 10-15 раз слаще обычного сахара. В них содержится сложное вещество – стевиозид, в состав которого входят глюкоза, сахароза, стевиол и другое. Слаще стевиозида ничего в мире не существует.

В отличие от искусственных сахарозаменителей, листья стевии не только не наносят вреда организму, они приносят много пользы. Да, самое главное, несмотря на свою сильную сладость, листья стевии, практически не содержат калорий, поэтому ими лечат ожирение.

Лечебные свойства стевии
В листьях стевии содержатся: витамины – А, группы В, Е, С, Р, РР, F, рутин, минералы – хром, магний, кальций, калий, фосфор, кремний, цинк, медь, селен…

- Препараты из стевии обладают антибактериальным, ранозаживляющим, тонизирующим действием. Они улучшают работу сердечнососудистой, нервной систем, желудочно-кишечного тракта, работу печени, желчного пузыря, селезёнки, щитовидной железы, почек.

- Стевия предупреждает развитие онкологии, повышает иммунитет, выводит из организма вредный холестерин, тяжёлые металлы, токсины и прочие вредные вещества.

- Стевия уменьшает боль и ускоряет заживление при ожогах и укусах ядовитых насекомых.

- Её настои лечат даже тропические язвы, при её применении быстро и без осложнений заживают послеоперационные рубцы.

- Её рекомендуют при нарушении обмена веществ, атеросклерозе, умственной и физической усталости, ожирении и диабете.

- В Китае в 1990 году проходил IX Всемирный симпозиум по проблемам сахарного диабета и долголетия, где стевия получила золотой приз. Во время этого симпозиума врачи пришли к единому мнению, что стевия ценнейшее лекарственное и пищевое растение, дающее возможность больным диабетом жить полноценной активной жизнью до глубокой старости.

- Кремневая кислота, содержащаяся в листьях стевии, помогает бороться с различными кожными заболеваниями, в том числе с дерматитами и экземами.

Стевия для красоты
Стевия широко применяется в зарубежных косметических средствах, выпускаемых косметической промышленностью. При применении стевии улучшается структура волос, постепенно исчезает седина, ногти становятся крепче, зубы здоровее. Для того чтобы улучшить питание клеток кожи и замедлить процессы старения кожи, стевию можно применять в домашних условиях, купив тот же фиточай.

Регулярное применение масок из настоя стевии окажет самое благотворное влияние на кожу, которая станет мягкой, гладкой, упругой, сгладятся мелкие морщинки, и долго не будут появляться новые.

- Настой из стевии
1 пакет стевии залить 1 неполным стаканом (до каёмки) кипятка, настаивать 1 час. Намочить в настое марлю, сложенную в несколько слоёв, и наложить на лицо на полчаса. Как только марля подсохнет, нужно намочить её снова. Умыться кипячёной водой.

- Маска с настоем стевии для сухой кожи
1 чайную ложку настоя стевии смешать с половинкой натёртого на тёрке яблока и ½ чайной ложкой оливкового масла. Нанести на лицо на 10-15 минут, смыть тёплой водой, затем умыться прохладной.

- Маска для жирной кожи
1 ст. ложку настоя стевии смешать со взбитым куриным белком, нанести на кожу на 10 минут, смыть водой комнатной температуры.
Рейтинг поста:  +2 Не понравилось Понравилось
Anna
31 мая 2012 года 3 8323 4 комментария
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Медовая травка
  Первым описал это чудесное растение в 1887 году южноамериканский натуралист Антонио Бертони. Вообще-то, существует более 80 разновидностей стевии, но только Stevia Rebaudiana имеет естественную сладость зелёной массы.
Стевия, или медовая трава, – Stevia rebaudiana – многолетнее растение из семейства астровых... Читать полностью

« Отбеливаем зубы перекисью водорода | Спаржа - Пища королей »


Смотрите также:
Комментарии:

17 ноября 2015 года
 
У меня была стевия порошком цвет зеленовато коричневатый , запах еще тот! Не смогла пользоваться , выкинула

21 апреля 2017 года
 

19 октября 2016 года
+1  
Пробовала ради интереса- не так сладко на вкус как описывают

21 апреля 2017 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить