Осень – время собирать тыкву

Осень – время собирать тыкву
Сейчас самое время, чтобы начать собирать спелые тыквины. Чтобы тыква дольше хранилась, необходимо срезать плоды с плодоножкой, и на стадии полной зрелости. Если вам попались плоды с отбитой плодоножкой, их следует готовить в первую очередь, т.к. в местах надлома начнется процесс гниения.

Оптимальная температура для хранения тыквы – 8-10 градусов Цельсия, при относительной влажности воздуха в 70-85%. Очень влажные и холодные помещения для хранения непригодны. Если вы храните тыкву в подвале, то накройте ее соломой, чтобы добавить хоть немного тепла. Укладывать тыкву на устланные соломой стеллажи следует плодоножкой вверх, при этом следить, чтобы плоды не соприкасались. Если вы храните плоды в городской квартире, кладите их в кладовую комнату или под кровать, чтобы защитить от солнечных лучей.

Для кратковременного хранения (1-2 месяца) подойдут любые сорта зрелого овоща, для более длительного – столовые сорта крупноплодной тыквы, т.к. у них покровная ткань очень толстая и прочная, а в мякоти содержится достаточное количество сухих веществ.

Целебные свойства тыквы
Семена тыквы очень богаты линолевой, олеиновой, пальмитиновой и стеариновой кислотами, которые входят в состав жирного масла. Также содержатся органические кислоты, фитостерин, смолистые вещества, каротиноиды и витамины С и В1. В мякоти плодов – сахара (до 11%), каротиноиды, никотиновая кислота, элатерицин и витамины С, Е, В1 и В2, соли кальция, калия, железа, магния и другие элементы.

Мякость плодов применяют как мочегонное средство, в том числе таким же эффектом обладает отвар из стеблей тыквы. Для людей с заболеванием почек и печени, а также отеках сердечного и почечного происхождения часто назначают именно тыквенную диету. Тыква показана при ожирении, когда в организме нарушен солевой обмен, запорах, колитах, воспалении толстой кишки, малокровии, железодифицитной анемии и даже бессоннице. Растолченную мякоть можно прикладывать к ранам и ожогам – она окажет противовоспалительное и ранозаживляющее воздействие.

Витамины и микроэлементы, содержащиеся в тыкве, благоприятно влияют на иммунитет, помогают справиться с воспалительными процессами, оказывают положительное действие на нервную систему, укрепляют сосуды, улучшают состояние кожи и работу глаз. Например, витамин Е помогает в борьбе с преждевременной старостью, а соли цинка очень важны для нормального развития организма сильной половины общества. Семена тыквы помогают против глистов – достаточно съедать в день около 3 стаканов семечек, поэтому неспроста их дают деткам.

О тыкве замолвите слово
Так как тыква поддается длительному хранению, ее издавна использовали в хозяйстве, поэтому известно множество блюд русской кухни с оранжевым овощем, даже не смотря на то, что родиной тыквы были Центральная и Южная Америки, где ее начали выращивать еще 5 тысяч лет назад. В некоторых религиях Востока тыкву считали растением, из которого произошли Боги. Последователи фен-шуй изготавливают из тыквы талисманы, которые призваны восстанавливать влечение между супругами, приводить в гармонию отношения между детьми и родителями и защищать от различных заболеваний. И за свои необъяснимые мистические свойства тыква была признана символом праздника Хеллоуина, т.к. по приданию хеллоуинские фонари из тыквы должны были отгонять злых духов. Хотя существует и другая версия, что тыквенные огоньки – это и есть блуждающие между землей и небом духи.

Например, в Верхней Австрии (на границе с Германией) ежегодно 30 сентября отмечают День Тыквы. В этот праздник на уличных базарах можно попробовать тыквенные супы, пироги, шнапс и другие блюда. В том числе, к празднику организуется выставка, на которой представлены искусные поделки из тыквы. Коренные австрийцы считают зеленое тыквенное масло более вкусным и полезным, чем оливковое.

Первые американские поселенцы очень любили печеную тыкву. Они срезали с нее верх, аккуратно чистили от семечек, наполняли молоком, медом и различными специями, а затем запекали в горячей золе. А тыквенные семечки и по сей день принято добавлять в тесто для выпечки хлеба.

На сегодняшний день существует около 50 сортов тыквы. Блюда из нее очень разнообразны. Если вы решили приготовить из тыквы десерт, то подбирайте более мелкие спелые плоды, т.к. чем меньше тыква, тем она слаще. Чтобы тыкву было удобно чистить, отрежьте ее концы, разделите плод на две половины и ложкой вычистите семечки, затем срежьте толстую кожуру, а мякоть порубите, как требуется по рецепту.

Тыква – низкокалорийный овощ и хорошо выводит из организма шлаки, поэтому относится к диетическим продуктам. В 100 граммах мякоти всего 20 ккал. Для желающих похудеть, тыква, как и другие овощи, должна входить в ежедневный рацион питания. Тыква хорошо подходит для детского питания, но первое знакомства ребенка с тыквенным пюре должно произойти не ранее 5 месяцев, а детей с аллергией – не ранее 7-8 месяцев жизни. Тыквенная мякоть прекрасно сочетается с мясом, со злаками (например, рисом или пшеном), с фруктами (яблоками или абрикосами).

Натуральная косметика из тыквы
Тыква настолько универсальный продукт, что нашла свое применение и в косметологии. Когда осенью многие фрукты и овощи начинают исчезать с прилавков магазинов, поспевает тыква. А когда, как не осенью (и зимой, в том числе), нашей коже нужна питательная поддержка.

- Увлажняющая маска для сухой кожи
Ингредиенты: вареная тыква – 2 ст. ложки, оливковое масло – 1 ст. ложка. Оба продукта хорошо размять и перемешать, полученную массу нанести на лицо и через 20 минут смыть прохладной водой.

- Маска для чувствительной кожи
Ингредиенты: тыквенный сок – 2 ст. ложки, яичный желток – 1 шт, оливковое масло – 1 ч. ложка, мед – 1 ч. ложка и овсяная мука. Все продукты тщательно перемешайте, овсяную муку добавлять по мере загустения массы. Маску нанести на лицо и через 15 минут смыть теплой водой.

- Очищающая маска для жирной кожи
Взбейте перетертую мякоть сырой тыквы с яичным белком, нанесите на лицо и через 10 минут смойте прохладной водой.

- Маска для удаления пигментных пятен и обесцвечивания веснушек
Ингредиенты: сырые тыквенные семечки, вода, мед. С семечек снимите кожуру, разотрите их с водой до получения однородной густой массы, добавьте в ступку мед в соотношении 2:1. Полученную маску нанесите на лицо и снимите через 20-30 минут. Подходит для ежедневного применения.

- Маска против морщин и для вялой кожи
Вариант 1. Ингредиенты: мякоть тыквы – 3 ст. ложки, крахмал – 2 ст. ложки. Тыкву натереть на мелкой терке, смешать с крахмалом и нанести на лицом. Через 10-15 минут смыть подкисленной водой. Вариант 2. Ингредиенты: молоко, тыква, яичный желток – 1 шт., мед – 1 ч. ложка. Несколько небольших кусочков тыквы отварите в молоке до состояния кашицы. Возьмите 1 ст. ложку полученной массы, смешайте с желтком, медом и молоком. Нанесите маску на лицо и через 15 минут смойте водой.

Если вы не успели в этом году посадить и вырастить тыкву, не переживайте. Осенью на городских рынках и в магазинах вы всегда найдете эту красавицу.
Рейтинг поста:  +1 Не понравилось Понравилось
Anna
24 октября 2011 года 12836 оставить комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Осень – время собирать тыкву
  Сейчас самое время, чтобы начать собирать спелые тыквины. Чтобы тыква дольше хранилась, необходимо срезать плоды с плодоножкой, и на стадии полной зрелости. Если вам попались плоды с отбитой плодоножкой, их следует готовить в первую очередь, т.к. в местах надлома начнется процесс гниения... Читать полностью

« Грибы для здоровья и красоты | Ржаной косметолог »


Смотрите также:
Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить