Опубликовала Anna в группе Мода и стиль

Винтажный шик: как не выглядеть «бедной родственницей»


Дрю Беримор


Понятие винтаж, перекочевавшее из области виноделия (винтажными принято называть элитные вина, выпущенные в определенный год удачного урожая), покорило мир моды – от рядовых модниц и блогеров до «икон стиля» и кутюрье.


Мила Йовович


Казалось бы, что может быть проще? Достаточно достать из шкафа цветастое платье, водрузить на нос огромные очки a-la Джеки О., прикрыть плечи коротеньким кардиганом, и...voila! Непринужденный ретро-образ готов. Правда, на практике это немного сложнее, ибо грань между винтажным шиком и риском выглядеть так, будто вы донашиваете вещи двоюродной тети, может оказаться слишком тонкой.

Носить винтаж и остаться в живых? Возможно!
Термин «винтаж» принято использовать в мире моды по отношению к предметам гадероба, пережившим двадцатилетний рубеж и сохранившим достойный вид, позволяющий носить их и сегодня. «Почтенный возраст» является условием обязательным, но не достаточным. Вещь должна не только «сохраниться», но и сохранить дух эпохи: характерный крой, расцветку, актуальный в то время лозунг (особенно если речь идет о винтажных футболках) или рисунок. Найти такую вещь сегодня непросто. Но даже если вам повезло и удалось заполучить настоящий винтаж, не отступайте от главного правила: носите только то, что идет именно вам.

Зная особенности своей фигуры, сосредоточьтесь на стиле той эпохи, который будет наиболее выгодно подчеркивать ваши достоинства и скрывать недостатки. Природа наградила вас женственными формами? Стиль 50-х с его яркими пышными юбками и платьями отлично подчеркнет тонкую талию и замаскирует полноватые бедра.



Вы гордитесь стройными ногами? Мини-юбки и шорты 70-х, увековеченные фотосессиями Джейн Биркин, будут здесь «ко двору».


Джейн Биркин


У вас хрупкая фигура подростка и бунтарский нрав? Гранж-стиль, рожденный на заре 90-х, как раз то, что доктор прописал!



При этом совсем не обязательно прочесывать блошиные рынки в поисках платья, сохранившегося со времен Кубинского кризиса. Многие сети модной одежды создают сегодня коллекции в стиле винтаж, под влиянием той или иной ушедшей эпохи.

Если вам все-таки удалось заполучить аутентичный наряд, легкие изменения умелого портного не только не испортят такой ретро-шик, но и сделают вещь более подходящей именно для вас. Например, в случае, когда плечи не отличаются черезмерной хрупкостью, блузка или пиджак 80-х в стиле юной Мадонны будет смотреться намного лучше на фигуре, если убрать подкладные плечи, зрительно расширяющие верхнюю часть тела.



Еще одно правило: избегать полностью винтажного образа (the «total look»). Для того чтобы не выглядеть как «бедная родственница», вещи из прошлого следует разбавлять современными элементами, желательно очень качественными и дорогими. Помните, что в отличие от богемного стиля, винтаж-шик не является «игрой в бедность», поэтому бабушкино платье будет уместно дополнить актуальной обувью и ультра-модным аксессуаром.

По этой же причине (если только ваш гардероб полностью не основан на стиле ретро) не стоит делать винтажные вещи основой своего гардероба, особенно если есть необходимость соответствовать дресс-коду. В выборе базовых вещей (деловой костюм, строгая юбка-карандаш, офисные брюки) намного рациональнее придерживаться классики. Тогда винтажная вещь (блузка/украшение/шарф) станет неожиданным дополнением, которое внесет толику кокетства и шика в строгий деловой образ.

И еще один совет. Винтажный шик предполагает непринужденную элегантность образа, поэтому избегайте слишком обтягивающих и слишком блестящих вещей. Выбирайте в каждой эпохе только самое лучшее, а лосины в блестках пусть остаются в прошлом!


Рейтинг поста:  +3 Не понравилось Понравилось
Anna
28 июля 2011 года 2 9053 3 комментария
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Винтажный шик: как не выглядеть «бедной родственницей»
  Дрю Беримор
Понятие винтаж, перекочевавшее из области виноделия (винтажными принято называть элитные вина, выпущенные в определенный год удачного урожая), покорило мир моды – от рядовых модниц и блогеров до «икон стиля» и кутюрье.
Мила Йовович
Казалось бы, что может быть проще... Читать полностью

« Коллекция макияжа сезона Fall 2011 от Dior | Лето по-ливански »


Смотрите также:
Комментарии:

12 марта 2015 года
 
Хорошая статья. Я теперь полностью составила свое мнение о винтажном стиле.
Из 90х запомнились яркие лосины, кофты с рукавами летучая мышь и джинсы-бананы :-)
Очень нравятся женственные платья 50х годов. Я себе такое хочу очень-очень.

15 марта 2015 года
 
не для меня винтаж, выгляжу как тетя клава из провинции)

18 марта 2015 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить