Опубликовала Anna в группе Материалы от партнеров

Империя L’Oréal: битва за наследство

Империя L’Oréal: битва за наследство
Фото: oligarh.biz

Семейное предание
Однажды молодая француженка Луиза Мадлен Берт Донсье испортила свои красивые волосы некачественной краской для волос. Её супруг, французский химик Эжен Шуллер, пообещал создать лучшую в мире краску для волос для своей любимой жены. Вскоре он сдержал своё обещание. Так гласит семейное предание.

В 1907 году Эжен Шуллер основал небольшую косметическую фирму и наладил производство краски для волос. В 30-х годах XX века та компания стала именоваться L’Oréal. Компания существует до сих пор и производит всё необходимо для ухода за внешностью, однако спустя столетие именно средства по уходу за волосами по-прежнему занимают лидирующие позиции в ассортименте косметики L’Oréal.

Империя L’Oréal
Косметическая компания L’Oréal – настоящая империя. Для того чтобы в этом убедиться, достаточно привести в пример лишь несколько цифр: общая численность персонала – свыше 64 000 человек, 13 научно-исследовательских центров, 42 завода, 17 международных марок, фирменные магазины в 150 странах мира – это всё L’Oréal.

Рыночная стоимость компании составляет более 50 миллиардов евро. Столица империи L’Oréal находится во Франции, в парижском пригороде Клиши.


Фото: orav.by


Владения империи обширны, компании L’Oréal принадлежат известные косметические фирмы и марки. Практически в любом косметическом магазине мира можно приобрести продукцию массового использования: L’Oréal Paris, Garnier, Maybelline New York. В аптеках продаётся косметика Vichy, La Rochay-Posay, Inneov. В бутиках представлена люксовая косметика Biotherm, Ralph Lauren, Lancôme, Helena Rubinstein, Giorgio Armani Parfums and Cosmetics, Guy Laroche.

Богатейшая женщина Франции
В 1922 году в семье основателя L’Oréal господина Шуллера родилась дочь Лилиан. В 1927 году, когда девочке было всего 5 лет, её мама умерла. Воспитанием Лилиан занимался отец. Время летело быстро, в 1950 году пришло время уже самой Лилиан создать свою семью, она вышла замуж за политика Андре Бетанкура. В 1956 году у супружеской четы Бетанкур родилась дочь Франсуаза. Супруги Андре и Лилиан Бетанкур прожили в браке более 50 лет, в 2007 году Лилиан Бетанкур овдовела.

В настоящее время Лилиан Бетанкур является владелицей (точнее – основным акционером) косметической компании L’Oréal. Личное состояние Лилиан Бетанкур оценивается в несколько миллиардов евро, она является одной из богатейших женщин мира и самой богатой женщиной Франции. Со стороны казалось, что империя L’Oréal сильна и могущественна как никогда, а бразды правления однажды перейдут к Франсуазе Бетанкур-Мейер (Мейер – фамилия по мужу). Именно Франсуаза, дочь Лилиан Бетанкур, единственная законная наследница многомиллиардного состояния. Но неожиданно объявился ещё один претендент на наследство – некий Франсуа Мари-Банье.


Лилиан с дочерью. Фото: gzt.ru


Битва за наследство
Лилиан Бетанкур познакомилась с Франсуа-Мари Банье в 1987 году, с тех пор их общение не прерывалось. Бескорыстен ли господин Банье? За более чем 20 лет дружбы Банье получил от Лилиан Бетанкур в качестве подарков (произведения искусства, недвижимость и пр.) и в виде наличных денег сумму примерно в один миллиард евро. Кстати, в ходе судебных разбирательств эта сумма подтверждена документально. Дружба с владелицей L’Oréal превратила Банье в очень богатого человека. Поползли слухи о том, что Лилиан Бетанкур собирается усыновить Банье или выйти за него замуж, дабы завещать ему всё свое состояние.


Франсуа-Мари Банье. Фото: livestory.com.ua


Дочь Франсуаза забила тревогу, однако решить проблему внутри семьи и не выносить сор из избы не удалось. Лишить родную дочь наследства и отдать всё альфонсу возможно только будучи не в себе – так рассудила обеспокоенная и обиженная дочь и отправилась в суд. Подробности дележа наследства просочились в средства массовой информации, вот уже несколько месяцев европейцы пристально следят за драматическим развитием событий.

Летом 2009 года Франсуаза Бетанкур подала в суд запрос о возможности инициировать судебный процесс по признанию своей матери, Лилианы Бетанкур, недееспособной и назначения над нею опекуна. Опекуном намеревалась стать сама Франсуаза, ей удалось получить такое разрешение. Зимой 2009 года она начала непосредственный судебный процесс как по признанию матери недееспособной, так и против Франсуа-Мари Банье по обвинению в мошенничестве. По мнению дочери, Банье воспользовался душевной слабостью её пожилой матери и мошенническим путем выманил у неё крупные суммы денег.


Дочь Лилиан Бетанкур, Франсуаза. Фото: livestory.com.ua


Коварный дворецкий
Лилиан Бетанкур живет в роскошном особняке. Разумеется, без помощи штата прислуги ей не справиться с хозяйством. Есть у самой богатой женщины Франции и дворецкий, а точнее – был. Двадцать лет Паскаль Бонфуа служил верой и правдой своей хозяйке. В мае 2009 года дворецкий помимо своих основных обязанностей при помощи миниатюрного диктофона тайно делал аудиозаписи переговоров Лилиан Бетанкур с её адвокатами и деловыми партнёрами. Шпионская деятельность коварного слуги продолжалась до апреля 2010 года.

В интервью французскому журналу Le Point дворецкий сообщил, что он делал записи по собственной инициативе. Свой поступок он объясняет желанием защитить свою хозяйку от людей, которые манипулируют ею. Неудивительно, что эти аудиозаписи оказались в руках Франсуазы Бетанкур и её помощников-адвокатов.

Какова реакция самой Лилиан Бетанкур? Адвокаты богатейшей женщины Франции считают, что дворецкий действовал не бескорыстно, его подкупила дочь миллиардерши. Как бы там ни было, записи должны помочь максимально объективно разобраться в ситуации.

Претендент на наследство
Кто же он, претендент на наследство? Франсуа-Мари Банье сейчас немного за 60. В кругах парижского бомонда он известен как писатель, художник, фотограф. Он водит знакомство с известными людьми из мира искусства. В частности, рассказывают, что когда-то на своём мотоцикле он возил по дорогам Франции известного художника Сальвадора Дали. Франсуа-Мари Банье гордится тем, что пьесу, написанную им в молодости, хвалил сам Луи Арагон.

С владелицей L’Oréal Банье познакомился, когда ему было 40 лет. Ныне покойный супруг Лилианы Бетанкур относился к этому общению как к капризу своей пожилой жены. Люди, знакомые с Банье, отмечают, что он общительный и обаятельный человек. Ему удалось настолько очаровать Лилиан Бетанкур, что в списке дорогих подарков, преподнесённых ему миллиардершей, значится даже остров в Сейшельском архипелаге.

В связи с бурной деятельностью обиженной дочери своей покровительницы Банье оказался в довольно затруднительном положении. Если суд признает его виновным в использовании душевной слабости миллиардерши и мошенничестве, то ему грозит большой штраф размером почти в 400 тысяч евро и тюремный срок до трёх лет.

Банье не считает себя виноватым. По его мнению, Лилиан Бетанкур вольна распоряжаться своим состоянием самостоятельно и может делать подарки любому человеку, который ей понравится. А вот как Банье прокомментировал французскому изданию Le Monde подаренный ему остров: «Мне наплевать на их бабки. Ненавижу этот остров, он кишит комарами, он крошечный, и там очень влажно. Кроме того, там водятся акулы. У Джонни Деппа два острова в Тихом океане, он приглашал меня туда много раз, но я никогда туда не поеду».

Вместо послесловия
Навряд ли дочь Лилиан Бетанкур предполагала, что битва за наследство приобретёт довольно неожиданный оборот. После публикации аудиозаписей, сделанных дворецким, Лилиан Бетанкур оказалась в центре крупного финансового и политического скандала, в который вовлечен влиятельный член правительства Франции Эрик Вёрт и его супруга.

Теперь самую богатую женщину Франции обвиняют в уклонении от уплаты налогов. В случае с L’Oréal речь может идти о миллионах евро, якобы недополученных в бюджет Франции. Обвинение более чем серьёзное.

Лилиан Бетанкур предстоят новые судебные разбирательства.
Рейтинг поста:  0 Не понравилось Понравилось
Anna
6 января 2011 года 8506 оставить комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Империя L’Oréal: битва за наследство
  Фото: oligarh.biz
Семейное предание
Однажды молодая француженка Луиза Мадлен Берт Донсье испортила свои красивые волосы некачественной краской для волос. Её супруг, французский химик Эжен Шуллер, пообещал создать лучшую в мире краску для волос для своей любимой жены. Вскоре он сдержал своё обещание. Так гласит семейное предание... Читать полностью

« Как отлично выглядеть на Новогодние праздники | Генеральная уборка. Часть 4. Убираем дом »


Смотрите также:
Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить