Амми большая

Амми большая
Амми большая – довольно интересное растение, известное ещё древним египтянам, которые лечили им «белые пятна», принимая внутрь растолчённые семена амми, и затем подставляли тело солнцу.

Амми большая - Ammi ma jus L – однолетнее травянистое растение из семейства сельдерейных. В культуре выращивается как однолетнее растение. Научное название растения происходит от греческого слова «ammi» и латинского «visnaga».

Иногда амми называют морковно-подобной от греческого «daukos» — морковь и «eidos» — подобный. Корень у амми беловатый, слабоветвистый, стержневой. У растения округлый, полый, ветвистый, мало облиственный, с бороздчатой поверхностью стебель от 50 см до 1 метра высотой. Листья — двух- или трёх перисто-рассёченные с широкими ланцетными долями по краям острозубчатые.

Мелкие белые цветки собраны в соцветия — большие густые сложные зонтики до 10 см в диаметре. Цветёт амми с июня до сентября. Плоды — гладкие, сплюснутые по бокам двусемянки яйцевидной формы. Созревают в сентябре. При созревании плод распадается на два полуплодика

В диком виде произрастает в Средиземноморье, на территории СНГ только на Южном берегу Крыма. Для промышленных целей культивируется в южных районах нашей страны и на Украине.

В плодах амми содержатся: фурокумарины, изопиининеллин, ксаитотоксин, бергаптсп.

Целебными свойствами амми большой ещё в XIII веке пользовались арабские врачи, применяли её для лечения лейкодермии.

- Препараты амми большой стимулируют образование в коже пигмента меланина при облучении ультрафиолетовым светом, поэтому их назначают для восстановления пигментации кожи при витилиго.

- Кроме того, препараты из семян амми оказывают успокаивающее, желчегонное, мочегонное действие, тонизируют матку и кишечник, укрепляют капилляры.

- Назначают амми и при атеросклеротическом кардиосклерозе, хронической коронарной недостаточности. Хотя они и не купируют приступов стенокардии, но при длительном применении после купирования предупреждают наступление новых приступов.

- При бронхиальной астме препараты из амми смягчают приступы.

- В СССР из семян амми большой делали препарат аммифурин.

- Известно, что амми благотворно воздействует на венечные сосуды сердца, улучшая кровоснабжение, и поэтому назначается при слабости сердечной мышцы для улучшения её кровоснабжения.

- Препараты амми повышают иммунитет, что особенно важно при российских то слякотных, то морозных зимах и довольно длительном периоде простуд и вирусов.

- Но особенно эффективна амми при витилиго, гнездном и тотальном облысении, псориазе, нейродермите, красном плоском лишае.

- Настой:1 ст. ложку плодов залить 1 стаканом молока. Настаивать 1 час. Принимать по 1-2ст. ложки 3 раза в день через полчаса после еды.

Нельзя применять амми при туберкулёзе кожи, гипертонической болезни, заболевании крови, заболевания почек, печени, центральной нервной системы, при сахарном диабете, множественной пигментации, доброкачественных и злокачественных опухолях, при беременности и в период кормления.

Препараты амми малотоксичные, но у некоторых людей могут вызвать сонливость или бессонницу, головокружения, нарушения в работе желудочно-кишечного тракта и сыпь.

Зато наружно амми можно использовать, не опасаясь осложнений.

- Примочки при белых пятнах
1 чайную ложку семян залить водой, настаивать полтора два часа, процедить, намочить марлю и приложить к пятнам.

- При облысении и выпадении волос, втирать жидкость в корни волос ежедневно.

- Ванны для чистоты кожи.
2 ст. ложки семян залить 1 литром воды, настаивать 2 часа, процедить, вылить в ванну, температура которой не выше +38С. Время приёма 10 минут.

Маги говорят, что соцветия амми повешенные в прихожей в виде пучка служат надёжным оберегом от бед и недоброжелателей.
Рейтинг поста:  0 Не понравилось Понравилось
Anna
23 ноября 2010 года 4327 оставить комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Амми большая
  Амми большая – довольно интересное растение, известное ещё древним египтянам, которые лечили им «белые пятна», принимая внутрь растолчённые семена амми, и затем подставляли тело солнцу.
Амми большая - Ammi ma jus L – однолетнее травянистое растение из семейства сельдерейных. В культуре выращивается как однолетнее растение... Читать полностью

« Календула для вашего здоровья и красоты | Ряд досадных изменений милого лица,…и как с этим бороться! »


Смотрите также:
Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить