Опубликовала Anna в группе Секреты красоты

Соло-терапия, или Как справиться с хандрой

Соло-терапия, или Как справиться с хандрой
Конечно, можно близкому человеку (любимому, маме, подруге и т.д.) поплакаться в жилетку, тогда сработает закон речевого поглощения эмоций. Но, кроме этого, я для себя уже давно открыла невероятное действие музыки на наше подсознание. Хотя оно было открыто учеными еще до меня, но все же. Но не только музыка способна улучшить настроение, а так же и, собственно говоря, само соло-пение. Когда нам хорошо и радостно, мы напеваем себе что-то приятное и любимое, и тогда нам еще лучше. Не так ли? Тогда почему бы не повернуть вспять плохое настроение этим же способом? Пусть сработает закон речевого самовоздействия: словесное выражение эмоции формирует эту эмоцию у говорящего.

Пропевая положительные эмоции в песне, мы тем самым как бы программируем себя на эти эмоции. Впервые, когда я решилась на подобную терапию, как-то даже и не верилось, что поможет, но все ж я постаралась приблизиться к желаемому результату.

• А все началось с того, что сначала я при плохом настроении стала слушать веселые зажигательные мелодии. Эмоциональные волны такой музыки как бы заражают своей позитивностью. Самое приятное в такие минуты – это то, что плохие мысли отходят на второй план, а некоторые и вовсе забываются. Самое важное – захотеть самой, иначе терапия не будет иметь смысла, как, впрочем, и любая другая.

• Начните двигаться в этом же ритме, скиньте с себя пыль негатива и раскройтесь самой себе. Забудьте свою, возможно природную, скованность. Поло-социальные роли, несомненно, оставили на нас свой неизгладимый след, но наедине с собой можно быть действительно собой.

• Выпустите из себя того зверя, который в вас живет. Всем известна фраза «не буди во мне зверя, я не боюсь хомячков». Но далеко не в каждой женщине живет именно хомячок. Эволюция женской психологии на сегодняшний день такова, что наши «звери» далеко не столь безобидны, как считают мужчины. Когда мой муж бывает рядом, конечно, как и многие пары, мы порой ругаемся. Пусть по мелочам, но сам факт остается фактом. В такие моменты я говорю ему свою любимую фразу «я белая и пушистая, как тапок, но я могу быть жесткой и опасной, как мамба». Он знает, что это так и есть на самом деле. Может, поэтому муженек старается не будить во мне того самого зверя?

• Пойте, если песня вам по душе, даже при условии, что слова мало знакомы, пойте. Тем самым вы выпустите пар. Даже если нет слуха и голоса, петь можно, пусть не громко, но само по себе пение высвобождает от негатива. Активируйте в себе положительные эмоции.

• Пойте караоке-песни. Это очень позитивный процесс. Главное, чтобы вам нравилось самой. Почувствуйте свою свободу! Многие стесняются петь в караоке-барах. Но ведь петь караоке можно и дома, когда домочадцы отсутствуют (если вы боитесь или не хотите услышать от них некоторую критику в свой адрес).

Даже если вам кажется эта идея абсурдной, вспомните слова Д. Карнеги «Маска веселости переходит в веселость». То же самое касается и плохого настроения, слез: если поддаться слезам, унынию, начать много жаловаться, то эмоциональное и физическое состояние человека будет ухудшаться: «Слезы порождают грусть, а не наоборот» (К. Лагне).

Также, хотелось бы добавить, что закон речевого поглощения эмоций, о котором я упомянула выше, гласит: при связном рассказе о переживаемой эмоции она поглощается речью и исчезает. Но, по моему разумению, этот эффект можно усилить. Пропев, пусть даже про себя, некоторую отрицательную эмоцию (аспект, вызвавший грусть), следом (как бы в насмешку над этим аспектом) пропойте что-то подбадривающее.

Бывают такие моменты в жизни, когда проснувшись утром, вы понимаете, что нет больше сил для борьбы с накопившимися проблемами. От этого очень грустно, но не стоит впадать в апатию и тем более опускать перед такими испытаниями (никак иначе я не могу назвать жизненные проблемы, ибо все они, своего рода, испытания) руки. В такие минуты мне часто вспоминаются слова песни из известного фильма «Гардемарины, вперед!»: «Не вешать нос, гардемарины, трудна ли жизнь, иль хороша…».

Кроме всего прочего, пение помогает и при общении. Спросите, как? С вашего позволения, дорогой читатель, я приведу пример одного моего знакомого:

С детства Василий (имя изменено по понятным причинам) разговаривал тихо. Я бы даже сказала, настолько тихо и спокойно, что практически никто не обращал внимания на его слова. Василия либо не слышали, либо не воспринимали всерьез. Так было в садике и в школе, но, поступив в институт, парень попал в компанию исключительно поющей молодежи. Ему помогли поставить голос, и петь он начал вместе с остальными. Сейчас его приятно слушать, он умеет варьировать тембром голоса так, чтоб на его слова обратили внимание. Год назад Вася открыл свое маленькое дело по ремонту компьютеров и оргтехники.

Спросите, к чему это сказано? А к тому, что только благодаря пению и своему желанию, человек стал заметен. Вроде и разговаривает как обычно, но через некоторое время, проведенное в беседе с ним, понимаешь, что нет той самой тихой и монотонной речи. А это наводит на некоторые размышления.

Пойте на здоровье и радость себе и близким.
Рейтинг поста:  +1 Не понравилось Понравилось
Anna
19 ноября 2010 года 1 4012 1 комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Соло-терапия, или Как справиться с хандрой
  Конечно, можно близкому человеку (любимому, маме, подруге и т.д.) поплакаться в жилетку, тогда сработает закон речевого поглощения эмоций. Но, кроме этого, я для себя уже давно открыла невероятное действие музыки на наше подсознание. Хотя оно было открыто учеными еще до меня, но все же. Но не только музыка способна улучшить настроение, а так же и, собственно говоря, само соло-пение... Читать полностью

« Календарь красоты на ноябрь-2010 | Беременность, роды и семейные отношения »


Смотрите также:
Комментарии:

21 апреля 2017 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить