Опубликовала Anna в группе Секреты красоты

Тайны родинки

Тайны родинки
Посмотрим сначала на вопрос с точки зрения науки. Ученые утверждают, что родинки (по-научному – «невусы») - это участки видоизмененной кожи. Определены два вида родинок: сосудистые и несосудистые. Находили на своем теле красноватые или розоватые точки, которые светлеют при нажатии? Это – сосудистые родинки, или ангиомы. Они могут появиться из-за повреждений кожи. Кстати, часто их появление провоцирует выдавливание угрей на лице, так что задумайтесь, прежде чем «приложить руки» к лицу – может, лучше сходить к косметологу?

Несосудистые родинки нам знакомы лучше. Это и темно-коричневые «крапушки» («лентиго»), которые выглядят так, будто вас обрызгали краской, и темные бугорки («невусы») не больше одного сантиметра в диаметре, на некоторых из которых имеются волоски.

Несосудистых родинок можно насчитать до нескольких сотен, а вот гладкие на ощупь, голубые и гигантские плоские родинки и пятна встречаются, к счастью, значительно реже. Помните, как в детстве, усевшись в кружок, вы с завистью смотрели на счастливчиков, которые могли похвастаться небольшими родимыми пятнами на теле? Эта демонстрация всегда была окутана мистикой и ореолом тайны, и вы искренне верили, что «родимые пятна» - это какая-то, пока неизвестная и загадочная метка… А вот несчастные обладатели больших, выпуклых и темных пятен, покрытых, к тому же, волосами, становятся изгоями среди детей, да и взрослые, обуреваемые средневековыми предрассудками, частенько шарахаются в сторону…

Сколько раз доводилось слушать на детских площадках и в парках как мамочки взахлеб рассказывают друг другу о внезапном появлении родинки на теле своего малыша! Кто-то с восторгом обнаруживает аналогичные пятнышки у себя или у родственников на теле, другие с ужасом толкают коляску к врачу… Мамы «незапятнанных» младенцев кто с тревогой, кто с нетерпением ждут появления коричневых точек. Не стоит переживать по этому поводу – по мнению ученых, родинки внезапно появляются и исчезают в течение всей жизни человека.

Особенно значительные изменения в количестве и качестве родинок и «родимых пятен» происходят в период бурной гормональной перестройки в организме – в подростковом возрасте и во время беременности. Часто мы можем наблюдать появление пигментных пятен у пожилых людей из-за уменьшения количества жидкости в клетках кожи и, как следствие, более глубокого проникновения ультрафиолетовых лучей.

Когда стоит начинать беспокоиться?

Дерматологи солидарны в ответе на этот вопрос – когда родинки начинают расти «вширь и ввысь», т.е. увеличиваться в размерах, становиться выпуклыми, шершавыми, начинают зудеть и печь. Любой из этих симптомов – повод для визита к врачу, поскольку все это говорит о быстром размножении меланоцитов – опухолевых клеток, которые под воздействием солнечных лучей грозят перерасти в раковые.

Только, пожалуйста, не обвязывайте родинки, согласно распространенному заблуждению, шелковой нитью в надежде, что они «отсохнут», оставив лишь воспоминания. Самолечение может привести к весьма печальным последствиям. Не экономьте деньги и время и обратитесь к квалифицированному специалисту, который произведет биопсию (соскоб) клеток кожи и предложит вариант оперативного удаления образования. Наиболее популярны сейчас такие методы, как электрокоагуляция (удаление родинок током высокой частоты), удаление лазером и выжигание жидким азотом. Если есть выбор, проведите лучше электрокоагуляцию, поскольку она позволяет обработать более глубокие слои кожи и, в отличие от лазера, оставляет еле заметный шрам. Обратите внимание: неполное удаление родинки может привести к её повторному росту!

«Ну вот! А говорили, что родинки не страшны!» – скажете вы. Но не забывайте: болезнь легче предупредить, чем вылечить. А профилактика появления злокачественных образований очень проста: не переусердствуйте, принимая солнечные ванны и загорая в солярии, ведь чем длительнее и мощнее воздействие ультрафиолета, тем опаснее это для вашей кожи. Имейте в виду, что у белокожих светловолосых людей защита организма от солнечных лучей работает хуже, чем у смуглых представителей человечества. Второе правило профилактики заключается в бережном отношении к тем участкам кожи, на которых имеются пигментные пятна, в особенности, выступающие над ее поверхностью. И будьте внимательнее к себе, не реже одного раза в месяц осматривайте свою кожу на предмет появления и изменений качества пигментных пятен.

Ещё в научных кругах существует мнение, что нарушение пигментации кожи может быть следствием каких-либо болезней печени, желез внутренней секреции и нехватки витаминов. Так что будьте внимательны к своему здоровью, поскольку меланома в настоящее время составляет 3-4% всех злокачественных опухолей.

Вы скажете: «Все это интересно и поучительно, но как насчет мистики, завораживающей разглядывающих родимые пятна детей? Или это просто плоды детской фантазии вроде «черного-черного дома в черном-черном лесу»?». Конечно же, как и всему остальному в нашем мире, появлению и расположению на теле родинок и пятен есть эзотерическое объяснение. С древних времен все народы придавали мистическое значение пигментным пятнам. В древней Индии считали, что они несут определенную информацию о грядущих событиях в жизни человека и о том, какими эти события будут – радостными или приносящими печаль. Родоначальник этого учения – Брахмагупта – определял по родинкам время предстоящих событий, и даже вероятность грозящих человеку болезней.

В средневековье считалось, что родинка у женщины насет в себе печать зла и её обладательницу ждало сожжение на костре в случае, если от прокола родинки из нее не текла кровь. К счастью, в 17 веке исследователи обнаружили наличие родинки на лице Венеры и с тех пор отношение к «крапушкам» на теле резко изменилось и даже вошли в моду так называемые «мушки» - ложные родинки. Их наклеивали на лицо согласно определенным правилам.

Эротизм и неверность символизировала родинка слева у самого края рта. Желающие подчеркнуть свою дипломатичность и феноменальную память мужчины, наклеивали «мушку» под левой бровью, фантазеры и путешественники – на переносице. Гадалки и ворожеи украшали ложной родинкой лицо между бровями, а женщины, чьим предназначением было материнство и щедрость, наклеивали родинку между верхней губой и носом, а независимые люди отмечали «мушкой» середину верхней губы.

В наше время наиболее популярна астрологическая трактовка расположения родинок. Считается, что тело человека делится на 12 зон по количеству знаков Зодиака и наличие более-менее заметной родинки в одной из этих зон определяет доминанту в характере, образе жизни и будущих событиях в жизни человека. По мнению кармических астрологов, родинки на голове определяют сильную личность, высокую самооценку и темперамент, на шее и воротниковой зоне – успех в области финансов, торговли и имущества, на руках и плечах – способность разбираться в этике взаимоотношений. Родинки на груди означают предрасположенность их владельца к созданию крепкой семьи, ведению домашнего хозяйства и четкое мировоззрение, обладатели «точек» на спине – люди творческие, способные по-настоящему любить, жаждущие славы и любящие детей. Если вы обнаружили родинку у себя на животе то, по мнению кармической астрологии, ваше предназначение в работе, повышении по службе, вы любите комфорт и следите за здоровьем. Родинки на пояснице сулят удачу в браке, выгодное партнерство и крепкую дружбу, а на детородных органах – политическую карьеру, получение наследства и денег партнеров. Отмеченные «знаком» бедра означают склонность к получению образования, путешествиям и покровительству, коленях и ягодицах – карьерный рост, улучшение социального положения и дисциплинированность. Родинки на ногах от икр до лодыжек? Вы – человек компанейский, окруженный друзьями, успешно работающий в команде. Родинки на ступнях? Готовьтесь к испытаниям в жизни. Вы - человек талантливый и чувствительный, верящий в предназначение. Также кармические астрологи утверждают, что «счастливая» сторона тела у мужчин – правая, у женщин – левая.

Но как быть, если все ваше тело буквально усыпано родинками всевозможных форм и размеров? Необходимо выделить наиболее выделяющиеся из них, которые и будут говорить о доминантах, остальные же указывают на предрасположенность к чему-либо и могут служить ориентирами в выборе жизненного пути.

С «родимыми пятнами» же все намного проще. Они бывают далеко не у всех, и их количество редко превышает единицу. Посмотрим на форму пятна. Крест – нехорошее предзнаменование с точки зрения мистиков, он сулит тяжелые испытания в жизни, а вот обладателей пятиконечной звезды, пусть даже неправильной формы, судьба хранит от бед и невзгод. Пятно похоже на кусочек географической карты? Вы – натура необузданная, злопамятная, обидчивая и презирающая людей. Хорошим знаком считается пятно в виде птицы, особенно на груди – вы талантливы и вас ждут великие достижения, а вот пламя, наоборот, обещает усложнение во всем, нелегкую судьбу, справиться с которой, однако, вам под силу с помощью близкого человека. А еще вам свойственны экстравагантность и склонность к эпатажу. Обладателей «родимого пятна» в форме кота в средние века, скорее всего, ждала бы печальная участь – считается, что кот таит в себе скрытность и загадочность натуры, склонность к мистицизму и магии, способность «сглазить» любого. Изгоями могли бы стать и обладатели правильной окружности на теле за свою интуицию, дар предвидения, способность к колдовству. Такие люди, по мнению кармических астрологов, всю жизнь испытываю на себе зависть окружающих. Пигментное пятно, напоминающее человеческое лицо, говорит о тяге к самобичеванию и возможности развития мании преследования, а похожее на лужу – о склонности к депрессии и способности к врачеванию. «Светлыми» можно назвать пигментные пятна в форме губ, обещающие жизнь с чередой приятных сюрпризов, рождением интересных и остроумных идей. Также счастливыми считаются пятна в форме солнца, предвещающие радость во всем, веселый темперамент и энергичность. Обладатели таких пятен идут по жизни легко и весело в отличие от владельцев похожих на слона пятен. И хотя этих людей очень ценят за их надежность во всем, в жизни им приходится тяжело – виной тому вечная борьба с самим собой.

В толкования кармических астрологов можно верить или не верить, относиться скептически и «иметь ввиду» - это дело личного выбора каждого. Но не забывайте, что ваша жизнь, её качество зависит только от вас самих. В конце концов, любое пятно или родинку можно удалить, если их наличие, форма или расположение вызывает тревогу.
Рейтинг поста:  0 Не понравилось Понравилось
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Тайны родинки
  Посмотрим сначала на вопрос с точки зрения науки. Ученые утверждают, что родинки (по-научному – «невусы») - это участки видоизмененной кожи. Определены два вида родинок: сосудистые и несосудистые. Находили на своем теле красноватые или розоватые точки, которые светлеют при нажатии? Это – сосудистые родинки, или ангиомы. Они могут появиться из-за повреждений кожи... Читать полностью

« Календарь красоты на март-2010 | Календарь красоты на апрель-2010 »


Смотрите также:
Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить