Опубликовала Anna в группе Мода и стиль

Этномотивы в городской моде





Пэрис Хилтон с упоением покупала и наряжалась в восточный наряд во время своего недавнего путешествия по Ближнему Востоку, а Юлия Тимошенко выходит на центральный майдан Украины в умопомрачительном белом пальто с национальной вышивкой.



Украинская певица Руслана, покорившая несколько лет назад песенный конкурс Евровидение, решается одеть на себя пропахший нафталином этнический костюм, и даже делает украинский фольк в своих сценических нарядах своей визитной карточкой. То же можно сказать и о российской певице Варваре.



Восточные этномотивы в городской моде настолько слились с ней, что их первоисточник уже никто и не вспоминает. Возьмем хотя бы модные туники или моду на ношение платья в сочетании с брюками. Тут не поспоришь, что в основе этого привычного нынче городского сочетания лежат традиции одежды восточных женщин.



Из все того же, скрытого под паранджой Востока на изящные запястья западных женщин с успехом перекочевали массивные браслеты, а мочки ушей украсили длинные, замысловатые, с намеком на роскошь серьги.



Вышивка в славянских традициях на одежде и аксессуарах современной горожанки тоже набирает все большие обороты по своей уместности. Сегодня вышитые орнаменты замечаем на сумках, кошельках, обуви, воротниках и краях пиджака или пальто, головных уборах модниц.





Все больше современных женщин решается заиметь у себя в гардеробе (и не стесняется носить) настоящую блузу-вышиванку или даже платье, расшитое в соответствии с традициями национального орнамента.



Симбиоз же просторных женских брюк женщины востока и украинских шароваров с приспущенным средним швом пленяет гардеробы истинных модниц-тусовщиц уже не первый сезон.





Мексика подарила современным модницам элемент своего национального костюма – пончо, облегченные варианты которого горожанки с удовольствием носят летним вечером, а более утепленные варианты – до глубокой осени с высокими кашемировыми перчатками.





А появлению лидера городских продаж – болерошке – все мы обязаны испанскому национальному костюму.



От американской культуры времен дикого запада современным модницам также достались многие элементы гардероба, которые по нынешним временам уже даже перешли в разряд всегда актуальной классической одежды.





Похожий путь проделали и фольклорные мотивы Шотландии, подарив европейкам стойкую моду на клетчатые юбки в складку. И не беда, что в Шотландии подобный наряд предназначен для мужчин.



И вот какой вопрос открывается при пристальном рассмотрении в лупу любой из деталей гардероба современной модницы: а есть ли современная мода вообще? Или она являет собой лишь симбиоз и модернизацию чего-то изобретенного ранее? Тщательно завуалированным элементом давно существующих фольклорных мотивов и этнических традиций ношения женской одежды?


Рейтинг поста:  0 Не понравилось Понравилось
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Этномотивы в городской моде
  Пэрис Хилтон с упоением покупала и наряжалась в восточный наряд во время своего недавнего путешествия по Ближнему Востоку, а Юлия Тимошенко выходит на центральный майдан Украины в умопомрачительном белом пальто с национальной вышивкой... Читать полностью

« Спецэффекты… белья | Вечно молодой стиль сафари »


Смотрите также:
Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить