Опубликовала Anna в группе Парфюмерия

Мода на андрогинность – ‘стиль унисекс’

Мода на андрогинность – ‘стиль унисекс’
Стиль «у́нисекс» (англ. unisex) возник в результате изменения мужской и женской ролей в обществе. Он определяет внешний вид человека, включая одежду, причёску, макияж и парфюм. Главная черта всех аксессуаров этого стиля — это полное отсутствие признаков, указывающих на половую принадлежность их владельца.

Первые парфюмеры-арабы, создавая свои атары не делили их на женские и мужские. Так же не разделяли благовония и притирания древние египтяне, индийцы и греки. В средние века благовония и ароматические масла были дорогим удовольствием, поэтому их обладателей можно было делить не по половому, а по классовому признаку. В эпоху ренессанса одинаковой парфюмерией обильно пользовались и мужчины и женщины. В некоторых парфюмерных магазинах до сих пор можно найти одеколон для мужчин и женщин со странным названием «4711», который создала фирма Muelhens еще в 1792 году. В начале 19 века Наполеон своим указом потребовал от своих подданных мужского пола "пахнуть только простым мылом", поэтому до середины 20 века парфюмерия развивалась в “ женском ” направлении. Теперь парфюмеры старались подчеркнуть нежность, чувственность, хрупкость и изящество. В составах для мужчин стали преобладать ноты, ассоциируемые с силой и энергией.

После окончания II мировой войны мужчины устали от резких и сильных запахов, напоминающих им боевых действиях и компании – производители парфюмерной продукции выпустили ароматы pour Homme с типично-женскими цветочными нотами. Первый шаг к самому "унисексу" был сделан в 60-е годы 20 века, когда в мире моды появилось новое направление одежды, появившееся под влиянием социальной революции, студенческой борьбы и движения детей цветов.

Развитие стиля "унисекс" активно продолжалось и в 70-е годы, когда новая и эпатажная панк-культура нарушила все принятые нормы моды, где было четкое разделение на женсую и мужскую одежду. Расцвет "унисекса" пришелся на 90-е годы прошлого века. Смелым первопроходцым стиля стал Кельвин Кляйн, который стал выпускать андрогинную одежду и парфюмы, рассчитанные на подростковую аудиторию.

Самым знаменитым парфюмом, созданным Кельвином Кляйном в 1994 году, стал, уже легендарный шипровый аромат cK One. Это - легкий, свежий, неагрессивный запах, который подходит для любой обстановки. Акцент делался на ноты лимона, ананаса, папайи, жасмина и бергамота. В 1996 г дизайнер выпустил еще один нейтральный аромат cK Be, на этот раз, сделав ставку на древесно-восточные оттенки сандалового дерева, орехов тонка и магнолии.

В 1995 г. итальянский дизайнер Жанфранко Ферре создал свой унисекс-аромат Gieffeffe, концептуальную основу которого также составили цитрусовые ноты, но к лимонам были добавлены сладковатые апельсины, из-за чего конечный результат получился скорее цветочным. Не имеют половых различий и творения другой итальянской компании Benetton под названием Hot и Cold. Довольно популярными в 90-гг 20 века андрогинными парфюмами были и Dalimix от Salvador Dali – “запах арбузных корок” и Acqua di Gio от Giorgio Armani - “ океаническая свежесть ”.

Hermes

Целая серия ароматов унисекс под названием Hermessence - плод творчества знаменитого парфюмера Жана-Клода Эллена. Все композиции Hermessence объединяет необычное сочетание нот или обращение к экзотическим и редким компонентам – роза, ореховый ветивер, перец, амбра и др.

Ambre Narguile - изящная комбинация медовых и карамельных нот с оттенками рома. Narguile - так по-арабски называется кальян. Этот запах - квинтэссенция восточной изысканности и роскоши.

Vetiver Tonka - мягкий, бархатный аромат, сочетающий ноты ветивера и бобов тонка.

Rose Ikebana - свежий цветочный аромат, составленный из нот розы, ревеня и грейпфрута.

Poivre Samarcande - аромат, который сочетает в себе яркие ноты перца и ценных древесных пород.

Osmanthe Yunnan -это тонкое сочетание соблазнительных, мягких и легких нот чая, фрезии, османтуса, апельсина, абрикоса. Аромат навеян изысканными церемониями и древними обычаями императорского Китая.

Comme des Garсons

До некоторого времени этот бренд был единственным, специализирующимся на ароматах унисекс. Ароматы от Comme des Garсons ультрасовременны. В них - ни намека на розы, сандал или амбру. Они пахнут стиральным порошком, грифелем карандаша, асфальтом или чернилами.

Incense Avignon. Теплый запах ладана, наполненный потрескиванием свечей, смешан с чистотой римской ромашки. Сухая ваниль и пачули напоминают мягкую темноту готических храмов, раскрываясь глубиной палисандра и мускатного ореха.

Incense Jaisalmer - это город, затерянный в пустынях Индии. Пряный древесный аромат черного и бакаутового дерева, которое возили из Индии в Египет. Жгучий запах стручкового перца перемешивается с ароматной корицей и кардамоном, намекая на драгоценное сияние янтаря.

Incense Kyoto - духовная поездка к безмятежным храмам города, известного как Сердце Японии. Сухой и спокойный, напоенный утонченностью дымного ветивера и мудростью можжевельника, купающийся в безмятежности нот кипариса, кедра и кофе. Аромат для медитации.

Incense Ouarzazate. Благовония, привезенные с рынков Марокко. Пестрота сладкого лабданума, подкрашенная остротой перца и мускатного ореха, смягченных ванилью. В конце – яркий шлейф кашемирового дерева и сладострастного мускуса.

Giorgio Armani

Giorgio Armani выпустил селективную линию эксклюзивных ароматов унисекс Armani Prive. Духи представлены в экзотических флаконах из африканского дерева котибе и крышкой из камня, различного для каждого аромата.

Armani Prive Ambre Soie - чувственный, волнующий аромат, в котором переплетаются ноты китайского имбиря, корицы, гвоздики, виргинского кедра, пачули и амбры.

Armani Prive Bois d’Encens - богатая смесь пряного ладана и древесного ветивера, чувственного и опьяняющего как экзотическое массажное масло. Теплый, темный аромат создан на основе всего пяти ингредиентов и является воплощением загадочного черного камня, найденного на берегу острова Пантеллерия в Средиземном море.

Armani Prive Eau de Jade. Нежному и прохладному бергамоту придают современное звучание искрящиеся пряности с Мадагаскара. Бурбонская ваниль добавляет аромату тепла, а нероли из Туниса и цветы апельсина несут с собой комфорт и уют. Этот свежий спокойный аромат напоминает о классических одеколонах XVII века.

Armani Prive Pierre de Lune - нежный, чарующий аромат, в котором изящно переплетаются свежие зеленые ноты, тона фиалки, ириса, цветочного бальзама и амбра.

Bond no 9

Американский бренд Bond no 9 в своей коллекции имеет целый ряд андрогинных ароматов.

Bleecker St.- роскошный, ультрасовременный аромат унисекс. Bleecker Street - одно из культовых мест для любителей шопинга; здесь же находится новый бутик Bond no. 9. Аромат передает живую атмосферу улицы. Это утонченный аромат, но не совсем подходит для ежедневного использования. Этот древесно-ориентальный гурманский аромат начинается нотами кассиса, акцентированными тимьяном и фиалковыми листьями. Корица согревает древесные ноты сердца, кондитерская тема развивается со вступлением в силу нот карамелизированной ванили; ее балансирует мускус, пачули, оттенки замши и дубового мха.

The Scent of Peace сочетает в себе великолепную свежесть и в то же время непревзойденную утонченность и элегантность. The Scent of Peace – настоящий эмиссар мира, торжествующий силу жизни ярким звучанием грейпфрута и черной смородины, наполняющий нас их безудержной радостью и энергией. Цветы белого весеннего ландыша дарят нам свое тепло и нежность прикосновений, отдаваясь в сердцах любовью и гармонией с окружающим миром. Композиция: грейпфрут, черная смородина, ландыш, кедр, мускус.

Chinatown - cоблазнительный и динамичный аромат. Его начало - настоящий взрыв цветка персика, соединенный с кремово-сладкой гарденией и туберозой. Легкое касание пачули добавляет остроты другим цветочным нотам. На одной стороне флакона цветы жемчужного оттенка изображены на фоне цвета фуксии. Переверните флакон - на другой его стороне меняются цветами рисунок и фон, как в стиле инь-янь. Основные ноты: цветущий персик, гардения, тубероза, пачули, кардамон

Рейтинг поста:  +1 Не понравилось Понравилось
Anna
25 декабря 2008 года 13120 оставить комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Мода на андрогинность – ‘стиль унисекс’
  Стиль «у́нисекс» (англ. unisex) возник в результате изменения мужской и женской ролей в обществе. Он определяет внешний вид человека, включая одежду, причёску, макияж и парфюм. Главная черта всех аксессуаров этого стиля — это полное отсутствие признаков, указывающих на половую принадлежность их владельца.
Первые парфюмеры-арабы, создавая свои атары не делили их на женские и мужские... Читать полностью

« Amber Ylang Ylang от Estee Lauder | Парфюмы Poison от Christian Dior - различия между ароматными «ядами» »


Смотрите также:
Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить