Опубликовала Anna в группе Фитнес и диеты

Соки - напитки красоты и здоровья! Лучший выбор для зимы!

Соки - напитки красоты и здоровья! Лучший выбор для зимы!
Как всем известно, витамины нужны нашему организму в течение года, и их нужно употреблять регулярно. Если бы на зиму, можно было запастись за лето и осень витаминами, на которые так щедры фрукты и овощи в тёплый период года, то никаких проблем не возникало бы. Но, увы, сколько бы яблок мы не съели вчера, сегодня нужна новая порция. А если учесть тот факт, что с каждым днём содержание витаминов в сорванных фруктах и овощах сокращается , становится ясным, что польза от таких запасов становится уже к середине зимы совсем небольшой.

Тем не менее, в одних фруктах и овощах полезные вещества исчезают очень быстро, а в других сохраняются дольше, и это важно учитывать! Даже в конце зимы хорошо сохраняют витамины яблоки, зимние груши, апельсины, мандарины с плотной кожурой. Из овощей долгое время полезны в этом плане белокочанная капуста, морковь и свекла.

Но оказывается ещё полезнее, чем овощи и фрукты, - соки из них! Соки лучше усваиваются, при этом организм расходует меньше сил на их усвоение. А, кроме того, выпить стакан морковного сока гораздо легче и приятнее, чем съесть, скажем, три морковки среднего размера, из которых он приготовлен.

Соки — обогащают организм не только витаминами, но и минеральными веществами, органическими кислотами. Естественные антиоксиданты, которые содержатся в соках, уменьшают уязвимость клеток к болезням и старению, укрепляют здоровье и защищают от хронических заболеваний, улучшают состояние кожи, волос, ногтей. К тому же, соки не только «напиток красоты», но и «напиток ума». Вещества, которые содержатся в соках, помогают организму бороться с такими проблемами как, - снижение интеллекта, потеря памяти, дезориентация.

Справедливости ради надо сказать, сок – соку, рознь…и конечно, идеальный вариант — это фреш (свежевыжатый) сок.

Соки - фреш, - лучший выбор!

Соки фреш усваиваются человеческим организмом моментально, в этом их преимущество перед фруктами. Памятуя о том, что в свежем соке не содержатся консерванты и прочая "долгоиграющая" дрянь, с каждым годом число любителей, например, того же свежевыжатого апельсинового (грейпфрутового, яблочного и т.д.) сока становится все больше. И это правильно, - рекомендованная дневная норма употребления витамина С составляет 60 мг., а 275-граммовый стакан апельсинового фреш - сока содержит 100 мг, (энергетическая ценность составляет 98 калорий). Главное иметь апельсины под рукой и... соковыжималку. Выжимай, наливай и пей! Желательно сразу же, ведь, например, сок из цитрусовых без консервантов сохраняет свои полезные свойства только в течении пяти - десяти минут после отжима. Также не долговечны и другие свежие соки , и из фруктов и из овощей, так что готовить впрок их не стоит, но конечно польза от их потребления самая большая.

Только учтите, что у каждого плода свои особенности.

Овощные, фруктовые, микс, - что выбрать?

Каждый сок имеет свои показания и противопоказания, ну а если вы абсолютно здоровы, то в этом случае можете ориентироваться только на вкус и личные предпочтения.

Если рассматривать фруктовые и ягодные соки, специалисты, по степени полезности колеблются в выборе между виноградным и гранатовым соками. Кому из них отдать пальму первенства!

Самый богатый антиоксидантами - темный виноградный сок. Исследователи приравнивают его по лечебным свойствам к красному вину ( в вине антиоксидантов больше, но сока можно значительно больше выпить без вреда для здоровья).

Гранатовый сок отлично повышает иммунитет. Еще его называют кроветворным соком, потому что он способствует образованию эритроцитов и выработке гемоглобина. Гранатовый сок просто незаменим при анемии и после вирусных инфекций. В нем много железа и других полезных элементов.

Неосветленный яблочный сок богат железом, его полезно пить при железодефицитной анемии (малокровии). В нем также много калия и бора — элемента, который укрепляет кости. Регулярное употребление яблок и яблочного сока способствует продлению срока жизни человека, а также омоложению организма. Британские ученые из Института исследований пищи города Норич обнаружили в яблоках сложный элемент, который омолаживает сердце, улучшает циркуляцию крови и повышает уровень защиты иммунной системы. По результатам опытов с добровольцами, которые пили ежедневно значительное количество яблочного сока, специалисты установили, что их сердце и организм в целом помолодели как минимум на 17 лет. Правда, наиболее полезны в этом смысле кислые дикие яблочки, но и от культурных, сладких яблок польза весьма ощутима.

Ананасовый сок - лучший из соков для женщин, следящих за своей фигурой, занимающихся фитнесом, придерживающихся диеты. Ананасовый сок содержит бромелайн – природное средство, сжигающее жир и омолаживающее организм. Сок ананаса также полезен при лечении ангины и почек, незаменим при ознобах и стрессах, превосходно действует на работу поджелудочной железы, выводит жидкость из организма, что помогает в профилактике с целлюлитом.

Персиковый сок - содержит соли калия, которые питают сердечную мышцу.

Апельсиновый сок - содержащийся в соке витамин С повышает иммунитет, защищает от многих болезней, среди которых катаракта, рак. Апельсиновый сок - полезен при нервных функциональных расстройствах — стрессах, постшоковых неврозах и астенических состояниях, он отличный источник фолиевой кислоты, необходимой для предотвращения дефектов развития плода

Мандарины и мандариновый сок обладают совершенно уникальными фитонцидными свойствами - и потому оказывают довольно мощное антимикробное действие, распространяющееся и на патогенные грибы.

Клюквенный сок (морс) предотвращает заболевание десен, помогает справиться с инфекциями мочевыводящих путей. Основные составные клюквы —— имеют противоопухолевое действие, препятствуют росту опухолей, а витамин С повышает иммунитет. Тритерпеноиды (также содержатся в клюкве), по своему химическому и генетическому составу близки к составу стероидных гормонов человека — прежде всего половых, а также противовоспалительных (кортизола и др.). Поэтому при их дефиците, клюква помогает наладить работу гормональной системы. Пейте клюквенный морс (сок слишком кисел) — не менее чем 0,5 л в день.

Чрезвычайно полезны и овощные соки, в них есть большинство необходимых нам минералов, витаминов, микроэлементов. И все это добро усваивается организмом на 100%, причем мгновенно - в течение 5 - 10 минут. Попутно сок вымывает токсины, шлаки, убивает вредную микрофлору и паразитов, заживляет повреждения, активизирует ферменты.

Томатный сок без соли защищает от многих форм рака. Как известно, продукты переработки свежих помидор содержат ликопен в большей концентрации, чем сами плоды. Ликопен ассоциируется со снижением риска возникновения рака следующих органов: ротовой полости, легких, желудка, печени, молочных желез, шейки матки, желудка, ободочной и прямой кишки. Кроме того, ликопен защищает сердце от воздействия свободных радикалов, тем самым, снижая вероятность возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.

Морковный сок содержит каротиноиды, которые превращаются в нашем организме в витамин А.

От этого важнейшего витамина зависят и острота нашего зрения, и красота кожи, и состояние слизистых оболочек дыхательных и пищеварительных органов. Кроме того, в морковном соке много калия и фолиевой кислоты.

Свекольный сок содержит большое количество витаминов, аминокислот, сахаров, йода, железа, марганца. Сок из свеклы помогает: улучшить состав крови, очистить печень, почки, сосуды, желчный пузырь, повысить сопротивляемость вирусам, стимулировать работу лимфатической системы, восстановить силы, понизить кровяное давление.

Выпивая свежий сырой свекольный сок, вы укрепляете свой организм, улучшаете обмен веществ, сохраняете свежесть и красоту лица. Свекольный сок - называют «соком для женщин». Он полезен при запорах, малокровии, болезнях сердца и желудочно-кишечного тракта,. Это великолепная подпитка организма витаминами и микроэлементами. Начинать применение свекольного сока надо с небольших количеств (по 1 ст. ложке) или в смеси с другими соками, например с морковным, постепенно уменьшая количество морковного сока. Перед употреблением необходимо выдержать свекольный сок в холодильнике несколько часов.

Капустный сок укрепляет кровеносные сосуды, стимулирует процесс регенерации клеток слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, нормализует жировой обмен, зарубцовывает язвы.

Ещё следует отметить, что смесь фруктового и овощного сока не только вкуснее каждого из них в отдельности, но и гораздо полезнее и лучше усваивается организмом. Можно смело смешивать фруктовые и овощные соки, так как для их переработки и усвоения организму нужно одинаковое время. В отличие от натуральных фруктов и овощей, которые диетологи не рекомендуют смешивать в один прием пищи. Коктейль из соков свеклы, моркови и апельсина тонизирует деятельность почек. Прекрасно сочетаются яблоко, морковь, сельдерей, огурец. Смело экспериментируйте К примеру несколько рецептов удачных соковых миксов:

1. Разотрите половинку банана до состояния пюре и добавьте 200 мл апельсинового сока. Помимо заряда витаминов, этот напиток поможет ослабить симптомы начинающейся простуды.

2. Смешайте апельсиновый и грейпфрутовый сок (по трети стакана), добавьте столовую ложку лимонного сока и размешайте.

3. Смешайте 200 грамм морковного сока, добавьте сок из половинки апельсина и четверти лимона. В полученную смесь прибавьте чайную ложку меда. Можно сюда же влить полстакана кефира.

4. Сок тонизирующий: 4 моркови, 2 неочищенных яблока, 100 гр. свежего хрена. Этому составу сок хрена придаёт дополнительные особенные качества –улучшение кровообращения и защита от вирусных инфекций.

Соки из пакета – польза или вред?

К сожалению, не всегда можно найти время, чтобы побаловать себя свежеприготовленным напитком, а иногда просто лень мыть каждый день соковыжималку. Вот и отправляемся мы за пользой в супермаркет, и ничего плохого в этом в принципе нет. Несмотря на то, что, магазинные соки не заменят свежевыжатые (по степени полезности), если другого выхода нет, - можно употреблять и натуральные напитки, которые стоят на прилавках магазинов. Современные технологии позволяют изготавливать вполне качественный продукт, не используя консерванты и не добавляя сахар, главное чтобы эти технологии действительно выполнялись. И тут уж дело за нашим выбором. Внимательно читайте то, что написано на упаковке, особенно мелкими буквами

Стоит помнить, что так любимая рекламой фраза “Стопроцентный натуральный сок” означает лишь действительно “стопроцентный натуральный”, то есть без добавления “химии”, но ничего не говорит ни о проценте воды в соке и содержании сахара. Так что под маркой “стопроцентных” можно продавать и сильно разбавленные соки. Обращайте внимание на срок годности и время изготовления. Срок хранения большинства натуральных соков — до двух лет, но лучше выбирать продукт возрастом хотя бы до года. Ещё на упаковке указано, каким способом изготовлен сок (из концентрата или методом прямого отжима)

Приготовленные методом прямого отжима — самые полезные, ведь этот способ переработки позволяет сохранить в соке максимум ценных веществ.

Витаминный баланс в них обычно выдержан правильно. Это прекрасные напитки для повседневного применения.

«Соковая» косметика

Соки фруктов и овощей можно успешно применять в качестве масок, лосьонов, тоников. Можно используя комбинации различных соков и других компонентов готовить прекрасные натуральные кремы.

• 1 ст. ложку яблочного сока, 2 ст. ложки сока белокочанной капусты. 35 г ланолина и 20 мл кукурузного масла. К сплаву ланолина и масла по частям добавить теплую смесь соков, тщательно перемешать до образования однородной массы. Хранить в холодильнике. Для нормальной и сухой кожи.

• По 1 ст. ложка сока тыквы и сока груши, по 10 г пчелиного воска и меда, 35 г ланолина и 5 г пшеничного крахмала. Соки (подогретые) смешать с медом и по частям добавить к жидкому сплаву воска и ланолина на водяной бане. При перемешивании, добавлять крахмал. Крем полезен для увядающей кожи лица.

Сок лимона очень популярен в качестве отбеливающего средства, а в сочетание с белком куриного яйца получается очень хорошее средство для кожи с лифтинг эффектом.

Полезны соковые маски и для волос. Например, хорошо укрепляет ослабленные волосы следующий состав: по 2 ст. ложки капустного и персикового сока, смешайте с сырым яичным желтком, 20 г коньяка и 20 г меда. Расческой с тупыми широкими зубьями распределите смесь по всей длине волос и укутайте полиэтиленом, поверх утеплите полотенцем. Через 2 часа вымойте волосы шампунем.

Для женщин мечтающих похудеть без ущерба для красоты и здоровья можно порекомендовать один раз в неделю заменить все приемы пищи натуральными соками – овощными и фруктовыми. Уже через месяц польза будет видна на лице и на фигуре!
Рейтинг поста:  0 Не понравилось Понравилось
Anna
16 декабря 2008 года 3 23482 оставить комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Соки - напитки красоты и здоровья! Лучший выбор для зимы!
  Как всем известно, витамины нужны нашему организму в течение года, и их нужно употреблять регулярно. Если бы на зиму, можно было запастись за лето и осень витаминами, на которые так щедры фрукты и овощи в тёплый период года, то никаких проблем не возникало бы. Но, увы, сколько бы яблок мы не съели вчера, сегодня нужна новая порция... Читать полностью

« Диетические секреты стройной женщины | Выглядеть сногсшибательно — немедленно! »


Смотрите также:
Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить