Опубликовала Anna в группе Секреты красоты

Секреты гейш Часть 2

Секреты гейш Часть 2
Не случайно именно в Стране восходящего солнца появился институт гейши - женщины, которая умеет очаровывать и завораживать при одном только взгляде на неё. Японское отношение к красоте и средствам для ее поддержания в корне отличается от европейского. Здесь уход за собой - это ритуал сродни чайной церемонии. Для японок косметические средства - это возможность украсить не столько себя, сколько свою жизнь, оживить повседневность, насладиться каждым ее мгновением.

Светящаяся, фарфоровая, нежная кожа японок - предмет восхищения во всём мире. Однако, почти постоянное ношение регламентированного для майко и гейш макияжа совсем не способствовал поддержанию красоты и здоровья кожи.

Обычно искусство и технику нанесения макияжа майко заимствует у гейши, которая взяла её в «младшие сёстры». Как и гейша, майко раньше покрывала лицо рисовой пудрой смешанной с водой, предварительно обработав его смесью из воска и растительного масла, чтобы нанесенный макияж держался максимально долго. Рисовая паста наносится практически на всё лицо и шею, за исключением линии роста волос и небольшого участка шеи сзади.

Хотя каждый штрих кисти и используемая гамма цветов должны были не только подчеркнуть красоту земной феи, но и символизировать все грёзы мужчины, утомлённого серыми буднями, нередко после таких «экзекуций» кожа серела и теряла упругость и эластичность.

Масло сансаквы

Главный секрет японских гейш и их безупречной кожи - масло камелии или сансаквы. Камелия - это вечнозеленое растение семейства чайных, цветущее всю зиму, даже под снегом. Масло сасанквы, как и ее собрат зеленый чай, благодаря содержанию полифенолов, обладает сильными антиоксидантными свойствами. Однако, отличие этого масла от других состоит в его лёгкости и полной усвояемости кожей. Сасанква укрепляет ногти и усиливает рост ресниц, поэтому японки обильно наносят подогретое масло камелии именно на эти области. Ещё одна отличительная особенность масла - усиленное увлажнение кожи. Масло сасанквы идеально для иссушенной и повреждённой постоянным макияжем кожи лица, шеи и декольте. Кроме того, масло камелии содержит более чем 50% полиненасыщенных жирных кислот, особенно богато линолевой и альфа-линолевой кислотой, которые не вырабатываются кожей, но необходимы ей для повышения эластичности и упругости. В сасанкве этих кислот в 10 раз больше, нежели в других растительных маслах.

Кроме волшебного масла камелии, вернуть молодость и красоту коже способен и национальный японский продукт – рис, который богат гамма-оризанолом - мощным антиоксидантом, а также содержит жиры, которые регулируют синтез коллагена. Рисовые маски очищают и питают кожу, выравнивают и улучшают цвет лица.

Рисовые маски

Чтобы приготовить популярную японскую рисовую маску, нужно взять 2 столовые ложки рисовой муки или рисовых отрубей (если нет возможности муку купить, можно измельчит зерна риса в обычной кофемолке) и смешать с 1 столовой ложкой жирных сливок. Осторожно нанести на очищенную кожу лица, шеи и зоны декольте. Через 15-20 минут смыть прохладной водой.

Рисовую маску можно приготовить и по другому рецепту. Взять 2 cтоловых ложки рисовой муки, 1 столовую ложку белой глины, 1 столовую ложку порошка или мелко нашинкованных свежих водорослей, добавить по 2-3 чайных ложек масла камелии. Перемешайте все ингредиенты. Если полученная паста густовата, ее можно разбавить минеральной водой. Нанесите смесь на лицо, шею и зону декольте. Через 15-20 минут смойте прохладной водой.

Еще один рецепт приготовления маски с рисом для увядающей кожи. Возьмите 3-4 столовых ложки рисовой муки или рисовых отрубей и 2 чайных ложек жидкого меда, добавьте 1 чайную ложку сливок. Тщательно перемешайте, аккуратно нанесите на лицо, шею и зону декольте. Через 20-30 минут смойте минеральной водой. Маску нельзя делать, если вы страдаете куперозом.

Совет: если у вас очень сухая кожа, то перед нанесением рисовой маски нанесите несколько капель масла камелии на лицо и шею, дайте впитаться, а после этого делайте маску.

Японские фрукты

Хурма – как уже говорилось, один из национальных японских фруктов. По содержанию витаминов и микроэлементов хурма превосходит многие фрукты, в том числе, и яблоко. В ней имеются калий, кальций, фосфор, магний, железо и масса других микроэлементов столь необходимые нашему организму. Очень богата хурма йодом. Японки, в том числе, и гейши знали об этих замечательных свойствах оранжевого фрукта и использовали его мякоть для приготовления различных косметических составов.

Лосьон для жирной кожи. Взять белок 1 яйца взбить его до образования пены, аккуратно «по ножу» влить ½ стакана сакэ и ½ стакана сока спелой хурмы. Смесь можно хранить в холодильнике. Протирать жирную кожу 1-2 раза в день.

Маска для любого типа кожи. Взять мякоть 1 спелой хурмы и растереть в кашицу, добавить 1 столовую ложку соевой или рисовой муки. Наложить на лицо на 10 - 15 минут, смыть минеральной водой.

Маска для увядающей кожи. Растереть мякоть 1 спелой хурмы до состояния пюре, добавить 2 чайные ложки сливок. Нанести на 15 - 20 минут, смыть минеральной водой.

Маска для жирной, пористой кожи. Растертую мякоть 1 хурмы смешать со взбитым до пены белком 1 яйца. Нанести на 15 - 20 минут, смыть минеральной водой. Маска очищает, освежает, отбеливает, тонизирует кожу.

Тонизирующая маска. Смешать 1 чайную ложку сока хурмы со столовой ложкой меда, 1 желтком и 1 столовой ложкой масла камелии, добавить 1 чайную ложку соевой муки. Маска оказывает питающее, тонизирующее и смягчающее действие.

Маска для сухой и нормальной кожи лица. Растертую мякоть хурмы смешть с 1 желтком, 1 чайной ложкой жидкого меда и 1 столовой ложкой масла камелии. Маску нанести на лицо на 15-20 минут, смыть минеральной водой.

Мушмула - любимый японский фрукт, на 90% состоит из воды. В мушмуле найдено от 7 до 14% сахаров, 10-16 мг% витамина C, 1% органических кислот (яблочная, лимонная), пектиновые вещества и фитонциды. С точки зрения косметического эффекта мушмула ценится за своё тонизирующее и вяжущее действие. Она укрепляет коллагеновые волокна кожи, придавая ей упругость и ухоженный вид.

Тонизирующий лосьон. 1 стакан сока с мякотью мушмулы залить ½ стакана саке. Лосьон может храниться в холодильнике. Протирать кожу. 1-2 раза в день.

Маска из мушмулы. 3-4 столовые ложки сока мушмулы с мякотью смешать с 1 чайной ложкой масла камелии и 1 столовой ложкой сливок и 1 столовой ложкой соевой муки. Приготовленную однородную массу нанести на марлевую салфетку сложенную в два слоя, которую наложить на лицо и на шею и зафиксировать повязкой. Через 15 минут удалить творожную аппликацию, а кожу промыть теплой водой.

Японская слива – один из наиболее символичных фруктов в Стране восходящего солнца. Цветение сливы – символизирует начало весны. В плодах сливы содержатся сахара, среди которых преобладает глюкоза, пектиновые вещества, органические кислоты, в составе которых яблочная, лимонная, хинная, салициловая, фумаровая, хлорогеновая, кофейная и следы винной. Присутствуют азотистые вещества, витамины С, Р, группы В, каротиноиды, полисахариды. Сливы богаты калием, фосфором, кальцием, магнием, железом, в меньших количествах в них находятся бор, марганец, медь, цинк, никель, хром.

Маска для жирной кожи. Очистите от кожуры 1 спелую сливу, хорошо разомните и добавьте 1 взбитый яичный белок. Маску держать на лице 20 минут, потом смыть минеральной водой водой.

Смягчающая маска. Возьмите 3 крупные сливы, очистите от кожуры, и удалите косточки и разомните. Добавьте к ним 1 яичный желток, половину чайной ложки меда и 1 столовую ложку соевой муки. Наложите на лицо и через 15 минут смойте минеральной водой.
Маска для нормальной кожи. Размятую мякоть 1 сливы смешайте с половиной 1 чайной ложку сливок и 1 чайную ложкури совых отрубей. Нанесите на лицо, подержите 30 минут, после чего смойте минеральной водой.

Морская соль и водоросли

Отличным природным скрабом является соль. Гейши издавна растирали свое тело солью смешанной со сливками, добиваясь при этом удивительно нежной и бархатистой кожи.

Как показали современные открытия морская соль – чудесное средство от целлюлита. Мануальный солевой массаж «разбивает» жировые скопления и возвращает коже гладкость и упругость. Если морскую соль смешать с порошком или мелко нашинкованными водорослями – получится двойная польза, так как кожа получит мегакомплекс активных и полезных веществ.

Гейши оттачивали свое мастерство столетиями. Шлифовали рецепты красоты за телом и волосами, ухаживали за собой и «снаружи» и «изнутри». Так, давай те же воспользуемся проверенными временем рецептами для поддержания своей молодости и красоты.
Рейтинг поста:  +2 Не понравилось Понравилось
Anna
8 сентября 2008 года 2 47204 оставить комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Секреты гейш Часть 2
  Не случайно именно в Стране восходящего солнца появился институт гейши - женщины, которая умеет очаровывать и завораживать при одном только взгляде на неё. Японское отношение к красоте и средствам для ее поддержания в корне отличается от европейского. Здесь уход за собой - это ритуал сродни чайной церемонии... Читать полностью

« Секреты гейш. Часть 1 | Диета для ханум »


Смотрите также:
Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить