Косметика с бахчи

Косметика с бахчи
В конце лета арбузы и дыни – любимое лакомство детей и взрослых, сладкое, ароматное и полезное. Но у женщин подход свой: не только за вкусовые качества мы так любим и ценим бахчевые культуры. Дыни и арбузы весьма полезны ещё и с точки зрения косметических процедур.

Дыня

Мякоть дыни, богатая витамином А - своеобразный "чудо-эликсир красоты": ее применение в косметических целях придает коже мягкость и гладкость, губам - свежесть, а глазам и волосам - приятный здоровый блеск.

Из мякоти дыни готовят также питательные и тонизирующие маски. Если маски из дыни (измельченную мякоть) использовать peгyляpнo в течение месяца, максимум полутора, кожа становится эластичной, принимает бело-румяный цвет с матовым оттенком.

В дынных корочках много витаминов, обладающих антиоксидантными свойствами. Они оказывают заметное омолаживающее действие на кожу лица. Полезно просто накладывать эти корочки на лицо, или натереть их и делать маски из получившейся массы.

Обладает дыня и отбеливающими свойствами, так что полезна тем, кто борется с веснушками и пигментными пятнами.

Молочко для сухой кожи. Сок дыни смешать с равным количеством молока и минеральной воды. Такое туалетное молочко служит для протирания сухой кожи лица.

В мякоти «бахчевой царицы» дыни есть вещества, помогающие выработке серотонина - гормона, отвечающего за хорошее настроение, а без настроения трудно выглядеть привлекательно. Употребление дыни способствует подготовке организма к зиме, укрепляет иммунитет, улучшает обмен веществ, работу коры головного мозга, нервов, стенок сосудов и внутренних органов. Благодаря большому содержанию кремния и других микроэлементов, дыня помогает бороться с хроническими воспалительными заболеваниями, улучшает самочувствие и внешний вид.

А ещё она очень полезна именно женщинам, так как, благодаря высокому содержанию железа, стимулирует кроветворение, а, ведь, именно женщины зачастую страдают анемией, вследствие естественных физиологических особенностей.

Но, как бы вы ни любили дыни, следует помнить, что при употреблении внутрь следует воздержаться от другой еды 2 часа до и после дыни, иначе возможны расстройства кишечника. Да и тем, кто собирается худеть, не стоит особенно налегать на дыню - всё-таки содержание сахаров в ней значительное и способствовать сбросу веса они не будут!

А, вот, для красоты волос сок дыни подходит всем - он сделает волосы эластичными и мягкими.

Лосьон для волос. Возьмите несколько столовых ложек мякоти дыни. Положите в керамическую посуду и разомните вилкой, отожмите через марлю сок. Перелейте в стеклянную баночку. Перед мытьем головы разделите волосы на пряди и протрите с помощью ватного тампона полученным соком кожу головы и волосы по всей длине. Через 20-30 минут вымойте волосы мягким шампунем. Необходимо 15-20 процедур 2-3 раза в неделю (можно применять смесь соков арбуза и дыни)

Арбуз

Не менее полезен для здоровья и цветущего внешнего вида и полосатый арбуз - его нежные пищевые волокна отлично снижают уровень вредного холестерина, магний успокаивает сердце, выраженный мочегонный эффект снижает давление и очищает организм. Из мякоти можно приготовить прекрасные и очищающие, и питательные маски. Можно делать маски и из косточек, ведь, они содержат очень полезные масла, похожие по физико-химическим свойствам на миндальное.

Маска из косточек арбуза. Измельчите косточки на мясорубке, добавьте чуть–чуть кипяченой воды. Наложите массу на лицо на 10-15 минут, смойте. Кожа приобретёт свежий, бархатистый вид.

Маска для сухой, обезвоженной, с пигментными пятнами кожи. Мякоть арбуза растереть, полученную кашицу нанести на лицо на 10-15 минут. Сухую, обезвоженную, с пигментными пятнами кожу перед нанесением маски протереть оливковым или кукурузным маслом и сделать 5-7-минутный компресс: смочить полотенце в горячей воде, в которую добавлена сода (1 чайная ложка на 1 л воды), или в теплом настое ромашки. Маску смыть водой комнатной температуры, кожу осушить полотенцем и нанести питательный крем.

Из арбузного сока получаюся чудесные лосьоны, протирания, тоники

Протирание из замороженного сока. В морозильнике заморозить сок арбуза. Кусочком полученного льда протирать кожу лица по массажным линиям. Особенно хороший эффект дает протирание замороженным соком арбуза с добавлением экстракта элеутерококка или женьшеня. Сок после протирания оставить на лице, не вытирая, на 15-20 минут, затем смыть холодной водой, а кожу смазать питательным кремом. Протирание замороженным соком тонизирует и освежает любую кожу лица.
Тонизирующий, увлажняющий лосьон. Для увлажнения кожи лица можно приготовить такой лосьон: мякоть арбуза растереть, дать постоять ей 1-2 часа, после чего выжать сок. 400 мл сока смешать со столовой ложкой меда и добавить чайную ложку соли. После ее растворения смесь процедить и добавить 200 мл водки. Полученным лосьоном протирать чистую кожу лица, оставив (не вытирая) на 1-2 часа. Приготовленный лосьон при хранении в холодильнике может использоваться долгое время (до года).

В отличие от дыни, арбузом можно лакомиться всем (если нет индивидуальной непереносимости) - его сахара легкие, легко усваиваются, так что, даже «сидящие» на диете могут наслаждаться арбузами.

Итак, употребляйте арбузы и дыни всеми возможными способами: не только внутрь, но и в виде масок - и они помогут напитать кожу и волосы витаминами перед долгой зимой!
Рейтинг поста:  0 Не понравилось Понравилось
Anna
21 августа 2008 года 1 13466 1 комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Косметика с бахчи
  В конце лета арбузы и дыни – любимое лакомство детей и взрослых, сладкое, ароматное и полезное. Но у женщин подход свой: не только за вкусовые качества мы так любим и ценим бахчевые культуры. Дыни и арбузы весьма полезны ещё и с точки зрения косметических процедур... Читать полностью

« Косметика для вашей красоты | Летние советы по уходу за волосами »


Смотрите также:
Комментарии:

4 июня 2015 года
 
Арбузов хороших уже не привозят. Только в июле узбекские


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить