Термины мне не враги, или вооружайтесь знаниями

Термины мне не враги, или вооружайтесь знаниями
Мы часто слышим незнакомые термины в салонах красоты, медицинских кабинетах, видим их в рекламе, на упаковках косметических средств и часто не знаем, что они значат. А, ведь, от этого зависит правильное использование косметической продукции и препаратов. Владение терминологией и смыслом косметических процедур облегчат понимание между вами и профессионалами, когда пришла необходимость обратиться за их помощью. Поэтому, чтобы не отставать от индустрии красоты, необходимы знания, которые помогут правильно обозначить ваши желания и получить красивый результат.

Попробуем вооружиться ими.

Коллаген – белок соединительной ткани, являющийся структурным элементом коллагеновых волокон, образующих «каркас» нашей кожи. Этот белок отвечает за упругость, эластичность и влажность кожи. Входит в состав косметических средств (кремов для лица, тела и рук), но молекулы коллагена велики, чтобы легко проникнуть через эпидермис и заменить природный белок. Поэтому для более глубокого проникновения пользуются специальными косметологическими аппаратными методами (электрофорезом, гальваническим током).

Липосомы – мельчайшие сферические частички с полезными веществами внутри. Липосомы получены искусственным путем и в косметических средствах используются для доставки веществ в клетки кожи. Часто на этикетке в составе крема или геля можно прочитать слово «наносомы» - это то же самое, что и липосомы.

Ботокс (Botox) – медицинский препарат, содержащий ботулотоксин (вырабатываемый возбудителем ботулизма), который вводят в мышцы тонкими иглами. При введении препарата под кожу происходит блокирование нервного импульса, а, следовательно, расслабление и парализация мимической мускулатуры, т. е. мышцы, перестают сокращаться и при мимических движениях кожа не собирается в складки, не образует морщин. Токсин ботулизма типа А (именно так ботокс называется по научному) используется в косметологии для разглаживания морщин.

Антиоксиданты - полезные вещества, сдерживающие процессы окисления в организме, тем самым, тормозящие процесс старения и защищающие кожу от вредных воздействий. В косметической продукции в качестве консерванта используется самый популярный антиоксидант – витамин С.

Коалин (белая глина) представляет собой натуральный, очищенный белый порошок, который, соединяясь с водой, образует суспензию. Коалин является отличным очищающим и успокаивающим веществом, которое удаляет загрязнения из пор и поглощает жир. Используется при производстве пудры, зубных паст, кремов и косметических масок.

Рестилайн (Restylane) – препарат, состоящий из гиалуроновой кислоты очень высокой степени очистки. Применяется в контурной пластике для увеличения объема и коррекции формы губ, а так же для разглаживания морщин.

Бронзант входит в состав многих косметических средств для искусственного загара, так как является веществом, поверхностно окрашивающим кожу в теплые тона загара.

Воск Карнауба образуется на поверхности листьев восковой пальмы, при высыхании листа легко отделяется в виде тонких пластин. Именно поэтому очищенный воск карнауба нашел свое применение в качестве основы для мазей и кремов для депиляции.

Лифтинг от английского слова lift «поднятие, подъем» означает «подтяжку» кожи. Бывает хирургический и нехирургический лифтинг с использованием специальных лифтинг-средств и аппаратных методов. Лифтинг применяется для коррекции возрастных изменений овала лица, разглаживания морщин.

Хирургический лифтинг представляет собой операцию по устранению возрастных изменений тканей лица и шеи.

Нехирургический лифтинг – «подтяжка» тканей кожи лица и шеи разными безоперационными методиками. К такому виду лифтинга относится аппаратный метод косметологии миолифтинг.

Миолифтинг – это мягкая «подтяжка» кожи или мышц с помощью микротоков в сочетании со специальной косметикой (насыщенной коллагеном, витаминами).

Мезотерапия – это процедура введения микроскопических доз активных веществ (лекарственных препаратов на натуральной основе, витаминов) под кожу очень тонкими иглами с целью целенаправленного действия лекарств на определенную зону. Мезотерапия применяется для удаления растяжек и рубцов, рассасывания целлюлита, лечения угревой сыпи и при выпадении волос, улучшения общей структуры кожи.

Мезолифтинг представляет собой косметологический метод «подтяжки» кожи лица на основе процедур мезотерапии.

Дермабразия - процесс, позволяющий удалять поверхностные слои кожи механическим способом (с помощью скрабов). Эта процедура улучшает внешний вид кожи, а так же устраняет её неровности.

Микрокристаллическая дермабразия (микрошлифовка) – это щадящий метод шлифовки кожи по слоям с помощью абразивного действия микрокристаллического порошка оксида алюминия. Такая процедура улучшает структуру кожи и омолаживает её.

Липосакция – хирургическая процедура вакуумного удаления излишков подкожного жира после его механического или ультразвукового разрушения.

Прессотерапия (пневмомоссаж, прессомассаж) – процедура воздействия на лимфатическую систему сжатым воздухом через корсеты, которая дозируется компьютером. Рекомендуют такую процедуру для лечения целлюлита, повышения эластичности кожи, а так же используется в специальных программах реабилитации после липосакции.

Криотерапия – это метод лечения холодом с использованием, чаще всего, жидкого азота. Применяется для удаления бородавок, при лечении угревой сыпи и различных заболеваний кожи.

Криомассаж представляет собой массаж с использованием жидкого азота. Такой массаж необходим при проблемной или увядающей коже.

Лимфодренаж
– метод косметологии, направленный на лечение эстетических проблем (целлюлит, отеки, ожирение), связанных с нарушением водного баланса тканей. Этот метод позволяет за счет последовательной ритмической стимуляции мышц улучшить движение лимфы и вывести из организма застойные жидкости, токсины и продукты разложения жиров. Этот метод входит во все антицеллюлитные программы, способствуя преобразованию фигуры.

Броссаж – мягкая очищающая процедура по удалению роговых чешуек кожи при помощи механического воздействия вращающихся щеточек (щеточный пилинг) и специальных отшелушивающих кремов-пилингов (браш-пилинг).

Дезинкрустация – косметическая процедура, проводимая при помощи гальванизации, т. е. растворения и удаления секреции сальных желез из выводящихся протоков. "По-русски" - это глубокая очистка пор от жировых пробок и загрязнений.

Эпиляция – косметологическая процедура выдергивания волос с помощью специального пинцета, химических средств (например, эпилиновый пластырь), рентгеновского облучения. Наиболее стойкий эффект дает электроэпиляция, при использовании которой рост волос прекращается. При других видах эпиляции волосяной покров постепенно восстанавливается.

Электроэпиляция – вид эпиляции, при которой игольчатым электродом разрушают волосяные луковицы, вследствие чего прекращается рост волос.

Лазерная эпиляция – вид эпиляции, основанный на поражении волосяного фолликула в активной стадии роста волоса с помощью луча рубинового лазера.

Фотоэпиляция – метод удаления волос при помощи специально сфокусированного пучка видимого света, проникающего на различную глубину и удаляющего волосы в любой стадии роста.

Пластиотермия – процедура с применением моделирующей маски с термическим эффектом (с мягким нагревом), которая улучшает циркуляцию крови и стимулирует биологические функции кожи.

Талассотерапия – это комплекс процедур с использованием морепродуктов. В комплекс входит прогревание, массаж, обертывание, наложение масок и компрессов. Талассотерапия хороша при целлюлите и ожирении.

Теперь процедуры, косметические методы и препараты со «страшными» названиями не испугают прекрасную половину человечества, а, наоборот, сделают свое благородное дело - исполнят мечту женщин быть красивой и современной леди.

Сказочной красоты и вечной молодости Вам!
Рейтинг поста:  +5 Не понравилось Понравилось
Anna
30 января 2008 года 2 8170 1 комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Термины мне не враги, или вооружайтесь знаниями
  Мы часто слышим незнакомые термины в салонах красоты, медицинских кабинетах, видим их в рекламе, на упаковках косметических средств и часто не знаем, что они значат. А, ведь, от этого зависит правильное использование косметической продукции и препаратов... Читать полностью

« 5 рецептов для ванны, чтобы взбодриться и освежиться | Секреты тату »


Смотрите также:
Комментарии:

3 января 2016 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить