Опубликовал Земляника в группе Секреты красоты

5 индийских рецептов красоты, которые мы используем сегодня

5 индийских рецептов красоты, которые мы используем сегодня
Я решила продолжить тему, начатую ранее (Китайские рецепты красоты >>> ), и разузнать о рецептах красоты из Индии, которые дошли до наших дней и могут быть с успехом нами использованы. Вот пятерка самых доступных:

1. Розовая вода

Помните, розовую воду привозили из поездок в Болгарию? Но это средство по праву своим называют и индианки. Раньше розовой водой пользовались только привилегированные особы, а сегодня мы можем почувствовать себя восточными принцессами.

Розовую воду сегодня используют в чистом виде, маленькую бутылочку со спреем можно брать с собой в косметичку. Эта жидкость с волнующим ароматом освежает кожу, смягчает, тонирует и делает кожу ярче. А главное - это абсолютно натуральный продукт! В его составе розовое масло и вода.

Распыляйте розовую воду на лицо, либо используйте как тоник, нанося с помощью ватного тампона. А чтобы усилить успокаивающий и противоотечный эффект, держите розовую воду в холодильнике.



2. Куркума

Куркума рассматривается в восточных культурах как лекарство от всех болезней. А женщины Индии всегда использовали эту специю для очищения кожи, осветления и смягчения её.

До наших дней дошел очень интересный рецепт «свадебной» маски, её делали пакистанские и индийские девушки перед своим самым важным днем в году. Ингредиенты довольно простые:

- 2 столовые ложки муки,
- щепотка куркумы,
- щепотка молотого сандала,
- 2 столовые ложки розовой воды,
- 2 столовые ложки молока.

Смешайте все ингредиенты, чтобы получилась паста желтоватого цвета. Нанесите смесь на лицо и держите до тех пор, пока она не высохнет (как правило, хватает 15-20 минут). Смойте теплой водой.



3. Масло семян горчицы

Этот древнейший ингредиент имеет непростую судьбу в современное время. Масло семян горчицы широко используется в национальных кухнях Индии и Южной Азии, но применение его в пищу сегодня горячо критикуется. У масла есть немало противников, а в США горчичное масло даже запрещено к использованию в качестве кулинарного масла из-за высоких уровней эруковой кислоты в нем (FDA, 2012 год). Оно не рекомендуется беременным женщинам.

А вот использование горчичного масла для поддержания красоты никто ограничить не может, если рецепты не требуют применения масла внутрь.

Самый популярный рецепт, дошедший до нас – это использование масла семян горчицы для волос, оно помогает стимулировать рост волос, добавляет блеск и хорошо кондиционирует.

Масло семян горчицы содержит селен (антиоксидант, защищающий клетки), Омега-3 жирные кислоты (питающие прядки изнутри), белок (необходим для роста волос). Оно пахнет не очень обычно, будьте к этому готовы, но масляные обертывания и применение масок в горчичным маслом реально работают!



4. Лимон

Знаменитая индийская актриса Айшвария Рай в одном из интервью рассказывала о своем самом главном секрете красоты:

«Я помню, как в детстве мама срывала лимон с дерева на заднем дворе, разрезала пополам и протирала им лицо. Теперь сама постоянно так делаю». Индианки используют лимонный сок для осветления кожи. Но и кожуру не выкидывают. Цедра – отличный компонент отбеливающего и отшелушивающего скраба для лица и тела. Её используют в сушеном виде (измельчают в порошок).

Кислоты, содержащиеся в лимонах, осветляют кожу, удаляют мертвые клетки, нормализуют жирность. И что может быть более доступным, чем обычный лимон, который сейчас есть на кухне у любой хозяйки!



5. Хна

Пожалуй, этот порошок - один из самых известных восточных ингредиентов, которому мы можем быть благодарны. Хна может стать компонентом укрепляющей маски или домашней краски для волос. Главное отличие от любых покупных красок – они разрушают волосы, а хна укрепляет и питает. Правда, не забывайте про увлажнение после применения хны, волосы европеек часто лишаются эластичности, становятся сухими после хны. Вам помогут масла.



И ещё один важный индийский секрет. Вспомните кадры из индийских фильмов, или сюжеты из репортажей об Индии и Южной Азии. Женщин в этих странах окружают цветы. В домах всегда много свежих букетов, а в ванны добавляются засушенные лепестки. Красивые цветы удачно дополнят вашу жизнь, станут вдохновением и окружат роскошными ароматами.


Рейтинг поста:  +50 Не понравилось Понравилось
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru 5 индийских рецептов красоты, которые мы используем сегодня
  Я решила продолжить тему, начатую ранее (Китайские рецепты красоты >>> ), и разузнать о рецептах красоты из Индии, которые дошли до наших дней и могут быть с успехом нами использованы. Вот пятерка самых доступных:
Помните, розовую воду привозили из поездок в Болгарию? Но это средство по праву своим называют и индианки... Читать полностью

« Три продукта для красоты. | Омоложение и красота лица: техники растяжения жевательных мышц »


Смотрите также:
Комментарии:

Страницы: 1 2

12 июня 2015 года
+1  
Интересно, а куркума не придаст коже лица желтоватый оттенок в качестве ингредиента маски?

Земляника (автор поста)
12 июня 2015 года
 
вроде нет. для этого добавляют молочные продукты в маски с куркумой.

12 июня 2015 года
+2  
лица у индианок и пакистанок явно не светлокожие, их оттенок мб и осветляет куркума

13 июня 2015 года
+1  
Ответ для rufina74
Кто-то из девочек писал, что к таким маскам надо добавлять кофе, чтоб не было желтизны

13 июня 2015 года
+1  
как бы не наворотить дел с этими красящими натуральными веществами)))

13 июня 2015 года
+3  
Ответ для rufina74
Если добавлять кисломолочные продукты, то не окрасит, а от простого молока может на светлой коже европеек быть красивый лимонный оттенок, притом очень стойкий, особенно если держать до высыхания. А так куркума очень полезна для кожи лица, да и кефирчик с ней в компании. Я делала маски с куркумой.

Земляника (автор поста)
13 июня 2015 года
 
спасибо!

13 июня 2015 года
+3  
Ответ для rufina74
Однажды использовала куркуму в составе скраба для тела. Результат: тело отмывала два дня, а руки - четыре.
Куркума очень сильно окрашивает кожу, поэтому использовать её в качестве косметического средства однозначно не буду - хватило и одного раза.

13 июня 2015 года
+1  
Так я вот про то и говорю)). Просто тоже с ней кулинарила и помню как попала на руку, сразу не смыла и были хорошие пятна, стойкие такие))

Земляника (автор поста)
14 июня 2015 года
 
вообще, на Востоке куркуму используют как отбеливающий ингредиент.

12 июня 2015 года
+2  
А я розовую воду сама делаю.

12 июня 2015 года
+1  
а как? это сложно?

12 июня 2015 года
+1  
сейчас покажу.

12 июня 2015 года
+1  

Земляника (автор поста)
13 июня 2015 года
 
отлично!

13 июня 2015 года
 

12 июня 2015 года
+1  
да, все рецепты натуральные и дешевые!

12 июня 2015 года
+1  
Засушила лепестки. Буду их для ванны применять.

12 июня 2015 года
+2  
Болгарская розовая вода - не просто вода с маслом, а гидролат. Это побочный продукт при производстве эфирных масел. Обычно эту воду выливают, но розовую, лавандовую, нероли, иланг-иланг я встречала в продаже. Болгарская пахнет так густо - закачаешься в хорошем смысле.

Земляника (автор поста)
13 июня 2015 года
 
да, как духи её используют вроде)

12 июня 2015 года
+1  
У нас была недавно индийская ярмарка. Из косметики купила там только кокосовое масло. Розовой воды не было, я спрашивала.. А ихнюю хну я что-то побоялась покупать.

Земляника (автор поста)
13 июня 2015 года
 
кокосовое - да, они используют вовсю, но у нас где такое купить - проблема... А вы кокосовое жидкое или твердое купили?

13 июня 2015 года
+1  
Нерафинированное. Если хранить в холодильнике, то оно твердое, а в тепле становится жидким. Купить можно и в инет-магазинах натуральной косметики.

Земляника (автор поста)
14 июня 2015 года
 
а хорошая штука! Универсальная!

14 июня 2015 года
+2  
Ответ для Driada-J
вот как раз "ихнюю" не стоит бояться покупать, я брала, качественный продукт по приемлемой цене. в интернете есть закупки, например, Амритамед, где есть готовые смеси на основе хны, я брала темно-коричневую.
Состав: Lawsonia Inermis (хна), Indigifera Tinctoria (индигофера красильная), Coffea Arabica (аравийское кофейное дерево), Сamellia Sinensis (камелия китайская-чай), Acacia Catechu (акация катеху). попробуйте - вдруг понравится?

14 июня 2015 года
+2  
Ок, еще бы там инструкция на русском прилагалась

14 июня 2015 года
+1  
на амритовской хне она точно есть, про остальные фирмы не скажу, не пробовала. скорее всего, если покупать не "из-под полы", то можно рассчитывать на сознательность производителей. индусам нравится сотрудничать с Россией... они немного ленивые и небрежные в плане производства одежды, но зато натуральность средств и тканей радует (по моему опыту).

15 июня 2015 года
+1  
Ответ для filly
А я беру Mayuri Henna.(Кстати, на индийских ярмарках затариваюсь) Уже больше полугода ею пользуюсь, оочень довольна, смешиваю коричневую с черной. получается красивый каштановый цвет (близкий к моему родному) с красивым красноватым отливом. А блестеть волосы стали бешенно! Я никогда раньше не слышала комплиментов своим волосам, а теперь частенько В общем к химической краске возвращаться не собираюсь.
А вот такую "хну", как изображена на картинке в посте не могу порекомендовать - купила недавно в магазине (запасы мои иссякли, а краситься уже ой как надо было), стала размешивать, и вижу - консистенция совсем не та, что в привычной мне, с комочками совладать не могу, да и несколько крупинок упали в раковину, и повели себя как обычная марганцовка, в общем не стала я на себя это намазывать, вылила. Потерпела немножко до следующей ярмарки, сегодня хапнула 13 пакетиков и уже свеженакрашенная сижу - блестю

15 июня 2015 года
 
интересно, я постараюсь запомнить название. а сколько на волосах ее держите?

16 июня 2015 года
+1  
Наношу на чистые сухие волосы. Держу больше 2х часов, смываю без шампуня и бальзама, только последнее полоскание с подкисленной уксусом водой. А уже через день-два мою шампунем, как обычно. Вдохновлял и обучал интернет - отзывы таких же пользователей, как мы с вами))
Цена вопроса 50 руб за пакетик, на одно окрашивание идет 1,5-2 пакетика(волосы чуть ниже плеч).
А ваша метода?))

17 июня 2015 года
+1  
я уже больше года не крашу волосы, так что и не вспомню, как пользовалась именно амритовской хной... согласно инструкции по упаковке, не иначе. ))
а обычную дешевую хну смешивала в пропорции 1-к-4 с басмой, заваривала примерно 90-градусной водой, кофе/чай/другие доп.ингредиенты не добавляла. наносила на чистые чуть подсушенные волосы, держала на волосах в течение 3 часов, не меньше. первое мытье волос - через 3 дня, как и рекомендуют в "этих наших интернетах".
мой цвет волос (на примере краски Capous) - 6.0 Насыщенный темный блонд. получаемый после окрашивания хной и басмой оттенок - от 5.0 Насыщенный светло-коричневый до 4.0 Насыщенный коричневый, когда как получится.
по поводу цены - амритовская хна при заказе через СП сейчас обходится примерно в 570р за два пакетика (1 пакет на окрашивание волос длиной чуть ниже плеч). вот упаковка.
а обычная дешевая хна + басма обходятся примерно в 75р на единовременное окрашивание.
конечно, от профессионально составленной смеси эффект на волосах лучше, но цена мне не очень нравится, так что теперь и я заинтересовалась Вашей хной. ))

17 июня 2015 года
+1  
Да, дороговато... Не пробовала такую. Дешевой (той что продается в каждом магазине) я не доверяю, хотя собственного опыта использования ее нет. Но как выразилась моя знакомая, благодаря этой хне у нас пол-города теток ржавые ходят Я терпеть не могу желтизну на своих волосах, а при окрашивании обычными химическими красками желтизна частенько вылазила Эта же хна дает именно красный отлив, и мне он нравится. Оттенок, кстати, похож на тот, что изображен на Вашей упаковке.
Я еще недавно (в неопределенном ожидании индийской ярмарки) заказала себе Lady Henna на пробу. Прочитала отзывы, заинтересовалась. Но когда теперь буду пользваться - не знаю, набрала уже опробованной, вот она
Ко мне на "ты"

17 июня 2015 года
+1  
s_v_e пишет:
Ко мне на "ты"
ок! взаимно.
спасибо за инфу, буду отслеживать обе марки, про которые ты сказала.

27 июня 2015 года
 
Ответ для s_v_e
И сколько на ярмарке пакетик хны такой стоит?

28 июня 2015 года
 
50 руб

27 июня 2015 года
 
Ответ для s_v_e
Сфоткайте,пожалуйста пакетики разных цветов,чтобы посмотреть,как они выглядят

28 июня 2015 года
 
Фото (выше) брала из интернета, оформление других цветов - аналогичное.

27 июня 2015 года
+1  
Ответ для filly
Мне подруга привезла из Индии хну,крашу без басмы...волосы стали лучше расти,но цвет смешался.Корни и седина рыжеватые,а остальное темное. Надо выравнять тон.

28 июня 2015 года
 
ну да, выравнять можно при добавлении басмы. я в четверг покрасилась дешевой хной+басмой от Артколор. на мое удлиненное каре длиной до плеч мне хватило половины порции (порция - это в моем случае 1 пакетик хны 25г + 4 пакетика басмы по 25г). цвет вполне ничего, как от хорошей стойкой краски.

28 июня 2015 года
 
Ответ для ovp65
А родной цвет сильно расходится с результатом? У меня свой цвет близок к окрашенному, поэтому с корнями проблем нет, а вот седина - да... После окрашивания цвет однородный, но с седых волосинок краска смывается немного быстрее, и они постепенно начинают выделяться, выглядят светлее основного тона, но для меня не критично, их у меня немного, выглядит все вполне естественно.

12 июня 2015 года
+1  
Интересные рецепты, натуральные все. А Айшвария Рай мне совсем не напоминает индианку, даже отдаленно. Больше похожа на европейку, на мой взгляд

Земляника (автор поста)
13 июня 2015 года
+1  
да, у них в Индии против неё споры ходят, типа объевропеилась совсем, не наша Маша)))

13 июня 2015 года
+1  
Пользуюсь уже много лет крымской розовой водой вместо тоника. Отличное средство. А вместо хны использую амлу. На мой взгляд еще эффективнее. Правда блондинкам не подойдет

Земляника (автор поста)
13 июня 2015 года
 
Крымскую я не видела в продаже в России. Может, теперь появится....

13 июня 2015 года
+1  
А я ее каждый год про запас из Крыма привозила, а сейчас уж и сама в Крым переехала

Земляника (автор поста)
14 июня 2015 года
 
удобно)

13 июня 2015 года
+1  
Тоже делала маски из куркумы. Лучше на ночь делать, утром желтизна хорошо отмывается.

Земляника (автор поста)
14 июня 2015 года
 
спасибо за совет)

15 июня 2015 года
 
Очень интересно. Спасибо!

16 июня 2015 года
+1  
Хна реально сушит волосы, это знают все парикмахеры.
А протирать лицо лимонов я бы советовала с большой осторожностью, летом это может вызвать такую пигментацию, что мало не покажется.. Фиг потом выведешь.. Да и зачем лимоном лицо протирать?

16 июня 2015 года
 
Очень интересно написано! Хорошие советы и фото девочек очень красивые. В таком возрасте и рецепты красоты ненужны, кожа молодая сама как цветочек.

17 июня 2015 года
 
Да, что может быть лучше молодой кожи! Но заботиться о ней все же надо. Я за природную косметику, особенно летом: насыщаю витаминами кожу всем, что под рукой: отогурца до ..ну не знаю...., клубники,вишни

27 июня 2015 года
+1  
Читаю,и дико ржу: ну не сушит мне волосы ни хна,ни басма. Регулярно укрепляю. Сама делаю порошок усмы,вырастила,высушила,смолола. Тож все отлично. Но я покупаю иранку в мешочке.
Желтизну от куркумы убирает катык

27 июня 2015 года
 
что такое катык?

27 июня 2015 года
+1  
Кисломолочный национальный продукт

27 июня 2015 года
 
Земляника пишет:
Ингредиенты довольно простые:
Молотый сандал ,только настоящий трудно найти


Страницы: 1 2



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить