Опубликовала Anna в группе Секреты красоты

Душевная боль

Душевная боль
Отчего возникают болезни

Угнетенный чем-то человек более открыт для любых заболеваний, нежели жизнерадостный. На самом деле, физически, кажется, что он теряет какую-то ткань, орган. Но, увы, истинная причина кроется в его душе. Жизненная потеря, волнения влекут за собой болезнь. Любой психолог скажет, что, если человеку не хватает чего-то, он просто чувствует себя неполноценным. Человек как бы теряет желание жить. В подсознании возникает боль, которая проявляется каким-то заболеванием, но, на самом деле, страдает душа, а впоследствии и тело.

Оказывается, что такое состояние может быть очень опасным, истощать организм. Есть еще и коварные болезни, которые в самом начале могут себя не показывать. А потом их лечить оказывается слишком поздно, а то и невозможно. Важно при первых симптомах проявления заболевания обращаться к врачу, чтобы в дальнейшем избежать негативных последствий. Диагностика – это всегда хорошо, но, работая над исцелением тела, параллельно нужно ходить и к психологу, чтобы выяснить, что мешает на пути к выздоровлению. Следует постараться избавиться от тех страданий, которые не дают спокойствия.

Неправильное душевное расположение может возникнуть еще с раннего детства, когда формируются психика и характер человека. Маленький ребенок не в силах изменить действующей ситуации вокруг него, например, не даст сдачи, если родители его избивают. По своей же природе он нуждается в любви, а не в насилии. Девушки, которые не ощущали любви родителей, повзрослев, легко поддаются мужскому обману, их легко использовать, а потом выбросить. В итоге, у женщины еще больше ожесточается сердце, возникает разочарование и душевная боль, что может повлечь за собой стресс, выпадение волос, появление морщин и др. Ее разум программирует себя: «Все мужчины врут, я никому не нужна, меня больше никто не полюбит, все плохо, я не могу ничего изменить».



Как преодолеть душевную боль?

Прежде всего, человек с больной душой страдает бессонницей, что в первую очередь делает его еще более слабым. Конечно, для улучшения сна можно использовать снотворные средства: донормил, сомнол, анданте, бромизовал, гипоген, зольсана, ивадал, релаксон, эуноктин. Их действие длится около 7 – 8 часов. Как раз такой период времени считается нормальным здоровым сном.

Такие лекарства легко приводят к забытью, но от них может быть и вред. Постоянное употребление снотворных действует на организм как наркотик. Может случиться так, что без них человек уже никогда не сможет сам уснуть. Поэтому важно пройти только один курс лечения снотворными. А еще лучше отбросить лекарства в сторону и использовать новые простые методики.

Упражнение для спокойного сна

Нужно лечь на спину, согнуть руки в локтях, сжать кисти в кулак и досчитать до шести. После, расслабить руки. То же самое повторить с ногами. Согнуть их в коленях, подтянуть вверх и досчитать до шести. Снова расслабиться. Так сделать три раза.

Сразу же после этого упражнения почувствуется снятие напряжения. Оно успокаивает нервы. Желательно делать до тех пор, пока бессонница естественным образом не отступит, уступив место сладким снам.

Дыхательная методика

Ученые уже давно обнаружили, что немаловажным фактором в борьбе с болезнями является дыхание. Ведь часто приходилось слышать: «Вы волнуетесь? Дышите глубже». Дыхательными упражнениями можно снять волнение, которое, само по себе, требует больше кислорода, ведь число сокращений сердца усиливается, когда мы нервничаем.

Итак, следует максимально расслабиться, сесть поудобнее (можно и лежа). Эти упражнения рекомендуется делать утром, сразу же после сна.

1. Нужно закрыть глаза, мысленно пробежаться по всему телу, почувствовать, как мурашки гуляют по мышцам. Особенно важно это делать в области лица, ведь оно всегда является показателем душевного состояния человека. А лицо всегда должно выглядеть бодрым и красивым.

2. Спокойно и глубоко вдохнуть и произносить (желательно вслух): «Я спокойна, я здорова, меня ничего не тревожит».

3. Медленно выдохнуть и сказать: «Я расслабляюсь».

Так следует повторять несколько раз в день.



Далее можно просто прилечь и попробовать спокойно и медленно дышать, при этом обратив внимание, как поднимаются и опускаются диафрагма и живот. Мысленно представить, что и на сердце так же становится спокойнее.

И еще, у всех людей есть очень хороший рефлекс – зевание. Таким способом кровь насыщается кислородом, избавляясь от ненужной углекислоты. Естественным образом мы зеваем, когда ощущаем усталость. Мышцы, участвующие в этом процессе, более интенсивно переносят кровь в мозг, что препятствует возникновению головной боли. Увеличивается тонус организма и появляется бодрость.

1. Закройте глаза и широко откройте рот.

2. Напрягите нижнюю челюсть (будет ощущение, что она просто валится вниз).

3. Зевните, и как следует растяните спину.

Выполняя все упражнения правильно и регулярно, можно добиться хороших результатов и излечить свою душевную боль. Вдохи и выдохи оказывают оздоровительный эффект как на психику, так и на организм в целом, потому что все у человека взаимосвязано.

Рейтинг поста:  +1 Не понравилось Понравилось
Anna
24 октября 2013 года 1 5663 1 комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Душевная боль
  Отчего возникают болезни
Угнетенный чем-то человек более открыт для любых заболеваний, нежели жизнерадостный. На самом деле, физически, кажется, что он теряет какую-то ткань, орган. Но, увы, истинная причина кроется в его душе. Жизненная потеря, волнения влекут за собой болезнь. Любой психолог скажет, что, если человеку не хватает чего-то, он просто чувствует себя неполноценным... Читать полностью

« Узелок завяжется… Быстрый пучок для грязных волос | 5 упражнений, которые сжигают больше всего калорий »


Смотрите также:
Комментарии:

10 февраля 2015 года
 
спасибо за прекрасные советы. Да, лет до 30 ими вполне можно пользоваться, потом постепенно перейти на пустырник на ночь, а вот после 40 лет, когда начинаются первые "приливы" и нарушается месячный цикл...Нервы настолько расшатываются, что готова то наорать на любого, а в следующую минуту тебя гложет сожаление (почему не сдержалась?). Если это кто-то из родителей, то вообще весь день себя "гложешь"! Вечером, конечно, извинишься....
Гинеколог назначает гормональные таблетки, но организм с возрастом требует больше гормонов (да + вес постепенно от них увеличивается) и тогда сам гинеколог отправляет к психологу или даже психотерапевту. А у них какое лечение? Антидепрессанты и транквилизаторы. Согласно, что спишь преотлично, а вот днем, на работе как? Пьешь ведрами кофе, чтобы взбодриться! А ведь я и до 50 летнего возраста даже еще не добрела! А пенсия у всех с 55 , если не повысят "возрастной потолок"...


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить