Опубликовала Anna в группе Прически и уход за волосами

Кларифаинг: когда нужен этот вид шампуня

Кларифаинг: когда нужен этот вид шампуня
Вы когда-нибудь замечали, что иногда ваши волосы чувствуют себя усталыми, выглядят тусклыми, отягощенными, быстро становятся жирными, уже через несколько часов после мытья, а то и сразу после мытья волос?

Волосы накапливают не только видимые для нас пыль, грязь, жир. Они способны впитывать в себя лаки для волос, муссы и гели, компоненты жесткой воды и тяжелых металлов, хлор и химические вещества из бассейнов, и даже воск и увлажняющий крем, которые содержатся в косметике, шампунях, кондиционерах. Все это может оставаться на волосах в течение долгого времени.

Вот для этих моментов, когда волосам уже не помогает обычный шампунь, создан особый продукт – шампунь кларифаинг (от английского слова Clarifying Shampoo, что дословно можно перевести как «уточняющий шампунь»). Задача шампуня кларифаинг – удалить все вредные накопления, придать волосам новый импульс, восстановить первоначальный блеск и здоровье. Это продукт для глубокой очистки. Кстати, преимущества этих шампуней могут оценить обладательницы очень жирных волос. Для них кларифаинг может стать настоящей находкой, потому что он очень тщательно убирает все кожное сало с волос.

Как часто стоит пользоваться шампунем кларифаинг?

Ответ на этот вопрос зависит от того, какой образ жизни вы ведете. Для среднего человека кларифаинг-шампунем можно пользоваться 1-2 раза в месяц. Хотя есть и рекомендации:

- Если вы используете жесткую воду для мытья волос, а также очень много стайлинговых продуктов, то пользоваться кларифаинг-шампунем можно раз в неделю, и даже два раза в неделю.

- Если вы занимаетесь плаванием, и посещаете бассейн ежедневно, то очищение шампунем кларифаинг показано на ежедневной основе.

- Если вы моете волосы мягкой водой, почти не пользуетесь кондиционерами и стайлинговыми продуктами, то для вас достаточно применять кларифаинг через месяц.

- Для окрашенных волос кларифаинг-шампунь лучше использовать не чаще раза в месяц. Слишком частое воздействие кларифаинга на окрашенные волосы может привести к быстрой потере цвета. И не используйте кларифаинг в первые несколько недель после окрашивания, первый прием - не раньше чем через 4 недели после окрашивания.



Как применять кларифаинг?

Нанесение этого шампуня, в принципе, ничем не отличается от применения обычного шампуня. Принцип такой же: нанести, вспенить, смыть. Правда, есть некоторые отдельные правила. Процедуру можно разделить на два этапа: сначала обрабатываем кожу головы, затем – сами волосы.

1. Выдавите на ладонь количество шампуня, размером с пятак. Нанесите на корни волос. Затем ещё раз, и ещё, и ещё. То есть, лучше всего наносить совсем маленькими порциями, поскольку шампунь концентрированный. Вмассируйте в кожу головы и делайте легкий массаж в течение 60 секунд. Кларифаинг не дает много пены на грязных волосах, это нормально. После нанесения и массажа следует очень тщательно прополоскать волосы.

2. Для второго этапа потребуется меньшее количество шампуня. Наносить шампунь стоит опять же маленькими порциями, но теперь только на волосы. Пены будет побольше. Оставьте шампунь на волосах на 2 минуты. В это время можно заняться, к примеру, эпиляцией. Далее – очень-очень хорошо промыть волосы. Второй шаг может быть повторен, если ваши волосы особенно нуждаются в очищении (например, после долгого воздействия вредных веществ или плохого климата).

И ещё один совет по применению. Шампунь кларифаинг не имеет своей задачей увлажнить волосы, поэтому после его применения желательно воспользоваться кондиционером.

Какие шампуни Кларифаинг есть на рынке?

Если вы впервые слышите о подобных шампунях, вам, конечно, интересно, есть ли такие продукты в широкой продаже, и кто их производит. Практически каждая линия профессиональных средств для волос имеет в своей линейке кларифаинг. В российских салонах мастера часто пользуются кларифаинг-шампунями от Redken, Paul Mitchell. Есть кларифаинг-шампуни, которые бережно относятся к окрашенным волосам, и даже специальные шампуни кларифаинг для ежедневного использования, а также шампуни для пловцов (они избавляют от накопления хлора).



У марок масс-маркета также есть кларифаинги. Например, можно упомянуть Herbal Essences Drama Clean Refreshing Shampoo и Garnier Fructis Pure Clean Fortifying Shampoo, оба эти шампуня подходят для ежедневного использования (если есть такая необходимость).



Стоит отметить, что каждый продукт должен быть подобран в соответствии с вашим типом волос, поэтому особые указания стоит искать на упаковке.



Шампунь глубокой очистки своими руками

Кларифаинг можно попробовать сделать дома. Рецепт крайне прост. Ингредиенты, которые потребуются:
- сок одного свежего апельсина;
- вода;
- 1 столовая ложка меда;
- 5-7 капель сандалового масла.

Смешайте все ингредиенты, и примените в душе как шампунь. Кроме приятного аромата и скрипящей чистоты волос, вас ожидает очень сильный блеск.

Рейтинг поста:  +1 Не понравилось Понравилось
Anna
21 марта 2013 года 2 10860 оставить комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Кларифаинг: когда нужен этот вид шампуня
  Вы когда-нибудь замечали, что иногда ваши волосы чувствуют себя усталыми, выглядят тусклыми, отягощенными, быстро становятся жирными, уже через несколько часов после мытья, а то и сразу после мытья волос?
Волосы накапливают не только видимые для нас пыль, грязь, жир... Читать полностью

« Хочу красивую причёску | Объем и укладка для коротких волос (+ пошаговые фото) »


Смотрите также:
Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить