Красим волосы без риска?!

Красим волосы без риска?!
Существуют три основных способа, с помощью которых можно воплотить в жизнь свои самые смелые желания и фантазии, касающиеся цвета и оттенков волос:
- окраска волос стойкими красками, в основе которых лежат активные химические элементы;
- окраска волос с помощью природных красителей;
- окраска оттеночными тонирующими красками.

Но будут ли эти способы безопасными для волос? Да и существуют ли вообще способы абсолютно безвредной окраски волос? Возможно ли это - добиться красивой, стойкой окраски, не повреждая структуру волоса?

Ещё совсем недавно, ответ был однозначен - нет! Безвредными из химических красителей, можно было считать лишь тонирующие средства, не затрагивающие структуру волоса, но они смывались бесследно уже после нескольких помывок.

Стойкие краски
Стойкой окраски волос можно было достигнуть только с помощью красок, содержащих аммиак и перекись водорода. Перекись водорода в таком красителе обеспечивает обесцвечивание волоса (удаление естественного пигмента), а аммиак отвечает за глубокое проникновение искусственного пигмента в структуру волоса. Правда при этом, «великолепная парочка» наносит волосам такой значительный урон, что даже добавление растительных компонентов и витаминов в краску, использование восстанавливающих бальзамов после покраски, не могут в полной мере исправить ситуацию.

Натуральные красители
Единственной альтернативой химическим, стойким краскам являлись натуральные природные красители – хна и басма. Да действительно, хна и басма хорошо держатся, благотворно влияют на здоровье волос (если нет индивидуальной непереносимости), но есть и у них недостатки! Гамма цветов весьма ограничена, да и покраску ими нельзя назвать комфортной. Времени на процедуру нужно тратить много, техника окраски довольно неудобна - если краска жидкая, то вытекает из под колпака, если густая, то плохо прокрашивает. Наносить разведённую смесь нужно быстро, в горячем состоянии, и держать затем на волосах долго (от часа до трёх).

Возникают те или иные затруднения и при покраске другими природными красителями, например, только на приготовление краски из скорлупы и перегородок грецкого ореха уходит больше двух часов.

Новое поколение красок
В последние годы появились обнадёживающие изменения. Один за другим, все ведущие производители красок для волос представляют на рынок свою новую продукцию – краски без аммиака, притом анонсируют их как достаточно стойкие, закрашивающие седину и даже укрепляющие структуру волос. На полках магазинов можно увидеть огромное количество различных красок, с пометками «стойкие» и «суперстойкие», «безвредные» и т.д. Из такого изобилия можно, казалось бы, выбрать для себя подходящую по цене и качеству краску, с аммиаком или без него....

Но можно ли верить рекламе, и нет ли здесь подвоха? Может ли стойкая краска быть безвредной, и за счёт каких химических элементов (если это не аммиак) происходит проникновение пигмента в структуру волоса? Специалисты в парикмахерском деле подтверждают, что да, с помощью современных технологий даже окраску волос химическими красителями можно сделать практически безвредной процедурой.

Есть варианты...
Есть несколько вариантов, как окрасить волосы в желаемый цвет, не нанося вреда их здоровью:

Вариант №1. Подходит для тех, кто проживает в крупном населённом пункте и имеет достаточно средств, времени и желания, чтобы позволить себе профессиональное окрашивание в салонах. В принципе, в любом заведении среднего класса вам сделают щадящее окрашивание, с использованием таких профессиональных линий как L’Oréal Professionnel, Igora от Schwarzkopf, Color Touch от Wella и др.

Специалисты в хорошем салоне могут предложить больший ассортимент красок и современных технологий окрашивания, среди них и такие продвинутые как:

- процедура «керамического окрашивания» («шелковое окрашивание») - CHI. Технология была изобретена американским парикмахером Фаруком Шами, аббревиатура CHI в переводе означает «катионно-увлажняющая взаимосвязь», именно по этому принципу, по мнению автора, взаимодействуют волосы и этот краситель. В состав краски CHI входит шелковый крем и керамический сплав CHI 44, содержащий 44 неорганических соединения. Керамические частицы мягко приподнимают чешуйки волоса, обеспечивая проникновение пигмента в структуру волоса без грубого открытия кутикулы, причём сочетание безаммиачной краски и натурального шелка оказывают на структуру волоса положительное действие. Технология «керамического окрашивания» непроста, и требует высокого профессионализма исполнителя, в финале сложных манипуляций (выравнивание, осветление, нанесение пигмента) результат закрепляется препаратом жидкого шелка.

- Organic Colour Systems. Профессиональная краска для волос, представляет собой органический краситель, закрашивает седину, позволяет получить чистые тона и великолепные оттенки, обеспечивает долгое сохранение тона. В составе продуктов линии Organic полностью отсутствуют такие вредные вещества как аммиак, резорцин, хлористый натрий, парафины и парабены и др., хотя в полной мере избежать химии не удаётся и здесь. Содержание натуральных компонентов в красках - 89%, активаторах - 84%, кондиционерах - 98%. Согласитесь, пропорции совсем не плохие! Натуральные составляющие этой линии - органические экстракты апельсина, алое вера, ромашки, окопника и грейпфрута, масло миндаля, жожоба и подсолнечника.

Жаль, что самостоятельно пользоваться этой краской не получится - чтобы получить заявленный результат, необходимо рассматривать слишком много факторов: учитывать и толщину волос, и исходный цвет, рассчитать время выдержки, температурный режим, выбрать схему окрашивания и рецепт красителя, подобрать нужный процент окислителя и т.п.

Вариант 2 – для тех, кто заботится о здоровье волос, но не имеет возможности обратиться к помощи профессионалов или просто предпочитает всё делать самостоятельно.

Чтобы свести риск повреждения волос и кожи головы к минимуму выбирайте мягкие полуперманентные краски, которые не содержат аммиака. Этот активный компонент в их составе заменен другим, более легким, и, соответственно, менее вредным для структуры волос, кожи, органов дыхания веществами, например моноэтиламином. Едкий запах и жжение кожи головы при использовании таких красок отсутствуют, и это уже хорошо! Правда, остаётся в наличии масса других химических компонентов, поэтому важно, чтобы и эти щадящие краски содержали различные натуральные и витаминные добавки, которые придают волосам здоровый блеск и ухоженный вид.

Согласно отзывам специалистов и клиентов, наиболее популярными щадящими красками являются: L’Oreal Casting Глосс, Revlon ColorSilk, Garnier Color Shine.

Прекрасно подходит для окрашивания волос в домашних условиях крем-краска от Schwarzkopf Essential Color, она не содержит аммиака, а натуральные компоненты, среди которых экстракт органически культивированного белого чая и экстракт экзотического плода личи, обеспечивают бережный уход за волосами. Краска легко наносится и распределяется, имеет приятный аромат. Да и результат отличный - держится сравнительно долго, хорошо закрашивает седину, волосы мягкие, блестящие.

Кроме красок для волос, в которых производители полностью отказались от аммиака, есть краски, где этот компонент присутствует, но в очень небольшом количестве. Например, краска для волос Escalation от итальянской фимы Lisap характеризуется: очень низким содержанием аммиака - 1-1,5%., наличием в составе натуральных спиртов, полученых из кокосового масла и с применением в качестве окислителя оксидента Developer, основу которого составляет ланолиновый спирт, хорошо защищающий кутикулу волос. Обеспечивает полное покрытие седых волос, эффективное осветление, натуральные и ультрамодные цвета.

Ещё один вариант сравнительно безопасного окрашивания волос – использование красителей типа Finest Pigments от Davines. Finest Pigments - окрашивающая система на натуральных красителях без аммиака, применяется без активатора, позволяет наносить все оттенки в чистом виде, или смешанными вместе, или разбавленными бесцветным красителем для создания уникального оттенка, который усиливает цвет и блеск натуральных волос и восстанавливает косметический цвет. В салонах часто применяют прямые пигменты, а в продаже предлагают готовые красители. Finest Pigments действует по принципу тонирования-биоламинирования - пигмент заполняет собой неровности и шероховатости волоса, за счет этого они становятся гладкими, эластичными и блестящими, тоненькая пленка, обволакивающая каждый волос, запирает пигменты, проникшие из Finest Pigments в волос, не давая им вымываться. Цвет сохраняется не очень долго, но 5 –6 помывок точно выдержит. Применять этот краситель несложно: нужно выбрать нужный оттенок, нанести на чистые сухие волосы, выдержать согласно инструкции (от 5 до 20минут), сэмульгировать, добавив немного воды, тщательно смыть без шампуня (это важно), нанести кондиционер.

Как видим, изменить цвет волос без ущерба для их здоровья можно, главное найти свой «щадящий» вариант, а выбирать есть из чего! Конечно, «щадящие» – не значит полностью безопасные, но, используя такие краски, вы рискуете здоровьем и красотой волос в меньшей степени. Ну, а если ещё в и полном объёме применяете восстанавливающие и ухаживающие процедуры для волос, то риск можно ещё уменьшить.
Рейтинг поста:  +3 Не понравилось Понравилось
Anna
24 февраля 2012 года 2 50878 1 комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Красим волосы без риска?!
  Существуют три основных способа, с помощью которых можно воплотить в жизнь свои самые смелые желания и фантазии, касающиеся цвета и оттенков волос:
- окраска волос стойкими красками, в основе которых лежат активные химические элементы;
- окраска волос с помощью природных красителей;
- окраска оттеночными тонирующими красками.
Но будут ли эти способы безопасными для волос... Читать полностью

« Ложка не только для еды | Не бойтесь чеснока, пусть его боятся вампиры! »


Смотрите также:
Комментарии:

22 марта 2015 года
 
да, вариантов много!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить