В лесу родилась ёлочка… и нам пригодилась

В лесу родилась ёлочка… и нам пригодилась
Первое письменное упоминание о Рождественской ёлке относится к XVI веку. А в немецком документе, датированном 1561 годом, говорится, что на Рождество в доме должно стоять не более одной елки. В XVII веке Рождественская ёлка обосновалась не только в Германии, но и в скандинавских странах, постепенно распространяясь по всей Европе.

В США Рождественская ель прибыла вместе с немецкими поселенцами. В России первая ёлка в честь Нового года появилась в канун 1700 года, когда Пётр I приказал украшать дома еловыми ветками и деревьями и устраивать фейерверки. Императрица Елизавета тоже, как и её отец, любила устраивать во дворце роскошные ёлки...

Красивая древняя традиция украшать свои жилища хвойным деревом, символизирующим бессмертие, волнует жителей мегаполисов не меньше, чем наших предков.

Но что делать с ёлкой потом, когда заканчиваются праздники? Просто выбрасывать на свалку жалко. Но, например, хвоинки, выбрасывать совсем не обязательно, потому как они являются уникальным природным целительным и косметическим средством.

Ель европейская – Picea abies L – вечнозелёное дерево до 35-50 метров высотой из семейства сосновых. Крона ели имеет форму конуса. Кора, шелушащаяся красно-бурого или серо-бурого цвета. Хвоя тёмно-зелёная, блестящая, колючая, острая на конце, держится на ветках 8-12 лет. Каждый год с дерева опадает, примерно, одна седьмая часть хвои.

Ель растение однодомное – и мужские и женские шишки находятся на одном дереве. Женские находятся на концах молодых веточек, они цилиндрические и имеют ярко-красный цвет. Мужские зеленовато-жёлтые шишки по размеру меньше женских и находятся между хвоей на концах прошлогодних побегов.

Ель образует пыльцу в мае - июне. Семена - крылатые орешки темно-бурого цвета, созревают в сентябре - октябре. Растёт ель в верхнем ярусе хвойных и смешанных лесов в европейской части России и в северных районах.

Для лекарственных целей собирают хвою, почки и молодые шишки дерева. Почки запасают ранней весной, до их распускания. Шишки собирают летом недозрелыми. Хвою в любое время года. В хвое ели содержатся: в большом количестве витамин С, эфирное масло, фитонциды, смолистые и дубильные вещества, микроэлементы - медь, хром, алюминий, марганец, железо и другие.

- Препараты из ели обыкновенной обладают дезинфицирующим, потогонным, обезболивающим, отхаркивающим, желчегонным и мочегонным действием.

- Народная медицина применяет отвары, и настои из ели для лечения воспаления лёгких и верхних дыхательных путей, для профилактики цинги, при подагре, почечнокаменной болезни, в виде ванн при ревматизме, радикулите, подагре, нервном возбуждении.

- Отварами молодых веток и шишек лечат водянку, кожные заболевания, гепатиты.

- Из смолы, собранной с деревьев, делают мази для лечения гнойных ран.

- Наши предки использовали еловую хвою для обеззараживания помещений: окуривали легочных больных зажжёнными еловыми ветвями.

- Эта же процедура убивает вирусы гриппа и большую часть бактерий.

- Отвар при снижении иммунитета
2 ст. ложки измельчённой хвои залить 1 стаканом кипятка, прокипятить 5 минут, настаивать 15 минут, процедить, принимать по 30 капель в столовой ложке с кипячёной водой.

- При авитаминозе
1 ст. ложку измельчённой хвои залить 1 литром кипятка, настаивать 15 минут, процедить, пить, как чай в промежутках между едой.

- При бронхите
1 ст. ложку промытой, измельчённой хвои залить 1 стаканом кипятка, кипятить 10 минут, 10 настаивать, процедить, добавить 1 чайную ложку мёда, выпить в течение дня.

Употреблять внутрь препараты из ели нельзя при язве желудка, гастрите, при нефрозах и нефритах.

Зато в косметических целях их можно использовать всем.

- Лосьон, очищающий кожу
2 ст. ложки хвои ели залить 1 стаканом водки и неделю настаивать в тёмном месте. Процедить, используемую часть разводить кипячёной водой 1:1. Протирание лица этим лосьоном может заменить умывание. При гнойничках и угрях протирать лицо лосьоном и утром и вечером.

- Крем из хвои ели для увядающей кожи
1 ст. ложку измельчённой хвои залить 2 стаканами кипятка и настаивать в термосе 1,5-2 часа. Процедить, добавить в настой 4-5 ст. ложек оливкового масла и 1 каплю эфирного масла розы, всё хорошенько перемешать.

- Маска из хвои ели для увядающей кожи
1 ст. ложку отвара из хвои смешать с 1 яичным желтком и 6 каплями касторового масла.
Нанести смесь на лицо. Через 5 минут смыть тёплой водой. Эта маска разглаживает морщинки.

- Шампунь для укрепления волос
Купить в аптеке эфирное масло ели и добавить в свой шампунь. 1 каплю на колпачок.

- Отваром из хвои ели споласкивают волосы после мытья для укрепления волос и питания корней.
Рейтинг поста:  0 Не понравилось Понравилось
Anna
22 декабря 2010 года 8065 оставить комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru В лесу родилась ёлочка… и нам пригодилась
  Первое письменное упоминание о Рождественской ёлке относится к XVI веку. А в немецком документе, датированном 1561 годом, говорится, что на Рождество в доме должно стоять не более одной елки. В XVII веке Рождественская ёлка обосновалась не только в Германии, но и в скандинавских странах, постепенно распространяясь по всей Европе.
В США Рождественская ель прибыла вместе с немецкими поселенцами... Читать полностью

« Шампанское для радости, здоровья и красоты | Силиконовые стельки. Цикл статей «Силиконовое поколение» »


Смотрите также:
Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить