Всё то, что нам подарит море…

Всё то, что нам подарит море…
Ведь недаром, Афродита, вечно юная древнегреческая богиня любви и красоты родилась из белоснежной морской пены. Морская вода, планктон, водоросли, морские грязи, ракушки – все они содержат множество натуральных компонентов, которые нам необходимы. Это - минеральные соли, микроэлементы, аминокислоты, витамины, хлорофилл и многое другое.

Я уж не говорю, насколько вкусны и полезны съедобные обитатели подводного мира: рыбы, крабы, креветки, кальмары, моллюски! Они – прекрасный источник йода, кальция, фосфора, полиненасыщенных жирных кислот (Омега 3 и Омега 6), витаминов А и D, других полезных веществ.

Морская вода – солёная и целебная
Морская вода, в которой содержится практически вся таблица Менделеева, является уникальным природным тоником и бальзамом, который разглаживает кожу и обогащает её питательными элементами и минералами. Так что, искупавшись в море, не спешите смывать морскую воду с тела после купания, оставьте её на пару часов, слегка промокнув тело полотенцем, чтобы капельки воды на коже не сыграли роль солнечных линз. Ну, где ещё вы найдёте такую великолепную и простую в применении маску, в которой содержатся: йод, бром, железо, кальций, магний, селен, а также растворённые органические соединения - полисахариды, различные жирные кислоты, аминокислоты, альгиновая кислота, витамины, ферменты и фитогормоны. Морская вода благотворно влияет на обменные процессы, микроциркуляцию крови, активизирует процесс обновление крови, выводит токсины из организма. Минералы морской воды укрепляют, питают волосы, кожу и ногти.

Плавание в море полезно не только за счет состава морской воды, в конце концов, морскую воду можно и в бассейн залить, и даже в ванне растворить пакетик морской соли. Плавание в морских волнах, - это ещё и естественный гидромассаж, полезный и для укрепления мышц, и для повышения упругости кожи, и для улучшения работы внутренних органов, и для уменьшения проявлений целлюлита. Да и от излишков веса можно избавиться!

А после купания в море неплохо будет поваляться на золотистом морском песочке, конечно, предварительно, убедившись в его чистоте. Мелкий морской песок представляет собой натуральный пилинг, который удаляет омертвевшие частицы эпидермиса. А ещё прогулки босиком по песку и по мелкой морской гальке - они великолепно массажируют подошву, песок прогревает суставы стоп и, по мнению некоторых целителей, забирает отрицательную энергию и способствует общему оздоровлению организма.

Вдыхая моря аромат…
Морской воздух – это настоящий «морской коктейль», насыщенный солями (йода, брома, натрия), фитонцидами водорослей и ароматами прибрежной растительности. Благотворно и успокаивающе влияет он на нервную систему, а также является уникальным лекарством для лечения заболеваний органов верхних дыхательных путей.

Но этим польза морского воздуха не ограничивается. Наше тело воспринимает воздух не только с дыханием, но и всеми открытыми участками кожи. Поглощение полезных составляющих морского воздуха способствует регенерации клеток и поддержанию нормального внутриклеточного давления, что важно для замедления процесса старения, улучшения эластичности кожи.

Так что, с этой точки зрения, чрезвычайно полезны утренние и вечерние прогулки вдоль берега моря в максимально обнажённом виде, особенно если на море волнение или после прошедшего шторма, когда концентрация полезных веществ в морском воздухе максимальная.

Морские водоросли
Морская растительность уникальна - все, что нужно ей для жизнедеятельности, она активно впитывает из морской воды. Поэтому неудивительно, что в состав водорослей входит практически тот же набор жизненно важных аминокислот, фитогормоны, витамины, микроэлементы (калий, кремний, натрий, кальций, магний и пр.), что и в морской воде. Обертывание водорослями является чрезвычайно популярной процедурой на курортах. Лечение водорослями - альгинотерапия, показано всем, желающим повысить тонус кожи, сделать ее более гладкой и здоровой.

Конечно, бродить по пляжу, собирать водоросли и обматываться ими, наверное, не стоит, вряд ли это будет очень эффективно, особенно если ваш отдых проходит где-то на Черноморском побережье. К сожалению, в Черном море, сравнительно бедная флора, и, несмотря на то, что водорослей в Черном море насчитывают более 250 видов, среди них нет тех, которые принято использовать в косметических и лечебных целях. Правда, есть несколько видов съедобных водорослей, таких как симпатичная, нежнейшего строения водоросль ульва, её ещё называют морским салатом (не капустой!).

Наиболее ценные с косметологической точки зрения морские водоросли - ламинария, фукус - живут в совсем других морях. Ламинария произрастает у азиатского побережья Тихого океана (от Охотского моря до берегов Кореи), фукус – на мелководьях Атлантического океана, Северного и западной части Балтийского морей, а также в Тихом океане. Но пройти курс процедур с этими чудесными морскими растениями можно в любом курортном SPA-салоне, и это стоит сделать, особенно тем, кто обеспокоен целлюлитом и растяжками на коже.

Ламинария или морская капуста, которая чаще всего применяется для обертываний, относится к бурым водорослям, содержат 60 различных витаминов и минеральных веществ, которые содействуют обеспечению и удержанию влаги, тонизируют и инициируют обмен веществ, как на поверхности кожи, так и в ее глубоких слоях.

Ещё один представитель бурых водорослейфукус. Его замечательное качество – не поддаваться вредному влиянию нефтепродуктов, и даже при их присутствии в морской воде не терять своих полезных свойств.

Препараты с фукусом стимулирует работу щитовидной железы, предупреждает гипотиреоз, улучшают умственную и физическую работоспособность, а также улучшают работу кишечника и ускоряют борьбу с ожирением, поскольку усиливают жировой и холестериновый обмен, препятствуют образованию тромбов, препятствуют выпадению волос и старению кожи. Эффективен фукус в качестве добавок в кремы, маски, сыворотки – он оптимизирует работу клеток кожи и тонизирует эпидермис, поддерживает его упругость. Популярен фукус и как средство для нормализации веса.

Из бурых водорослей получают ценный порошок альгиновой кислоты, который, растворяясь в воде, образует вязкие растворы. Его часто используют в качестве загустителя при производстве пищевых продуктов, лекарственных препаратов, а также и в косметических масках и кремах.

Активно используется в косметологии и озёрная сине-зелёная водоросль спирулина, обитающая в Африке и Центральной Америке, а также специально выращиваемая в озёрах Китая, Индии.

Морские моллюски, крабы, кораллы, жемчуг…
Волшебный мир океанов и морей неисчерпаем - кроме воды, воздуха, водорослей, следует упомянуть и, возможно, менее популярные, но не менее эффективные его дары - ракушки, кораллы, планктон. Все эти морские компоненты находят своё применение в индустрии красоты. Морской планктон часто вводится в состав антицеллюлитных средств, он насыщен альгинатами, минералами, обладает увлажняющими, стимулирующими и регенерирующими свойствами, улучшает кровообращение.

Из морских ракушек делают порошок для дермабразии. Измельчённые кораллы находят применение в пилинге. Порошок перламутра - компонент лосьонов и пудр для тела, придающих сияние. В арабских странах такой мелкий порошок из натурального перламутра применяют для защиты кожи от солнечных ожогов. Жемчужную пудру, представляющую собой измельчённый натуральный жемчуг, применяют для отбеливания и укрепления зубов, как биологически активную добавку к пище, а также для лечения кожных воспалений, ожогов, более быстрого заживления ран и т.д. На основе жемчужной пудры изготавливают жемчужные кремы, омолаживающие кожу и повышающие ее эластичность.

Из панциря дальневосточного и аляскинского краба учёные научились извлекать исключительно ценный компонент хитозан, из которого затем выделили особые олигосахариды - эти биоактивные вещества уже называют лекарством XXI века. Благодаря большому количеству активных связывающих центров олигосахариды хитозана способны присоединять к себе и выводить из организма токсины, радиоактивные вещества, а также излишний жир. Кроме того, они «запускают» иммунные реакции, обладают противоопухолевой активностью, снижают уровень холестерина в крови. Хитозан используется как ранозаживляющее и противоожоговое средство, обнаружены его антибактериальные свойства. Ну, и конечно, такой ценный компонент не оставили без внимания косметологи. Краски для волос, маски, кремы, лечебные и профилактические средства для волос, кожи, ногтей с хитозаном не являются редкостью.

Конечно, чтобы пользоваться морской косметикой, нет необходимости отправляться на моря, однако согласитесь, есть особый шарм в её использовании именно на отдыхе. Тем более, специалисты не рекомендуют постоянно использовать косметику, подаренную морем, чтобы не снизить её эффективность. Максимум три месяца, а затем, как бы вам она не нравилась, придётся сменить её на другую. Так почему бы именно в эти летние месяцы не соединить воедино – море, воздух, … и морскую косметику!
Рейтинг поста:  +2 Не понравилось Понравилось
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Всё то, что нам подарит море…
  Ведь недаром, Афродита, вечно юная древнегреческая богиня любви и красоты родилась из белоснежной морской пены. Морская вода, планктон, водоросли, морские грязи, ракушки – все они содержат множество натуральных компонентов, которые нам необходимы. Это - минеральные соли, микроэлементы, аминокислоты, витамины, хлорофилл и многое другое... Читать полностью

« Праздник картофеля | Ягодная косметика »


Смотрите также:
Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить