Опубликовала Anna в группе Мода и стиль

Модный летний аксессуар: веер

Модный летний аксессуар: веер
За право называться родиной веера до сих пор спорят между собой Япония, Индия и Китай. О пришествии же в Европу этого нехитрого аксессуара нам подсказывают портреты 16-18 веков, на которых дамы с удовольствием позируют художникам с веерами. Помпезное шествие моды на веер по Европе образца 16-18 веков сделало из маленького опахала не только модный аксессуар. Функции веера были значительно шире.

Роскошные веера из древесного листа или ажурных реек, украшенные перьями, вышивкой, драгоценными камнями, стихами, даже росписью кисти именитых живописцев были в свое время идеальным подарком даме. Английская королева Елизавета по праву считалась покровительницей вееров. Ведь единственным разрешенным подарком от своих подданных венценосной особе при ее дворе был именно веер.





Использовался веер не только для создания искусственной вентиляции, но и для защиты от солнца, летающих насекомых. Кокетки в свое время умудрялись проделывать в своих веерах специальные отверстия и прикреплять небольшие зеркальца для незаметного подглядывания за интересующими их особами.

До наших дней сохранился и специальный язык вееров, с помощью которого дама могла в людном помещении передать своему кавалеру тайное сообщение. Так, резко сложенный веер обозначал отказ от ухаживания молодого человека, описанная раскрытым веером дуга предупреждала, что за влюбленными следят. Если дама кокетливо прикрывала развернутым веером грудь, то тем самым она как бы просила своего ухажера быть сдержанней. Если барышня желала танцевать, то ей достаточно было, глядя на интересного ей партнера, несколько раз взмахнуть открытым веером на себя. И так далее, и тому подобное. Юные особы того времени старательно учили язык вееров и с удовольствием использовали его на светских мероприятиях.

Начиная с 20 века веер был забыт, оставаясь ярким реквизитом лишь на театральных подмостках. Но сегодня этот эффектный аксессуар переживает второе рождение. Многие селебрити современности не гнушаются этим эффектным аксессуаром. Знаменитый кутюрье Карл Лагерфельд сделал веер неотъемлемой частью своего образа.

Господин Лакруа напомнил современникам, что вееру предназначен отнюдь не удел коробки с дамскими аксессуарами. Мужчины с веерами не смотрятся женственно, подтверждение чему находим и в истории. В средневековой Японии веера были неотъемлемым атрибутом военных полководцев. А опахало на воткнутом в землю древке указывало на местонахождение коня военачальника.


Антонио Бандерас с веером. Кадр из фильма с участием актера.


Звезды шоу-бизнеса с удовольствием появляются с эксклюзивными веерами на светских тусовках, интервью, показах мод, фотосессиях для глянца.


София Ротару



Прекрасная Ферджи



Участницы группы «Фабрика» на вечеринке по случаю китайского Нового года



Актриса Наталья Андрейченко


Дизайнеры также присматриваются к такому аксессуару как веер. Так, испанская актриса Росси де Пальма поучаствовала в создании летней коллекции Louis Vuitton, привнеся в нее мини-коллекцию вееров The Eye of Conscience. Цена одного такого опахала составляет, между прочим, €400. Предполагается, что такие веера быстро раскупят на подарки экстравагантным особам.



Дизайнер Dasha Gauser не включала в свою коллекцию платьев опахала, но элементы веера присутствуют в дизайне разработанных ею моделей.



Постепенно, благодаря отважным и дерзким модницам, веер перекочевывает и в будни обычных людей. Сегодня уже мало кого удивит барышня, гордо шествующая по улице города с распахнутым веером, или томная красотка, обмахивающаяся небольшим опахалом за столиком уличного кафе.

Этот аксессуар весьма компактен и помещается практически в любую дамскую сумочку. Кроме того, стоимость его не превышает цены комплекта обычной дамской бижутерии. Все это делает его весьма привлекательным для барышень, желающих выделиться из городской толпы. С веером вы эффектно и совершенно уместно будете смотреться в театральной ложе, на вечеринке, светском мероприятии. Веер выручит вас во время стоянки в городском транспорте, когда от жары не спасают открытые окна и люки маршрутного такси. С веером мобильная прохлада доступна вам во время вынужденной прогулки по раскаленной городской улице.

Весьма кокетливо, свежо и уместно смотрятся с веерами невесты в пышных платьях.



Кроме удачного завершения вашего образа веер также может стать весьма ярким акцентом в интерьере вашего дома. Именно он признается мастерами Фен Шуй одним из самых эффективных средств коррекции вашего жизненного вектора. Считается, что правильно расположенный веер в интерьере домашнего пространства, способен привлечь в вашу жизнь много положительной энергии Ци. При этом наиболее оптимально размещать веера в спальне или рабочем кабинете. В первом случае важно вешать веер не над самой кроватью, а недалеко от изголовья. Во втором – веер закрепляется за спиной работающего человека. Также допустимо размещать веер в коридоре или рядом с лестницей.



Как бы то ни было, веер возвращается, и его элементы весьма актуальны и не избиты. Спешите выделиться и прослыть экстравагантной при помощи этого нехитрого аксессуара!


Рейтинг поста:  0 Не понравилось Понравилось
Anna
25 августа 2010 года 9371 оставить комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Модный летний аксессуар: веер
  За право называться родиной веера до сих пор спорят между собой Япония, Индия и Китай. О пришествии же в Европу этого нехитрого аксессуара нам подсказывают портреты 16-18 веков, на которых дамы с удовольствием позируют художникам с веерами. Помпезное шествие моды на веер по Европе образца 16-18 веков сделало из маленького опахала не только модный аксессуар. Функции веера были значительно шире... Читать полностью

« Шляпа широких полей | Гардеробный день »


Смотрите также:
Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить