Опубликовала Anna в группе Женское здоровье

Авитаминоз, держись!

Авитаминоз, держись!
Мало того, что настроение почти на нуле, клонит в сон посередине рабочего дня, так ещё и волосы тусклые, кожа бледная и ногти ломаются. Врачи утверждают, что от него страдают 85% граждан нашей страны.

Авитаминоз – это временная витаминная недостаточность.

Кто-то считает, что можно накупить разноцветных шариков в аптеке, съел в день два-три, и нет проблемы. Но как показывают последние исследования учёных целого ряда стран, аптечные витамины – далеко не панацея. А некоторые медики вообще считают их небезопасными для здоровья человека.

Многие успокаивают, что вот вступит лето в свои права и авитаминоз пройдёт сам собой.
Это, конечно, хорошо, но предлетье – это пора вдохновенья, любви, новых открытий, и совсем не хочется провести её с сердитым выражением лица и в полусонном состоянии.
Тем более что авитаминоз приводит к ухудшению структуры кожи и раннему старению. Так что – не будем сидеть, сложа руки. Что мы можем сделать для себя любимых?

Изменить режим питания.

Утро начинать с пары яиц, кусочка сыра или с овсяной каши. Стакан любого сока, чая с клюквой или с лимоном. В обед не забывать о рыбе, курином мясе, овощном салате. Для перекусов подходят орехи, финики, курага, изюм. На ужин любые каши, можно с кусочком мяса, тушёные и свежие овощи.

Мясо, рыбу, овощи очень полезно запекать в фольге, при таком способе приготовления пищи сохраняются почти все витамины и полезные вещества.

Мясо и рыбу следует размораживать только в холодной воде. Овощи и фрукты специалисты не советуют держать в воде больше 10-15 минут.

Готовые овощные блюда нельзя долго хранить даже в холодильнике. Так, тушёная капуста уже через сутки теряет 90% витамина С. А квашеную капусту следует употреблять в пищу сразу, как вынули из рассола, иначе через 12 часов содержание витаминов уменьшится в ней вдвое.

Крупы следует покупать не дроблёные, а целые. Хорошо помогает бороться с весенним авитаминозом проращенная пшеница, которую вместе с ростками пропускают через мясорубку и едят с мёдом или варят из неё кашу на воде.

Для того чтобы женщина выглядела свежей, бодрой и красивой с раннего утра до позднего вечера существуют специальные витаминные коктейли. Некоторые из них:

  • Лимонный. Вам потребуется:
    - 1 лимон;
    - 1 стакан кипячёной воды;
    - 1 чайная ложка мёда
    Способ приготовления: из лимона выжать сок и вылить в воду, добавить мёд, размешать. Отлить 1 столовую ложка напитка и нанести на лицо, остальное выпить. Коктейль держать на лице минут 15. Потом умыться.

  • Напиток яично-апельсиновый. Вам потребуется:
    - 1 стакан свежевыжатого апельсинового сока;
    - 1 куриный желток
    Способ приготовления: отлить 1ст ложку апельсинового сока, смешать с 1 чайной ложкой мёда, нанести на лицо. Остальной сок и куриный желток смешать на миксере или вручную и выпить залпом.

  • Напиток для красоты и молодости. Вам потребуется:
    - 1 стакан свежевыжатого морковного сока;
    - 1 чайная ложка оливкового масла
    Способ приготовления: cок перемешать с маслом. Смазать составом кожу. Остальной напиток выпить.

  • Овощной, очищающий и укрепляющий напиток. Вам потребуется:
    - 1 морковь;
    - 100 гр. капусты белокочанной;
    - 5 гр. зелени укропа;
    - 5 гр. зелени петрушки;
    - чуть-чуть порошка красного перца;
    - соль по желанию
    Способ приготовления: морковь натереть на тёрке, капусту нашинковать, зелень петрушки и укропа измельчить, положить всё в эмалированную кастрюлю, залить 2 стаканами воды, довести до кипения, убавить огонь, прикрыть крышкой и варить примерно полчаса. Процедить, остудить, перелить в бутылку. Выпивать утром по 1 стакану чуть подогретым, перед употреблением добавить перец и соль. Можно долить к напитку 1-2 ложки томатного сока.

При любой возможности протирайте лицо минеральной водой без газа и ходите пешком, например, возвращаясь с работы, заверните хотя бы ненадолго в парк или сквер. Дни уже заметно прибавились, листочки зелёные разворачиваются, цветочки расцветают и можно порадовать себя солнцем и свежим воздухом.

Уже недели через две станет заметно преображение в лучшую сторону. А в выходные неплохо отправиться всей семьёй за город.

И тогда любой авитаминоз придёт в ужас, схватится за голову (или за какое-нибудь другое место, какое у него есть) и убежит прочь, чтобы поселиться в организме какого-нибудь рохли и лентяя.

А мы будем наслаждаться предлетьем, петь, как птички и порхать, как бабочки.

Рейтинг поста:  0 Не понравилось Понравилось
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Авитаминоз, держись!
  Мало того, что настроение почти на нуле, клонит в сон посередине рабочего дня, так ещё и волосы тусклые, кожа бледная и ногти ломаются. Врачи утверждают, что от него страдают 85% граждан нашей страны.
Авитаминоз – это временная витаминная недостаточность.
Кто-то считает, что можно накупить разноцветных шариков в аптеке, съел в день два-три, и нет проблемы... Читать полностью

« Пришло время снимать чулки и колготы | Между нами девочками »


Смотрите также:
Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить