Опубликовала Anna в группе Секреты красоты

Менди – роспись тела по индийски

Менди – роспись тела по индийски
Нанесение узоров хной – искусство, возникшее очень давно. Хна была известна еще в Древнем Египте, где знатные и богатые красавицы посвящали долгие часы уходу за собой и украшению тела. Достаточно часто в качестве украшения использовали хну и мужчины – жители Востока и Средней Азии.Это искусство достигло настоящего расцвета, здесь сформировалось множество местных традиций использования хны для окраски волос, ногтей, кожи, рисования сложных орнаментов растительного или абстрактного характера.

В Индии и Средней Азии чаще всего использовали чистый порошок натуральной хны, а в Северной Африке в красящую пасту часто добавляли порошок древесного угля, придававший краске более темный, даже черный цвет.

Поначалу украшение тела пастой из хны с ароматическими маслами получило распространение среди богатых семей. Но, так как хна на Востоке доступна практически каждому, этот обычай чрезвычайно быстро распространился и среди более бедного населения. Стало появляться все больше и больше различных рецептов приготовления красящей пасты из хны. Разнообразие и сложность узоров росписи поражали воображение. Узор мог быть геометрическим или растительным.

На арабском Востоке жизнь мусульмунской женщины проходила «под покрывалом» и не предполагала демонстрации украшенного хной тела на публике. Чаще всего украшались руки и стопы.

В индийской традиции искусство украшать тело узорами из хны называется «менди» (хна по хинди) и тесно связано со свадебными обрядами. Перед свадьбой старшие родственники, разрисовывая невесту сакральными узорами, посвящали ее в тайны супружеской жизни. Узор наносился, в основном, на руки и ноги. Пока свадебная татуировка держалась, продолжался праздник. Молодая жена была освобождена от хлопот и домашних обязанностей. Наверное, это был единственный период в жизни индийской женщины, когда в атмосфере праздника и беззаботности она чувствовала себя настоящей царевной.

Правила выполнения менди

Подготовительный этап

- Перед нанесением пасты кожу нужно обезжирить. Можно просто тщательно вымыть с мылом.

- Удалите волосы на месте нанесения узоров, так как они держат краску дольше, чем кожа. Если их предварительно не удалить, то через несколько недель, после естественного исчезновения татуировки, темные волоски останутся, сохраняя уже неэстетичный контур рисунка.

- Нанесите на кожу оливковое масло, которое продлевает не только время высыхания красящей пасты, но и взаимодействия с красящими компонентами, делая цвет насыщеннее.

Нанесение рисунка

Индусы для нанесения менди используют тонкие деревянные палочки. Современная индустрия предлагает фабричные тубы с красящей пастой со сменными насадками для выполнения разнообразных линий и деталей, а также трафареты.

Прежде, чем наносить пасту на линии рисунка, опробуйте тубу на листе бумаги, соорентируйтесь, какое усилие вам нужно будет приложить, чтобы паста поступала на кожу в нужном количестве и равномерно.

Теперь нанесите рисунок карандашом для переведения татуажа. Выдавливайте пасту по линиям рисунка равномерно, начиная с конца тюбика. Состав может оказаться не вполне однородным, поэтому, если отдельные волоски или мелкие кусочки хны, содержащиеся в составе, закупорят отверстие пузырька, аккуратно прочистите его иглой.

Если вы случайно нарушили контур узора, нанеся пасту не туда, куда планировали, сразу же сотрите хну влажным ватным тампоном, а еще лучше – пластмассовой палочкой с ватным наконечником.

Сегодня также распространено нанесение рисунков с помощью шаблонов. Шаблон фиксируется на соответствующем участке тела, а затем специально приготовленной пастой из хны заполняются свободные участки кожи. Затем, дождавшись, чтобы паста как следует подсохла, шаблон аккуратно снимают.

Существует и более простой способ нанесения рисунка. Рисунок переводится с помощью специальной тату-копирки на тело, а потом состав из хны выкладывается обычной кисточкой для рисования.

Рецепт пасты из хны

Вскипятите пол-литра воды. Всыпьте и хорошенько перемешайте 2 чайные ложки натурального молотого кофе или две чайные ложки черного чая. Полученную смесь варите на медленном огне в течение часа, периодически помешивая. Два-три раза просейте через мелкое сито 45-50 граммов хны. Теперь постепенно добавьте горячую смесь в порошок, не переставая помешивать состав. Смесь должна быть достаточно густой. Не делайте состав слишком жидким, так как она будет течь и рисунок может вообще не получиться. Если в пасту добавить немного лимонного сока, то цвет вашего рисунка будет ярче. Охладите полученный состав.

Сушка

Просушите нанесенный рисунок в тепле, а, если есть возможность, то используйте для просушивания инфракрасную лампу.

Если во время процесса сушки вы будете время от времени слегка увлажнять рисунок небольшим количеством лимонного сока с добавлением сахара (соотношение 1:2), то цвет будет ярче. Но не переусердствуйте со смачиванием, так как рисунок может смазаться от избытка влаги.

Когда пройдет необходимое время, аккуратно с помощью жесткой щетки или скребка, снимите пасту с кожи.

Некоторые растительные масла – миндальное или кунжутное – также будут способствовать усилению яркости и блеска. Протрите таким маслом кожу сразу после процедуры нанесения тату. Оливковое масло, помимо блеска, придаст рисунку более темный оттенок.

Что еще нужно знать о менди

- Если вы нанесли менди, то не следует интенсивно заниматься спортом, так как сильное потоотделение значительно сократит срок жизни тату.

- Не принимайте горячую ванну и не намыливайте тату. В гигиенических целях лучше всего принимать теплый душ.

-Не стоит слишком часто купаться в море или бассеине от этого узор сойдет быстрее. Но, если вы, все же, хотите принимать морские ванны, то нанесите на всю поверхность рисунка солнцезащитный водостойкий крем - он неплохо защитит менди от воздействия соленой или хлорированной воды.

- Оттенок и стойкость рисунка в некоторой степени зависят от типа вашей кожи. Опыт показывает, что узор на шее, животе, затылке получается бледнее и виден он будет в течение менее продолжительного времени, так как кожный покров здесь тоньше, чем в других местах.

- Цвет рисунка также сильно зависит от природной окраски кожи. На более смуглой - узор будет темнее, а на белой – красноватого оттенка.

«Гламурный» менди

Процедура нанесения узоров со стразами ненамного сложение обычного менди. Вам нужно будет приобрести набор стразов и пинцет, специальный гримерный клей и небольшую губку.

Прежде всего, следует обезжирить кожу. Можно просто вымыть её с мылом. Теперь методом переводной техники перенесите на кожу выбранный узор.

Разложите перед собой стразы и хорошенько промажте их обратную сторону специальным клеем для человеческой кожи. Затем аккуратно пинцетом возьмите страз, наложите его на рисунок и прижмите сухой губкой. То же самое проделайте с остальными камнями.

Можно также воспользоваться готовыми рисунками из страз Svarovsky. Для их нанесения достаточно всего лишь снять пленку с тыльной стороны выбранного рисунка и плотно прижать к подготовленной коже. Такой рисунок будет держаться 3-4 недели.
Рейтинг поста:  +1 Не понравилось Понравилось
Anna
14 октября 2008 года 1 58299 1 комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Менди – роспись тела по индийски
  Нанесение узоров хной – искусство, возникшее очень давно. Хна была известна еще в Древнем Египте, где знатные и богатые красавицы посвящали долгие часы уходу за собой и украшению тела... Читать полностью

« Загадка «небесной лилии» | Кавказский рецепт красоты »


Смотрите также:
Комментарии:

10 июля 2015 года
 
Готовые кулечки лучше не покупать. Там сплошная химия


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить