Опубликовала ElizaStounte в группе Мода и стиль

Chanel N 5: история одного аромата

«Аромат женщины, который пахнет женщиной» — так представляла Chanel N? 5 сама Габриэль Шанель. Такая характеристика могла бы звучать слишком громко для любого другого аромата, кроме этого. Сегодня ему исполняется 99 лет, в честь этого события мы решили поделиться историей создания одного из самых легендарных парфюмов во всем мире.


МАДЕМУАЗЕЛЬ СОЗДАСТ ДУХИ

Идея создания аромата Chanel N? 5 пришла в голову Габриэль в 1921 году во время летнего отдыха в Монте-Карло. Мадемуазель проводила время в компании великого русского князя Дмитрия, племянника царя Николая II, и известных друзей: художника Хосе Мария Серта и его жены Миси. Именно после этого путешествия Шанель объявила всем, что хочет создать свои духи, которые «не были бы похожи ни на одни другие».

ЭРНЕСТ БО

С именем этого парфюмера связана история создания легендарного аромата. Интересно, что Эрнест родился в Москве в 1881 году в семье французов-эмигрантов. В 17 лет он попадает к Ралле — первому французскому парфюмеру в России, который поставляет царскому двору парфюмерию, средства по уходу и косметику. После революции 1917 года Бо возвращается во Францию и селится неподалеку от Грасса, где знакомится с Коко.


ПОЧЕМУ № 5

Габриэль не хотела давать аромату громкое лиричное название, как это было модно в начале ХХ века, вместо этого она назвала его Chanel №5:

- название простое и запоминающееся, его легко воспринимают во всем мире без перевода;
- «пять» было любимым числом Коко Шанель;
- из десяти вариантов образцов нового аромата, предложенных Эрнестом Бо, Коко выбрала именно пятый;
- мадемуазель родилась под знаком Льва, который считается пятым по счету в зодиакальном круге.

80 КОМПОНЕНТОВ

По словам экспертов французского Дома, на создание аромата Эрнеста Бо вдохновила красота Полярного круга с чистыми озерами Великого Севера. В аромате нет главенствующих нот, но узнать в нем цветочную композицию все-таки можно. В ней не менее 80 различных ингредиентов, усиленных альдегидными нотами, которые впервые используются в таких пропорциях. Формула аромата находится в строжайшем секрете и хранится в сейфе, шифр известен только Жаку Польжу — парфюмеру Дома Chanel.


В 1921 Эрнест предложит Габриэль несколько образцов аромата, но в итоге она выберет №5, к которому попросит добавить жасмин с любимых полей Грасса — первый натуральный ингредиент в композиции, но не последний: Chanel №5 также состоит из нот иланг-иланга, нероли, майской розы, сандала, ванили и ветивера.

МУЗЫ

Лицом самого первого аромата Chanel №5 была сама Габриэль Шанель, в дальнейшем список муз французского Дома пополнялся знаменитыми моделями, актрисами и даже актерами — одним и пока единственным амбассадором бренда стал голливудский актер Брэд Питт.



Рейтинг поста:  +5 Не понравилось Понравилось
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Chanel N 5: история одного аромата
«Аромат женщины, который пахнет женщиной» — так представляла Chanel N? 5 сама Габриэль Шанель. Такая характеристика могла бы звучать слишком громко для любого другого аромата, кроме этого. Сегодня ему исполняется 99 лет, в честь этого события мы решили поделиться историей создания одного из самых легендарных парфюмов во всем мире.
МАДЕМУАЗЕЛЬ СОЗДАСТ ДУХИ
Идея создания аромата Chanel N... Читать полностью

« Странное "беременное" платье. | 10 трендов, которые войдут в моду в 2023 году »


Смотрите также:
Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить