Опубликовала Ivetta-52 в группе Между нами, девочками

Про бабушку Таю

Про бабушку Таю
С бабушкой Таей мы сблизились, когда в доме, где живет сын, был капитальный ремонт. Мы часто сидели с ней в ее квартире, ожидая мастеров: у нее второй этаж, лучше слышно было.

Я ее называла Таечкой: ей 80 лет было, на 12 лет старше меня. Это сын ее называл «бабушка Тая»: седые волосы она собирала в пучок, ходила в платке, в дежурной одежде в виде непонятной юбки с блузкой навыпуск летом или с вязаной кофтой – в прохладные дни. Бабушка!

Она переехала в квартиру после смерти мужа: старший сын продал ее частный дом и переселил ее сюда. Этот сын жил в Ростове, а младший – в Анапе.

Когда я похвалила ее мойку, она сообщила:
- «Уронила я как-то ложечку в угол под мойкой и полезла за ней. Застряла, проторчала *опой вверх часа два, потом до ночи отлеживалась: так плохо было!»

Таечка было не полной, но у нее был большой живот. Я ей посочувствовала, а она засмеялась и рассказала другую историю:
- «Тумбочка – это еще цветочки! Вот когда я села на край ванной и соскользнула *опой вниз – это было вообще страшно! Я просидела часа три вверх ногами, пыхтела, кряхтела, плакала, пока не смогла с трудом и болью повернуться на бок, потом встать на колени, потом вылезти! Но идти я уже не смогла – поползла к дивану. После этого я даже вызывала женщину из соцзащиты для помощи: несколько дней ходить не могла!»

Вот какие проблемы, оказываются, бывают у одиноких людей! Но помочь ей некому: дверь металлическая, ключи никому не дает, так что, если позвонит и позовет на помощь, то надо будет ломать дверь!

Стояли мы на ее застекленном балконе, опершись на подоконник. Я знала этот балкон обветшалым, а тут – красота! Оказалось, балкон оформляли при ней. Когда она сообщила, что ребята срезали всю металлическую арматуру и унесли, я ахнула: «Почему Вы это допустили! Это же опасно для жизни!»

Я быстренько отошла от окна и поинтересовалась, не падала ли она на балконе. Конечно падала, но – вдоль него! Я посоветовала ей не ходить на балкон вечером, чтобы не упасть, потому что если она упадет поперек, то улетит вниз вместе с этим балконом. Она потюкала рукой по стенке и сказала, что она - твердая! Так улететь можно вместе с этой стенкой! Я же знаю этот пластик: он тонкий!

Когда началась пандемия, бабушка Тая забыла как-то маску, и ее в Магните не обслужили. Она вышла из магазина, думая, что делать. И тут увидела в мусорном баке чистую маску! Недолго думая, она ее надела и купила все, что надо! Я была в шоке, а она весело смеялась!

Однажды она сказала, что «девки в Магните противные» и она теперь ходит только в Пятерочку! Странно: девчата ей всегда давали наклейки, она купила шикарные сковородки себе, сыну, внучке. Я поинтересовалась у знакомой девушки из Магнита и услышала удивительную новость: бабушку Таю поймали с бутылочкой элитного коньяка за пазухой! Она не пьет алкоголь, это точно! Значит, сыночка хотела порадовать!

Сейчас бабушка Тая живет в Ростове: сын продал ее квартиру в нашем доме и купил новую, в столице ЮФО. Она мне звонила, сообщила, что уже успела упасть на ступеньках магазина и потерять сознание. Сын купил ей квартиру достаточно далеко от места своего проживания, даже не в соседнем доме. Так что, приключения бабушки Таи продолжаются!
Рейтинг поста:  +6 Не понравилось Понравилось
Ivetta-52
2 апреля 2022 года 1048 9 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Про бабушку Таю
  С бабушкой Таей мы сблизились, когда в доме, где живет сын, был капитальный ремонт. Мы часто сидели с ней в ее квартире, ожидая мастеров: у нее второй этаж, лучше слышно было.
Я ее называла Таечкой: ей 80 лет было, на 12 лет старше меня... Читать полностью

« Маленький заказ от Фаберлик. | Трудно быть женщиной))) »


Смотрите также:
Комментарии:

2 апреля 2022 года
+1  
Мы интересно было читать пост, но с другой стороны некомфортно, так как много личного о чужом человеке, это я к тому, что мне было бы очень стыдно, если я бы нашла подобный пост про себя, про то, что я рассказываю тому кому доверяю.

Ivetta-52 (автор поста)
2 апреля 2022 года
 
lastohka16-11 пишет:
нашла подобный пост про себя,
Разве о том, что случается с человеком, который живет один, не важно знать? Лично я теперь не лезу руками в отдаленные уголки дома и под мойку, использую швабру или веник. И на край ванной сажусь очень осторожно. Почему книги читать про все на свете можно, а писать о реальных случаях из жизни - нельзя? Имя я изменила, а про свои истории она сама рассказывает бабулькам на скамейке, и они - весело смеются. Потому что когда несчастье пройдет, лучше смеяться, чем плакать, вспоминая тяжелые минуты. Так советуют психологи. У меня не было цели посмеяться, я хотела, чтобы все знали, что жить одной - тяжело, но взять эту бабушку никто не хочет. Я не в праве никого судить, но жена старшего сына возражает, она у него молодая, он второй раз женился. А младший сын живет вообще в Анапе на квартире, работает на стройке. Она ему из пенсии даже иногда деньги посылает. Теперь она сможет позвонить сыну по сотовому и он ей поможет: ему она ключ от квартиры даст!

3 апреля 2022 года
+1  
Таких бабушек много в России, и дедушек, но про маску и про коньяк, считаю что информация не для чужих ушей. За коньяк сажают на 5 лет, ровно на столько же как за убиение, считаю что эта информация не для всех.

Ivetta-52 (автор поста)
3 апреля 2022 года
 
lastohka16-11 пишет:
сажают на 5 лет
Ну, не может быть этого! Воришек ловят и часто просто отбирают украденное. Так и здесь: забрали коньяк и все! Маленькая, плоская бутылочка!

3 апреля 2022 года
 
Ответ для Ivetta-52
Просто в нашей стране за коррупцию в особо крупных размерах зачастую просто штрафы, а когда женщины из-за не хватки денег тырят трусы (было такое дело в Московской прокуратуре) в данном случае коньяк их сажают от 2 до 5 лет(((

Ivetta-52 (автор поста)
3 апреля 2022 года
 
lastohka16-11 пишет:
их сажают
Ну, может в Москве сажают! У нас я видела, как отбирали у парнишки вещь. Отобрали, он вырвался и убежал. И все. Не звонили никуда. В Магнитах охранников нет, есть только видеонаблюдение. .

4 апреля 2022 года
+1  
Интересная история Я в ней тоже только поучительные моменты увидела. А личное... так мы её не знаем, никаких проблем не вижу. Но то, что в старости страшно оставаться одной - факт.

Ivetta-52 (автор поста)
4 апреля 2022 года
 
Гостюшка пишет:
страшно оставаться одной
Страшно! Сейчас она хоть сыну сможет позвонить - он в городе и с ключом. А здесь: телефончик в кармане, торчит под мойкой, а кому позвонишь, если ключи только у тебя?

4 апреля 2022 года
+1  
Конечно


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить