Опубликовала Ivetta-52 в группе Между нами, девочками

Есть зуб мудрости – будь мудрой!

Зуб мудрости вырастает у человека к 25 годам, но, обычно, узнают о нем, когда он болит.

У меня зуб мудрости стал болеть в 29 лет. Первую ночь я полоскала рот раствором соды, пила обезболивающие препараты, а на работе – забыла о боли. Вторую бессонную ночь я пережила с трудом.

В 6 утра муж меня отвез к городской стоматологии, где я записалась на прием к врачу. На удаление было мало желающих, я была почти первая! Молодой врач осмотрел мою полость рта и сказал: «Никакого зуба тут у Вас нет, идите домой!»

Я была в шоке! В 1981 году в нашем городе было 2 стоматологии: центральная и в удаленном районе. Из центральной меня выперли! В другую ехать было поздно: надо было идти на работу.

На кафедре была только секретарша Лилечка, которая тюкала по клавишам пишущей машинки. Я села на свое место, посидела немного, и, неожиданно, бухнулась лбом об стол. Возможно, хотела заглушить зубную боль. Лилечка подскочила на своем стуле и испуганно спросила: «Ирина Александровна! Вам плохо?» Я ей сказала про зуб.

Похлопав подкрашенными ресницами, Лилечка вдруг сказала: «Я Вам помогу, только надо будет заплатить 3 рубля!»
Я не могла поверить: всего 3 рубля и у меня не будет этого зуба???

В 12 часов, после занятий, когда у Лилечки начался перерыв, мы поехали куда-то на трамвае, вышли на пустыре и пошли к одиноко стоящему, деревянному домику.

Женщина-врач была мощного телосложения, рукава халата были закатаны, как у мясника. Она сделала укол, потом начала удалять зуб. Раздался страшный треск!
- «Ага! Я правильно потянула! Вот он, родеменький! И какие огромные у него корни!» - врач вертела перед моим носом окровавленным зубом.
- «А если бы Вы потянули неправильно?» - спросила я.
- «А, тогда бы пол челюсти снесла!» - равнодушно сказала врач и начала мыть руки.

Поблагодарив женщину, я повернулась к Лиле. Та сидела в кресле, белая, как стена.

Мы шли по пустырю к трамвайной остановке. Я благодарила Лилю за помощь, а она сказала:
- «Я думала, получу инфаркт! Когда раздался треск, мне показалось, что она сломала Вам череп!»

Итак, первая мудрость: никогда не ходите на прием к зубному врачу без рентгеновского снимка! Даже – на лечение! У моего сына оказалось три корня вместо двух, из-за этого при лечении зуба были проблемы. А про удаление Вы уже знаете!

Моя соседка-красавица пошла удалять зуб мудрости в хорошую клинику, где ей сделали рентген. Однако, врач был неопытный, при удалении задел тройничный нерв. Теперь она не может нормально разговаривать, проблемы со здоровьем, даже в обморок падала в очереди в регистратуру. Работать не может уже 15 лет.. Где только не лечилась, даже в научном центре г. Ростова, но никто не может даже диагноз сказать. И инвалидность не может оформить: нет диагноза!

Вторая мудрость: этот зуб должен удалять специалист высшей категории, по рекомендациям друзей. В Китае такие специалисты – самые высокооплачиваемые врачи: у них – узкая специализация, их ценят!

Желаю всем иметь здоровые зубы!
Рейтинг поста:  +10 Не понравилось Понравилось
Ivetta-52
16 марта 2022 года 1026 13 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Есть зуб мудрости – будь мудрой!
  Зуб мудрости вырастает у человека к 25 годам, но, обычно, узнают о нем, когда он болит.
У меня зуб мудрости стал болеть в 29 лет. Первую ночь я полоскала рот раствором соды, пила обезболивающие препараты, а на работе – забыла о боли. Вторую бессонную ночь я пережила с трудом.
В 6 утра муж меня отвез к городской стоматологии, где я записалась на прием к врачу... Читать полностью

« Мини-флэшмоб: С Днём туши для ресниц!!! | Немножко юмора на злобу дня. »


Смотрите также:
Комментарии:

17 марта 2022 года
+1  
Жесть просто это я про удаление. Когда мне примерно 16 лет было, женщина-стоматолог удаляла мне один зуб, не мудрости, другой. Так после того приема я три дня могла есть только детское пюре и манную кашу. Теперь только стоматологам-мужчинам доверяю удаление зубов. Наши работают уже более 20 лет, и я даже не представляю, к кому мы будем ходить лечить зубы, когда они уйдут на пенсию

17 марта 2022 года
+1  
Ужас какой Но советы отличные! Особенно про рентген, я как-то об этом вообще не думала

Ivetta-52 (автор поста)
17 марта 2022 года
 
Сын лечил зуб в 3-х клиниках! В последней его удалили! В первой - почистили пломбу и положили новую, все вспухло, девка - на больничном. Пошли в другую, там сделали рентген, сказали, что 3 корня и не почищен 1 канал. Почистили и заложили обезболивание. В третью пошли уже по наводке друзей: женщина-врач сказала, что такой зуб не имеет смысла вообще лечить, вырвали. В каждой денег оставили хорошо!

17 марта 2022 года
+1  
Вот то-то и оно... По наводке лучше всего, хоть лишнее не сдерут

17 марта 2022 года
+1  
Без рентгена даже нет смысла пломбировать. А удалять тем более, ведь новые зубы не вырастут. в сорок лет мне удалили , зуб мудрости, только из за того что бы не портилась "семёрка". " Бедный" хирург, думала мне всю челюсть свернёт, ведь зуб здоровый в итоге из за этой "восьмёрки" захватил мою бедную "семерку". При этом врал что у меня якобы ,одна пломба на два зуба

Ivetta-52 (автор поста)
17 марта 2022 года
 
Syltan пишет:
зуб здоровый
Китайцы удаляют здоровые! У них там особенность: зубы почти не помещаются в рот, лицо - плоское!

18 марта 2022 года
 
Ivetta-52 пишет:
Китайцы удаляют здоровые
Но я не китаец

19 марта 2022 года
+1  
Ответ для Ivetta-52
Ничего себе

Ivetta-52 (автор поста)
19 марта 2022 года
+1  
Безумная Белка пишет:
Ничего себе
У них это прямо отдельная специализация, узкие специалисты, высокая зарплата, со всего света согласны брать, только чтобы были. Уж они, наверное, разные случаи при удалении этих зубов знают, есть статистика.

17 марта 2022 года
+1  
Брр, вообще боюсь зубы лечить. Особенно после того, как у пожилой женщины-стоматолога в детской стоматологии сорвалась рука со сверлом (не знаю правильного названия) и она пропахала мне десну. Потом пыталась на меня свалить, якобы я дергалась, а я на самом деле сидела, замерев аки суслик, боясь пошевелиться.

Ivetta-52 (автор поста)
17 марта 2022 года
+1  
Riglis пишет:
сорвалась рука
Они никогда не признают своих ошибок! А подруге врач заморозил зуб и когда сверлил, то задел щеку изнутри! Лицо разбухло, как подушка! Ходила к заведующему, жаловалась, сделали какую-то операцию прямо в стоматологии по удалению гноя! Но как страшно! Другая женщина для красоты удалила зуб, у нее болело, она думала, что пройдет, а когда температура поднялась до небес, вызвали скорую. В общем, умерла! А дочка лечится у невролога от нервного срыва, спать не может!

17 марта 2022 года
+1  
Что есть, то есть. Вообще многие люди не любят признавать ошибки.
Бедные женщины, а всего-то зубы пошли полечить.

18 марта 2022 года
+2  
Третья мудрость- в нашем организме нет ничего лишнего, ибо так нас сотоворили. и зубы мудрости не исключение


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить