Опубликовала Ivetta-52 в группе Между нами, девочками

Тематические недели: Нежные ручки. Ivetta-52. Цыпки

Тематические недели: Нежные ручки. Ivetta-52. Цыпки
В начале 1990-х годов было тяжело: зарплату не платили никому в городе от слова «совсем»! Муж умудрялся подрабатывать ремонтом телевизоров, поэтому кое-как перебивались.

Вспомнить страшно: ели бульон из кубиков, чай из мяты с пирогом. Этот пирог я пекла каждый день – из варенья! Один знакомый холостяк рецепт дал: варенье, мука, сода, подсолнечное масло (ложка), заварка. Муки был целый мешок – 50 кг!
Муж как-то недавно попросил сделать этот пирог, я аж психанула: не хочу и не буду!

Из косметики был какой-то крем фабрики «Свобода», тональный крем «Жэ-мэ», карандаши «Косметика» и губная помада.

И вот среди зимы появились на моих руках цыпки, прямо как в первом классе! Но тогда я жила в Забайкалье, и мороз был минус 40 градусов! А тут, вроде, мороза особого не было.., На работе холодной водой часто мыла руки, сушила их потряхиваем кистей, чувствовала дискомфорт. А может, крыльцо помыла в холод. Да и не ухаживала я за кожей рук!

Цыпки – это и больно, и – не эстетично! Я пыталась от них избавиться с помощью горячих ванночек с раствором соды, затем втирала растительное масло, но эти меры не помогали.

В детстве мы лечили цыпки вазелином. Но я была уже взрослой и понимала, что вазелин - не очень хорошее средство. В 1980-х годах я часто ездила в Москву, у меня были кремы из магазина Pollena, Ален Мак и др. Помню крем "Пани Валевская", Ponds. В общем, решила, что нужен хороший крем для рук!

Стою я перед витриной универмага, смотрю на цены и понимаю: денег жалко, потому что мало их у меня! Поискала глазами, что подешевле, и уперлась взглядом в крем после бритья фабрики «Свобода» - 6 рублей!

И надпись: «Ранозаживляющий»! То, что надо! Муж пользовался лосьоном, поэтому я никогда не обращала внимания на кремы для мужчин.

В общем, купила я этот крем и быстро вылечила свои цыпки! А крем после бритья стал моим уходовым средством для рук на какой-то период времени, пока было трудно с заработками. Между прочим, классный был крем! Кожа рук от него были мягкой, гладкой, красивой! Однажды даже мне сделала комплимент одна сотрудница: «Руки у вас гладкие, сразу видно, что хозяйством не занимаетесь! Вы, наверное, белоручка!»

Мы с мужем потом дома смеялись: это сказала женщина, которая жила в квартире и была женой партийного босса! Какой комплимент моим ручкам!
Рейтинг поста:  +10 Не понравилось Понравилось
Ivetta-52
15 мая 2021 года 1 665 22 комментария
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Тематические недели: Нежные ручки. Ivetta-52. Цыпки
  В начале 1990-х годов было тяжело: зарплату не платили никому в городе от слова «совсем»! Муж умудрялся подрабатывать ремонтом телевизоров, поэтому кое-как перебивались.
Вспомнить страшно: ели бульон из кубиков, чай из мяты с пирогом. Этот пирог я пекла каждый день – из варенья! Один знакомый холостяк рецепт дал: варенье, мука, сода, подсолнечное масло (ложка), заварка... Читать полностью

« Тематические недели: Нежные ручки. Гостюшка. Мой дневной уход за кожей рук | С добрым утром))) »


Смотрите также:
Комментарии:

15 мая 2021 года
+5  
Интересная история И совет хороший, запомню

15 мая 2021 года
+3  
Ирина, спасибо за историю.... Я стала забывать,как это --- жить на копейки,перебиваясь тем,что было доступно купить ,часто полуголодная... Естественно,никакого ухода ,никакой косметики... Из продуктов--- что подешевле.(((
Сейчас даже вспоминать не хочется, в какой нищете мы жили. (((
Понимаю Вас и поддерживаю.

Ivetta-52 (автор поста)
15 мая 2021 года
+3  
Alouisa пишет:
не хочется
Спасибо, Ксюша! В 1993 году один студент из Ростова подписал меня на косметику Neways (США), я между занятиями бегала по частным магазинчикам, продавала, сама стала пользоваться: классная была косметика! Но в 1998 году был дефолт, этот бизнес загнулся...Но материальное положение он мне помог подправить! Несколько лет безденежья - это для семьи много: мальчики росли, их надо было кормить!
Написала, чтобы девочки знали: выход есть всегда, даже если кажется, что все - плохо! И если все плохо, значит это еще не конец истории!

15 мая 2021 года
+2  
Вы молодец! Никогда не сдаетесь!!!!
У меня бывают периоды грусти,когда всё плохо и выхода не вижу. Не в плане финансов,этот вопрос решает муж,мы не нуждаемся.
Другие проблемы возникают вот так вдруг,без предупреждения...

Ivetta-52 (автор поста)
15 мая 2021 года
+2  
Alouisa пишет:
Другие проблемы
Ну, не зря же, когда теряют деньги, благодарят Господа за то, что "взял деньгами"! Если проблема решается деньгами - это не проблема, это - расходы! (еврейская мудрость). К сожалению, проблем у всех хватает, и если кажется, что у кого-то все хорошо, это значит, что мы не все знаем!

15 мая 2021 года
+1  
Очень мудро. Спасибо!!!!

15 мая 2021 года
+1  
А я мне в детстве так нравился бульон из кубиков, особенно если с крекерами "рыбки" Никакого борща не надо было

Кстати, не первый раз слышу как хвалят мужские кремы для бритья в качества крема для рук.

Ivetta-52 (автор поста)
15 мая 2021 года
+1  
Мина-mnm пишет:
не первый раз
Так они же - ранозаживляющие, лечебные! Я до того случая думала: " Крем после бриться - Б-р-р!" А вот столкнулась и выяснила: они - классные!

15 мая 2021 года
+1  
У меня обратная ситуация - в поездках муж как раз мои кремы и тоники тырит. Ему свои лень брать, а я точно возьму Поэтому берет только бритву, а остальное мое

Ivetta-52 (автор поста)
15 мая 2021 года
 
Мина-mnm пишет:
остальное мое
Мой сейчас дома, так все мое- на нем! И против морщин, и увлажняющие средства! Причем, я их и наношу!

15 мая 2021 года
+1  
Ну в какой-то степени правильно - экономика должна быть экономной

15 мая 2021 года
+1  
А я этот крем до сих пор покупаю и слежу, чтобы был дома всегда в наличие. Я в свое время этим кремом лечила аллергию на руках. Мне достаточно 1 раза помыть посуду с фэйри без перчаток и все, мои руки исчешутся так что спать не смогу. Очень мало средств для мытья посуды мне подходят ( вернее для моих рук). Этим же кремом мазала все тело и лицо, когда было лето нашествия комаров и тоже крем меня не подвел.Два года подряд в мае месяце у меня случалась непонятная аллергия, появлялись красные пятна на шее, которые зудели, в прошлом году еще и перешло на лицо. Все препрараты, что мне назначал дерматолог по большому счету не помогали и таблетки от аллергии не действовали, плюнула на все назначения и стала мазать этим кремом и постепенно у меня они прошли. Так что не смотря на то, что покупаю сейчас разные кремы для рук и их у меня не мало, крем после бритья с витамином F всегда имеется дома.

Ivetta-52 (автор поста)
15 мая 2021 года
+1  
nruban пишет:
всегда имеется
Здорово!

16 мая 2021 года
+1  
Ириночка, с удовольствием прочитала, окунулась в воспоминания былого времени, и вернулась в настоящее с радостью Нравятся твои истории, обязательно пиши еще

Крем Свобода с витамином F после бритья использовала для ухода воспаленной кожи лица, и тоже очень помогло

Ivetta-52 (автор поста)
16 мая 2021 года
+1  
Яниночка Позитивная пишет:
для ухода воспаленной кожи
Вот в период застоя писали, что наши кремы фабрики "Свобода" покупают и за границей разбодяживают, потому что они хорошие по составу! Тогда составы не писали, все покупали по названию, но были классные варианты1 Я помню, актриса какая-то в гримерке давала интервью и показала пожомканый тюбик "Геронтола", ее любимый крем. Так он и сейчас продается!

18 мая 2021 года
+1  
Ivetta-52 пишет:
наши кремы фабрики "Свобода"
Была не красивая упаковка, но состав отличный

Ivetta-52 (автор поста)
18 мая 2021 года
 
Syltan пишет:
не красивая
С упаковкой всегда были проблемы! Когда учились в институте, подруга покупала пластиковые пакеты по 10 рублей с картинками на черном рынке! А в 1970-72 гг. это были приличные деньги!

18 мая 2021 года
+1  
Ivetta-52 пишет:
1990-х годов было тяжело: зарплату не платили никому
НЕ ПРОСТОЕ БЫЛО ВРЕМЯ

Ivetta-52 (автор поста)
18 мая 2021 года
 

19 мая 2021 года
+1  
Интересная история. Спасибо

Ivetta-52 (автор поста)
19 мая 2021 года
 
Жизненная

23 мая 2021 года
+1  


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить