Опубликовала TINATI87 в группе Между нами, девочками

#УЛЬТРАКОСМЕТИКА

УЛЬТРАКОСМЕТИКА. Анабель Васкес, Мария Мартинес.


Опишу первые впечатления о книге.

Я думала, что она будет большего формата. Она не на 100% научная, но и не на 100% развлекательная. "Обучение играючи" - что-то вроде этого.
Хорошая, плотная бумага. Листы белые, для меня это важно. Потрясающие тактильные ощущения. Одно удовольствие держать книгу в руках, листать страницы.

Ультракосметика - это не просто книга о том, как не сойти с ума у полочек в магазине. Это целая философия, целый мир. Мир, в котором красота важна так же, как и здоровье.
Косметика - источник вдохновения, но заодно и вопросов. И эта книга стремится их разрешить.

Знаем ли мы, как использовать все, что скопилось на полочках в ванной комнате? Что такое сульфаты, почему их демонизируют, есть ли разница между сухой кожей и обезвоженной, сколько раз можно делать эксфолиацию так, чтобы не превратиться в чудовище, и что такое, черт побери, сыворотка? И, если уж совсем честно, и эксфолиация?
В этой книге вы найдете ответы на все самые актуальные вопросы, а также узнаете, чем ультракосметика отличается от обычной.


В книге много иллюстраций (Лара Костафреда). Это большой плюс для книги из серии "красота", "уход за собой", "все о косметике".

Но... Для меня шрифт мелковат. Все таки книга не научная, и даже не художественная. Можно было бы шрифт покрупнее сделать. Но это мои личные пожелания.


Начинаем читать.

Что такое Ультракометика?
Естественно. Это не параграф Википедии и здесь нет четкого определения данному термину. Типа Ультракосметика - это...
Читая, делаю вывод, что Ультракосметика - это "нечто" с харизмой, занимающее нишу между необходимостью, заботой о здоровье и развлечением.

Далее следует история знакомства в поезде авторов книги Анабель Васкес и Марии Мартинес. И краткая информация о сайте Лаконикум. ком. На котором можно купить ультракосметику.

Кожа, с которой живу.

Идет общая информация о типах кожи, и советы, Что делать, Что делать не нужно, и очень тривиальные рекомендации по уходу.

Причем классификация отличается от "обычной", той, что я встречала на страницах книг об уходе за лицом.

Смешанная/нормальная
Жирная
Сухая
Обезвоженная
Чувствительная
Зрелая



Вот мне "не хватило" в классификации - проблемной, склонной к высыпанием.
И "странно", что смешанная и нормальная объеденны в один "пункт". Конечно идут объяснения сего действия. Но меня приведенные аргументы не убедили. Тут я с авторами не соглашусь.

В нашей косметичке больше продуктов, чем необходимо в действительности.
Авторы предлагают набор средств для ежедневного ухода и "специального".


Есть Ответы на вопросы.


Честно - банальные. Ибо и самой можно догадаться. Важно ли очищать лицо утром и вечером. И что будет, если не снимать макияж и спать с ним? Ну не знаю, не знаю. Я и без книги знаю, как действовать.

Очищение
На следующих страницах перечисляются очищающие средства, гаджеты, рукавицы и пр.




Сначала сыворотка, потом увлажнение
Авторами предлагается набор средств по уходу за кожей лица на день и ночь.

А это те средства, которыми пользуюсь я.

Из плюсов. В книге приводились в пример средства, которыми пользуются авторы. Эти марки были мне неизвестны, я их «гуглила», для расширения кругозора.

В книге много противоречивой информации. Какие-то ПОЛУДЕННЫЕ крема. Постоянное переливание "из пустого в порожнее".
Много «воды», каких –то общих фраз. Думаю, что просто задав вопрос поисковой системе, или посидев немного на форумах, можно найти больше полезной информации.

Но может для начинающих ухаживать за собой барышень, только начинающих узнавать о косметике и средствах ухода за собой, и будет «самое то».

Насколько помню, есть много фраз, в которых говорится, что лицо у женщины заканчивается зоной декольте.


Ультракомпоненты
«Разбираются» несколько компонентов, таких как
Ретинол
Гиалуроновая кислота
Витамин С
Витамин Е
Масло шиповника
Коллаген
Аргановое масло
Кокосовое масло
Антиоксиданты (где снова пишется про витамин С)


Понятно, что все охватить невозможно, но попытаться стоило. Где например информация про пептиды? Кислоты? Церамиды? Коэнзим Q10?

И раз уж речь зашла, то можно было бы и привести примеры средств из существующих марок.





Ну так себе лайфхак. И в принципе он, как и все довольно банален. Как и тот, что если у Вас пачкаются волосы, то не пользуйтесь кондиционером, а применяйте питательный шампунь. Серьезно?

Что взять с собой в путешествия
"Странные советы" про косметический пир на пляже. Предлагается использовать все и сразу. Начиная от масок для волос, лица, жирных кремов и эксфолиантов. Сами же пишут, что всего, чем можно "обмазаться" на пляже и не упомнишь.
А термальная вода? Ее очень советуют бьюти-блогеры и бьюти-гуру.

10 проблем, 10 экспресс-решений

Ощущение, что я открыла журнал типа Космополитен и это «тема с обложки».

Сроки годности

Путешествия

Париж
Токио
Лондон
Стокгольм
Нью-Йорк
Марракеш
Сеул
Мадрид
Рио-Де-Жанейро


Считаю, что эту главу можно пропустить. Советы из серии – в какой салон пойти, где и что купить. Но советы не совсем конкретные, а расплывчатые. Практически не аргументированные. Я бы им не следовала. Иди туда – не знаю куда, принести то - не знаю что.





Релаксовая косметика

Маскомания. Очень масло даже общей информации. Удивило, что в масках присутствует ШОКИРУЮЩИЙ элемент?

А как Вам информация о том, что ночная маска действует ночью? Да ладно. Никогда бы не подумала.

"Каждому подходит своя маска" И ЭТО ТОЖЕ ЛОГИЧНО!


Словарь косметических терминов
Не подробно. Абсолютно. И вообще интересно, как выбирались слова? Все смешалось в доме Облонских. И стробинг, и сухой шампунь и гидролат...

Лайфхаки насчет продуктов

Тело, все, что ниже головы Выделяются аж ТРИ объекта особо пристального внимания, а именно целлюлит (бугорки на коже, как описывают авторы сие), упругость и растяжки.

Есть глава Эко, био, органический, веганский...
Нет примеров. Но, в принципе, для того, чтобы быть "в теме" информации достаточно.

Лучик солнца

Я читала много информации о том, что солнцезащитными кремами нужно пользоваться всегда. УФ лучи проходят и сквозь облака, и стекла. И вообще есть еще излучение от телевизора, компьютера и прочих гаджетов. От которого также следует защищать кожу. Да, состав таких кремов тоже вреден для кожи, но из двух зол нужно выбирать меньшее. Решать только нам.

Но в книге тема не раскрыта. Снова общие фразы и мало информации. Даже про разновидность защиты от солнечного излучения - SPF 15,20,30,50. Химическая защита и физическая. Вообще ни слова!

Где что покупать Слов нет, одни эмоции.


В целом книга не плохая. Что-то я уже знала, что-то было интересно прочитать и узнать. Думаю, что книга отлично подойдет для девочек-подростков. И всем, кто начал интересоваться косметикой и уходом за собой. Эдакий сборник тезисов. А также для тех, кто любит иметь в домашней библиотеке красивые качественные издания.

Девочки постарше, из СССР, наверняка помнят книгу Энциклопедия женской красоты и хорошего самочувствия. Я помню, как в школе я перечитывала и перечитывала ее. И следовала советам, что важно.

Я бы с огромным удовольствием прочитала бы книгу Кэмерон Диас о теле, или любую книгу Диты фон Тиз, а лучше все.
Рейтинг поста:  +11 Не понравилось Понравилось
TINATI87
24 февраля 2019 года 466 14 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru #УЛЬТРАКОСМЕТИКА
  УЛЬТРАКОСМЕТИКА. Анабель Васкес, Мария Мартинес.
Опишу первые впечатления о книге.
Я думала, что она будет большего формата. Она не на 100% научная, но и не на 100% развлекательная. "Обучение играючи" - что-то вроде этого.
Хорошая, плотная бумага. Листы белые, для меня это важно. Потрясающие тактильные ощущения. Одно удовольствие держать книгу в руках, листать страницы... Читать полностью

« НАТАШЕНЬКА (toha336) С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ!!! | Одежды души нашей... »


Смотрите также:
Комментарии:

25 февраля 2019 года
+1  
Спасибо за подробный обзор книги! Я бы не купила :-) Действительно,мало информации,неточные объяснения.Нет конкретных ответов на конкретные вопросы.
Коллаген-- антиоксидант???Впервые вижу.:-) Антиоксиданты защищают нашу кожу,и коллаген в том числе,от свободных радикалов,отдавая свой электрон.Действие антиоксидантов короткое по времени, поэтому важно снова использовать средства с ними.
Может,мне книгу написать?.... После данного анонса задумалась...Я,конечно,не была в Париже...

TINATI87 (автор поста)
25 февраля 2019 года
 
Alouisa пишет:
Я,конечно,не была в Париже...
Я думаю, что это не помеха. Пишите обязательно!

25 февраля 2019 года
+1  
По-моему, у нас на сайте более подробные посты можно прочитать о косметике, ее составе, воздействии на кожу и т.п. И в комментариях дополнительно много интересного и полезного прочитать.
Такую книгу по формату журналов развлекательных делали, где чуть текста и много картинок. Спасибо за честный обзор этой книги, а то уж много где ее хвалят.

TINATI87 (автор поста)
25 февраля 2019 года
 

25 февраля 2019 года
+1  
Кристина, благодарю за интересный обзор книги!
Эта книга для тех, у кого интернет отсутствует Книги пишутся и выпускаются не за один год, как мне кажется, а за это время новой информации все больше, да ещё и устаревает многое

25 февраля 2019 года
 
Марина, а где интернет отсутствует, то и про такую книгу они не узнают, так как реклама ее встречается в основном в интернете. Даже у нас в самые глухие уголки района интернет добирается, интересно, где его еще нет?

25 февраля 2019 года
 
Наташа, тут вопрос не "где", а "у кого" Если она не продаётся в книжных магазинах или ларьках Роспечати, то даже и не знаю тогда. В интернете проще набрать вопрос и получить ответ, чем подобную книгу заказывать. Но ведь в продаже до сих пор есть книжки про готовку и рецепты блюд, а значит пригождаются они людям, их берут Возможно как подарочные в том числе.

TINATI87 (автор поста)
25 февраля 2019 года
 
Ответ для Гостюшка
спасибо, старалась

25 февраля 2019 года
+1  
Спасибо, было познавательно

TINATI87 (автор поста)
25 февраля 2019 года
 
Приятно

25 февраля 2019 года
 
Познавательно!

25 февраля 2019 года
+1  
Спасибо за подробный разбор книги! Мне кажется, что такая книга скорее подошла бы для девочки подростка.

TINATI87 (автор поста)
25 февраля 2019 года
+1  
Ага. Я тоже так считаю.

25 февраля 2019 года
 
О!Такую книгу я могу сама написать и ещё пару-тройку тренингов по уходу,питанию,физ.нагрузке,релаксации и прочего узнанного и применяемого десятилетиями


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить