Опубликовала marihka в личном дневнике

Тубу-король корейской кухни

Тубу-король корейской кухни
Привет, майчармельки!

Хочу рассказать вам о тубу или тофу. Это соевый сыр. Я вспомнила про него прочитав пост Angelina5 о салате из маша. Почему? Ведь маш и пророщенную сою у нас продают корейцы. Они и делают соевый сыр.

Восток – дело не только тонкое, но и вкусное. И одна из таких «вкусных стран» – Корея. Кулинарные рецепты приготовления блюд Страны утренней свежести не обходятся без риса, чеснока, красного перца и, конечно же, сои. Именно из соевых бобов получают так полюбившийся всем сыр – тофу «тубу», так его называют в самой Корее.
Тофу является одним из самых популярных продуктов питания в Корее, Японии и Китае, а также в большинстве Азиатских стран. По внешнему виду он напоминает прессованный творог и обладает одним уникальным свойством – по вкусу он довольно пресный и не имеет запаха. В чем же заключается популярность этого необычного соевого сыра? Конечно, в первую очередь, это связано с тем, что все больше людей стали испытывать интерес к здоровой пище. Особенно радует он вегетарианцев, любителей корейской кухни, а также людей, борющихся с проблемами лишнего веса. Сегодня тофу превратился в один из повседневных продуктов у жителей многих стран. В Корее практически невозможно найти другой сыр, кроме тубу. Блюда, приготовленные из тофу, могут быть очень разнообразными на вкус: кислыми, солеными, острыми, а также подаются в качестве десерта на сладкое. Он очень хорошо сочетается с различными ингредиентами, особенно с овощами. Тофу настолько универсален, что его можно тушить, жарить, запекать или варить, корейцы также добавляют его в салаты и супы. Кимчичиге – одно из популярных корейских блюд с добавлением тубу, который в сочетании с капустой, мясом и острой пастой имеет неповторимый вкус. Другое очень вкусное и полезное блюдо – овощи с соевым сыром пудэчиге.
–Сегодня технология приготовления настоящего тубу практически не отличается от той, которую применяли наши предки сотни лет назад. Для начала необходимо взять сырую сою, поместить ее в теплую воду, чтобы соевые бобы могли разбухнуть, затем их пропускают через мясорубку, а полученную массу выкладывают во влажный мешок, сделанный из специального материала. Затем все это выдерживают под прессом, а делается это для того, чтобы все соевое молоко стекло в емкость с теплой водой. Полученное таким образом соевое молоко необходимо варить до образования густой консистенции. Далее, в загустевшую массу для свертывания добавляют уксусную воду либо можно добавить рассол от кимчи. Готовую полученную массу помещают в специальные деревянные ящики, на дне которых находятся небольшие желоба, по которым стекает вся оставшаяся жидкость. После того как вся вода и сок вытекут, готовую соевую массу укладывают в специальные формочки, разрезают на необходимые куски и помещают в холодную воду. Все, на этом тубу готов к употреблению,– рассказывает частный предприниматель с многолетним стажем приготовления тубу Венера Кан.
Соевый сыр по своей консистенции может быть мягким и более плотным. Для приготовления плотного тубу творожную массу укладывают в хлопковую ткань, через которую очень хорошо проходят остатки жидкости, в итоге сыр получается плотным. Мягкий тубу получают путем процеживания массы через шелковую ткань. Он получается более мягким и нежным, похожим на крем и используется для приготовления супов и разнообразных соусов. Тофу сыр – это настоящий источник белка и необходимых витаминов, в нем очень мало калорий, но много протеина и железа. Не зря в народе его еще называют «мясом без костей». Тофу – это экономичный белковый продукт, который непременно порадует любую хозяйку. Он очень легко усваивается организмом, в сыре вообще нет холестерина. Полезен он как для детей, так и для пожилых людей. В своем рационе тофу рекомендуют использовать и спортсменам. Хранить тофу можно несколько недель, но чтобы сыр оставался свежим, его нужно держать в холодной воде, периодически ее меняя.
Описание я взяла из инета, а фото мои. Я покупала тубу недавно. Он очень просто готовится. Вернее, рецептов много… Мне не хотелось долго возиться, я просто обжарила его. Потом можно порезать на маленькие кусочки и макать в соевый соус.


Делюсь с вами несложным рецептом, пробуйте!

Тубу с огурцами и луком по-корейски

Для салата по-корейски с тубу возьмите: Тубу — 300 г, огурцы — 3 шт., репчатый лук — 2 небольшие головки, чеснок — 2 зубка, зелень петрушки — 1 пучок, черный молотый перец — 1/2 ч. ложки, соль по вкусу.
Рецепт салата по-корейски с тубу: Тубу раскрошите или натрите на крупной терке. Огурцы нарежьте соломкой, лук и зелень петрушки мелко нашинкуйте.
Смешайте тубу с огурцами, луком и петрушкой, добавьте черный молотый перец, соль и хорошо перемешайте. Оставьте на 1 час в теплом месте для пропитывания. Перед подачей добавьте в салат сметану и тщательно перемешайте.

А еще они делают мук. Вываривают его из гречки, но о нем, наверное, лучше написать отдельно.
Рубрика: я готовлю
Рейтинг поста:  +6 Не понравилось Понравилось
marihka
30 октября 2018 года 2 244 14 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Тубу-король корейской кухни
  Привет, майчармельки!
Хочу рассказать вам о тубу или тофу. Это соевый сыр. Я вспомнила про него прочитав пост Angelina5 о салате из маша. Почему? Ведь маш и пророщенную сою у нас продают корейцы. Они и делают соевый сыр.
Восток – дело не только тонкое, но и вкусное. И одна из таких «вкусных стран» – Корея... Читать полностью

« Поход в кино | Helloween и тыквенный пирог »


Смотрите также:
Комментарии:

30 октября 2018 года
+1  

marihka (автор поста)
30 октября 2018 года
 

30 октября 2018 года
+1  
Аппетитно выглядит, ни разу не пробовала

marihka (автор поста)
31 октября 2018 года
+1  
Спасибо
Попробуй, может понравится

30 октября 2018 года
+1  
Я тофу ела и не раз. Сначала из любопытства купила, потом просто покупала, потому что понравился. А что он корейский-понятия не имела. Спасибо за открытие!
Ты забыла написать в салате, когда и как засовывать чеснок)))
И ,конечно, про мук надо отдельно)) Я обожаю гречку, посмотрим, что предложат корейцы нам из гречки,кроме лапши))

marihka (автор поста)
31 октября 2018 года
+1  
Спасибо
Чеснок выдавить в салат и перемешать

31 октября 2018 года
+1  
Вообще всё, что с чесноком- классно и ароматно)))

marihka (автор поста)
31 октября 2018 года
+1  
Ага

30 октября 2018 года
+1  
Спасибо за интересную информацию и рецепт! Я такой сыр не ела пока - не знаю почему, как-то ещё не дошла до него Да, про мук тоже интересно, ждём!

marihka (автор поста)
31 октября 2018 года
+1  
Пожалуйста
Про мук напишу позже

31 октября 2018 года
+1  

marihka (автор поста)
31 октября 2018 года
+1  

3 ноября 2018 года
+1  
Спасибо за рецепт, надо попробовать такой салат.

marihka (автор поста)
4 ноября 2018 года
+1  
Пожалуйста, пробуйте


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить