Опубликовала Olik01 в группе Маникюр, педикюр

Как побороть заусенцы?

Как побороть заусенцы?
Заусенцы – явление весьма болезненное, крайне неэстетичное, а порой еще и опасное. Их появление может повлечь за собой развитие серьезных инфекций, так как воспаленные и постоянно раздраженные ранки неизменно привлекают к себе мириады вредоносных бактерий. Почему же у нас появляются заусенцы, и можно ли как-то их побороть? Самое время разобраться в этом вопросе подробнее!

Почему появляются заусенцы?

Причин появления заусенцев существует великое множество, однако к наиболее распространенным принято относить небрежный маникюр, повседневные бытовые хлопоты, вредные привычки и авитаминоз с дисбактериозом.

Любая допущенная во время маникюра неосторожность легко может привести к механическому повреждению кожи. И если своевременно не обработать это повреждение, оно непременно воспалится и вскоре даст о себе знать. Именно поэтому, делая маникюр, необходимо быть предельно аккуратными, а все инструменты обязательно должны быть тщательнейшим образом простерилизованы. Кроме того, после процедуры важно позаботиться и о надлежащем увлажнении ногтевого валика.

Перед тем, как приступить к мытью посуды или уборке, не помешает надеть на руки плотные резиновые перчатки – они будут надежно уберегать кожу от пагубного воздействия агрессивных химикатов, которые нередко приводят к появлению заусенцев, ломкости ногтей или чрезмерному пересушиванию кожи рук.


Что касается вредных привычек, то заусенцы чаще всего появляются у тех, кто любит периодически погрызть ногти. Отражаются на состоянии ногтей и такие неприятные явления, как авитаминоз либо дисбактериоз. А порой они затрагивают еще и волосы с кожей. Кроме того, появление заусенцев может свидетельствовать о том, что пришло время посетить врача либо приобрести качественный поливитаминный комплекс.

Как избавиться от заусенцев?

Если на пальцах появились заусенцы, можно попробовать залечить их с помощью имеющихся в абсолютно каждом маникюрном наборе обыкновенных кусачек. Однако перед тем, как приступить к их использованию, необходимо проверить, хорошо ли они заточены, попытавшись прокусить ими плотный лист бумаги либо салфетку. В том случае, если маникюрный инструмент справится с данной задачей крайне неважно, необходимо его как следует заточить, иначе он не только не сумеет справиться с заусенцами, но еще и может существенно усугубить и без того непростое положение. Если же кусачки в полном порядке, то непосредственно перед использованием их необходимо хорошенько простерилизовать любым антисептиком. Не помешает обработать данным средством и ногтевые валики. Затем аккуратненько состригают возвышающуюся над поверхностью кожу и снова обрабатывают пальцы антисептиком. Если воспаление очень сильное, можно нанести на ранку небольшое количество тетрациклиновой мази и как следует замотать поврежденный участок бинтом, а если повреждения незначительны, то вполне достаточно просто смазать ранки питательным кремом и покрыть их сверху пластырем.


Хорошо зарекомендовали себя и некоторые народные средства – например, превосходными антисептическими свойствами могут похвастаться ромашковые ванны. Чтобы побаловать свои ручки такими ваннами, цветки ромашки настаивают в полном соответствии с размещенной на упаковке инструкцией, после чего погружают в процеженный настой пальцы рук и держат их там около четверти часа. По прошествии этого времени пальчики хорошенько обсушивают, а в ноготки с кутикулой втирают качественный крем либо питательное масло. Аналогичным действием обладают и всевозможные масляные ванночки, а также раствор соды. При этом можно как остановиться на одной процедуре, так и чередовать разные – кому как больше нравится.

Отлично помогают справиться с заусенцами и масочки из пюрированного каланхоэ либо алоэ. Для их приготовления листики растений основательно перетирают в ступке, после чего наносят полученную кашицу на пальцы и обматывают их сверху пищевой пленкой. Такую масочку либо держат на пальцах пару часов, либо оставляют на всю ночь. А после смывания маски на руки наносится любимый питательный крем.

Что касается салонных процедур, то самой подходящей процедурой для избавления от заусенцев станет парафинотерапия. Более того, данная процедура способна помочь существенно улучшить состояние кожи и ногтей в целом!

А как справляетесь с заусенцами вы?
Рейтинг поста:  +25 Не понравилось Понравилось
Olik01
23 марта 2018 года 4 1756 58 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Как побороть заусенцы?
  Заусенцы – явление весьма болезненное, крайне неэстетичное, а порой еще и опасное. Их появление может повлечь за собой развитие серьезных инфекций, так как воспаленные и постоянно раздраженные ранки неизменно привлекают к себе мириады вредоносных бактерий. Почему же у нас появляются заусенцы, и можно ли как-то их побороть? Самое время разобраться в этом вопросе подробнее... Читать полностью

« Маникюрный флешмоб. "Мартовские коты". Победители | Маникюрный флешмоб. Новая тема. 4.04.2018 »


Смотрите также:
Комментарии:

23 марта 2018 года
+3  
Olik01 пишет:
должны быть тщательнейшим образом простерилизованы
Интересно каким образом в домашних условиях это можно сделать? Тем более тем кто с маникюром на Вы!
Olik01 пишет:
Перед тем, как приступить к мытью посуды или уборке, не помешает надеть на руки плотные резиновые перчатки
Не у всех резиновые перчатки это спасение, у меня бывает раздражение до крови и мелких ран. Особенно в холодное время года, когда кода рук повреждена.
Olik01 пишет:
простерилизовать любым антисептиком
А как можно простерилизовать антисептиком . . Им можно обработать, но не простерилизовать!
Olik01 пишет:
необходимо его как следует заточить
Как будем точить?

Если делать маникюр качественно, то никаких заусениц просто быть не может.
Также носим с собой кремик и постоянно увлажняем кожу рук.
Ну а уж если они все-таки образовались, аккуратно их убираем. Либо ножничками, либо кусачками, кому чем удобнее.
А если образовалась уже ранка, просто обрабатываем ее перекисью водорода на ночь и утром будет счастье. Если в рану попала грязь, обязательно промываем под теплой проточной водой.

Olik01 (автор поста)
24 марта 2018 года
+1  
А вот здесь поспорю - существует и такое понятие, как "стерилизация растворами антисептиков" - она как раз применяется по отношению к режущим инструментам. Достаточно вбить данную фразу в поиск в интернете, и появится масса соответствующих сведений. Так что ничего смешного тут не нахожу. И в домашних условиях маникюрные инструменты великолепно стерилизуются аналогичным образом. Есть еще такое понятие, как стерилизация сухим жаром, а кто-то вообще кипятит инструменты по старинке. Ну а у совсем продвинутых дам дома уже имеется и специальный стерилизатор. Тоже бы не отказалась от такой штуки.
Маникюрные инструменты прекрасно затачиваются и в домашних условиях (с помощью специальных точильных брусков), правда, кусачки нужно будет сначала развинтить, но это тоже несложно.
С перчатками да, тут все очень индивидуально.
Насчет ношения крема с собой, промывания ранок и обработки перекисью водорода полностью согласна. Реально помогает.

24 марта 2018 года
+2  
Olik01 пишет:
стерилизация растворами антисептиков
Это было 20 лет назад. Время не стоит на одном месте и идет вперед. Уже давно доказано, что антисептиком микробы не убрать. Твоя информация устаревшая. Записи в интернете не всегда верны, они могут быть написаны незнахами, которые не имеют представления о маникюре вообще.

Я могу тебе точно сказать, если ты начнешь точить инструмент в домашних условиях, можешь тут же его сразу и выкинуть. Это 100%.

Olik01 (автор поста)
24 марта 2018 года
+2  
Попробую поточить, когда затупится, чисто интереса ради. Ножи дома точатся более чем успешно.

24 марта 2018 года
+3  
Не порти инструмент, я тебе точно говорю.
Даже не все мастера с этим делом справляются так как нужно.
Это уже проверено!

Olik01 (автор поста)
24 марта 2018 года
+1  
А я какой-нибудь не самый нужный инструмент попробую поточить и посмотрю, что из этого выйдет. Интересно же.

24 марта 2018 года
+2  
Ножи это одно дело, а вот когда два лезвия должны идеально "подходить" под друг дружку. Это совсем другое!

Olik01 (автор поста)
24 марта 2018 года
+1  
С этим невозможно поспорить.

25 марта 2018 года
+1  

Olik01 (автор поста)
25 марта 2018 года
+1  

25 марта 2018 года
+1  
Ответ для Наталья Галова
Ты права,сейчас стерилизаторы недорогие можно приобрести в профессиональном магазине,которые для салонов красоты и парикмахерских продают расходники.

25 марта 2018 года
+1  
Даже на Али можно заказать. Качество хорошее и ценник приемлемый.

27 марта 2018 года
+1  

25 марта 2018 года
+1  
Ответ для Наталья Галова
Я щипчики кипячу,Наташа Вот пилки,бокорезы и другие инструменты брызгаю антисептиком Хотя пользуюсь только я,даже детям ногти подстригаю и подпиливаю ноготки другими инструментами.Есть у меня одноразовые пилочки.

25 марта 2018 года
+1  
Кипячение быстро приводит инструмент к негодности. То есть он быстро тупиться. Практически с первого раза.
И кипятить конечно можно, об этом тоже рассказывают на курсах маникюра. И я об этом сама рассказывала ранее. Но сейчас этот способ считают дедовским и недейственным. Потому что нужного градуса кипячения ты сама не сможешь достигнуть. Для этого нужно только спец. оборудование.

26 марта 2018 года
+1  
Ясно,спасибо

26 марта 2018 года
+1  

27 марта 2018 года
+1  

25 марта 2018 года
+1  
Ответ для Наталья Галова
Перекись тоже всегда под рукой То детям,то себе.А про перчатки,тебе хитрость одну расскажу- у меня тоже руки зимой трескаются и я тонкие хлопковые надеваю под резиновые,перед этим толстым слоем густого крема типа Нивея,ромашки от Ив Роше смазываю,а когда трещины до крови,мажу фукорцином(это красит конечно,но в саму трещинку немного ватной палочкой мажу)и акридерм мазь мажу,она гормоносодержащая,но их там совсем чуть,если нужно сфоткаю её тебе.Она самая дешёвая и помогает отлично,много лет ей пользуюсь уже.

25 марта 2018 года
+1  
Я сейчас нашла спец.перчатки, которые уже внутри обработаны хлопком. Очень мне понравились и руки чувствуют себя отлично.

27 марта 2018 года
+1  
Да,я такие тоже покупаю,но они ни всегда в наличии

27 марта 2018 года
+1  

31 марта 2018 года
+1  

25 марта 2018 года
+1  
Наталья Галова пишет:
Не у всех резиновые перчатки это спасение

есть еще и от них же раздражение
Наталья Галова пишет:
у меня бывает раздражение до крови и мелких ран. Особенно в холодное время года, когда кода рук повреждена.
- это прям про меня, перчатки крайне редкий случай в моей практике - нам все живьем надо
Наталья Галова пишет:
антисептиком . . Им можно обработать
- вот вот
даже при индивидуально личном пользовании, все равно нет 100% стерильности, да и не о ней конкретно речь, дома это просто не реально
ранки можно хлоргексидином от перекиси белые пятна и еще от кожи зависит, можно и ожег получить
Наталья Галова пишет:
Если в рану попала грязь, обязательно промываем под теплой проточной водой
и не только ею самый простой дезинфектор , и очень эфективный обычное бабушкинское стирательное мыло , если только чуть чуть пощипывать будет, но зато заживляемость быстрая

25 марта 2018 года
 
Dylsineika пишет:
ранки можно хлоргексидином от перекиси белые пятна и еще от кожи зависит, можно и ожег получить
Да, согласна, было в моей практике и такое, я что-то упустила этот момент. Совсем забыла про него. Ты все верно подметила.
Dylsineika пишет:
и не только ею самый простой дезинфектор , и очень эфективный обычное бабушкинское стирательное мыло , если только чуть чуть пощипывать будет, но зато заживляемость быстрая
Конечно, и так можно и даже иногда необходимо.

25 марта 2018 года
+1  

30 апреля 2018 года
+1  
Наталья Галова пишет:
если образовалась уже ранка, просто обрабатываем ее перекисью водорода на ночь и утром будет счастье.
о как, не знала об этом... спасибо

30 апреля 2018 года
+1  
Я так делаю часто. Если вдруг где-то поранилась, обязательно обрабатываю так.

30 апреля 2018 года
+1  
вот теперь и я так делать буду

1 мая 2018 года
 

24 марта 2018 года
+1  
От фото на превью аж мурашки пошли! Бррр!!!

Olik01 (автор поста)
24 марта 2018 года
 

24 марта 2018 года
+1  
Olik01 пишет:
А как справляетесь с заусенцами вы?
А никак, у меня их слава Богу нет

Olik01 (автор поста)
24 марта 2018 года
+1  
И у меня нет.

24 марта 2018 года
+1  

24 марта 2018 года
+1  

Olik01 (автор поста)
24 марта 2018 года
 

24 марта 2018 года
+1  
И крем( у меня крем везде лежит где только руки дотягиваются) и маски и ванночки делаю, и все равно периодически они появляются. И ногти никогда не грызла.

Olik01 (автор поста)
24 марта 2018 года
+1  
Вредные какие.

25 марта 2018 года
+1  
И не говори. Уж и не знаю, чего им не хватает

Olik01 (автор поста)
25 марта 2018 года
+1  

25 марта 2018 года
+2  
Давно ни делала маникюр в салоне,и только начинают появляться крохотные заусенцы,но я не даю им шанса- срезаю и смазываю кокосовым маслом.Оно у меня сейчас для всего- и для ногтей,волос,кожи.Балдею от этого аромата

25 марта 2018 года
+2  
egorinama пишет:
кокосовым маслом
а что за масло, кто сделал , так то про само слышала, но на развес или как

27 марта 2018 года
 
Кокосовое масло бывает разное- косметическое и съедобное.Я своё косметическое заказывала на Вайлдберрис.Фирма новосибирская Bodytone производитель.

27 марта 2018 года
+1  
вот и я думаю какое оно

31 марта 2018 года
 
Густое

31 марта 2018 года
+1  

1 апреля 2018 года
 

Olik01 (автор поста)
25 марта 2018 года
+1  
Ответ для egorinama
Тоже люблю кокосовое масло!

27 марта 2018 года
+1  

Olik01 (автор поста)
27 марта 2018 года
+1  

27 марта 2018 года
+1  

30 марта 2018 года
+1  
Моя беда если дома, то несколько раз в день капаю маслом авокадо или косточковое персиковое или кокос. Что есть вообщем. Если на работе, то несколько раз в день руки кремом и обязательно кутикулу. Даже после маникюра в салоне могут появиться через пару дней. Сухая кожа рук, и кутикула тонкая. Масло помогает, если не забывать использовать, конечно А так я даже на аппаратный маникюр перешла, чтобы уж не рвалась кутикула. Хорошего мастера маникюра тоже ещё та задача найти, к сожалению. Сегодня вот пришла с аппаратного у другого мастера и у меня валики аж болели час ещё где-то Хоть прям в масло опусти пальцы и сиди так.

Olik01 (автор поста)
31 марта 2018 года
 
Ой как плохо, и врагу такого не пожелаешь.

31 марта 2018 года
+1  
Да уж. Ну ничего, справляюсь Все домашние дела в перчатках, крем для рук хороший, с маслами экспериментирую))

Olik01 (автор поста)
1 апреля 2018 года
+1  

31 марта 2018 года
+1  
Olik01 пишет:
превосходными антисептическими свойствами могут похвастаться ромашковые ванны.
Обязательно сделаю!

Olik01 (автор поста)
1 апреля 2018 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить