Опубликовала Ms Kristi в группе Косметика

Аптечная косметика: когда и зачем применять

Аптечная косметика: когда и зачем применять
Каждая женщина желает видеть свою кожу нежной, гладкой и сияющей, применяя для этого самые разнообразные ухаживающие средства, однако бывают периоды, когда кожа «бунтует» и проявляется это различными кожными дефектами: покраснениями, раздражениями, куперозом, шелушением и пр. В таких ситуациях сначала нужно обратить свое внимание на возможные неполадки в организме, а с внешними кожными проявлениями сбоев помогает справиться аптечная косметика.

Аптечной косметикой именуют косметические средства, которые разрабатывались для кожи с определенными проблемами. Такая косметика продается только в аптеках или на специализированных сайтах сети интернет. Производители такой косметики дают гарантии того, что средства окажут лечебное воздействие, поскольку для каждого средства проводится ряд клинических испытаний, включающих в себя также определение длительности работающего эффекта.

Аптечная косметики: виды

Существует несколько видов аптечной косметики: дерматокосметика, фармацевтическая косметика, салонная косметика, поступающая в розничную продажу.

Дерматокосметика - самая настоящая лечебная. Она способна корректировать различные патологии эпидермиса и обеспечивает особый уход. Обычно средства такой группы назначаются врачом после определенного обследования. Лечебную косметику можно купить непосредственно через врачей или аптеки. Наиболее известные бренды дерматокосметических средств La Roche-Posay, Bioderma, Avene, Uriage, A-Derma.

Фармацевтические косметические средства можно купить без совета врача. Это марки Vichy, Klorane, Galenic и др. Эти средства могут помимо аптек продавать и специализированные магазины.

Салонная косметика представляет собой эксклюзивные средства, разработанные институтами красоты. Как правило, это специальные программы, предложенные в двух вариантах – для использования в салоне и дома.

Разница обычной и лечебной косметики

Состав и рецептура аптечных косметических средств разрабатывается в сотрудничестве с дерматологами и задача лечебных косметических средств – это помочь коже избавиться от возникший патологий. Основное же отличие лечебной косметики от обычной в том, что ее воздействие на кожу более глубокое и интенсивное, она дает более сильное увлажнение и активно влияет на процесс регенерации.

Каков состав лечебной косметики

В составе лечебных косметических средств сотрудничают как косметические компоненты, которые можно увидеть и большинстве ухаживающих кремов (масла, экстракты, гиалуроновая кислота и др.), так и лечебные (оксид цинка, глюконат кальция и пр.) Однако в лечебной косметике все компоненты проходят более глубокую очистку. Существует также ряд определенных запретов на то, каких компонентов не должно быть в аптечной косметике, в каждой стране он свой, но чего не должно быть в лечебной косметике любой страны, это гормонов и антибиотиков.

Плюсы аптечной косметики

Косметика данного ряда вызывает дольше доверия потенциальных покупателей, поскольку продается в аптеках, гарантирующих качество. Известные марки аптечной косметики, заботясь о своей репутации, проводят многочисленные лабораторные испытания и тестирование средств. Каждая известная марка аптечной косметики ведет сотрудничество с институтами фармацевтики и тщательно прорабатывает состав и назначение своих средств.

Косметика из аптеки гипоаллергенна, может применяться для чувствительной кожи и содержит только те консерванты, которые прошли клинические испытания на безопасность.

Минусы аптечной косметики

Косметические средства аптечного ряда не рекомендуется применять на постоянной основе, какой бы хороший эффект они не оказывали. Такая косметика предназначена строго для курсового применения, как и большинство лекарственных мазей.

Аптечные косметические средства содержат множество синтетических лечебных и ухаживающих компонентов, что для ценителей натуральной и органической продукции неоспоримый минус. Так, например, в большинстве фармацевтических косметических средствах в составе содержится Paraffinum Liquidum – минеральное масло, которое хорошо сохраняет влагу в коже, однако при длительном применении может оказывать обратный эффект, иссушая покров, вызывая сильное шелушение и стянутость. Оптимальный срок применения средств с минеральным маслом не более 3 недель, затем необходимо сделать перерыв.

Как подбирать ухаживающую аптечную косметику

В идеале средства аптечной косметики должен назначать врач, особенно если это касается серьезных видимых проблем с кожей. Если же кожа просто нуждается в интенсивном увлажнении, появилось шелушение и краснота, то возможно ей нужен более качественный уход, и в этом случае можно обратить внимание на фармацевтические косметические средства.

Сначала нужно определить тип кожи, ее состояние, проблему и после этого подбирать уход. На специализированных сайтах, где продается лечебная косметика, можно пройти тест, выявляющий проблему, а также проконсультироваться со специалистом онлайн.

Лечебную косметику можно подобрать не только для лица, но и для рук и ног, если имеются проблемы.
Рейтинг поста:  +19 Не понравилось Понравилось
Ms Kristi
27 ноября 2017 года 8 3094 18 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Аптечная косметика: когда и зачем применять
  Каждая женщина желает видеть свою кожу нежной, гладкой и сияющей, применяя для этого самые разнообразные ухаживающие средства, однако бывают периоды, когда кожа «бунтует» и проявляется это различными кожными дефектами: покраснениями, раздражениями, куперозом, шелушением и пр... Читать полностью

« Блистательный выход: NIVEA представляет линейку бальзамов для губ в сверкающей упаковке! | «Ванильный десерт» от NIVEA: эффективный уход и наслаждение »


Смотрите также:
Комментарии:

27 ноября 2017 года
+1  
как всегда супер! очень информативно! про 3 недели не знала, спасибо

Ms Kristi (автор поста)
27 ноября 2017 года
 

27 ноября 2017 года
+1  

Ms Kristi (автор поста)
27 ноября 2017 года
 

27 ноября 2017 года
+1  
Очень познавательно Спасибо большое!

Ms Kristi (автор поста)
27 ноября 2017 года
+1  

27 ноября 2017 года
+1  

Ms Kristi (автор поста)
27 ноября 2017 года
+1  

27 ноября 2017 года
+1  
Спасибо, не знала, что есть такие градации в косметике. Сама нередко пользуюсь, но в основном именно лечебными мазями. Вчера вот видестим купила, так как щеки на холоде шелушится стали, а он от этого избавляет как раз.

Ms Kristi (автор поста)
27 ноября 2017 года
 
Может, лучше защитный крем? Шелушение от холода это ж все-таки не кожное заболевание

28 ноября 2017 года
 
да его как раз при шелушениях тоже применяют и от сухости кожи. А защитный крем я пробовала как-то - на него потом тон не ложится. так что мазь удобнее оказалась

28 ноября 2017 года
+1  

Ms Kristi (автор поста)
28 ноября 2017 года
 

28 ноября 2017 года
+1  
не знала, что Vichy - это аптечная косметика

2 декабря 2017 года
+1  

6 декабря 2017 года
+1  
мне из разнообразных аптечных вариантов более всего радевит нравится - крайне универсальная вещь! И после загара, и для лица вместо увлажняющего крема, и как маску под пленочку на руки или на ноги... отличная штука!

6 декабря 2017 года
 
Кто бы ещё меня запнул в ту аптеку...(((

17 декабря 2017 года
 
Знакома с аптечной косметикой,и космецевтикой тоже. Но это уже немного другое,они через сетевые компании распространяются,Batel,например. Со своей проблемной кожей я всё перепробовала от глины до супер дорогих аптечных мазей


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить