Как дети-«миксы» в Египте ходят в две школы

Как дети-«миксы» в Египте ходят в две школы
Количество россиянок, а также украинок и белорусок в нашем курортном городе настолько значительное, что для нужд наших женщин и их детей (детишек, рожденных в мультикультурных семьях называют "миксами" - от английского слова mix - смешивать) открыто не только несколько детских садов, но и образовательные центры с кружками, а также школы.

В Хургаде в настоящее время одновременно несколько русских школ «Дина», «Наши традиции», «Мир знаний». Также на базе самих школ и образовательных «кружковых» центров (например, образовательный центр "Выражение", куда ходит мой сын) созданы «дистанционки» для детей. Это значит, что в дополнение к основной школе – международной (international) или местной египетской (national) можно два раза в неделю посещать русскую школу, а потом в конце года сдавать экзамены специальной комиссии, которая приезжает из российского посольства в Каире.

На самом деле возможностей получить российское образование в Хургаде много.

Вариант 1. Посещать российскую школу в качестве основной. Так поступают русские семьи, которые постоянно или временно (по работе) живут в Египте. А также дети мам, которые твердо намерены отправить детей в Россию после окончания школы поступать в российские вузы. Вариант этот самый простой. Правда, такие мамы упускают для своих детей уникальную возможность – овладеть на одинаково хорошем уровне тремя иностранными языками – арабским, английским и французским (немецким) (в местных школах два иностранных языка). В российских школах иностранный язык дают очень слабый.

Вариант 2. Посещать российскую школу на «вечерней» форме. В такую школу дети ходят два раза в неделю – в субботу (это выходной в других школах) и вечером на два часа в обычный день – например, с 18 до 20 часов. Таким образом, дети получают два образования – местное и российское и после окончания школы могут свободно выбирать, где им продолжать образование – в Египте, в России или, к примеру, в Европе, где принимаются international сертификаты. Уровень иностранных языков у таких детей намного лучше, потому что в местной школе международного варианта обучение ведется на двух языках. Обучение арабскому языку, истории Египта и религии на арабском языке, а обучение таким предметам, как Science (наука), математика, а в дальнейшем химия, физика, биология – на английском. Кстати, в египетских вузах подготовка медиков ведется исключительно на английском языке. Поэтому с походом к врачу в Египте, если вы владеете английским, проблем нет. Они все прекрасно говорят по-английски.

Вариант 3. Можно вообще не ходить в российскую школу, а просто нанять себе лучших учителей и ходить к ним. А в конце года сдавать экзамены и получать точно такой же сертификат о сдаче экзаменов, а в конце школы – об ее окончании. А до четвертого класса, как известно, экзамены можно вообще не сдавать.

Две школы – это реально?

Многие европейки удивляются «одержимости» российских мам образованием. И это правда. Мы действительно очень трепетно относимся к вопросам образования и развития. И даже в самые тяжелые времена кризиса в Хургаде, когда было прервано авиасообщение (напомню, что оно прервано до сих пор, но по крайней мере к нам стали ездить китайцы), в развивающих секциях, если не подсуетишься вовремя, мест не было. Мамы находили деньги, чтобы дети учились музыке, рисованию, изучали иностранные языки, потому что образование и учеба для нас в приоритете.

Поэтому наши мамы так легко (легко ли? но легких путей мы не ищем) идут на то, чтобы ребенок учился в обеих школах. И, как ярый поборник образования, с этого года я тоже со своим сыном в этих рядах.

То есть пять дней (с воскресенья по четверг, по пятницам в Египте официальный выходной) Ахмад ходит в KG2 (вторая подготовительная ступень перед начальной школой), а в понедельник и субботу он занимается в русской школе по российской образовательной программе и всем учебникам и тетрадям, по которым учатся дети в России. Что касается учебников, то в мае у нас ажиотаж объявлений на эту тему – все кругом покупают и продают учебники за прошлый год российской школы и покупают на новый. Тетради либо заказывают и везут из России (родственники без денег и желающие подзаработать за деньги) либо делают копии, по которым и занимаются.


Месяц такого обучения – два раза в неделю – стоит на вечерней форме почти 2 тысячи рублей (18 тысяч в год, "очка" еще дороже). Плюс, конечно, учебники, тетради и такси до этой самой школы, потому что общественный транспорт в Хургаде представлен только в виде маршруток. И в мой район, например, маршрутки со стороны школы не идут. Поэтому в одну сторону - около километра – мы идем пешком. Обратно уже едем на такси. Благо, погода у нас позволяет вот так гулять кроме периодов песчаных бурь.

Кстати, вторая ведь школа тоже платная. За год мы заплатили 51 тысячу рублей (учебники и тетради включены). Трансфер тоже включён – это значит, ребенка утром у подъезда после «контрольного звонка» забирает школьный мини-бас, а в 14.30 привозит обратно к подъезду.

Как организовать

В насыщенной учебе по двум программам самое главное, это конечно, организованность. То есть всё домашнее задание, коего довольно много, нужно разделить по кусочкам на дни так, что ребенку было не трудно. Конечно, это первый класс. И в начальной школе все это сделать гораздо проще. Ну, а когда мы идем пешком, то повторяем либо что-то вроде «У Лукоморья дуб зеленый» или деление по слогам. В общем, организация – это всегда сила. И тут надо сильно трудиться мамам. Опять нам.
Рейтинг поста:  +17 Не понравилось Понравилось
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Как дети-«миксы» в Египте ходят в две школы
  Количество россиянок, а также украинок и белорусок в нашем курортном городе настолько значительное, что для нужд наших женщин и их детей (детишек, рожденных в мультикультурных семьях называют "миксами" - от английского слова mix - смешивать) открыто не только несколько детских садов, но и образовательные центры с кружками, а также школы... Читать полностью

« С Днем Рождения!!! | Геошторм (2017) »


Смотрите также:
Комментарии:

25 октября 2017 года
 
У нас подготовка к школе стоит примерно столько же, сколько ваше "русское" обучение, причем, даже если школа у вас рядом и по прописке, вам желательно на подготовку ходить! Да, за хорошими оценками - большой мамин труд!!!

25 октября 2017 года
 
вот это нагрузка, да в первую очередь на мамочек, вы там должны как белка в колесе мотаться

Марина Тумовская (автор поста)
25 октября 2017 года
+1  
+ кружки

25 октября 2017 года
 
ага

25 октября 2017 года
 
С большим интересом прочитала.

25 октября 2017 года
 
Очень Интересно

25 октября 2017 года
 
очень интересно. пиши еще.
напиши, что за кружки у вас. что в магазинах продают и т.д. быт русских за границей

25 октября 2017 года
+3  
Какие вы умнички !! Всегда восхищалась такими мамочками и детками ! Я вот к своему стыду не такой подвиг не способна , во-первых , потому ,что у нас в городе нет вообще русских школ и/или кружков . Во -вторых , потому, что наш маленький городок (Huddersfield ) -это фактически универ , местный альмаматр и центр всего мироздания. Все (или практически все), кто у нас живет и работает так или иначе связаны с тем или иным НИИ на базе Универа , являются сами студентами, преподают или там же совмещают все эти роли и функции (как ,например , мой муж, который пишет PhD , работает на CPT и преподаёт undergrads), я сама я сама не преподаю, но пишу PhD (хоть работодатель у меня другой ).
Студентов с детьми у нас немного , соответсвенно приличных государственных школ у нас раз-два и обчелся . С детскими садами , кстати , та же история .
Мой ходит в St Thomas католическую школу ,поскольку мы это успели ему пробить за 2(!!)) года до начала reception year. сейчас Ясик пошёл в первый класс , primary education в англии заканчивается после шестого класса . А приличных High schools ещё меньше ! Всего 2!! Да и те только частные , так называемые Grammar schools . Триместр (в зависимости от года обучения ) стоит от 3500 фунтов стерлингов . Это ооооочень дорого , дороже даже Универа (за бакалавра ,например , у нас студенты british /EU students платят до 10.000 в год всего лишь ).
Все кружки и развивающие секции стоят от 12 фунтов в час . Мы , как работающие родмтели без бабушек и дедушек , вынуждены дитё ещё и в продлёнку после школы отдавать (тк мой рабочий день строго до 5pm, у мужа если лекции -иногда ещё и дольше , а школа заканчивается в 3pm) . Я пока своего Капельку только на плавание и тхэквондо отдала . В школе в обязательном порядке (и без выбора ) преподают французский . Дома хватает времени только сделать домашнее задание с малышом, сделать дела по дому (у меня нет помошников по дому), уложить спать , потом мы с мужем каждый носом утыкаемся в свои тезисы /тесты/исследования и прочее ... раньше дома устраивали «дни языка», когда все по выходным общались только ,например , на немецком или французском . Но быстро это как -то закончилось... Да ещё и факт того , что муж не считает нужным учить дитё никаким языкам , кроме англ , немецкого и французского ... Я же (дура) в своё время упустила русский , сейчас вообще труба ... Малой не горит желанием вообще изучать какой бы то ни было язык кроме родного и по школьной программе ...
как -то так ...

25 октября 2017 года
 
Кристина,я удивляюсь,как ты еще не забыла русский...даже грамматических ошибок у тебя не бывает никогда Некоторые подруги,которые больше 10 лет живут в Европе и США,у же на русском мало говорят,а пишут и вовсе с ошибками..

25 октября 2017 года
+2  
Спасибо это школьное московское образование , видно , даёт о себе знать

Марина Тумовская (автор поста)
26 октября 2017 года
 
держись, Кристиночка. У нас папа очень радеет за свой язык. На другом слова не скажет

26 октября 2017 года
 
Блин лучше уж так ,чем совсем никак .... наш не парится ...

Марина Тумовская (автор поста)
26 октября 2017 года
 
Ответ для Kristinaromule
цены у вас , конечно, трындец

у нас англичанки стоят по 6 долларов в час . носители!
немки столько же! учить можно кучу языков за копейки . Кунг-фу за урок 3,5 доллара. Это что-то 2 ваших фунта стерл.

26 октября 2017 года
 
Прямо рай для развития деток у меня зарплата вроде не маленькая , но на все секции , что посещала я в своё время (будучи школьницей ) , мне ещё надо такие 2 получать плюс жильё оооочень дорого стоит ... покушать и одеться -это по сути самое беспроблемное . Здесь по сути денег немаленьких стоят 3 вещи -образование , жильё и мед обслуживание, все остальное очень доступно .

25 октября 2017 года
 
Интересненько!

25 октября 2017 года
 
Очень познавательно и интересно написала, спасибо, Маринчик

26 октября 2017 года
 
С удовольствием прочитала: очень интересно

27 октября 2017 года
 
ОЧень интересное ты рассказала, Марина! Я о таких проблемах, как обучение в Египте, и не задумывалась. Вернее, уверена была, что всё строго по-арабски (по- египетски ), а русскоязычных мамочек просто игнорируют. Молодцы!

27 октября 2017 года
 
Интересно было прочитать. Никогда бы и не задумалась над образованием в Египте.

27 октября 2017 года
 
Очень интересно, Марина!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить