Опубликовала Mari67na в группе Наши Вкусняшки!

Странные и забавные пищевые привычки со всего мира

Странные и забавные пищевые привычки со всего мира
Культурные различия разных стран — неисчерпаемый источник удивления. Как люди отмечают праздники, как относятся к рождению и смерти, что надевают в повседневной жизни или на свадьбу, как отдыхают и развлекаются, во что верят и, наконец, что едят — список различий между всеми нами бесконечен и очень познавателен.

Так, говоря о еде и напитках — удивительный факт: самой «кофейной» страной в Европе является вовсе не Италия и не Франция, как уверены многие. Наиболее популярным и распространенным напитком кофе является в Финляндии!

Финны употребляют 12,1 кг кофе в год против 5,7 кг на душу населения в Италии. Быть может, холодный климат располагает к употреблению горячей ароматной чашечки кофе в любое время дня и ночи (кстати, финны традиционно пьют кофе на ночь и не боятся проблем со сном).

Именно здесь производится кофе марки Paulig, это один из самых популярных кофейных брендов в Европе. Причем финны традиционно не любят растворимый кофе, поэтому Paulig выпускает только натуральный кофе премиального качества.

А вот Китай, напротив — страна, где натуральный кофе найти трудно. Как правило, в магазинах тут можно встретить растворимую смесь из зерен робусты, которая продается в пакетиках «3-в-1», с сухими сливками и сахаром, чтобы замаскировать горечь.

А еще китайцам трудно понять наше пристрастие класть в чай сахар, в их культуре любые добавки в чай считаются дурным тоном. А нам кажется весьма странным монгольский обычай пить чай с молоком, солью и маслом.


Вообще, говоря о чае, мы, разумеется, первым делом вспоминаем традиционные английские чаепития. Но несмотря на то, что этот напиток считается культовым для Соединенного Королевства, листового чая там практически не найти. И дома, и в ресторанах его подают в пакетиках. Кроме того, англичане очень любят добавлять молоко во все виды чая, включая зеленый! Некоторые производители в попытках искоренить эту привычку даже стали писать на пачках: «Без молока вкусней!»

Японцев удивляет изобилие и калорийность традиционной русской трапезы, они привыкли к небольшим порциям и совсем не понимают нашей привычки есть все с хлебом. Человеку европейскому трудно воспринять восточную кухню, где главой любого блюда становится огромное разнообразие специй. И трудно представить, что в Перу и Боливии блюда из морских свинок встречаются чаще, чем у нас — из курицы.


А корейская традиционная трапеза — поедание еще живого осьминога или же блюд из собаки?..

Список экзотических блюд по всему миру очень велик. Многие народы жарят, варят, коптят, тушат и всеми иными способами используют в кулинарии лягушек. Но дальше всех зашли перуанцы — они готовят лягушачий сок, который имеет статус экстракта и так и называется: extracto de rana. Страшно сказать — предварительно очищенная лягушка попадает в блендер и там превращается… в мощнейший афродизиак.

По мнению перуанцев, лягушачий экстракт является средством, увеличивающим сексуальную активность и половую привлекательность как женщин, так и мужчин. По вкусу, если верить попробовавшим, лягушачий сок напоминает томатный. Как следует из его предназначения, его возрастное ограничение — 16+.

Говорят, птичьи гнезда подавали в одном из советских ресторанов. Но сейчас в России такой экзотики не встретишь. Саланганы — птицы семейства стрижей — водятся только в Малайзии, Индонезии, на Тайване, Филиппинах и во Вьетнаме. Они вьют гнезда из своей затвердевшей слюны и водорослей, склеенных рыбьей икрой. Это сочетание продуктов вполне приятно на вкус, и из них варят ароматный суп, по вкусу напоминающий рыбный.


Но некоторые виды саланганов вьют гнезда только из слюны, и тогда они становятся бесценными. Стоимость такого блюда невероятно высока, рестораны платят около 2500 долларов за килограмм птичьих гнезд, а тарелка такого супа стоит от 500 до 1000 долларов. Но если птичка решит добавить в слюну свои черные перья, что нередко бывает, то ее гнездо резко теряет в цене. Сами китайцы потребляют 80% добытых ими гнезд и только 20% экспортируют в Гонконг и Сингапур.

Бедуины едят «матрешку» — зловеще нафаршированное блюдо, вошедшее в книгу Гиннесса как самое большое в мире. Самой диковинной является верхняя «матрешка» — это целый верблюд! Начинка верблюда — это целая овца и двадцать кур. Соответственно, верблюда фаршируют овцой, овцу — курами, а кур — яйцами и рисом. Верблюжье мясо по вкусу напоминает говяжье, и чем оно моложе, тем нежнее и ценнее.

Но чтобы отведать экзотики, не обязательно забираться в сыпучие пустынные пески. В Европе тоже есть некоторые «достопримечательности». Например, блюдо со звучным названием «сюрстремминг» — забродившая или, как мы говорим по-русски, квашеная сельдь.


Рыбу ловят весной до нереста, выдерживают один-два месяца в бочках, а потом упаковывают в консервные банки.

Поскольку в банках брожение продолжается, они могут взрываться. Из-за этой особенности некоторые авиакомпании приравнивают сюрстремминг к взрывчатым веществам, запрещенным к перевозке.

Сюрстремминг отличается соленым вкусом и резким рыбным запахом. Подают его и с вареной картошкой, и просто на хлебе, а настоящие любители употребляют прямо из банки. Традиционно сюрстремминг употребляют в Швеции, но даже там продукт считается дефицитным.

На этом скандинавские эксперименты с рыбой не заканчиваются. Лютефиск — еще одно блюдо, требующее предварительной подготовки продукта. Для его приготовления сырую треску замачивают на несколько дней в щелочном растворе (каустической соды или обычной березовой золы), а затем промывают водой. В результате мясо трески превращается в белесое полупрозрачное желе с острым ароматом. На этом рыбные приключения не заканчиваются — далее ее и отваривают, и запекают. Норвежская хозяйка знает, что главное — не использовать для такого блюда столовое серебро, оно от щелока может потемнеть.
Рейтинг поста:  +10 Не понравилось Понравилось
Mari67na
28 июля 2017 года 1 262 5 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Странные и забавные пищевые привычки со всего мира
  Культурные различия разных стран — неисчерпаемый источник удивления. Как люди отмечают праздники, как относятся к рождению и смерти, что надевают в повседневной жизни или на свадьбу, как отдыхают и развлекаются, во что верят и, наконец, что едят — список различий между всеми нами бесконечен и очень познавателен... Читать полностью

« Арбузная панна котта | Нежная картошечка с куриным филе и армянскими травами в мультиварке! »


Смотрите также:
Комментарии:

29 июля 2017 года
+1  
Некоторые прям жесть бррррр
Но очень интересно

Mari67na (автор поста)
29 июля 2017 года
 

31 июля 2017 года
 
Вот это да!!!
Морских свинок жалко

Mari67na (автор поста)
31 июля 2017 года
+1  
да ладно, а кроликов? а нутрий?

31 июля 2017 года
 
Ну, в принципе ты права


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить