Опубликовала blesk64 в группе Прически и уход за волосами

Почему седеют волосы?

Почему седеют волосы?
Почему седеют волосы?
Седые волосы – привилегия старости, и в этом нет ничего необычного. Однако в наше время седыми волосами многие обзаводятся еще задолго до совершеннолетия, и это не новая мода в окрашивании. Седые волосы могут появляться даже у подростков. По результатам наблюдений зарубежных ученых к 35 годам более чем у 20 процентов людей уже есть седые волосы, а после 55 лет седина появляется почти у 95 процентов мужчин и женщин. При этом люди со светлым цветом волос начинают седеть раньше, чем брюнеты, а мужчины – раньше, чем женщины.

В чем заключаются причины появления ранней седины?

Генетический фактор

Цвет наших волос обусловлен наличием в стержне каждого волоса пигмента меланина. Этот пигмент вырабатывается специальными клетками меланоцитами. Именно от разновидностей меланоцитов зависит естественный природный цвет наших волос. Когда меланоциты сокращают выработку меланина, или вовсе перестают его вырабатывать, внутренняя полая часть волоса заполняется пузырьками воздуха, и волосы становятся серебристо белыми.

Обычно это явление имеет генетическую основу, и появление седины в определенный период жизни передается по наследству. Если у кого-то из ваших родителей волосы рано поседели, то с большой долей вероятности такая же перспектива маячит и перед вами.

Эндокринные нарушения

Прекращение выработки меланина меланоцитами в молодом возрасте может произойти в результате заболевания щитовидной железы. Гормональные расстройства в организме, вызванные другими причинами, например сахарным диабетом, тоже могут привести к преждевременному прекращению функции меланоцитов по выработке красящего пигмента. В результате появляется ранняя седина.

Нехватка витаминов и минералов

Все знают, что витамины группы А, группы В, а также витамин С наряду с другими их функциями делают наши волосы густыми и крепкими. Также необходимы для волос микроэлементы цинк, железо и медь. Недостаток этих витаминов и микроэлементов не только приводит к тому, что волосы становятся слабыми и начинают выпадать, но также может вызвать появление ранней седины.

Стрессы

Многие сталкивались с появлением седых прядей в результате стресса, вызванного горем, например, неожиданной потерей близкого человека. Если стресс присутствует в вашей жизни постоянно в виде хронического переутомления, постоянных переживаний, также ждите появления ранней седины. Сильное эмоциональное напряжение стимулирует выработку гормона кортизола, который угнетающе действует на меланоциты и даже сокращает их количество. Выработка меланина снижается, и вы можете обнаружить у себя седые волосы в очень молодом возрасте.

Чрезмерное увлечение диетами


Поседеть раньше срока могут «помочь» безбелковые диеты. Наши волосы состоят из кератина – особого белка, и если организм ощущает нехватку белка, то активность меланоцитов снижается, что приводит к появлению ранней седины. Седые волосы могут обнаружить у себя совсем юные девушки, подсевшие на безбелковую диету. Интересно, что если перейти на здоровое полноценное питание, то выработка меланина может восстановиться, также как и цвет волос.

Понять, почему появилась ранняя седина - значит определить способ борьбы с этим явлением и удалить из жизни факторы, вызвавшие преждевременное поседение.

И последнее, если седина уже посетила вашу голову, не стоит паниковать. Торговля предоставляет сейчас такой богатый выбор красок для волос, что вы всегда можете выглядеть молодо и привлекательно.
Рейтинг поста:  +11 Не понравилось Понравилось
blesk64
13 декабря 2014 года 3 755 9 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Почему седеют волосы?
  Почему седеют волосы?
Седые волосы – привилегия старости, и в этом нет ничего необычного. Однако в наше время седыми волосами многие обзаводятся еще задолго до совершеннолетия, и это не новая мода в окрашивании. Седые волосы могут появляться даже у подростков... Читать полностью

« Что делать, если выпадают волосы | 5 восстанавливающих масок для волос, которые дают 100% результат! »


Смотрите также:
Комментарии:

13 декабря 2014 года
 

14 декабря 2014 года
 
Я по всем факторам обречена на седину кроме диеты: на диету я никак не сяду но даже если соберусь сесть - хуже моим волосам уже не будет
Спасибо за очередную интересную статью! Вы прям познавательная страничка

14 декабря 2014 года
 
У меня, к сожалению, генетический фактор. Первые седые волосы появились в 18 лет. В 30 полголовы было покрыто сединой. Передалось от мамы. А сейчас и дочка страдает, уже лет 5, как красит волосы.

14 декабря 2014 года
 
Я начала седеть с 19 лет, после перенесенного стресса, а потом пошло и поехало. И вот я уже почти вся седая, в свои 40. Краски для волос хорошо, но они быстро вымываются. В результате чуть ли не каждый месяц красится надо. Не давно у своего мастера спросила не придумали цвет седины краску, устала красится. Смеется, говорит все равно придешь подкрашиваться. А если честно мне цвет седых волос очень нравится, серебро напоминает.

14 декабря 2014 года
 
Я седею после стрессов,...Первая седая прядь лет с 5..после развода родителей... Потом..в 25 после травмы мужа..чуть вдовой не осталась... а сейчас и возраст видать.... Обидно, отец стал седеть около 50 лет, и то, седых практически нет.... Мамка тоже... но она блондинка у меня была...А я вот видать дитя прогресса...

15 декабря 2014 года
 
Ооох, у моего сына в 14 лет уже треть волос на голове седые, больше даже, чем у меня, а мне 40. Так и не выяснили, почему у него так.

25 декабря 2014 года
 
У меня седины полно,только успеваю краситься.

blesk64 (автор поста)
26 мая 2015 года
 
Почему рано седеют волосы. Этот вопрос волнует многих...

blesk64 (автор поста)
29 мая 2015 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить