Опубликовала Anna в группе Секреты красоты

Почему мы седеем?

Почему мы седеем?
Обе точки зрения не являются истинными.

Волос состоит из двух частей: фолликула (который находится под кожей) и собственно того, что мы видим – надкожной части волоса. Каждый фолликул содержит определенное количество пигментных клеток, которые производят вещество меланин. Вы неоднократно слышали это слово, правда? Да, да, это всё тот же меланин, который участвует в процессе загара кожи. Этот же меланин придает определенный цвет волосам. В зависимости от того, сколько меланина в фолликуле, мы имеем рыжий, темный или светлый оттенок волос.

Почему же мы седеем?
С возрастом пигментные клетки в фолликуле постепенно сокращают свое количество. В результате – меньше меланина, и такие волосы лишены цвета, они становятся седыми. Этот возрастной процесс необратим. Все пигментные клетки рано или поздно умирают, меланин прекращает вырабатываться и все волосы становятся бесцветными, седыми.

Правда, это не единственная причина седины. В 2009 году появилось новое объяснение появлению седины. Тогда группа ученых выяснила, что с возрастом увеличивается количество вырабатываемой организмом перекиси водорода, а количество каталазы, фермента, который её расщепляет, наоборот, уменьшается. Это приводит к накоплению в волосах перекиси водорода, в результате чего волосы теряют цвет.

Наконец, ещё одна подтвержденная учеными причина. Это генетика. Гены определяют, в каком возрасте вы начнете терять цвет своих волос. Достаточно посмотреть на своих родственников, маму, и вы узнаете, насколько рано вы начнете седеть.
Рейтинг поста:  +1 Не понравилось Понравилось
Anna
11 марта 2012 года 2518 1 комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Почему мы седеем?
  Обе точки зрения не являются истинными.
Волос состоит из двух частей: фолликула (который находится под кожей) и собственно того, что мы видим – надкожной части волоса. Каждый фолликул содержит определенное количество пигментных клеток, которые производят вещество меланин. Вы неоднократно слышали это слово, правда? Да, да, это всё тот же меланин, который участвует в процессе загара кожи... Читать полностью

« Семь самых любимых ароматов от Dior | Чайная ванна перед сном »


Смотрите также:
Комментарии:

22 марта 2015 года
 
А можно ли убрать седину ?


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить