Опубликовала rufina74 в группе Между нами, девочками

"Ненаглядный мой" - фильм, рвущий сердце

Девочки, с праздником вас всех-всех! В этот священный для многих семей день я хочу напомнить вам один фильм, который я видела в далеком 1983 году и который уже тогда отозвался огромной болью во мне. Его смотришь на одном дыхании, с щемящим чувством в сердце. Фильм поразителен тем, что в нем играет очень мало актеров, действие разворачивается плавно, не быстро. Никаких кровавых сцен, никаких боев. Война красной линией проходит сквозь него. Фильм о войне, но больше о том, как умеют наши женщины ждать своих воинов с войны и как умеют любить, как ждут их возвращения долгие годы, даже когда не осталось никакой надежды.


Да, фильм тяжелый. И если смотреть его - то вот в такой день, как сегодняшний. Он почему-то незаслуженно забыт, этот фильм, его никогда не повторяют на праздник Победы, его никто не знает наизусть, как мы знаем многие советские фильмы о войне. Но я от всей души искренне желаю вам посмотреть его. Всего лишь раз! Уверена, он запомнится вам навсегда. Как и мне, на долгие-долгие годы.

Мне понравился один отзыв мужчины об этом фильме на сайте киноманов. Процитирую с вашего разрешения его.


Горькая судьба, но достойная жизнь Прекрасной Русской Женщины!

Знаете, бывает сходишь в церковь или в храм, а легче не становится. Наверно потому, что не до конца раскаиваешься. Для меня фильм «Ненаглядный мой», как снятие грехов, как второе рождение. Он лечит и врачует душу, потому только, что образ женщины, созданный Татьяной Шестаковой по другому просто не умеет.

Артур Войтецкий, режиссёр фильма, взял бы, да и пригласил бы на роль Фаины другую актрису и уже было бы не то. Но промысел Божий, я так полагаю, в том и состоит, чтобы делать людей счастливыми, как однажды сделала Татьяна Шестакова. С божьей помощью, она показала, как надо любить, как надо хранить верность. Причём сделала она это без какой-либо особой решительности, без блеска в глазах, без апломба, без того, чтобы доказать всему миру, вот посмотрите, какая я, вы так не умеете. Нет. Она сделала это так естественно, как кормила свою дочь грудью, напевая ей песню. У неё было несколько прекрасных мгновений жизни со своим мужем Васей, и потом война. Пришло извещение о том, что он пропал без вести. Она не смирилась с тем, что его нет в живых и всегда считала, что он рядом. Думаю и до сих пор считает. Потому что вера крепкая. Такая, что не сломит, не позволит свернуть и идти окольными, лёгкими путями.

Пришла в голову такая мысль, что мы привыкли на кого-то равняться. И этот кто-то, как правило мужчина. В этом безусловно есть истина. Но истина также и в том, что на Татьяну Шестакову нужно равняться и брать пример. С таких женщин, с таких фильмов, как «Ненаглядный мой» на мой сугубо субъективный взгляд, должно идти нравственное воспитание подрастающего поколения. И пусть уже другое время, пусть отгремела война, пусть на дворе век компьютеров и интернета, маленькие человечки нуждаются в таких фильмах. Да и некоторым взрослым людям стоит посмотреть и призадуматься, а так ли я живу, а правильно ли я делаю, если изменяю и причиняю боль близкому человеку? Нет. Скорее не призадуматься, а кожей ощутить эту боль, всеми фибрами и клетками души и тела. И кто знает, может быть и начнётся процесс возрождения, который, в первую очередь, должен исходить от самого человека, от самого себя.

Простите за нравоучительный тон и нотку морализаторства, просто иногда это бывает необходимо, разумеется в меру и в определённых количествах.

А фильм надо прочувствовать!

Если у вас есть возможность, то обязательно посмотрите фильм «Ненаглядный мой». Девушек и женщин касается в первую очередь!


Ненаглядный мой

Рейтинг поста:  +10 Не понравилось Понравилось
rufina74
9 мая 2017 года 1 684 29 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru "Ненаглядный мой" - фильм, рвущий сердце
  Девочки, с праздником вас всех-всех! В этот священный для многих семей день я хочу напомнить вам один фильм, который я видела в далеком 1983 году и который уже тогда отозвался огромной болью во мне. Его смотришь на одном дыхании, с щемящим чувством в сердце. Фильм поразителен тем, что в нем играет очень мало актеров, действие разворачивается плавно, не быстро. Никаких кровавых сцен, никаких боев... Читать полностью

« Приз за победу в "Марафоне красоты" получен! | Неслужебное задание »


Смотрите также:
Комментарии:

9 мая 2017 года
 
Впервые слышу об этом фильме... Действительно, очень жаль, что не все фильмы показывают по ТВ из года в год и некоторые остаются забытыми. Спасибо, что рассказала нам о данной киноленте, Руфиночка! С праздником Великой Победы!

rufina74 (автор поста)
9 мая 2017 года
+1  
Он мне всегда вспоминается именно на 9 мая. Посмотри обязательно. Это классика, которую нужно знать, я считаю.

9 мая 2017 года
 

10 мая 2017 года
 
Ответ для rufina74
Посмотрела это кино сегодня. Очень и очень тяжёлая драма, страшная судьба женщины. Честно говоря, я бы предпочла и сама умереть, чем вот так прожить жизнь, хотя, знаю, ооочень многим пришлось пережить подобное, к огромному сожалению! А всё проклятая война!!!

rufina74 (автор поста)
10 мая 2017 года
 
Ощущение тяжелое, пока смотришь, да? И с другой стороны гордость, что были и есть такие женщины.

10 мая 2017 года
 
Ощущение тяжелое, пока смотришь, да?
Не то слово! Я потом очень тяжело отхожу эмоционально... Мне просто бесконечно жаль Фаину! А как она плакала в конце...сердце рвётся!

rufina74 (автор поста)
10 мая 2017 года
 
вот последние кадры, как она нежно его лицо гладит на портрете стареньком, а сама уже старушка. Сильно, да? Вот я видела в 12 лет последний раз, а вспоминаю этот момент и плачу

10 мая 2017 года
 
Да, да, тяжелый момент...((

rufina74 (автор поста)
10 мая 2017 года
 

9 мая 2017 года
 

rufina74 (автор поста)
9 мая 2017 года
+1  

9 мая 2017 года
 

9 мая 2017 года
 

9 мая 2017 года
 
Не смотрела этот фильм....

rufina74 (автор поста)
9 мая 2017 года
 
Обязательно посмотри. Я его совсем случайно увидела еще девочкой, мне лет 10 было, а на всю жизнь в душу запал.

9 мая 2017 года
 
Не слышала о таком фильме

rufina74 (автор поста)
9 мая 2017 года
 

9 мая 2017 года
 
Спасибо, Руфиночка, что напомнила. Так давно видела этот фильм

rufina74 (автор поста)
9 мая 2017 года
+1  
И я

rufina74 (автор поста)
9 мая 2017 года
 
Есть еще фильм (хотя таких много на моей памяти), который тоже смотришь с тяжелейшим сердцем и надрывом в сердце. Я про него даже не решусь писать пост. Но напомнить о нем чармелькам хочу. - "Помни имя свое".

9 мая 2017 года
 
"Помни имя свое"
Сюжеты о том, что происходило в Освенциме, меня трогают до самой трясучки, в прямом смысле слова! Стараюсь не смотреть их, поскольку слишком уж тяжело!!!

rufina74 (автор поста)
9 мая 2017 года
 
Вот и меня хватает на раз-два. Увидела его в детстве и помню, будто вчера смотрела.

9 мая 2017 года
 
Даже и не слышала о таком. Спасибо, Руфина

rufina74 (автор поста)
9 мая 2017 года
 

10 мая 2017 года
 
Ох, какая рецензия, признаться не видела, и даже не слышала про такой фильм

rufina74 (автор поста)
10 мая 2017 года
 

10 мая 2017 года
 
Не помню этот фильм, обязательно посмотрю

rufina74 (автор поста)
10 мая 2017 года
 

10 мая 2017 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить