Опубликовала an89na89 в группе Секреты красоты

Как сделать розовую воду. Рецепты и советы.

Как сделать розовую воду. Рецепты и советы.
Как Вы, возможно, заметили, в составе многих рецептов домашней косметики встречается розовая вода. Сегодня я хочу поделиться несколькими рецептами розовой воды, которые можно сделать в домашних условиях.

Но, прежде, чем углубимся в детали о том, как сделать розовую воду самостоятельно, давайте остановимся на некоторых моментах.

Что же дает использование розовой воды?

Чаще всего розовая вода используется как тоник или опрыскиватель для кожи лица и тела. Ее естественный аромат и увлажняющие свойства делают кожу особенно свежей. Это благо для сухой и нормальной кожи.

Тем не менее, розовая вода это уникальный продукт. Она хороша для:

сглаживания тонких линий и морщин;
поддержания рН-баланса кожи;
замедления процесса старения;
использования как успокаивающее;
сужения пор;
уменьшения темных кругов под глазами и их отечности.

Являясь природным антисептиком, розовая вода успокаивает кожные раздражения и помогает избавиться от угрей. Ее использование исцеляет раны, уменьшает шрамы, а антиоксидатные свойства розовой воды способствуют укреплению клеток кожи и регенерации ее тканей.

Использование розовой воды как составляющей шампуней и ополаскивателей помогает избавиться от перхоти и лечить воспаления на коже головы, вызванные грибковыми инфекциями.

Питательные и увлажняющие свойства розовой воды позволяют включать ее в состав многих масок и скрабов для лица.

Этот список можно продолжить, но, согласитесь, и этого достаточно, чтобы сделать розовую воду своим одним из мощных растительных союзников, чтобы в результате получить здоровую и чистую кожу.
розовая вода

Второй важный момент. Какие же розы лучше всего использовать в своих рецептах? Наилучший вариант – это чайные розы. У них наиболее выраженный аромат и они, как правило, не подвержены обработке химикатами, а это особенно важно. Мы ведь хотим пользоваться действительно натуральным продуктом!

Используются только свежие лепестки роз, собранные сразу после восхода солнца, когда сойдет утренняя роса. Именно в это время в них содержится наибольшее количество эфирных масел. Лепестки нужно промыть, чтобы удалить любую грязь и повреждения с них.

Вот теперь можем перейти непосредственно к вопросу как сделать розовую воду.

Есть несколько способов приготовления розовой воды.

Рецепт №1. Метод дистилляции розовых лепестков.

Для приготовления Вам понадобиться:

Большая кастрюля с крышкой;
Чаша из жаропрочного стекла или нержавеющей стали такого размера, чтобы поместиться внутри кастрюли;
2 - 3 литра лепестков роз;
Вода;
Лед.

Поместите лепестки в кастрюлю и залейте их водой так, чтобы она их полностью покрыла. Установите в середине кастрюли чашу так, чтобы ее обод был выше на несколько сантиметров выше уровня воды. Если чашу нужно приподнять, используйте консервную стойку или чистый кирпич, камень или что-то, что не будет двигаться в воде.
розовая вода

Накройте кастрюлю перевернутой крышкой. Поставьте эту конструкцию на огонь. После того, как вода закипит, убавьте огонь и заполните перевернутую крышку кубиками льда. Теперь розовая вода путем конденсации будет стекать по ручке крышки прямо в чашу. Этот процесс продолжайте около 2 часов на медленном огне. При необходимости добавляйте лед в крышку и время от времени проверяйте, не выкипела ли вода в кастрюле. Если необходимо добавить воды, делайте это осторожно, чтобы она не попала в чашу.
розовая вода

Полученную розовую воду (она будет в чаше) перелейте в темную стеклянную емкость. В темную емкость будет меньше проникать свет и вода сохранит свои свойства дольше. Хранить розовую воду в прохладном темном месте.

Рецепт №2.

Необходимо:

Лепестки роз;
Дистиллированная вода;
Эмалированная кастрюля любого размера.

Заполните дно кастрюли лепестками роз в несколько слоев. Залейте их дистиллированной водой, пока она их полностью не покроет. Накройте крышкой и кипятите на медленном огне до тех пор, пока лепестки полностью не потеряют свой цвет. Это займет около часа. Процедите полученную жидкость и разлейте в стеклянные емкости.
розовая вода

Таким же образом можно сделать розовую воду из сухих лепестков роз. Хранить в темном прохладном месте.

Рецепт №3.

Необходимо:

Стекляная банка;
Лепестки роз, свежие или сушеные – 1/3 стакана;
Раствор гамамелиса – 1/3 стакана;
Дистиллированная вода – 2/3 стакана.

Поместите лепестки в банку. Смешайте воду и раствор гамамелиса. Залейте этим составом лепестки. Убедитесь, что цветы покрыты сверху раствором примерно на 5 сантиметров. Накройте банку крышкой и поставьте ее в темное место, подальше от прямых солнечных лучей. Оставьте на 2 недели. Затем процедите и перелейте в чистую бутылку. Хранить в прохладном месте.

Теперь, когда Вы знаете, как легко можно сделать розовую воду самостоятельно и о ее замечательных свойствах, сделайте ее частью своего повседневного ухода за кожей. Это обязательно принесет ей неоценимые дивиденды!

По материалам tvoelico.com
Рейтинг поста:  +14 Не понравилось Понравилось
an89na89
20 марта 2017 года 21 523 9 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Как сделать розовую воду. Рецепты и советы.
  Как Вы, возможно, заметили, в составе многих рецептов домашней косметики встречается розовая вода. Сегодня я хочу поделиться несколькими рецептами розовой воды, которые можно сделать в домашних условиях.
Но, прежде, чем углубимся в детали о том, как сделать розовую воду самостоятельно, давайте остановимся на некоторых моментах.
Что же дает использование розовой воды... Читать полностью

« Домашние средства против дряблой кожи | Уход за шеей и декольте »


Смотрите также:
Комментарии:

20 марта 2017 года
 

20 марта 2017 года
 

20 марта 2017 года
 
Прочитала и поняла: Не буду я делать розовую воду. Трудно это. Лучше куплю готовую.

20 марта 2017 года
 
у меня после нескольких фраз чуть мозг не треснул

20 марта 2017 года
 
Теперь, когда Вы знаете, как легко можно сделать розовую воду
легко?! Неееее, не легко точно

21 марта 2017 года
 
Проще готовую купить

an89na89 (автор поста)
21 марта 2017 года
 
Готовую купить, конечно, проще, а вот что внутри флакончика будет...?

26 мая 2017 года
 

27 мая 2017 года
 
а раствор гамамелиса обязательно?


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить