Список дел, который улучшит вашу жизнь

Список дел, который улучшит вашу жизнь
С нового года принято начинать новую жизнь. В связи с этим опубликованы результаты ряда исследований, которые призваны нам в этом помочь. Посмотрим, что рекомендуют ученые. В частности, появились рекомендации, следование которым позволит изменить жизнь к лучшему.

Наблюдать

Психологи заметили, что самые счастливые люди – наблюдательные. Во-первых, посозерцать и подумать никогда не будет лишним. Большинство людей нуждается в таких минутах тишины и релакса, когда можно неспешно выпить чашечку чая или кофе, погулять в лесу или просто понаслаждаться каким-то пейзажем. Наблюдение за окружающей жизнью, таким образом, становится средством медитации. А медитация, как известно, очень полезна для психологического состояния.
Во-вторых, наблюдать означает немного отойти от гонки, прекратить крутиться как белка в колесе, делать дела по списку, машинально. Осознание себя и своей жизни, бесспорно, улучшает качество жизни. Человек перестает чувствовать себя винтиком и механизме и лучше понимает, что и зачем он делает.

Наконец, в-третьих, замечая вещи, которые происходят вокруг, человек может получить дополнительный источник наслаждения. Ведь многие потрясающие вещи в суете сует мы просто не замечаем – красивую елку в витрине, волшебный закат, кусочек облагороженной территории и т. д. На самом деле даже расцветающий цветок или дворовая кошка могут вызвать массу эмоций, и наблюдательный человек черпает из этих наблюдений хорошую энергию.

Запоминать идеи и реализовывать их

Идеи постоянно блуждают в голове. Много среди них и по-настоящему потрясающих, например, делать зарядку каждый день, концентрироваться на хорошем, учить по 10 иностранных слов в день, танцевать каждый день под Рики Мартина…
К сожалению, большинство идей так и остается нереализованными просто потому, что они напрочь вылетают из нашей головы. Есть обязательные вещи в нашей жизни, которые мы никогда не забудем – приготовить обед, сходить на работу, заплатить за квартиру. А есть идеи, которые не входят в зону must-have, но, вместе с тем, сильно нас увлекают, мотивируют, воодушевляют. Просто мы быстро забываем о своих намерениях и не создаем условия, которые помогли бы нам в реализации этих идей. Например, не носим в сумке в собой списочек вот этих новых слов, полезных для запоминания, не держим в папке под рукой песни Рики Мартина…

В следующий раз, когда вы вспомните какую-то отличную идею, не поленитесь записать ее и продумать, как реализовать. Планчик воплощения желаемого в жизнь тоже лучше накидать.


Ориентироваться на успешных людей

Моя подруга коуч из Германии рассказала мне о своей работе. Пока идет реабилитационная терапия, пока человек встречается с коучем, он вдохновлен, полон идей, как изменить свою жизнь, полон веры в себя. Но как только прекращаются занятия, все это уходит и человек снова впадает в депрессию. А причина тому одна – окружение человека остается прежним, очень негативно настроенным. Чтобы изменить жизнь, нужно ориентироваться на успешных людей, общаться с ними, окружать себя ими. Если же вы будете часами напролет сплетничать с соседками, перетирая всем кости, то так и будете жить этими сплетнями, а не собственной жизнью. Если вы будете перетирать свои проблемы и бесконечно жаловаться, вы будете жить в этих жалобах, этом недовольстве, и счастья вам не видать. Вы ведь концентрируете внимание на негативе – так что негатив вас и окружает - прежде всего, с вашей собственной точки зрения.

За примерами далеко ходить не надо. У меня есть подруга – очень привлекательная стройная блондинка, дизайнер, которая живет в Греции, летала на Новый год в Рим, встречалась с коллегами, дизайнерами из разных стран. Во всем, что она рассказывает, я вижу только позитив – живет в столице Греции, работает по специальности, роскошно выглядит, на Новый год летит в Рим (недорогие билеты), встречается с единомышленниками, есть бойфренд… По ее рассказам все это получается крайне мрачно – работать устала, с утра не ела, таксист не сделал скидку, гостиница оказалась далеко от центра, бойфренд пока не зовет замуж, едет из Рима домой недовольная… На ее примере я вижу, как можно потрясающую жизнь превратить в адский ад, если постоянно всем быть недовольной. И в очередной раз убеждает меня: найти повод для недовольства можно абсолютно в любой ситуации, если постараться. Соответственно, и плюсы можно отыскать всегда и везде.


Словом, свое видение того, как обстоят дела, вы определяете сами. Ну, и ваше окружение. Поэтому старайтесь формировать его из позитивных людей.


Читать

Среди советов – чтение. Порой за работой я забываю, как это замечательно читать не только о пептидах и нанотехнологиях в косметике, но и душевные, смешные и мудрые книги. И какое удовольствие я сегодня получила, потому что прихватила книгу и читала в кафе в ожидании своей подруги.

Выбор, быть может, покажется вам странным, но мне хотелось хохотать на все кафе. Это детская книга Госинни Сампле «Малыш Николя и его соседи» (есть целая серия таких книг – в моей домашней библиотеке их 10). Это потрясающие смешные истории, над которыми будет хохотать и взрослый. Каких-то 10 минут чтения – и я получила удовольствия больше, чем в день зарплаты ))) Ну уж никак не меньше. Поэтому читайте!


Проводить анализ дня

Чтобы дни не казались одинаковыми, чтобы ваша жизнь не представлялась вам нескончаемым конвейером, очень важно подводить итоги дня, разумеется, останавливаясь на плюсах, делая выводы, подчеркивая успехи.

Контролировать расходы

И последняя важная вещь, которую указали ученые – это вести учет расходов. Потому что резко и неожиданно закончившиеся деньги, долги и прочие неприятности – это огромный стресс. Лучше избегать его, контролируя траты, чем потом судорожно думать, у кого занять до зарплаты. Контроль над тратами – это большой вклад в психологическое спокойствие. По крайней мере, когда вы решаете на чем-то сэкономить, вы это делаете сознательно. А вот когда ситуация застает вас врасплох, вы ощущаете себя в ловушке. Не лучшее чувство.


А какие вещи улучшают вашу жизнь?
Рейтинг поста:  +24 Не понравилось Понравилось
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Список дел, который улучшит вашу жизнь
  С нового года принято начинать новую жизнь. В связи с этим опубликованы результаты ряда исследований, которые призваны нам в этом помочь. Посмотрим, что рекомендуют ученые. В частности, появились рекомендации, следование которым позволит изменить жизнь к лучшему.
Наблюдать
Психологи заметили, что самые счастливые люди – наблюдательные... Читать полностью

« Что посмотреть на новогодних каникулах: фильмы для души | Что посмотреть на новогодних каникулах: фильмы на Рождество »


Смотрите также:
Комментарии:

3 января 2017 года
+1  
ОТличные советы!

3 января 2017 года
 

3 января 2017 года
+1  
Марина Тумовская пишет:
Читать
вот этот пункт, пожалуй, для меня самый главный. Не могу не читать. А уж если если начинаю книгу, читаю взахлеб, остановиться не могу.

3 января 2017 года
 
Отличные идеи! Особенно чтение книг

3 января 2017 года
 
Мне помогает позитив от друзей, от нашего сайта

Марина Тумовская (автор поста)
4 января 2017 года
+1  
и мне

4 января 2017 года
 

4 января 2017 года
+1  
Очень своевременные советы!

4 января 2017 года
 
Контролировать расходы
необходимое дело!

4 января 2017 года
 

4 января 2017 года
 

4 января 2017 года
 
Эта статья для меня является плечом подруги Каждый раз я всё больше понимаю, как мы близки с тобой по духу Сколько всего общего имеется у нас И это самый большой и радостный подарок от тебя

4 января 2017 года
 
Могу сказать, что я всему следую Главная задача моя - это развивать умение расслабиться, как только почувствовала напряжение. Ещё не всегда получается. Есть чему учится и тренироваться.

Читать обожаю. Сейчас подсела на детские художественные книги о блокаде Ленинграда. Сама удивляюсь своему интересу. Книги заряжают душевностью и человеколюбием Завтра новую себе присмотрю в библиотеке.

Обожаю читать про Север, индейцев, лес, про выживание, про сильных людей... Обожаю фильм Аватар, он произвёл на меня неизгладимое положительное впечатление

Без информации я не могу. Успеваю читать статьи на сайтах, перехватывать нужные посты, наблюдать и заниматься тренингами для себя. Сейчас ворошу прошлое, так как что-то назойливо оно стучится в моё настоящее. Уже уловила одну проблемку, буду с ней работать на днях.

Ну, и конечно же мои намерения. В этом году я возвращаюсь к тому, что мне очень дорого: это голодание, раздельное питание, очищение организма, мой режим... буду совмещать все отработанные части друг с другом, чтобы сильные стороны вытянули слабые на нужный уровень.

4 января 2017 года
+1  
Отличный пост!
Наблюдать очень хорошо, когда приходится ждать. Даже в очереди в супермаркете всегда находится что-нибудь, на что интересно посмотреть. Мне нравится в аэропорту смотреть, как взлетают и садятся самолеты. В этом есть что-то фантастическое. Со всем остальным тоже согласна.

5 января 2017 года
 
Нуууу... Читала всегда с 5-ти лет,до того, как появился в моей жизни комп. Теперь читаю значительно реже.((( Наблюдательной была с детства и сейчас не изменила этой привычке, потому что иначе уже и не могу.))) Расходы никогда не умела контролировать. Меня в магазины пускать низззя!(((
Анализ дня ИНОГДА делаю, да, как накатит. Окружаю себя теми, кто притулился.)) Специально, конечно, не выбираю. Наверное, надо, но КАК это делается?

5 января 2017 года
+1  
Замечательные советы!
особенно понравилось описание ситуации, когда человек свою успешную и красивую жизнь может воспринимать, как ужасную и отвратительную. Когда мне начинают жаловаться на свою жизнь, как у людей все плохо. Привожу пример для сравнения, кому еще хуже. Мне кажется, очень действенное средство!

Главное, чтобы жизнь тебя начала радовать - это самому начать радоваться своей жизни!
И очень важно понять чего же действительно ты хочешь, что сделает тебя счастливым! И обязательно прыгать до потолка, как в детстве, если желаемое сбывается!

Марина Тумовская (автор поста)
5 января 2017 года
+2  
Печенюшка51 пишет:
чтобы жизнь тебя начала радовать - это самому начать радоваться своей жизни!
золотые слова

Печенюшка51 пишет:
чего же действительно ты хочешь, что сделает тебя счастливым
все это у нее есть. она блестящий специалист (греки без работы, а ее берут везде), работу свою очень любит, любит путешествовать, зумбу любит, танцевать любит, английский учит. просто дурацкая привычка - фокусироваться на плохом. она вообще очень веселая в общении. но в чате умудряется зудеть целыми днями, как все плохо

5 января 2017 года
 
Марина Тумовская пишет:
Это детская книга Госинни Сампле «Малыш Николя
Как только услышала от тебя эту книгу, так она мне и прыгнула сегодня в руки. Ознакомлюсь, что ты там читаешь весёлого

5 января 2017 года
 
Отличные советы


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить