Опубликовала Галия Яковлева в группе Уход за кожей

Сухое растирание: зачем оно вам?

Сухое растирание: зачем оно вам?
Сухое растирание – это массаж кожи с помощью сухой щетки, изготовленной из натуральных материалов. Это очень простой, и в то же время весьма эффективный способ для улучшения состояния кожи и избавления от ненавистного целлюлита. Данная процедура является расслабляющей и приносит пользу для всего организма в целом.

Зачем это необходимо

Растирая кожу сухой щеткой, вы не только массируете кожу, но и способствуете стимуляции оттока лимфы и улучшаете свое кровообращение. Все это является мерой профилактики «апельсиновой корки», а также методом эффективной борьбы с уже имеющейся проблемой целлюлита. Сухое растирание увеличивает упругость кожи и предотвращает образование морщин. Также при массаже кожи сухой щеткой происходит отшелушивание омертвевших клеток кожи, благодаря чему она становится более гладкой и привлекательной, стимулируется регенерация клеток. Данная процедура отлично помогает и при мышечных спазмах, снимая напряжение.

Выбираем щетку

Для сухого растирания подойдет не всякая щетка. Прежде всего, выбирая данный аксессуар для массажа, следует обратить внимание на жесткость щетины и учесть тип своей кожи. Чем нежнее и чувствительнее ваши кожные покровы, тем мягче должна быть щетина щетки.
Форма массажного приспособления тоже имеет немалое значение. Для растирания спины удобнее всего будет щетка с длинной ручкой, а, например, для бедер эргономичнее использовать щетку, вовсе не имеющую ручки.


Меры предосторожности

Ни в коем случае не пробуйте этот способ массажа, если ваша кожа склонна к высыпаниям и раздражениям, или на ней уже имеются те или иные проблемы. При наличии ран или порезов тоже не следует пренебрегать осторожностью: ведь вы случайно можете занести инфекцию или грязь в поврежденные участки кожи, тем самым усугубляя ее состояние. Сухое растирание также противопоказано и людям с варикозным расширением вен.
То, что при растирании кожи вы не используете никаких дополнительных средств (вроде кремов и гелей) не значит, что щетка остается чистой. Чтобы избежать скопления бактерий в ней, щетку следует тщательно промывать с помощью мыла один раз в неделю. После этого ополосните ее чистой проточной водой и высушите естественным путем. Летом можно подержать на солнце. Но для того, чтобы щетка служила вам долго, никогда не прибегайте к искусственной сушке (например, сушке на отопительных приборах).

Как проводить сухое растирание?

Сухое растирание желательно проводить до принятия душа или ванны, особенно эта процедура будет полезна в утренние часы. Длительность всей процедуры может занять 10-15 минут вашего времени. Кроме всех остальных преимуществ растирания, с помощью массажа сухой щеткой утром вы получите еще один бонус – ваше тело окончательно проснется, взбодрится перед рабочим днем, а настроение улучшится.
Начинать растирание можно как с верхней, так и с нижней части тела. Тем не менее, специалисты утверждают, что массаж будет более эффективным, если разгонять кровь, начиная с ног. Как бы то ни было, основное внимание нужно уделять животу, спине, плечам, бедрам и ягодицам.
Живот необходимо массировать круговыми движениями, двигаясь по часовой стрелке, избегая сильного надавливания и излишнего трения. Ягодицы растираются точно такими же движениями, но, в зависимости от выраженности целлюлита, давить можно чуть сильнее. В то же время, старайтесь не переусердствовать, чтобы избежать травмирования капилляров.
При массаже рук, ног, спины движения должны быть достаточно длинными: орудуйте щеткой так, как будто проводите штрихи, направляясь снизу вверх. Опытные массажисты рекомендуют не пренебрегать осторожностью при обращении с коленями: чтобы случайно не навредить себе, не стоит на них сильно давить. Массаж бедер, как и массаж ягодиц и живота, проводится круговыми движениями, с одной лишь разницей, что растирать нужно против часовой стрелки. Плечи массируйте аккуратно, короткими движениями, направленными вниз.


Уход за кожей после сухого растирания

После массажа с помощью сухой щетки тело необходимо ополоснуть (принять ванну или душ), чтобы смыть остатки отшелушенных клеток. После этого на кожу нужно нанести увлажняющий, питательный или антицеллюлитный крем.
Сухое растирание можно проводить ежедневно, для эффективности эту процедуру следует включить в свой уход хотя бы несколько раз в неделю. Да, для этого нужно будет привыкнуть просыпаться чуть раньше обычного, но результат не заставит себя ждать – и оно того стоит!

Будьте красивы и обаятельны, милые дамы!

Фото: Monika Adamczyk/Rusmediabank.ru, Olivier Le Queinec/Rusmediabank.ru, Andreea Florian/Rusmediabank.ru
Рейтинг поста:  +23 Не понравилось Понравилось
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Сухое растирание: зачем оно вам?
  Сухое растирание – это массаж кожи с помощью сухой щетки, изготовленной из натуральных материалов. Это очень простой, и в то же время весьма эффективный способ для улучшения состояния кожи и избавления от ненавистного целлюлита. Данная процедура является расслабляющей и приносит пользу для всего организма в целом... Читать полностью

« Что спасает мои губы в холодное время года? | Натуральная косметика с мочевиной от L'Adeleide »


Смотрите также:
Комментарии:

20 ноября 2016 года
+1  

20 ноября 2016 года
+1  
Ого

20 ноября 2016 года
 
Что-то сомневаюсь я....

20 ноября 2016 года
 

20 ноября 2016 года
 
Пробовала несколько раз, но очень мне некомфортно было.
Массаж мне все-таки ближе.

20 ноября 2016 года
 
Очень люблю себя сухой мочалочкой, то есть щёточкой почесать Особенно спину и бёдрышки И хрюкаю, и мурлыкаю, и крякаю от удовольствия

20 ноября 2016 года
 
редко кому это нравится насухо...массаж с маслом полезнее и приятнее. И для оттока лимфы существует специальная техника -лимфодренажный массаж

21 ноября 2016 года
+1  
Ой , а мне как мазохистке в легкой форме , очень нравится именно такое сухое растирание. В книжке у Кэрол Маджио вычитала про эту процедуру , и было дело -растиралась мочалкой из люфы. Спасибо , напомнили, надо будет устроить себе курс , только утром , конечно , не вмоготу, хотя бы вечерком.

21 ноября 2016 года
 
Ни разу не пробовала

21 ноября 2016 года
 

Надо попробовать...

21 ноября 2016 года
 
Периодически делаю массаж сухой японской мочалкой.

21 ноября 2016 года
 
Пробовала не понравилось.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить