Опубликовала Танистая в группе Между нами, девочками

Здоровье и уверенность идут рядом

Здоровье и уверенность идут рядом
Доброго времени суток, девочки!
Размышляя об уверенности, невозможно обойти вниманием такой немаловажный фактор как здоровье. Какая между ними связь? Самая прямая! Не знаю, как вы, а я, если чувствую себя неважно, не могу быть уверенной в себе на все сто. Именно поэтому предпочитаю забыть о недомоганиях и оставаться здоровой. Как это возможно? Сейчас расскажу.

Закаливание - это просто

Почему-то закаливание многие ассоциируют исключительно с обливанием холодной водой. Разумеется, это отличный способ закалки, но он не всем подходит. Так как я не люблю холод и плохо переношу его, оставляю подобное закаливание для других, а сама выбираю... хождение босиком. Очень мне нравится шлепать босыми ножками по полу! Сначала - по теплому, потом - при открытой форточке, а позже - по прохладной земле и даже по росе. Мне нравится такой способ закаливания тем, что благодаря контакту стоп с различными поверхностями (пол, ковер, земля, трава, камушки), происходит массаж, очень приятный и полезный. Он-то и помогает защитным силам организма активизироваться и противостоять заболеваниям. А как же холод, спросите вы? О, тут ничего сложного: если ножки замерзнут, им на помощь всегда придут шерстяные носочки.

Скажи мне, что ты ешь...

Нет, я не вегетарианка, и, должна признаться, весьма неравнодушна к мясным блюдам. Но правильное питание и не подразумевает отказ от мяса. После перенесенного несколько лет назад гепатита А, я стараюсь щадить свою печень и как можно реже нагружаю ее хлебобулочными изделиями, сладостями. От жирных и жареных блюд пришлось отказаться совсем, но в этом нет ничего страшного: в духовке (на листе, в рукаве или фольге), в сотейнике или в горшочке, а также на пару можно приготовить массу блюд, по вкусу ничуть не уступающих жареным. Плюс как можно больше овощей (сырых, запеченых и тушеных), фруктов, ягод и зелени - и меню будет не только сбалансированным, но и, как говорится, пальчики оближешь.
Кстати, должна заметить, что простые блюда и есть самые вкусные. Скажем, огурчики с укропом, горбуша в рукаве, молоденькая картошечка с зеленым луком, сдобренная растительным маслом... Ммм, как же это вкусно!
И да, никакого майонеза! Кстати, один диетолог мне сказал, что от магазинного майонеза отмирают клетки мозга.

Движение и еще раз движение

Каких только болезней не возникает от малоподвижного образа жизни! Именно поэтому я стараюсь как можно больше двигаться: в перерыв и после работы в обязательном порядке гуляю (в любую погоду), частенько хожу пешком до дома, в выходные провожу время активно (семейные прогулки, велосипед, экскурсии или в крайнем случае работа в огороде). Кроме этого, ежедневно выполняю несложные физические упражнения. Иногда это бывает утренняя зарядка, иногда - вечерние упражнения. Сейчас, например, участвую в марафоне, который организовала Татьяна (Вечерка), ежедневно выполню упражнения на укрепление мышц спины. И, знаете, результат заметен: чувствую я себя намного увереннее.

К врачам - вовремя

К сожалению, в наше время врачам доверяют все реже, и на то есть объективные причины. Однако не стоит совсем отказываться от медицинского осмотра. И к стоматологу и гинекологу следует ходить раз в полгода, даже если нет никаких жалоб. То же самое я бы сказала и о маммологе. Девочки, поверьте, предупредить всегда проще, чем лечить!
Где взять хорошего врача? Я обычно не стесняюсь расспрашивать своих знакомых: так я нашла "своего" стоматолога. С гинекологом было чуть проще: много лет проработав в этой области, я знаю хороших врачей. А вот что касается других узких специалистов: стараюсь посещать платных врачей - они, по крайней мере, не отмахиваются от пациента, а реально пытаются найти причину недуга и занимаются его лечением или профилактикой.
Кстати, тут же отмечу, как важно прислушиваться к собственному организму и самостоятельно обследовать себя. В первую очередь, говорю о ежемесячном самообследовании груди. При малейших сомнениях - бегом к врачу!

Народная мудрость в действии

Не считаю народную медицину панацеей, но считаю, что для профилактики лучше использовать методы, опробованные еще нашими бабушками (без фанатизма, разумеется).
Мед, чеснок, алоэ, лесные травы всегда придут на помощь. Именно благодаря народным способам, я стала меньше болеть простудными заболеваниями, гриппом и ОРВИ, практически избавилась от проблем с печенью и мастопатии.
Разумеется, не стоит уповать лишь на "бабушкины рецепты", но и сбрасывать их со счетов не стоит.

Уметь отдыхать

Казалось бы, чего проще! Но, к сожалению, я не сразу пришла к этому. Было время, выходные проводила лежа на диване (а как иначе, я же устала!) или ломала голову над очередной рабочей проблемой.
Хорошо, что методом проб и ошибок, я все-таки поняла: в выходные надо полностью отключать голову от работы и заниматься либо физическим трудом, либо активным отдыхом (путешествия, встреча с подругой, посещение массажиста или косметолога и пр.). Только это будет залогом хорошего отдыха. А вот возлежание на диване, как это ни парадоксально, утомит еще больше.

И последнее. И для психического, и для физического здоровья важно жить в гармонии с собой и окружающими. Научитесь благодарить Бога, Вселенную, Природу или что-то другое за каждый прожитый день. Поверьте, это действует!
Будьте здоровы и уверены в себе, дорогие чармельки!
Рейтинг поста:  +13 Не понравилось Понравилось
Танистая
18 октября 2016 года 1 535 17 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Здоровье и уверенность идут рядом
  Доброго времени суток, девочки!
Размышляя об уверенности, невозможно обойти вниманием такой немаловажный фактор как здоровье. Какая между ними связь? Самая прямая! Не знаю, как вы, а я, если чувствую себя неважно, не могу быть уверенной в себе на все сто. Именно поэтому предпочитаю забыть о недомоганиях и оставаться здоровой. Как это возможно? Сейчас расскажу... Читать полностью

« Признаки уверенных в себе женщин | Какая прелесть прилетела!!! »


Смотрите также:
Комментарии:

18 октября 2016 года
+1  
Танистая пишет:
и для физического здоровья важно жить в гармонии с собой и окружающими.

Танистая пишет:
Научитесь благодарить Бога, Вселенную, Природу или что-то другое за каждый прожитый день.

Спасибо! Простые, но действенные советы!

Танистая (автор поста)
18 октября 2016 года
 
Благодарю!

18 октября 2016 года
+1  

Танистая (автор поста)
18 октября 2016 года
 

18 октября 2016 года
+1  
Обожаю босиком ходить

Танистая (автор поста)
19 октября 2016 года
 
Приятно и полезно!

19 октября 2016 года
+1  
И не поспоришь- здоровье главное, а потом уж все остальное...

Танистая (автор поста)
19 октября 2016 года
+1  
Банальный насморк - и часть уверенности улетучивается.

19 октября 2016 года
+1  

19 октября 2016 года
+1  

Танистая (автор поста)
19 октября 2016 года
+1  
Спасибо!

19 октября 2016 года
+1  

19 октября 2016 года
+1  

Замечательная и правильная статья

Танистая (автор поста)
19 октября 2016 года
 
Благодарю за теплые слова!

19 октября 2016 года
+1  
Спасибо, вроде бы простые , но такие дельные советы.
Танистая пишет:
А вот возлежание на диване, как это ни парадоксально, утомит еще больше

Новый год и Пасха - как ждешь праздники, чтоб отдохнуть от всего. Просто полежать у телевизора или посидеть за компьютером. Но спустя часа два такого отдыха - чувствуется такая усталость, как будто проработала всю неделю без отдыха. По чему то именно на эти два праздника устаешь больше всего. В гости ходить не хочется, обязательно посадят за стол и обижаются, что не кушаешь.
Дочка ходит второй год на художку. Уже сама может ходить, так и происходит в течении недели, но в субботу ходим вместе. Сначала думала чтоб она ходила сама: дома уборка, стирка, готовка. Потом хорошо подумала и решила, что это ни куда не убежит и вместе еще с одной мамой гуляем по городу, пьем кофе и просто отдыхаем. Так я научилась отдыхать после рабочей недели.

Танистая (автор поста)
19 октября 2016 года
 
А мы на НГ в гости идем только к свекрови, а остальное время проводим на катке или лыжне, в бассейн ездим, а если муж отдыхает, то отправляемся куда-нибудь путешествовать. И что-то праздники быстро пролетают.
Уже знаю: чем больше лежу, тем хуже буду потом себя чувствовать.

20 октября 2016 года
 
Танистая пишет:
мы на НГ в гости идем только к свекрови
раньше все приходили к нам 1 числа. Но накрыть стол на 15 человек - все равно что собрать день рождение - накладно. Мы сменили тактику.:1 - дома, 2 к моим родителям, 3 к свекрови. Но почему то за 1 число я так умудряюсь устать, что ничего не хочется.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить